Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения к отзыву о Киа Рио 2015

Kia Rio 2015

, Иркутск
Тема:

Попутно дополню то, что забыл сказать в начале. Тормоза даже в базовой комплектации дисковые по кругу. Тормозят очень хорошо, но при нажатии на педаль чувствуется "ступенька", за которой сила замедления резко нарастает. Зимой при попадании на эту ступеньку часто срабатывает АБС, если дорога не расчищена. Звук в первый раз слегка испугал - он такой, как будто я днищем за что-то зацепил. :)

Некоторые замечания по поводу салона:

1. В бардачок не влазит лист А4. На фото видно.

2. Пепельница в салоне не функциональна....

, пробег 3 148 км   

Ездил в основном на работу, около 6 километров туда и столько же обратно по городу. В таких условиях, с частыми прогревами, расход 92-го бензина возрастал аж до 15 литров на сотню. Под занавес зимы я перешёл на 95-ый, заправляюсь всегда на одной заправке. Расход, по ощущениям, упал где-то на 10%, и улучшилась тяга двигателя.

Эта зима была очень холодная, но Риорита ни разу не замёрзла. Приехал один раз холодным вечером на дачу, потом ночью выхожу во двор - вроде не очень холодно, по ощущениям. Небо чистое, звезды яркие, полный штиль....

, пробег 4 600 км   

Байкальский тракт - трасса не идеальная на данный момент. Асфальт подпорчен, временно отремонтирован, до окончания расширения ещё далеко. В целом на скоростях от 100 до 120 машина ведёт себя устойчиво. Подвеска в этих условиях проявляет себя с хорошей стороны - на Байкальском тракте много перепадов по высоте, если заходишь в горку на тех же 100 в час, чувствуется небольшая перегрузка. Но раскачки нет, и траекторию машина держит хорошо.

С трансмиссионным рядом на трассе всё не так плохо. При скорости 100 в час обороты двигателя на 5-ой передаче равны 3100-3200, где-то так....

, пробег 5 700 км   

Восторги от обладания новым авто давно прошли, и я пройдусь по его недостаткам. По некоторым - повторно, по некоторым ещё раз.

Главным недостатком автомобиля по-прежнему остаётся подвеска - неприятное сочетание короткого хода, жёсткости и плохой энергоёмкости. Напоминает последнюю мою отечественную машину ИЖ-2126-030 - очень неприятно.

Странное дело. Вроде бы у корейцев налажено сотрудничество с альянсом Renault-Nissan. Не у тех корейцев, правда - автомобили Renault выпускаются в Корее под брэндом Samsung....

, пробег 7 225 км   

Случилась неприятность в прошлом году - помяли мне дверь. Так, что сбили краску в двух местах. Езжу я хоть и немного, но машина нужна каждый день. Поэтому я год проездил с подбитой дверью (см. фото). Недавно взял отпуск и решил отправить на ремонт к дилеру. Обошлось в 8000, совместил с техобслуживанием (замена масла+фильтры), которое стоило примерно столько же (и как мне кажется, это дороговато, даже учитывая рост курсов валют.

Самое главное - как видите, ржавчины немного, она не распространилась за целый год....

, пробег 8 686 км   

С некоторых пор меня бесит, когда автомобильные журналисты в обзорах бюджетных автомобилей пишут, как их раздражает, когда в Ладах слышно щёлканье реле. Ну слышно, и что?! В Kia Rio, который обзорщики так облизывают, этот звуковой эффект тоже слышен, когда нет прочих шумов. Включаешь электрообогрев зеркал, который срабатывает одновременно с обогревом заднего стекла - отчётливо слышно щелчок реле. Однократный взмах дворниками - то же самое. Работу ГУРа слышно при повороте колёс на месте. Это тем больше раздражает, что главный источник шума - двигатель - при полном прогреве на холостом ходу почти не слышен и не даёт никакой вибрации.

...

, пробег 10 460 км   

Давно надо было написать, да всё никак руки не доходили.

Осенью рассматривал альтернативы. Пока исключительно в статике. Посещал салоны АвтоВАЗ, Citroёn, Ford. Смотрел Весту, С4 Седан, Фиесту и Фокус-универсал.

Веста производит приятное впечатление в статике. Простора в салоне намного больше, чем в Рио, особенно сзади. Зеркала больше. Обзорность лучше, хотя бы потому, что капот видно через лобовое стекло вплоть до передней кромки. Багажник у седана примерно такой же, поэтому я не хочу седан. Подожду универсала....

, пробег 10 460 км   

Не так давно в Авторевью был сравнительный тест Весты, нового Соляриса, Рио и Поло. Обзорщик говорил, что руль Рио пустоват на трассовых скоростях и требуются постоянные подруливания. Увы, я готов повторить его фразы слово в слово. Даже на скорости в 100 уже подруливания требуются. Раньше я писал по-другому, но теперь я внимательнее прислушался к своим ощущениям. Увы - оно так, как есть. Про подвеску уже многое сказано и не вижу смысла повторяться здесь.

Багажник до поры до времени казался достаточным. Но вот понадобилось перевезти стиралку и оказалось, что она в багажник не влазит....

, пробег 12 500 км   

Довольно нытья. Напишу о приятном. Я люблю слушать музыку в машине. Когда я еду по свободным улицам и слушаю музыку, у меня особенно хорошее настроение. Я разделяю точку зрения, что к разным машинам подходит разная музыка. Kia Rio - красавица, одновременно нежная и с озорным характером. Так что для неё подходит добротная поп-сцена с женским вокалом - например, Ace of Base. Линн и Дженни Берггрен - красавицы, и у них отличные голоса.

Записи я набирал из разных альбомов, но больше всего нравятся альбомы The Bridge (1995), Flowers (1998) и Hidden Gems (2015).

https://youtu.be/ldD0xw19gig

, пробег 12 800 км   

https://www.zr.ru/…/a…/907089-novyj-kia-rio-pervyj-rossijsk/

Вот и первый тест подоспел. Дизайн всегда был сильной стороной Kia, Питер Шрайер - очень хороший дизайнер. И к внешнему виду единственная претензия - то, что задний номер расположен слишком низко. В межсезонье вечно будет в грязи. А так - внешность отличная, внутри красиво - цельная панель, руль в стиле Sportage/Soul, приборы, напоминающие Ceed/Cerato.

Но красота - это ещё не всё, и по прочтении возникают вопросы. Корейцы что, никак не могут научиться делать амортизаторы с нормальным ходом?...

, пробег 13 000 км   

Не критичные, но впечатления портят. У сиденья слишком короткая спинка для человека ростом 175+, с моим ростом 182 плечи висят в воздухе. Не сказать, чтобы я устаю - один раз 4 часа за рулём по городу мотался и не устал. Но активной рулёжке это препятствует, так как тело из валиков поддержки вываливается вслед за головой и плечами.

Руль твёрдый и неприятный на ощупь. Летом и зимой обжигает руки, поэтому пошлую оплётку, которая уже разбалтывается, на него водрузить пришлось. Крамольную вещь скажу, друзья - у верхних комплектаций Datsun on-Do руль на ощупь намного приятнее....

, пробег 13 300 км   

Сочетание двигателя и коробки передач. Двигатель сам по себе очень тихий, особенно на холостом ходу. Если отключить все прочие источники шума и прислушаться, то будет слышно лишь лёгкий рокот, который издаёт то ли цепь ГРМ, то ли форсунки.

До 2500 двигатель вялый, но если притопить сильнее, то он просыпается и поёт. И довольно резво разгоняет машинку, даром, что у меня только 1.4 107 л.с. Ходы рычага КПП короткие, точные, лёгкие - как хорошо смазанный ружейный затвор. Работать им очень приятно. Искренне рекомендую....

, пробег 13 600 км   

Приходится иногда слышать, что автомобиль с пробегом 100 000 за 10 лет встретить нереально. Друзья, вполне себе реально. Вот я. Я просто езжу на работу и иногда - на дачу. Даже если выбирать самые длинные маршруты, то до работы и обратно вместе никак не больше 13 километров за день выходит. На дачу - километров 30 туда-обратно раз в неделю. Плюс иногда внеплановые поездки, если надо что-то привезти. В любом случае, за год больше 7500-8000 никак не выходит. Разумеется, раз в год я езжу на СТО, провести плановое техобслуживание....

, пробег 13 700 км   

Проклинайте меня, ВАЗоненавистники - я сегодня съездил на тест-драйв Lada Vesta и Lada X-Ray.

Впечатления смешанные.

Веста большая внутри. Удобная. Нет мощного "запаха нового автомобиля", как в Рио сразу после покупки. Зеркала здоровенные. Кресла удобные. Подвеска намного лучше, даже в городе это чувствуется. Это при том, что шины ниже профилем, чем в Рио - 195/55/Р16 против 185/65/Р15. Сама подвеска работает тише. Чувствуется, что позволить она может намного больше, чем подвеска Рио. Особенно на "вседорожном" X-Ray - менеджер специально выбрал разбитую грунтовку, и мы по ней прохватили....

, пробег 13 800 км   

Не так давно автомобиль прошёл хорошую проверку в этом плане.

Неоднократно приходилось читать, что у Солярисов и Рио проблема - запотевание стёкол в сильный дождь.

Ни разу не сталкивался с такой проблемой. Но при таком ливне обдув приходится держать на 3-ей скорости, иначе лобовое стекло действительно начинает запотевать. Задние боковые - всё время запотевшие. Заднее стекло - тоже, но тут спасает обогрев. Это при том, что салонный фильтр уже отработал почти год и требует замены, что чувствуется по свисту в системе вентиляции....

, пробег 14 080 км   

Знатно покатался недавно. Иркутск-Баяндай-Качуг-Анга-Качуг-Иркутск, почти 600 километров, считая пробег по городу. Впечатления... интересные.

Участки дороги там есть абсолютно разные. Есть почти ровные, проходящие на гладкой, как стол, местности. Сколько там можно ехать? Я ехал до 150. С острыми ощущениями: мотор истошно воет на 5000 (нужна 6-ая передача, но у меня её нет), шины гудят, как товарняк, а кроме этого, слышен и свист ветра. В основном 100-110 - это оптимальная скорость для Kia Rio 1.4 5MT.

Асфальт на трассе присутствует везде....

, пробег 15 250 км   

Кроме ТО, мне красили передний бампер. Но забыли закрепить пистонами аэродинамические щитки под ним. Со слов менеджера: у мастера не было пистонов, потом его кто-то отвлёк, и ремонт так и остался недоделанным.

Я слишком поздно понял, что за "вжух-вжух" раздаётся из-под машины. Оказалось - это колёса протирали болтающиеся щитки и подкрылки.

В общем, оба передних подкрылка ПОТРАЧЕНЫ.

К чести официального сервиса "Агат-Авто", свою вину они признали и без вопросов сделали за час всё бесплатно. Т. е. поменяли оба подкрылка и закрепили их как надо - я проверил....

, пробег 15 400 км   

Выработал один бак при морозах от -10 до -27.

Картина получается безрадостная. Заправляюсь всегда под пробку, доезжаю до предпоследнего деления. Так вот, последней заправки всего на 250 км. хватило. Только что заправился - вошло 35 литров. То есть, двигатель 1.4 на механике зимой по пробкам с прогревами сожрал 14 литров на 100 км. Не многовато ли? Греюсь обычно по 5-7 минут, в зависимости от температуры. Пробовал разные режимы прогрева, и в итоге выработал такие выводы:

1. Не пытайтесь прогреть двигатель и быстро достичь тепла в салоне при езде, не включая на месте вентилятор отопителя....

, пробег 16 666 км   

Эксплуатация идёт своим чередом. Риорита заводится, прогревается и едет туда, куда я поворачиваю руль. Всё просто.

А пока что...

Пощупал и потестил сегодня новый Peugeot 408 Sedan. Хотелось проверить - имеет ли смысл попытаться залезть в С-класс.

Впечатления... странные.

С одной стороны, очень много воздуха и света. Обзор вперёд отличный. Качественные, мягкие материалы. Но вроде бы только на передней панели - на дверях пластик кажется жёстким. Интерьер очень цельный, монолитный, мало отдельных деталей - а значит, не будет скрипеть....

, пробег 17 200 км   

Кому нужна Рио-3 в минималке с небольшим пробегом в ОТС - обращайтесь в "Марсель-авто", за 365 туда отдал. Машинка хорошая, резвая и неприхотливая. А пока что - мой новый Серебряный Лев, 1.6 MT Access. Сразу отзыв писать не буду, надо покататься с месяц-другой, чтобы эйфория прошла.

Всем удачи, мира, ни гвоздя, ни жезла, и безотказного запуска в морозы!

, пробег 17 500 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио
Запчасти на двигатель G4FC в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром