Поездка в 560 км. за один день + разное.

Kia Rio 2015

, Иркутск
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Знатно покатался недавно. Иркутск-Баяндай-Качуг-Анга-Качуг-Иркутск, почти 600 километров, считая пробег по городу. Впечатления... интересные.

Участки дороги там есть абсолютно разные. Есть почти ровные, проходящие на гладкой, как стол, местности. Сколько там можно ехать? Я ехал до 150. С острыми ощущениями: мотор истошно воет на 5000 (нужна 6-ая передача, но у меня её нет), шины гудят, как товарняк, а кроме этого, слышен и свист ветра. В основном 100-110 - это оптимальная скорость для Kia Rio 1.4 5MT.

Асфальт на трассе присутствует везде. Но есть места, где он имеет очень высокую степень абразивности (гул от шин там стоит совершенно немилосердный, кузов резонирует, как пустая бочка), а есть места, где он весь пошёл складками, похожими на волны в заливе. В таких местах нужно быть очень аккуратным, крепко держать руль и не насиловать педаль газа - если будешь ехать слишком быстро, может кинуть в сторону, когда подвеска выберет все свои ходы. А на Kia Rio выбрать ходы подвески - это очень легко.

Узнал, что такое настоящие обгоны на пониженной передаче, с раскруткой двигателя до 5500 и с педалью в полу. И ещё запомнил - не стыдно, когда тебя обгоняет крупный микроавтобус, если это VW Multivan последней модели. Это же TSI, 4Motion, DSG и всё такое. Важно иногда уметь уступить. С другой стороны - от Баяндая всю дорогу домой ехал за Lexus GX последней модели. Очевидно, он никуда не торопился. :)

Хватит ли топлива туда-обратно - проверять не стал. Когда доехал до Анги - стрелка опустилась чуть ниже половины (заправлялся за день до поездки, успел немного поездить по городу - километров 30). Бак 42 литра. В Качуге дозаправился на 20 литров 95-го и спокойно доехал до дома.

После бензина с качугского "Крайса" появилась детонация на оборотах в 2200-2300. Сейчас я его уже выработал. Заправился на Полины Осипенко, под старым мостом через Ангару - то есть там же, где и всегда. Детонация почти прекратилась. Хотя была ли это детонация? Может быть, и разболтавшаяся защита резонировала. Или ветка, которую я там обнаружил и вытащил.

Достала одна мелочь - постоянно резонирующий пластик водительской двери. Дверная карта чуть ли не с салона была плохо закреплена. Вроде бы затолкал на место, но спустя некоторое время появился этот постоянный дребезг.

За 12 лет вождения любая ситуация может возникнуть в первый раз. У меня это был обгон сопровождаемой ДПС колонны автобусов. Не успел обогнать машину ДПС (новый "Фокус" с мордой в стиле "Астон-Мартин"), попробовал встроиться между ней и автобусом - гаишники начали ругаться, приняли правее, и я сразу же рванул вперёд. Не знал, что между машиной сопровождения и автобусами не должно быть препятствий. А вот сопровождаемые машины колонны можно обгонять поочерёдно. Возьму на заметку.

На данный момент машина отправлена на ТО-2 у официального дилера "Агат-Авто" на Полярной. Кроме ТО, попросил заделать царапины на переднем бампере. Часть я посадил сам, а часть - оставлены нехорошим человеком, который срезал угол, проезжая по двору.

Также переобуваюсь на зимнюю резину. Рано? Нет. Первый сильный снегопад с околонулевой температурой уже был.