Отзыв автовладельца Kia Rio X (X-Line) 2018

Киа Рио Х (Х-Лайн) 2018 — отзыв владельца

, Липецк
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Пять лет откатался на Дастере, пришла пора заменить авто. Остановился на Kia Rio X-line 1.4 АТ. И именно в такой комплектации!!! Дастер ушёл быстро и качественно: за 2 часа, и даже дороже чем я рассчитывал. Сразу прозвонил по салонам на предмет наличия нужной комплектации. Поблизости, в Воронеже, нашлась одна машина. Правда, хотел посветлее... Но в наличии осталась только САМАЯ СВЕТЛАЯ - чёрная. Переговорил с менеджером, договорился о допах. И на утро помчался выкупать.
В салон попал часам к 10. Так как с менеджером договорился управиться за день, то на машину уже ставили сигналку. Дополнительно заказал механический блокиратор селектор АКП. К 12 часам машину выгнали из рем. зоны, к 15 часам выдали документы. Погнал домой. До дома около 180 км. Менеджер сказал держать обороты двигателя от 2000 до 4000. Для примера: 110 км/ч это примерно 2500 об. В общем, ехал нормально, как всегда - до 110 км/ч, на платной до 120 км/ч. Расход приятно удивил - 5,5. Пока всё.

Не много лирики. Муки выбора.

До конца прошлого года был противником автоматической трансмиссии. А тут, вдруг, дозрел. Что меня напрягало: цена, повышенный расход, особенности зимней эксплуатации (зимой забуксовать проще), динамика... Но время идёт, техника становится более совершенной.

И так, цена, конечно меньше не стала. А вот расход стал вполне приемлемым. Про забуксовать... на последних двух авто (а это около 8 лет эксплуатации) буксовать не пришлось... А вот с динамикой всё совсем не так как кажется на первый взгляд: оказалось, что, Рио 1,4 АТ от 0 до 100 разгоняется медленнее чем Рио 1,4 МТ, а от 80 до 120 разгоняется быстрее чем Рио 1,6 МТ....

Прошла зима. Про зимнюю эксплуатацию и написать то нечего. Заводится, рулится, едет нормально. Тепло. Прогрев, конечно не самый быстрый... Был период, когда сильно обмерзало лобовое стекло. За бортом -7, с неба крупа сыпется и сразу намерзает на стекло. Ни обогрев, ни дворники не спасали. Потом поговорил с мужиками - та же фигня. Проблема, похоже в погоде.

Тюнинг. Заказал газовые упоры капота. Производитель "Автоупор". Упоры установил. Болты, которые были в комплекте, не использовал. Оставил штатные. Упоры подошли на 100%....

Из головы вылетело. Сразу после покупки авто поставил сетку для защиты радиатора и защиту картера. Защиту выбрал фирмы Rival, стальную, с технологическими отверстиями для замены масла, и фильтра. В планах замена брызговиков. Заменю отпишусь.

Пришла весна, а в месте с ней и весеннее обострение. Так как родные брызговики чисто символические, решил заменить на "побольше". Посмотрел на Али, посмотрел в Риошопе. Подумал, как умный, и решил, что с Али брызговики идут долго. Потому заказал в Риошопе. Получилась, как всегда фигня. Манагер перезвонил, сказал, что сейчас у них брызговиков нет, но будут со дня на день. Ждал, в общем около месяца. Я так понимаю они сами заказали на Али, а потом переслали мне. Так что имейте ввиду.

Брызговики сантиметра на 2-3 длиннее родных, с надписью KIA....

Роман, Новосибирск
Александр Рагулин, Иркутск
Aleksandr22, Санкт-Петербург
Дмитрий 58, Москва
26456878, Вологда

Хороший расход бенза на трассе.Поздравляю с покупкой.
Tolmach
Сыктывкар
Фото в таком ракурсе очень напоминает Сандеро. )) Поздравляю с покупкой!

Gleb1245780
Очень шумная, салон как у калины.
Но автомат да, неплох.
Evgeny
новая есть новая,поздравляю.машинка неплохая,но нишевая,чистый маркетинг.впрочем сейчас все производители этим занимаются.пусть радует.
ИМХО совсем моторчик слабенький... Но авто симпатичное! Поздравляю!
Именно что АКПП! Многое сглаживается. Может, если человек пять посадить... А кондей вообще не замечаю. Алгоритм работы вентиляции салона такой, что при включении обдува на лобовое стекло, автоматически включается кондей. По поведению авто не понял ни разу! Только когда замечу что горит индикатор (закрывает колено).
Gleb1245780
Очень шумная, салон как у калины.
Но автомат да, неплох.
С Калиной то сравнивать, наверно, не совсем корректно... Да и шумит не очень. Но шумку, конечно сделать стоит. Факт.
Tolmach
Фото в таком ракурсе очень напоминает Сандеро. )) Поздравляю с покупкой!
Хэтчбек он и есть хэтчбек. Тем и ценен.

Фэрид Хайретдинов
Хороший расход бенза на трассе.Поздравляю с покупкой.
Проехал 2500 км, счётчики не сбрасывал. Расход в смешанном цикле 6,5 л. Бензин - 95. По моему не плохо.

Раменское
Я именно про АКПП имею ввиду. Гидротрансформаторная (классическая) наиболее "энергопотребительна" Как минимум сравнить ТТХ вашей и той же но с МКПП. Расход на 100км будет отличаться и косвенно означать нагрузку на ДВС.
Говорят только DSG выигрывает у МКПП. Честно не заметил...опыт владения и принципами устройства ВСЕМИ возможными видами КПП имеется.
Про алгоритм у всех климат установок одинаковый. Чтобы "По поведению авто не понял ни разу!" на ХХ меню БК ставьте на мгновенный расход. С 0.7л в час подскочит до 1.0-1.2
На данном авто нет климат контроля. Просто кондиционер. Но это не важно. Оценить расход так точно не представляется возможным. Мгновенный расход показывается в "кирпичах"... Когда берём авто с АКПП, приходится чем то жертвовать. С кондиционером и без него, средний расход практически не изменяется (опыт), особенно с мощными двигателями. Очень сильно кондиционер заметен при трогании с места. Но здесь опять АКПП оказалась удобнее. Так же на новых АКПП гидротрансформатор блокируется. Что позволяет, в частности, тормозить двигателем, и экономит топливо.
Но это всё не о том. Я пишу не о голых цифрах, а об ощущениях. Рулится хорошо, трогается хорошо, обгоны - великолепно! В машине зимой тепло, и быстро тепло. Летом не жарко. Шумная? Да не такая уж она и шумная. Зато есть к чему руки приложить. Я ж русский.
Кстати, по паспорту даже 100 лошадей нет.
Раменское
Как? Почему с кондиционером и без него, средний расход практически не изменяется? Сами же пишите, что очень сильно кондиционер заметен при трогании с места. Это же указывает именно нагрузку на ДВС по средствам компрессора. Нет? для некоторых "скрытых" функций можно блютуз обд китайский прикупить например. Он и ошибки почитать может, еси чё)
А про блокировку бублика АКПП, это есть. Но мне всё же думается, что с горки я укачусь дальше. Ну вот например представьте: уклон 10% длина 1км скорость 60км.ч. Так вот на N я буду скорость набирать и уеду гораздо дальше, потратив на это 100грамм топлива за этот путь. А на включенной передаче хоть и подача перекрывается, но вы вскоре остановитесь (торможение двигателем) Да или нет? Могу формулу начеркать, для расчета интенсивности замедления и пройденного пути.
Спасибо!
Я не знаю почему. Опыт, чисто опыт. Одно время пытался экономить, типа... Ну там не гарцевать, лишний раз... Так вот расход получился около 7. Надоело, бросил, стал ездить как привык - расход упал до 6,5. Вот зима - лето разница в расходе 1 литр. Зимой естественно больше. Про нейтраль. Она, как бы и на АКПП есть. Но я и на механнике всегда тормозил двигателем. И считаю это правильно, особенно когда скользко (дождь, зима). Кроме очевидной экономии топлива, ещё и колодки экономим.
Но начали мы не про то... Я писал в другом отзыве. Повторюсь. Про фуры: масса сцепки около 20 т, груз около 20 т. Считаете? И едут они до 130 км/ч. Мощность около 400 лс. Я, вместе с авто, вешу 1,5 т. Примерно. Так вот: 40 т перемещать со скоростью до 130км/ч ДОСТАТОЧНО 400 лошадей. А что бы перемещать 1,5 т с той же скоростью 100 лошадей НЕ достаточно? Это если следовать вашей логике! Извините но ЭТО БРЕД!!!
Раменское
А по поводу торможения двигателем в целях экономии на колодках, ну да, лучше пусть ДВС молотит. Если я вас правильно понял, для остановки авто будем переключаться на пониженную передачу, и это не без участия сцепления и трансмиссии конечно. Ну это занавес. Про очевидную экономию топлива я уже писал. Видать не дошло. До физики тела вам еще далеко. Какие тут расчеты я вам предложил, о чем я... Тормоза для торможения, двигатель для ускорения. А перекрытие подачи топлива при движении на передаче это только для экологической составляющей. На АКПП селектор N не для этого.
P.S. В дождь и снег ездить нужно уметь. А движком рекомендуется тормозить на затяжных спусках (серпантинах) Чтобы колодки не сжечь. Это да.
Конец!
Да вас тапками закидают сейчас... Матиз тоже умеет перемещаться, по другому это ташнилово не назовешь. ну каждому своё... А по поводу торможения двигателем в целях экономии на колодках, ну да, лучше пусть...
Судя по всему опыт у вас богатый...

Раменское
Судя по всему опыт у вас богатый...
Ну есть такое... до луна ни раз уже бы доехал)))
С наступающим вас! Благополучия Вам и вашим близким!

Ну есть такое... до луна ни раз уже бы доехал)))
С наступающим вас! Благополучия Вам и вашим близким!
И вас с наступающим!

Oleg
Сургут
Если сами не вт еме не несите чушь про опыт вождения! В натяг на пониженной всегда ньютоны необходимые вкручивают авто мобиль в поворот позволяя прощупать сцепление с дорогой и вытаскивают из него при грамотной работе акселератором, что летом что зимой позволяя энергичнее проходить сложные участки и повороты. На всех 4АКПП и 6АКПП пользовался и буду пользовсться ручным режимом для полного контроля над автомобилем, на ресурс коробки практически не влияет если на критические режимы не выходить, главное безопасность. А вкручиваться в крутую дугу на D-райве на высокой скорости как многие делают безумие полное, как и исползование {N} нейтрали. Также использую 1-ую передачу для съезда с крутых горок без тормозов и тошниловки в пробках без педали газа чередуя со 2-й для более быстроого наката. Ну и торможение связкой коробка-двигатель самое эффективное зимой на дороге, для тех кто умеет читать дорожную обстановку на опережение. Ещё заметил если крутить до 3500-3800 на 1ой, то нет пробуксовки при старте в отличии от просто на D-райве. В общем каждому на свой вкус, цвет и темперамент, все мы разные кому как удобно. Рио 1,6L АКПП в отличии от тех же Corolla 1,6L с АКПП гораздо бодрее едет, что в ручном
, что в D режиме! Отдельно стоит похвалить деликатную работу ESP, в отличии от S.Forest
Дядька
Едет нормально авто. 12,6 секунд до 100 двигатель 1,4. 10,3 до 100 двигатель 1,6. В городе машины практически уравниваются в наборе скорости до 60 км ч. Чуть напряжней в перестроении при обгоне на трассе. Существенный плюс это расход топлива!!! Это сейчас очень важно т.к. Вова цены отпустил в свободу и рублей 100 за литр нас еще ждет. Постепенно чтобы сильно не возмущались.
Oleg
Разговор про смысл торможения именно ДВС и 0 расходом в этом режиме и сравнивая выбег на том же спуске на N на механике. Как экономичнее в плане расхода вы считаете?
Спуск с горы конечно на передаче, но если спуск длительный, зачем передачами щелкать? Воткнул N и катишься контролируя скорость. Тормозить то не нужно, как раз для тех кто умеет читать дорожную обстановку на опережение. А таких мало...
Один вопрос: чем же всё таки торможение ДВС эффективнее на дороге зимой? Ведь торможение происходит только передом, а при нажатии педали тормоза, все четыре цепляются. А вот правильно пользоваться нужно уметь не только связкой коробка-двигатель, но и всеми остальными органами управления. Этому учит дорога, а не автошкола.

Так мы же не про сложные участки и повороты. Мы не на гоночном треке... хотя 100% с вами согласен. Разговор про смысл торможения именно ДВС и 0 расходом в этом режиме и сравнивая выбег на том же спуске...
Я, конечно, проехал не очень много... Да и стаж, не так чтоб очень большой. Всего то 30 с хвостиком лет... Но опыт кой какой, как бы есть. Про езду на нейтралке... Мне странно об этом писать. Всё уже давно описано, разжёвано и проверено жизнью. Кто хочет найдёт инфу.
От себя скажу следующее: торможение двигателем, для двигателя коробки это процесс абсолютно нормальный (и в смысле износа так же).
На дороге зимой... Смысл в том, что при торможении на нейтрали, на скользком покрытии (не только зимой) легко заблокировать колёса. Соответственно авто теряет управление. При торможении же с помощью двигателя, двигатель до последнего будет пытаться вращать колёса. Соответственно, автомобиль будет управляем. Ели конечно рулить... В принципе, на современных авто примерно это же делает АВС, ЕСП... Но вы сами понимаете лишний хрен ... не помеха.
В смысле экономии... Режим ХХ очень не экономичен. Это факт. Когда мы катим на нейтралке, двигатель работает именно в этом режиме. Когда мы катим со включенной передачей, подача топлива до определённых оборотов перекрыта, а двигатель работает просто как насос, качает воздух... Экономия конечно будет, но не так чтобы АХ.
Про торможение... Вы наверно в курсе, что авто бывают не только передне приводные, ещё задне и полно приводные... Шутка. Мне странно писать, но на любом транспортном средстве основной вклад в торможение вносят именно ПЕРЕДНИЕ тормоза!!! Это не я придумал. Это также всё описано в литературе, интернете... Будет интересно - найдёте. Обратите хотя бы внимание на тот факт, что передние тормозные механизмы на любом авто заметно больше чем задние. Ни когда не задумывались почему? И такой факт: как правило изнашивается 2 комплекта передних колодок и только 1 комплект задних.
Ещё про "экономию". Предыдущий авто я продал с пробегом 55000 км. Так вот, передние колодки даже не взялись всей плоскостью!!! А вы думайте, менять колодки через 15000 км, или через 60000 км.
Ещё. Олег писал, что он на авто с автоматом использует ручной режим... Конечно дело вкуса, но!!! Вопрос. За каким хреном я брал авто с автоматом???
И ещё. Я не играю в "экономию", это просто такой стиль вождения.

Раменское
Про основной вклад в торможение передних колес-да, но тогда в какой ситуации в дело вступают задние механизмы? По принципу колдуна (чем больше нагружен зад)??? Но у нас ведь АБС. Мне кажется задняя ось по большей части как стабилизационный момент работает...Передние менял на 70000 задние на 120000. Странно что у вас за 55000 передние колодки даже не взялись всей плоскостью! Суппорта закисли? Авто новое было?
Про Олега и его стиль, это точно дело вкуса! А автомат для толкатни в пробках.

Ну вот истину же пишите: на скользком покрытии (не только зимой) легко заблокировать колёса это уже не актуально ведь. АВС, ЕСП этого не допустит. Какой лишний хрен))) Про основной вклад в торможение...
Вы, в общем то правы. Но есть маленький нюанс. При выключенной передаче колёса вращаются, как бы, дорогой. При включенной передаче, колёса вращает ещё и двигатель. Разница как бы есть. Наверное... АБС, ЕСП системы хорошие, но они даже называются ПОМОЩНИКИ. В основном авто управляет водитель.
Вообще, скажу так: привычки есть вредные и полезные. Торможение двигателем привычка не вредная. А иногда бывает и очень полезной. Но это актуально для авто с МКП. АКП ведёт себя так как запрограммирована. Она, кстати, так же не переходит на нейтраль при спуске с горы. Просто переключается на более высокую передачу, если возможно.
Я бы, наверно тоже проехал тысяч 70 без замены колодок... Авто было новое, суппорта в норме.
Автомат в пробках конечно более удобен. Факт. Но меня автомат порадовал именно при обгоне. Ускорение с хода весьма энергично.

Раменское
Да...Да...Да! Автомобилем управляет водитель. А водителя из пешехода делают СОТНИ тысяч пробегов а не автошкола!
Езжу именно на МКПП, вот и задался выше упомянутыми вопросами) А были и гидробубликовая и вариатор и даже DSG (просто песня, пока не крякнула)
Про автомат в пробках соглашусь на 100% Если в москву, то только на авто жены (спортаж 3).
Про ускорение с хода, на в ряд ли... Опытный водитель работает на опережение дорожной ситуации, а мозги автомата тупой алгоритм, даже если с функцией адаптации. Весь плюс АКПП это комфорт передвижения)
Приятно было пообщаться с водителем а не диванным экспертом! Спасибо)
Поздравляю с покупкой! Хороший авто. Я правда не понял один момент: если на церато не буксовали, то зачем брали икслайн вместо седана?

Евгении Рудников
Так после Церато был ещё Дустер 5 лет... Вообще Церато мне показался несколько дёрганным. Явно не на мой темперамент. Хотя может нынешнее поколение Церат тоже стало поспокойней... Но цена вопроса. Да мне и не нужна машина ни большая, ни мощная... Меня от этого не прёт.

Niladmirari
Не укажите сверловка у диска какая оригинальная и вылет - PCD, DIA, ET ?

Niladmirari
Не укажите сверловка у диска какая оригинальная и вылет - PCD, DIA, ET ?
Я брал вот такие. 6.0Jx15 4x100 ET46 M12x1.5 54.1 На разных сайтах указан разный вылет ЕТ. Но на штатный вылет именно 46.

Ребят, у нас стоит вопрос. Сравниваем ладу икс рей 2019 года и рио икс лайн. Обе хороши. Лада у меня по крайне мере, выигрывает по дизайну, типо кроссовер же))) и шумкой. У меня было много машин, и хочу сказать что такой, кто то скажет ерунда, но шумоизоляция действительно очень важны момент. Лада пугает тем, что это ваз. Для меня это полная неизвестность по эксплуатации. Заведётся ли она в мороз - 40? Не начнёт ли гнить. Сколько проедет движок?
К киа как таковых вопросов нет. В киа даже в люксовой комплектации нет таких ништяков как в икс рее. Я молчу уже про литье. Но, это же блин киа! Все же лучше чем ваз. И цена у киа выше, на 100 штук. Просто нужно уже определяться с выбором, но не знаю что лучше взять.

Ещё Лада больше, просторнее. Авто конечно весьма интересное. И едет хорошо. Но эксплуатация и ремонт весьма не дёшевы. Видел Весту на которой передние суппорта загремели на пробеге менее 20000 км. А это, для современного авто нонсенс!!! Может конечно случайность...

Что с расходом топлива?

Новокузнецк-центр
99,5 л.с. остаётся
Мой отзыв: Hyundai Creta 2020

Влад Бодров
На 1,6 установлен БК "Мультитроникс". На прогретом двигателе расход на ХХ 0,7 л/ч. При включении кондея расход поднимается до 0,9. То есть возрастает на 1/5.

Магнитогорск
И все таки кондёр плюс АКПП намертво валит 1.4 движок, ни старта ни динамики. Ииииии расход 5.5 в данном сочетании невозможен даже при скорости 80 км/ч без обгонов и торможений с попутным ветром и отсутствием пассажиров. В остальном хорошая рабочая машинка.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Сообщений: 1944
То же отъездил на Дастере 2012 года 5 лет, долго думал на что менять, в итоге поменял на Дастер 2019 года )))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.

Продажа Kia Rio X (X-Line) 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио Х (Х-Лайн).
Посмотреть всё о Киа Рио Х (Х-Лайн)

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио Х (Х-Лайн) с фотографиями, недостатки и все минусы!