Всем доброго времени суток.
Наступило время написать "очередной отзыв", после TOYOTA MARK2 GX81 и CHASER JZX100. Точнее не очередной, по тому как не писал о NISSAN SILVIA S14 TURBO MT, TOYOTA COROLLA WAGON BZ (4AGE 6MT), SUBARU FORESTER SF5 TURBO MT. Все эти автомобили пока не получили отзыва, и непонятно стоит ли вообще писать, времени уже прошло много, такие старые машины уже не актуальны, что-то новое рассказать о них не смогу. По этому решил писать нужный отзыв для тех кто собирается покупать KIA RIO или просто зашел посочувствовать! :)
Причина покупки:
Поездив на рабочем LEXUS LS460L пару недель, понял что пора что-то менять в своем MARK2 GX81 1990 года (
Отзыв о Toyota Mark II). Конкретно хотел добавить следующие опции:
-безключевой доступ
-кнопка запуска ДВС
-камера заднего хода
-управление телефоном и громкая связь
-обогрев руля
-дистанционное открывание багажника
и доводчики дверей
Так как это все без колхоза поставить не удается, решено было брать другой автомобиль.
Для дальнего востока действует программа по 25% скидки при покупке автомобилей в кредит, произведенных в России. Решил пройти по салонам посмотреть какие поделки можно взять по этой программе. По тому как был избалован комфортом праворульных (JDM) заранее был готов к тому что удивить меня нечем.
Выбор:
Начал обзор с новых не дорогих автомобилей. В Благовещенске автосалонов не много, HYUNDAI, RENAULT, NISSAN, KIA, TOYOTA, LADA, УАЗ. Заходил только в HYUNDAI, RENAULT, NISSAN, KIA, LADA.
Автомобиль решено было брать с передним приводом. Город Благовещенск имеет равнинный ландшафт, дороги зимой чистят, трудностей с движением на переднем/заднем приводе не испытывал. Тип кузова кроссовер или седан.
Очень понравилась внешне, по оснащению, удобству LADA VESTA CROSS, но не устраивало отсутствие классической автоматической трансмиссии. И для меня не понятен вопрос по заказу запчастей для LADA. Я не смог найти каталог запчастей с номерами, и вменяемые сроки поставки запчастей. Мне привычнее работать с каталогами и заказом через интернет магазины.
В HYUNDAI понравилась Creta, в движении и вместимость салона. Внешне не очень (но внешний вид это дело вкуса каждого). Но тут дело еще в моем скептицизме по поводу компактных кроссоверов. Мое
представление о нормальном кроссовере связана с Santa Fe 2010-2012 модельного года и выше.
Solaris, не плохой на ходу, но не понравился материал сидений и обзорность за рулем.
Значит с ценой определились в максимальной комплектации Solaris цена ~1 060 000 - 25% = 795000 + (страхование КАСКО 35000) = 830000
С Японии в эти деньги попадает Corolla Axio/Fielder 2015 - 2017 год. Не битые, 4 балла, пробег до 50 000, жирной комплектации на вариаторе (на дворе июль 2018 года).
Едем В KIA.
Сравниваю примерные комплектации Solaris и RIO. RIO выходит дешевле. Едем на тест драйв Rio и для сравнения Cerato. У Cerato конечно салон шире и больше по длине, но машина тяжелее на разгон (может еще не прошла обкатку) но Rio показался живее.
Решаем добавить денег и взять Cerato. Запрашиваем наличие максимальной комплектации на складах? Получаем отрицательный ответ. По Rio есть в наличии в Москве белый. Отлично, подаю заявку на кредит, получаю одобрение, еду за предоплатой. Ожидание поставки ~1 месяц (доставка по ЖД).
Пока жду автомобиль, узнаю из новостей, что с 1 сентября на Rio начинают устанавливать круиз контроль. Звонок в салон по поводу того будет ли на моей машине круиз ясности не внес. Ладно, ждем дальше. На форуме изучаю что вроде как можно установить самому, купив кнопки и кинуть провод до панели приборов.
Покупка:
Звонок, и приглашение на осмотр прозвучали в срок. Новости были хорошие для меня, круиз у меня есть с завода. (июль 2018). Вношу остаток первоначального взноса, подписываем договор купли-продажи, делаю КАСКО. На следующий день подписываем кредитный договор. Из доп опций заказал дефлекторы окон, резиновые ковры в салон и багажник, тонировку задних стекол. Через 3 дня забираю свой первый новый автомобиль.
Первые впечатления после первой 1000 км, сентябрь 2018:
"Минусы" -
1. Обзорность в правое зеркало чуть хуже, чем в левое. Видимо не правильно произведен расчет по углу установки зеркала относительно кузова. Получается 5 мм стекла зеркала закрыто корпусом самого зеркала. Из-за этого из обзора выпадет примерно 1 метр на расстоянии 10 метров. Заметил случайно, на безопасность не влияет.
2. Узкий проем багажника. Чтобы загрузить детские кресла, их нужно крутить и вертеть.
Пробег 43 000 км, апрель 2022:
1. Самый главный для меня это стекла. Они тонкие, что дает много шуму. Они прозрачные, нет защиты от ультрафиолета. Так как езжу в очках с поляризационными линзами (антибликовые) тонировку использовать не получится, на стеклах появляется радужный развод и ездить не безопасно.
2. Раз в 15 000 км приходится проверять состояние катализатора, чтобы не просмотреть начала возможного разрушения.
3. Царапающийся пластик передней панели. Со стороны пассажира, зачем-то дизайнер сделал выступающее ребро передней панели над бардачком. Постоянно об него задевают девушки своими сумками.
4. Фары, их не хватает на трассе. Точнее дальний свет хороший, но ближний почему-то светит слишком близко. Не думаю что установка ксенона или LED ламп решила бы проблему с ближним светом, возможно решение, приподнять выше линзу.
5. По грантии заменили водительский чехол, он сделан из кожи молодого дермантина и не выдержал зимы, пошла трещина.
После первой 1000 км, сентябрь 2018:
"Плюсы" +
1. Компактный автомобиль, легко найти место на парковке.
2. Очень легкий в управлении
3. Подогрев руля, сидений, лобового стекла, как я без них раньше жил не знаю.
4. Подсветка поворотов в ночное время.
Пробег 43 000 км, апрель 2022:
1. Тормоза очень хорошие в городских условиях просто моментальная реакция.
Выводы.
Автомобиль идеально подходит для города с хорошими дорогами и не большой скорость движения.
Следующий автомобиль будет либо Toyota Fortuner, либо Isuzu mu-x.