Киа Рио - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

Доброго времени суток, уважаемые автолюбители. Вот решил, написать пару строк. На одометре у КИА на днях показались цифры 1000 км. Даже сам удивился как быстро это случилось. За это время успел съездить на средние расстояния от города по трассе. Расстояния: до 100 км. в одну сторону. Автомобиль ведет себя хорошо=)) Порадовала динамика на обгон, набирает резво, а за счет 6 ступенчатого АКПП обороты на скорости 110-120 км/в час меньше 3000 об/мин (точную цифру не запомнил, а вводить в заблуждение не хочу). Т.к. я ездил так, чтобы не давать обороты больше 3 тысяч (по инструкции эксплуатации до 1000 км)....

Была и такая беда ( тоже болезнь) просто стоит и чувствуются протрои ! Не приятно согласитесь . Тут три решения

1) самый просто и распространенный

Замена свечей! ВВ ( высоковольтных проводов) , чистка дроссельной заслонки и форсунок и все протрои исчезают !

2 ) тут начинаются болезни этого мотора ! Частенько бывает рвет прокладку ГБЦ ! И тогда все начинается с простого , что мотор троит ! Ты меняешь все из 1пункта , а толку ноль ! Но он быстро начинает ссаться ну и эмульсия! И ты понимаешь что приехал) она не дорогая 350 р ( KHB005 )

3) а это самый редкий !...

Все просто , чек не вылетает в эбу ошибок нет , машинку тестил сканом 3 раза . Давал разные условия ( и с тапкой в пол , в сильной нагрузке и т.д) все в норме ошибок нет!

Оказывается на многих современных машинах подобного класса , чек запитан паралельно с какой-то из основных ламп. 60% на то что он запитан с подушкой , 40% на то что с лампой АБС ! У меня от горит и то и то😂 не угадаешь , осталось узнать сканом ( по серьезнее) где разрыв цепи у АБС )

Купить блок SRS , подушку пассажира и все) машина в полном порядке) т.к 70% всего я уже устранил )

Вот такая проблема нарисовалась . Утром машина завелась , поехал на работу ! Все шиик , вечером приехал домой покушал , отдохнул ( минут 40-час) . Вышел , а машина не заводиться !! Стартер маслает , а толку нет! Проверил бензонасос ( работает) все в порядке ! Все преды , проверил! Все в норме , имбы нет. Оказалась все просто ) ДПКВ !! Вот эта тварь ! Которая мозги делает , он когда помирает выкидывает вот такие приколы ! 300р он стоит (3918022600 арт. Если кому надо ) и все поменял ( очень просто там ключ на 10 и все , находиться он спереди возле маховика....

Время неумолимо двигается вперёд. Сегодня на одометре высветилось 20000 км.

Это уже можно назвать совершеннолетием ))).

Если до этого о надёжности автомобиля рассуждать было вообще несерьёзно, то этот пробег уже позволяет делать некоторые выводы. Тем более, что в отзывах про различные марки иногда встречаются фразы типа «намучался я за полтора года, избавился и перекрестился». Особенно часто это звучит про авто из поднебесной и к сожалению про отечественную продукцию.

Про мою Киа Рио такого не скажешь....

Как учили меня опытные водители, мнение которых я уважаю – ТО автомобиля необходимо проводить не только по сервисной книжке в салоне (15000 или год), чтобы не потерять гарантию, а и между, самостоятельно. Особенно это актуально для тех, кто постоянно двигается в условиях города в пробках, как раз мой вариант.

Хотел сделать правильно, через 7500 км. после последнего ТО, но как обычно забегался, сделал через 8300.

Позвонил своему мастеру, которого давно хорошо знаю. Он скинул мне свой прайс:

Масло – 2150 (5 литров, 2 осталось)

Фильтр масляный – 250

Фильтр воздушный - 400

Фильтр салона – 1100

Работа – 500

Сначала я засомневался в необходимости замены фильтра салона, но решил согласиться....

Сегодня, на второй день больших выходных, которые выпали в этом году на День Победы, от нечего делать, посетил я два автосалона: Geely и Haval.

Симферопольцы знают, что находятся они недалеко друг от друга. И я там же, рядом живу.

Побудили меня к этому походу три момента: во первых безделье, связанное с тем, что немного простыл и решил на природу пока не выезжать, во вторых, один мой товарищ по работе решил купить себе Haval и мне было интересно на это глянуть своими глазами, и в третьих, пару дней назад, в пробке, я долго тащился за Geely Atlas, и его вид сзади мне понравился....

Вот и совершила планета Земля полный оборот вокруг Солнца после приобретения мной данного авто. А это неплохой повод чтобы подвести промежуточные итоги по эксплуатации.

Самое радостное что произошло за год эксплуатации - это то что не произошло ничего непредвиденного и нештатного. Тфьу-тьфу-тьфу чтобы не сглазить. Поэтому расскажу об эксплуатации РИО зимой.

Ну тут самое первое это резина. Выбрал Bridgestone Blizzak spike-02. Чуть дешевле 4 тысяч за колесо в 15 радиусе. Шипы у этой покрышки интересные, по крайней мере я таких никогда не видел....

148000 км. Масло не жрет. Цепь не гремит. Обводной ремень не менял (купил новый и бросил на запаску на всяк случай), регулярно поглядываю - пока не лохматит ни одна нитка. Передачи (механика) включаются без проблем. Стойка ни одна не вылетела. Скрипеть нигде ничо не скрипит. Рыжата с под лакокраски нигде не лезет, хотя пару раз даже "втёрли", но есть мастер, который правит на удивление талантливо тонкий KIAвский металл и пока даже в этих местах всё ровно.

Как-то люди не верят, что дверь задняя правая закрылась и норовят приложиться по второму разу....

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио