Отзыв автовладельца Kia Rio 2017

19907
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Всем добрый вечер/утро/день/ночь!

После почти года эксплуатации Рио 4 поколения, внесу свои 5 копеек в качестве отзыва о данной машине.

Немного предыстории.
За рулем с 2012 года, начинал с зубила 15 модели. Досталась машина от отца, купленная в салоне новая в 2005г. Как хороший автомеханик, он за машиной следил от покупки и до ее продажи в 2017 году. В итоге, я как полный профан в ремонте авто, ни разу не имел дело с крупными поломками. Замена стоек, расходников в счет не идут (за 12 лет один раз стойки поменяли). Даже лампочки не меняли, что странно. Начали досаждать только рыжики по кузову (незначительные, что снова странно), хотя за 12 лет пора бы уже (с 2013 года появляться явные стали, когда машина переехала с гаража на открытую парковку). Сами в ужасе до сих пор, что была настолько надежная машина от Автоваза, что ломает систему полностью. Два раза плавали по лобовое стекло после сильных дождей, салон залило в первый раз (пол и ковролин, если точнее, пробка со стороны переднего пассажира вылетела от давления). Пробег на момент продажи был примерно 75 600.
Было серьезное ДТП (я виновник), в котором 2114 свернул себе морду и отправился в утиль, а наш аппарат отделался согнутой задней балкой, легкой мятиной на диске, заменой крыла и двери. +- в 30к встал весь ремонт до состоянии до ДТП (включая покраску, подбор цвета Нифертити, замена деталей). Сказка, что уж :)
Новый владелец, мой коллега по работе, после переезда с 2110 счастливым ездит и проблем не знает. Кроме кузовных работ, до которых руки не доходят.

Переходим к самому сабжу.
Настал момент, когда почувствовал, что готов пересесть на другую машину. И тут, как новичок в этом деле, я столкнулся со сложностью выбора. Бюджет был не особо большой, около 400к. Да и желания рулить тоже особо не было. Нужен был транспорт, для передвижения задницы из пункта А в пункт Б, желательно надежный.

Как и большинство профанов, обратился к друзьям-водилам, кто давно крутит бублик по дорогам местного Мухосранска и за его пределами. Наслушался всякого, от 2101 до Гелика.
Поставил жесткие минимальные требования к себе, что же я хочу получить в итоге от своей официально первой машины:
- комфорт, хотя бы средний;
- машина должна быть новой (первая же, как девственница);
- хоть какая-то надежность (предыстория обьясняет почему);
- не особо страшная;
- функциональность какая-то в интерьере.

В целом требования минимальные. Под такое подходят все повозки категории В. А вот когда пошел в рейд по салонам, понял, что выбрать особо нечего..Шкода, Фольц - дорого для меня. Веста - принципиально нет. Хендай - некомфортно было в салоне. Пежо - не понравилась обзорность. За ними рассматривал для примера другие марки. Мерсы, БМВ, Ауди, Рено, Форд, китайцев, японцев..и вот тут вспомнил про корейца Киа. Недорого, жалоб у знакомых нет (в моем случае, у всех 3-о поколения на АКП и МКПП).
Почему бы и нет? Потопал в салон, посмотрел каждую модель этой марки. Проехал тест драйвы для сравнения. Исходя из начального бюджета, выбор пал на Рио 4-о поколения (зная свою неаккуратность, дороже брать смысла нет) на ручке в комплектации Prestige. В ней было все, кроме камеры заднего вида и экрана под это дело.
Смотрим наличие. Есть красного цвета, предыдущий клиент отказался по каким-то причинам от неё. Там уже были установлены сигналка с автозапуском, защита картера, шумовка в арках. Цена стандартная, не завышена. Искали, искали подвох..не нашли. Внешне вид с завода, ни царапин, ни сколов. Салон идеальный по чистоте. Осмотр велся зимой в -27. Завелась с полпинка, прогрелась быстро. Ну нет вопросов к машине, забирай и упёрдывай по свои делам, как говорится. Посовещались, решили рискнуть. Через день с ПТС (новая, владельцев нет) забираю её с выдачи. По традиции стучу в гонг на стене и выезжаю с территории автосалона.

Первые впечатления.

Конечно, посла Ваза небо и земля. Тихо, комфортно, ГУ с громкой связью и воспроизведением музыки через блютуз (хоть и монохром, да бог с ним). Посе полугода езды на Рио 3 поколения, первое сразу бросились во внимание изменения в подвеске. После того жопоотбойника, на тех же дорогах, я начал засыпать за рулем. На трассе и вовсе от её плавности пару раз почти заснул. Сейчас уже, когда привык, чувствуется, что доработки подвески всё же требуется. В целом, в этом плане автомобилем доволен.
Я не любитель топить педаль в пол, но динамика понравилась. Что и ожидалось от такого движка в 123 бобра, то он и делает. Нервирует только странная граница между 2.2к оборотов и более. Как только двигатель набирает 2.3к по тахометру, в салоне появляется его гул. И чем выше, тем он больше, само собой. Будто трюм на подлодке в машинный отсек открыли, настолько резкое появление шума от двигателя. Не критично, даже при 5к, но ощутимо. Можно списать на плохую шумку с завода со стороны панели машины. Если не превышать 2.2к, внутри слышно только бомбистов на Тазах с сабвуферами (+ мне медведь на ухо наступил).

Оптика и свет.

Штатного света (стоят линзы в голове) хватает для езды в сухую погоду без замены штатных лампочек. Правда боковой на поворотах светит ярче..Если идёт дождь, то не видно ни черта. Поменял лампочки на время на белый свет. что первое попалось в ближайшем магазе, получше стало. Подбирать и менять однозначно надо, если много ездить и часто попадать в темное время суток и дождь или сразу в оба случая.
Тумаки штатные поржать и открутить..тоже замена ламп требуется, иначе не увидите с ними дальше капота ничего.
В салоне и багажнике освещение хорошее, видно всё прекрасно, тут нареканий нет.

Салон.

Ничего не скрипит, не пердит, не шуршит. Сколько уже прыгал по ямам и дырам на дороге, был разбор дверей, основной панели..ничего не скрипит и тихо. За это однозначно 10 баллов. Вся машина будто на защёлках построена, винтов почти нет нигде. Болты, да застёжки..

Что не понравилось

Вибрация на холостом ходу с момента покупки. Заводишь машину и чувствуешь массажёр. Вроде бы решается прошивкой мозгов, как и на новых Солярках. Пока не обращался, но думаю на первом ТО попрошу сделать. При открытых дверях и багажнике видно наглядно, как их трясёт от вибрации по кузову. Открыв капот при заведённом двигателе, можно видеть, что двигатель несильно ходит ходуном. И это всегда. Сравнивая с 3-м поколением, где движок сидит камнем и не малейшего движения даже после 7 часов работы, возникают вопросы..
Багажник. Сейчас стоит небольшой сабвуфер на 12", бедную крышку багажника трясет даже на низком уровне громкости. Однозначно надо допиливать вибро- и шумку в этой области.

Что заменено в данный момент.

А собственно ничего серьезного. Почти 13к пробег, машина отрабатывает свои деньги. Масло, как ни странно, не почернело даже (потемнело на 40%).
Заменил по собственной прихоти ГУ и штатные колонки. Поставил JVC 730BT и Kicx по кругу (180 спереди, 250 в задних дверях) + саб infinity 12". Для тугоухого моего уровня хватает за глаза, по ушам не бьёт лишнего. Запас мощности есть, можно спокойно прибавлять громкость для посиделок за городом на пикнике для комфортного уровня громкости на расстоянии до 50 метров, более и не надо.
Обновил колёса, поставив 195/60 Continental + диски Scada на 32к. Мелочь, а выглядеть чуть лучше стала (у меня проблемы со вкусом, не кидайтесь камнями).

Вывод.

Для меня это машина, можно сказать, первая настоящая любовь к автопрому. Я не буду её сравнивать с другими машинами после покупки, потому что знакомств с ними у меня крайне мало. Для этого тут есть много опытных людей и обзорщиков.
Данный отзыв я написал как есть, как владелец официально по документам первого автомобиля в жизни.
Цена, конечно, дикая (я брал комплектацию prestige за 865, сейчас она уже 915). Но владение и управление данным авто пока даёт уверенности, что завтра я приду к ней, она заведётся, поедет и будет хоть небольшое, но эстетическое удовольствие от управления и владения данной моделью автопрома.

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать эту заметку :)

23250170, Орск
19140
Иван, Барнаул
Александр, Екатеринбург
Покупатель, Омск
Dmitriy152rus, Нижний Новгород
MiBez32, Брянск
11299008, Санкт-Петербург

Отличная машина за свои деньги.Отзыв не плох.У самого тоже рио ФИФА ,брал 16.06.2018.Проехал уже 14000.После двух японцев ничего плохого сказать не могу.
Насчёт цены. Сейчас всё дорого. Лада гранта, которая по качеству сборки проигрывает значительно, стоит в более-менее нормальной комплектации 500 тысяч. УАЗ не стесняется миллион просить. Так что вопрос с ценами спорный.

Зазор правое крыло - бампер неровный
Продам уши от мертвого осла.

Все красные Киа под пристальным взглядом дромовцев )))
Продам уши от мертвого осла.

2:5090/24
Не перекрашена?
я
если за 400 то пойдет.

Интересно, почему у меня никакой вибрации нету, и двигатель слышно в салоне не с 2.2, а с 3.0 тысяч?
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Рио3
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ

Автор, веста сразу нет - само собой, все верно. Если хочешь ездить лет 5 минимум, то веста вообще не вариант)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
А что говорить? У скольких знакомых были рио, разных поколений причём, все оставались довольны. Надёжная и экономичная.
Nikolay Keskinov
Машина хорошая и в целом достаточно надёжная. Из минусов-одноразовый двигатель, который не подлежит ремонту. Он отходит свой ресурс и всё, дальше менять. Но это особенность многих современных автомобилей....
Двигатели сейчас у всех одноразовые. Эта корейская линейка довольно надежная. Ехал в такси на днях, глянул на спидометр - далеко за 300 уже. Спрашиваю у таксиста про нарекания. Отвечает - только жидкости расходники. И масло не жрет. А в ютубе есть ролики и с пробегом в полмиллиона..
М.
Прикольно, когда на спидометре за 300. Немногие машины такой скоростью могут похвастаться! А 300 на ОДОметре- это нормально

М.
Я на Поло седане в такси ехал, 260.000, передние стойки и все. Эти 2 машинки вполне надежны. На солярке ехал , за 200.000 было, расходники и всё
Сочи
Жалко фото прокачки музона нет))) у меня такая же комплектация, только акпп)))Шумки поросто нет в авто на скорости только музыкa спасает
Я думаю что проблема с вибрацией это подушки двигателя, скорее всего одна из них, можно поменять по гарантии в официальном гараже.
Мыс Шмидта
Роуэн Аткинсон
Автор на весте не ездил, ничем не хуже , а дизайн у весты посимпатичней будет особенно у св.
Сочи
Брал такую в прокат недавно, 10 тысяч пробега на одометре, кроме расхода топлива никаких плюсов у этой машины нет. С динамикой вообще 😂
Миша-Михаил
любительпива
Ну а что Вы хотите от бюджетки В-класса?
Зашумить хотя бы только двери (крышу необязательно) и все дела. По деньгам не очень дорого это будет стоить. Наверно, тысяч в 12 уложиться можно. Вполне подъемная сумма, если для себя авто покупаешь.
iMADik
"Шкода, Фольц - дорого для меня"

лол, про шкоду ещё поверю, но полуседан обычно дешевле рио-солярисов выходит. Так как дилеры скидывают с цены нормально и каско дешевле.)

Химки
Соглашусь с Вами, если мои корпоративные Весты доживут до 2022 хотя бы.
------
Миша-Михаил
Ну а что Вы хотите от бюджетки В-класса?
Да я когда брал,знал на что иду) просто хотел в живую видеть ,как бошка в штатном месте выглядит )))

Бердянск
Машина неплохая, но у меня бы рука не поднялась почти 900 тысяч за нее отдать.

Я бы дождался Весту Спорт. Хотя трейд ин никто не отменял.
Сочи
Забавно вообще читать про подобные авто типа едет/не едет. Смех обуревает. Пока доехал на этой Рио из Приозерска в Питер- иной раз возникало желание подтолкнуть и купить беруши
У нас в городе на таких 90% таксисты, вот для этих целей норм авто
Totktonada
5 за отзыв. Очень правильное решение. Вам наверняка начнут рассказывать в комментах, что за эти деньги...да я бы..да б/у...да Весту надо было... Никого не слушайте. Новая. Ваша. Ездите и радуйтесь))
Totktonada
Меня из аэропорта вез таксист на Сиде. Мотор 1,4 на ручке. На спидометре 460(или 480?..)т.км. Брал новую для работы в такси. Ездит только он. Ессно Я спросил, что делал с мотором и коробкой. Ничего. Менял сцепление. Но из-за того, что тёк сальник и сцепление закидало маслом. Все.
Totktonada
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!
Shigan
Ульяновск
Привет земляк, хорошое авто,но и цена хорошая. Лишь бы по душе была. А на фото акшуатская аллея реликтовых сосен?
Вибрация от того что подогнали выбросы под евро 5.

М.
Обязательно сумничать надо. Смысл же ясен.
А прям есть шкала на спидометре до 460???
Понятно, что это очень важно и принципиально. Конечно же на одометре. Я ошибся. Похоже в этой ветке ещё один председатель. Для вас, но бис:
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Похоже, у нас новый председатель!
А прям есть шкала на спидометре до 460???
А! Прошу прощения! Не ещё один - вы и есть тот самый! Похоже ваша цель - поднять техническую грамотность форумчан. Снимаю шляпу.))))

Ульяновск
Барышские леса на фото))))))?
Mark II JZX 100 2.5 был...
Mark II JZX 91 3.0 был...
Toyota Camry V40, R-4 была...

ПАЛАСИО
Зазор правое крыло - бампер неровный
Это я въехал в бугор, он отошёл с креплений и не встаёт обратно. Снимали на подкраску и шлифовку нижней части, поставили обратно, зазор на 2-3 мм уменьшился ( Так и будет теперь, пока бампер не поменяю
Leopard
Не перекрашена?
Родная краска, подкрасили низ переднего бампера, содрал краску об бугор

Ульяновск
3 месяца катался, пока эту не взял. Мне не понравилась)

Shigan
Привет)) Наверно, перед Барышом фоткал)

Asier
Барышские леса на фото))))))?
Они самые)

Роуэн Аткинсон
Значит Вам повезло)

любительпива
Ничего особенного нет там) Все на штатных местах. Мафон только колхозить пришлось, жду когда на заказ сделают рамк
Та, что на фото, была сделана наспех, чтобы дыру заткнуть и пыль внутрь не залетала)

Роман
Lucky bastard
3 месяца катался, пока эту не взял. Мне не понравилась)
А что именно не понравилось?

М.
Ну, я таксистам особо не верю. Они, как правило, выжимают машину досуха. Да и потом, машина может быть и крепкой, но дома ься будет. Тот же Логан. Его ходовую хвалят, типа неубиваемая. Ничего подобного. Убивается легко. Просто с разбитой ходовой доставляет мало проблем. То же и корейцы.

ivan ivan
Родная краска, подкрасили низ переднего бампера, содрал краску об бугор
значит уже битая и крашеная.

Вибрация от того что подогнали выбросы под евро 5.
Не думаю

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио