Отзыв автовладельца Kia Rio X (X-Line) 2019

, Санкт-Петербург
5 — 161 пятёрка!
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Купил в комплектации Люкс в 2019 1.6л/123лс, МКПП, как замену Шкоде Октавия 2007 года 1.4л/72лс (МКПП)
Выбирал по функциональности близкую машину.
Лифтбэк был очень удобен в бытовых перевозках. Нет проблем, например, перевезти друзьям стиральную машину на дачу.
Вообще, часто езжу за город, поэтому хэтчбэк,  высокий клиренс, защита порогов, арок и низа дверей пластиком сыграли роль при выборе.
- По комфорту выше старой Шкоды. Обогрев руля, сидений, климат-контроль.
- По весу с ней одинаково, тонна двести. Поэтому могу сравнить по управляемости:
У Киа управляемость отличная, динамика много лучше, но Шкода на скорости будто врастала в асфальт, очень надежно.
Лужи, снег - без разницы. Киа - летит низко, по аэродинамике минус позиция. Несколько насторожило поведение в колейности, более непредсказуемое.  Будем надеяться, ESC (система курсовой устойчивости)  вытащит:)
- По шумке: шумят арки. Надо дополнительно делать шумоизоляцию. При этом двигатель тихий, как часики.
- Стуков при прогреве, на что больше всего жалуются, не слышал. Датчик разницы давления в шинах срабатывал, поймал саморез (на Шкоде датчик отсутствовал)
- По свету: для бесснежной зимы надо ставить более мощные лампы.
- По доступности к узлам под капотом - одинаково со шкодой. Замена, например, ламп заморочек не вызывает. Руки не застревают :)
- По салону Киа кажется удобней. Сзади места для пассажиров больше, чем в Шкоде.
Передние сиденья будто пошире разнесены. Полагаю,  впечатление достигается  за счет эргономичного дизайна
- Мелочь: Обдув лобового стекла на Шкоде был только на стекло. На Киа - лобовое стекло и ноги. Зимой - существенно.

МКПП взял из-за экономии топлива, возить задницу на работу.
Средний пробег в месяц составляет 3000 км.
Показан 92-й и выше. Лью 95-й

Расходы из тех, что запомнились:
После заправки, летом, на прогретой машине за 15-20 километров можно сбросить расход до 4,1 (!) скорость 95-105.
Зимой: 4,9 Фото 1 в приложении.
Летом, на трассе, с включенным кондиционером расход 5,3 (105-110)

Обычные режимы расхода:
Веду приложение "Моя машина", график за полгода. Фото 2 в приложении.
К концу года на графике видно повышение среднего расхода, но это не совсем связано с сезоном: в октябре-ноябре на КАДе интенсивно "закапывали" деньги, пробки были до 2,5 км, поэтому и расход реально вырастал до 7-8 литров (но по среднему  выравнивался до 6,2-6,5)

Ах да, обязательно, если курите в машине, поставьте дефлекторы!
При дожде срыв капель идет четко по центру стекла на панель управления замком и стеклоподъемниками даже если стекло приспущено на 1-2 см. Блок комфорта - вещь дорогая для любой машины.

Поскольку основные комментарии идут по расходу - отпишусь и хватит. График дал в отзыве, чтобы показать, что машина вполне бюджетна в эксплуатации, и при наличии более одной задницы в салоне по бензину себя окупает.

0 Регулярные поездки на дачу (200 км в выходные) и кусок КАДа в 20 км ежедневно - помогают держать расход.

1 Пробег в год у меня получается >36000км, при том, что на этой машине я не зарабатываю денег.

Езжу на работу. Подбрасываю членов семьи.

Ежедневный ср.пробег: 100-120 км Ср. скорость выходит около 50 км/ч

...

Кратенько пробегусь по состоянию машины:

На пробеге 90 000 попал в аварию:

-Сработали ремни, подушки.

- под замену крылья, капот, радиаторы (двигателя и кондиционера) , бампер с комплектующими, фары, передняя панель с подушками

Глонасс - сработал.

Лобовое стекло, боковые двери - целые.

Зазоры по дверям - не ушли.

Двигатель - не сдвинулся.

Ремонтировал по КАСКО

После аварии до сегодня прошел 50+ тыс. км

- средний расход зима-лето остался прежним 5.8л/100км, ничего не потеет, не течет.

- на 90 тыс.км поменял передние тормоза (по задним - сказали еще на 300 хватит)....

Kia Rio X (X-Line), 2018
Kia Rio X (X-Line), 2018
Роман, Новосибирск
Aleksandr22, Санкт-Петербург
20132883, Нижнекамск
16929895, Екатеринбург
21021696, Саратов
Вячеслав, Чита

В Шкоде расход топлива больше был?

Пробкодар
Продолжай наблюдение).
В Шкоде расход топлива больше был?

На шкоде летом ездил со средним расходом 5,25 - 5,4, зимой - 5,7
То есть, не больше-меньше, а сопоставим. Полагаю, что такие близкие значения связаны с тем, что шкода, при том же весе и меньшей мощности, поджирала на разгонах.
Hasat
Продолжай наблюдение).
(задумался) Бросить все и уехать в Пробкодар...
Хех :) Если из примечательных , то был один раз расход 4,3 , как раз с дачи ехать 100 км :). Но это принципиальная поездка была, типо, насколько экономно могу проехать. На шкоде летом ездил со средним...
Ещё от топлива зависит.Если на АЗС не бадяжат,то и расход меньше.
Molchun
Вот никогда такого не было и вот, опять...(с) это я про расход - опять сказки, извините, конечно.
Ну, не может машина кушать бензина меньше, чем указано у производителя. Они так бы и писали: средний расход 6 л./100км. Пишут 6,6.

Тольятти
Вот из за таких топливных экономистов любящих красивые циферки расхода и стоишь на перекрестках по три светофора,трогаются как сонные мухи имея под капотом +100 лошадей
Baron Mantichelli
Про расход не информативно без точного указания средней скорости, интересно какой расход будет при средней скорости 20 км/ч, у меня на цивике показывает 10, при 19 км/ч 10,2 ну и так далее.

Биробиджан
У меня на приусе 3.2 л/100 можно сделать, но это не езда)

Расход хороший. У нас город светофором ниже 12 зимой не опускается.
про расход. по городу с трудом поверю, если по пробкам не катать. по трассе ...ну если тупить 80 км/ч то возможно правда.
но насколько надо быть мазохистом ...

Автор, ты бы еще в данных по расходу показал среднюю скорость

Зачем вы вводите людей в заблуждение, раз начали про расход то и опишите как вы добиваетесь его. В Питере вроде гор нет, чтоб всё время под горку ездить. Солярис в городе меньше 10 литров не жрёт, машины по технике одинаковые.

расход супер, продаю жрущий 8 литров приус) покупаю киа
Как считаешь 3.9 сможешь расход сделать? Может быть облегчить авто, убрать все ненужное?

Заринск
Веду приложение "Моя машина", график за полгода.

Зачем это нужно???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
um64
на эвакуаторе или веревке такие расходы вполне достижимы))))

Приезжал а Питер на Шкоде, расход по городу до 12 л., август месяц.

Carrozzeria
Веду приложение "Моя машина", график за полгода.

Зачем это нужно???
Наглядность по расходу: Вам это не нужно, другие начинают утверждать что это вранье.
Можно посмотреть динамику за несколько лет: Вам это не нужно, другим, полагаю - интересно.
Автор, ты бы еще в данных по расходу показал среднюю скорость
до работы 50 километров и проезжаю где-то за час. плюс-минус пять минут.
bacha1
У меня на приусе 3.2 л/100 можно сделать, но это не езда)
Не, тут я пас :).
buldozzer131
Из-за каких?
Меня-то как раз учили не мешать движению. И самого бесит.
Перекрестки должны разгружаться быстро.
Но то, что я в профиль похож на дрочера - не отрицаю. : )))
Алексей Новосёлов
Средняя получается 50км/ч. Экономичный расход можно удерживать от 60 до 120 на ровном ходу.
При 20км/ч расход где-то ближе к 6,5
В пробках больше 8 не поднимался.

Цель журналирования расхода - вопрос экономичности за год. Если машина стала бы есть среднюю 8 литров, наверно я пересел бы на общ.транспорт. Поскольку разница за год составила бы больше 30 т.р. И без разницы, сколько она ест на 20,30, 40 и тд.кмч
Ок. К отслеживанию расхода "попался" на Шкоде. Это была моя первая машина
У нее есть показ мгновенного расхода.
...на ровном ходу учился слушать двигатель, держать обороты.
Заметил, что если аккуратно отпускать газ, то можно поймать узенький момент, когда расход падает, а скорость остается прежней. причем разница может составлять 0,5 -1,0 л
по звуку двигателя этот момент не поймать.
Когда увидел, что на киа есть, хоть и шкальная, но индикация мгновенного расхода - порадовался.
Два деления - расход где-то 4 л, 3 деления - до 5,3.
Развал-схождение тоже могут "тянуть" до 0,5л
...если бы не КАД - наверно, выходил бы на 7-8 литров.

И, если есть вариант спокойного объезда (с потерей до 10-15 минут по маршруту) - я предпочитаю его. Пусть даже будет крюк.
Катался на такой. Связка мотор коробка отличный. (Автомат), салон нормальный. Но шумка ноль, подвеска шлак, низко вата, ссади тесно. Цена конь. Плюс с катализатором бывают проблемы.
Володя
Дзен: приезжать на заправку, чтобы отлить бензин? - не :)
машина - это средство для перемещения из точку А в точку Б. Которое должно соответствовать требованиям удобства, скорости доставки и экономичность в их числе. Всё.
Был вариант взять 1,4, но динамика разгона показалась важнее.
Сергей Колтунов
У меня средняя 22,1 км/ч-расход 13,1. 4,0 битурбо дизель. На трассе на круизе 99км/ч получалось 5,6, на 160 уже 8,5

Володя
Ок. К отслеживанию расхода "попался" на Шкоде. Это была моя первая машина У нее есть показ мгновенного расхода. ...на ровном ходу учился слушать двигатель, держать обороты. Заметил, что если...
Дополню: на работе договорился приезжать сдвинуть график работы на час раньше. Как раз из-за пробок.
Убил двух зайцев, спокойно доезжаю утром плюс в 18:00 успеваю забрать с работы супругу. Но экономию по второму зайцу в расход не запишешь :)
Горно-Алтайск
На солярисе (на автомате 1.6 2014) добивался 3.7 по трассе. Лето, без пассажиров, колеса 2.2, ночной холодок, новые свечи и фильтры.... Но 65-70км/ч!!! Фуры меня обгоняли нещадно намекая на мою ориентацию)))

Сообщений: 1908
ну сказоньки конечно про расход, особенно зимой!) Ездил на обычном рио 1,6, только на автомате, расход по трассе 7, по городу 9-11!) Ну не может быть разницы в 2 раза с механикой!)

красноярск
um64
Была киа соул у жены на механике летом больше 8.6 не было! Зимой доходило до 11-12 но это в мороз - 25 и с постоянными прогреваниями!
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997
Николай
Ульяновск
Проезжаю в год 20000-21000 км. Элантра 2018 год. 1,6 механика. Но на ней я зарабатываю деньги.

D0N ViTO
Насколько мне объяснили, автомат по определению +15% к расходу.
В дополнении я постарался саморазоблачиться.
Wolga
Приезжал а Питер на Шкоде, расход по городу до 12 л., август месяц.
Не удивлен. Я даже в мне родном городе, если район незнаком, легко влечу в 12!
Потому что все незнакомое, внимание на пределе, машина постоянно на повышенной передаче и высокий оборотах. Но если месячишко поездить, "прокатать"... Смотришь, а оно уже куда куда-то и сплыло...
LEvSHA
"Развал-схождение тоже могут "тянуть" до 0,5л"
Экономим 0,5 литра и тратим штукарь на развал? Где профит? Если машину на новых колесах не тянет, то зачем развал делать?
LEvSHA
"Развал-схождение тоже могут "тянуть" до 0,5л"
1 не считаю свои пробеги маленькими, а дороги идеальными
2 Резину дорогую покупаю - где профит?
3 95 лью вместо 92 - где профит?

Походу в вашей картинке автор должен экономить на всем. :)
Есть разумные вещи. Экономный расход не самоцель, а параметр который надо принимать в расчет. И, конечно, в разумных пределах.

По поводу расхода 4,1 л/100 км - не знаю, не знаю. На Логане ехал 70-75 на пути 200 км расход был 5,2-5,3
Понятно, если условно Корса ест 15 литров на трассе - это странно, а ТЛК в пробках 8л - даже феноменально, но вот эти подсчёты про 2-3 литра что дают?))
Володя
В самом отзыве про расход не много. Пара наблюдений и график за полгода. Ну, если по месту, которое занимают картинки - пожалуй, соглашусь половина будет..
А дополнение про расход как раз написано потому, что БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ комментариев касаются именно расхода.
И "задаюсь вопросом, не нервное ли это - уделять ему столько времени?" :) И Вам хорошего дня
Анчоу
Да уже жалею, что написал. :) Хотя в комментариях и про 3,7 пишут, вон, и никого не удивляет. Хотя я, честно говоря, верю с трудом :))))

Адекватный отзыв, адекватный автор. Минусят неадекваты ))
Железный Дровосек
Карп Апрельский
Не хочу никого задеть, но когда читаю отзыв и больше половины в нем занимают истории про расход, задаюсь вопросом, не нервное ли это - уделять ему столько времени? Понятно, если условно Корса ест 15 литров...
У меня друг говорит:" Есть 3 градации расхода: до 10, 10-15, и третий- ващепох на расход" )))

тут
Володя
до работы 50 километров и проезжаю где-то за час. плюс-минус пять минут.
да всем параллельно какой там расход...

Пробкодар
(задумался) Бросить все и уехать в Пробкодар...
Здесь поболее расход будет.

Володя
Не удивлен. Я даже в мне родном городе, если район незнаком, легко влечу в 12!
Питер спокойный город, ни каких пределов и повышенных оборотов, пробки делают расход.

Алексей Вирютин
Покупали в январе родственнице. Комплектация Люкс оказалась просто пустой. Нет даже подлокотника и очечника. Выбрали Престиж.

Согласен с автором на счёт расхода, все очень просто у них там настоящий АИ-95 от сюда и расход близкий к паспортному, а у нас АИ-80 с присадками от дистанции, двигатель вроде работает нормально но бензин жрет как свенья помои, был случай с чего и выводы, в моем городе открылась новая АЗС ТОП- ЛАЙН 3 месяца заливал с одной и той же колонки АИ-95 расход был 7.8 в городе летом KIA RIO 1.4 МТ (5СТ) 2014 г.в пробег был 10000 тыщ км только обкатку прошло, через 3 месяца как обычно подъехал на ту же заправку к той же колонке купил тот же АИ-95 а расход стал 9.2 , знакомый ездил в Казахстан залил там АИ- 92 проехал на нем намного дальше чем на нашем и динамика стала лучше, человека можно обмануть но машину и бортовой комп врят ли.
Степан Василюк
buldozzer131
А вот из-за ребят, не любящих экономить, и летящих на желтый потом стоишь в пробке еще дольше и ждешь пока ДПС не подъедут)

Павел
Можно, если убрать из салона водителя.

Алексей Вирютин
Доплатив за очечник и подлокотник с литыми дисками 120 000 рублей??
Дороший выбор.
Павел
Доплатив за очечник и подлокотник с литыми дисками 120 000 рублей??
Дороший выбор.
Вы как дети, откройте хотя бы сайт. Во-первых, 100 тысяч. Во-вторых, за подогрев лба, форсунок, задних сидений, дополнительные подушки, дисковые тормоза сзади, парктроник, нормальную магнитолу с Apple Car. И это не считая там хрома, литых дисков и прочих мелочей.

Володя
На момент написания еще не просек, сейчас могу сказать, в пробках шкода с объемом 1.4 при той же массе (1200кг) кушала больше, чем 1.6

Якутск
Расход топлива прямо чудесный, у меня по трассе на АКПП и круизе было 6,5 литров, а по городу меньше 10 небывает, но у нас пробки.

Продажа Kia Rio X (X-Line) 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио Х (Х-Лайн).
Посмотреть всё о Киа Рио Х (Х-Лайн)

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио Х (Х-Лайн) с фотографиями, недостатки и все минусы!