Почему мало жрет?

Kia Rio X (X-Line) 2019

, Санкт-Петербург

Поскольку основные комментарии идут по расходу - отпишусь и хватит. График дал в отзыве, чтобы показать, что машина вполне бюджетна в эксплуатации, и при наличии более одной задницы в салоне по бензину себя окупает.

0 Регулярные поездки на дачу (200 км в выходные) и кусок КАДа в 20 км ежедневно - помогают держать расход.

1 Пробег в год у меня получается >36000км, при том, что на этой машине я не зарабатываю денег.

Езжу на работу. Подбрасываю членов семьи.

Ежедневный ср.пробег: 100-120 км Ср. скорость выходит около 50 км/ч

2 Предположим, я имею расход 8 л и снижаю его до 6 л, посчитаем экономию:

Считаем: +2 литра на 100 км ~100 руб. Выигрыш - километрорупь, такскть:) 36 тыс. км в год - 36 т. р. Как думаете, имеет смысл? Так закладывается семейный бюджет :)

Затраты на бензин в месяц составляют ~10 000 в мес.

Что сделал:

- Сдвинул график работы на час раньше, чтобы избегать утренних пробок.

- При смене резины делаю развал-схождение. Если исправляют, экономия до 0,5л

- Просматриваю маршруты домой. Если есть вариант объезда с более спокойным движением - могу пожертвовать временем (до 15 минут). Время я потеряю, в расходе - останусь с тем же, но выиграю в ресурсе двигателя. Заметил, что ПОСЛЕ агрессивной, с резкими сменами режимов, езды двигатель жрет больше. И работает более... рвано, что ли.. Поэтому при первой возможности я стараюсь его "выкатать" на ровном ходу, благо есть п.0.

- Отслеживание мгновенного расхода. Как я уже писал, можно поймать режим, когда, чуть отпуская педаль газа, звук двигателя на ровном ходу не меняется, но расход снижается на 0.5-1.0. Посмотрите п.0 и поймите, что если вы начали водить в городе и/или дорога занимает у вас менее получаса, то вы либо не заморачивались с расходом, либо, от светофора до светофора нефиг вообще на показания смотреть:) Тогда имеем свои 8-10-12 литров.

В городе перемещаюсь адекватно, иначе зачем брать двигатель 1,6 после 1,4? Обгоны перестали быть подвигом :)

На КАД и трассах двигаюсь 95-110, целево снижая расход.

Ну, вроде всё.

ЗЫ: Только не надо себе представлять сейчас задрота, который постоянно пялится на показания мгновенного расхода.

Да, по-чесноку - первые полгода после получения прав, было :)))) Сейчас это просто один параметров, который берется в расчет при отслеживании дорожной обстановки.

ЗЫ2: На Шкоде пробег 310 т.км. Режим езды был таким же. При сдаче удивились, сказали, что компрессия превосходная. Спросили, ничего не делал? На что я ответил, что на 1 и 4 цилиндрах и хон еще виден.

И сейчас бы на ней ездил, но, в свое время при замене ремней ГРМ (на Шкоде их два) мастера лоханулись. И один из них порвало на 60т км. После этого второй обрыв произошел на том же ремне на следующих 40 т.км. Поменял шестерню (биение обнаружили после второго обрыва) и сдал. Испортили - значит испортили.

И решил, на будущее, что цепь-таки надежнее :)