Отзыв автовладельца Kia Rio X (X-Line) 2020

, Алматы
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Всем привет!

Машины, которые были у меня с 1998 года: ВАЗ-2104 v1.3л 1990 г.в. (это чудо научило меня всему),
Mitsubishi Galant 1990 г.в. V2.0л, механика (надежная машина, после Жигулей как небо и земля),
служебный автомобиль ВАЗ-2107, 2004 г.в. получил новым и откатал 4 года,
БМВ 520, 1993 г.в. механика (с неё началась любовь к БМВ),
Volkswagen Passat V2.8л, 1995 г.в. механика (после него до сих пор ненавижу фольксвагены)
Служебный автомобиль Дэу Нексия, v1.5, 2008 г.в. (Откатал год, для работы хороший вариант)
БМВ 525, v2.5л, автомат, 1995 г.в. (соска 😍)
Ауди А6, v2.8л, 1995 г.в., автомат (нормальная машина)
Nissan Rnessa, v2.0л, автомат, 1997 г.в. (Надежный и практичный автомобиль)
Хонда СРВ, v2.0л, 1996 г.в (хороший автомобиль)
Хонда Шатл, v2.2л, 1996 г.в., автомат (Хороший семейный минивен, отлично держит трассу)
Хонда СРВ, v2.0л, 1997 г.в. (хороший автомобиль)
Хундай Акцент 2014 г.в., v1.6л, автомат (брал новым в салоне)
Лексус РХ 300, v3.0, 2002 г.в., автомат (не понравился)
Тойота Хайлендер, v3.0л, 2002, г.в. (Хороший автомобиль)
Тойота Хайлендер, v3.3л, 2005 г.в. (Прекрасный автомобиль, очень понравился)
Дэу Нексия, 2009 г.в, v1.5 (пустая, на вёслах и без Гура)
Дэу Матиз Креатив, v1.0л, 2009 г.в., автомат (прикольный городской автомобиль, но женский)
Дэу Нексия, 2013 г.в, v1.6л (полная комплектация)
Хонда СРВ, v2.0л, 1997 г.в. (хороший автомобиль)
Киа Рио, v1.6л, автомат,  2014 г.в. (Очень хороший беспроблемный городской автомобиль)
Киа Церато, v1.6л, 2014 г.в. (Слабый двигатель)
Хундай Элантра, v1.8л, 2015 г.в. (Отличный автомобиль, красивый, навороченный, но очень низкий)
Тойота Land Cruiser Prado, v2.7л, автомат, 2018 г.в. (Куплен новым, прекрасный автомобиль, но объём маловат)
Ravon R4, v1.5л, 2019 г.в. (Куплен новым в салоне, Рабочая лошадка)

Далее машины супруги, которые покупал, обслуживал и временами эксплуатировал я:
БМВ 320, v2.0, 1994 г.в, автомат (нормальная машинка, но тесновато)
БМВ Х5, 2007 г.в., v4.8л (большой налог, дорогое обслуживание)
Ниссан Кашкай, 2017 г.в., v2.0л, автомат (куплена новой в салоне)
БМВ 528, 2015 г.в., автомат (у супруги тоже любовь к БМВ)
Тойота Камри 70, 2019 г.в., v2.5л (куплена в салоне, пока ездит на ней, но просит опять БМВ)

Ещё пару машин не указал, которые были меньше двух недель.

Все машины покупались и продавались по разным причинам: смена места работы, места жительства, финансовые трудности и конечно же весенне-осенне обострение. Один раз только я перепродал как настоящий перекуп 😎 и то случайно 😂

Вот и Прадо попал под замес так как было принято решение поменять трешку на четырешку и поближе к центру. Купил Равон с салона, поездил 4 месяца.
Затем Равон был продан сестренке за символическую цену, так как она продала свою уставшую альмеру и ничего не могла найти подходящего без добавления денег.

Вопрос встал теперь у меня - что взять? Денег хватало только на акцент или Рио. Акцента в полной комплектации не оказалось в наличии, и поехал в Бипек авто за Рио. Почему именно полная комплектация? Когда-то был акцент у меня в комплектации классик и я пытался догнать его до более дорогих комплектаций, отчасти это получилось, но глобально это оказалось не под силу. С тех пор решил брать сразу только полные комплектации. Рио седан мне не понравился из-за низко висящего номера сзади. Хлайн напротив зацепил внешним видом и клиренсом. Ещё и оказался в наличии.
По поводу цены: ценник на него был 7.5 млн тенге, но при оформлении рассрочки на год через банк салон давал скидку 10%. Хитромудрый банк все же сожрал всякими комиссиями и процентами 5% от скидки и в итоге машина обошлась примерно в 7.2 млн тенге.
И вот купил киа Рио хлайн в комплектации премиум в марте 2020 года.

Впечатления:

Двигатель довольно резвый, хватает для города, полноценный 6-ти ступенчатый автомат, переключает плавно, комплектация шикарная для нено: подогрев всего лобового стекла (снег очень быстро тает, удобно чистить), подогревы форсунок омывателя, руля, всех сидений (особенно радует задний подогрев, очень нужно для детей), пуш-старт, бесключевой доступ, шумоизоляция слабая, шины штатные тоже шумноватые, размер кстати на них больше чем у седана 195 60 16, что ограничивает в выборе зимней резины (то слишком дорого, то откровенно дешевые китайские экземпляры). Есть датчик света, но нет датчика дождя (зажали). Зеркала не складываются кнопкой (жаль), нет датчика слепых зон - нужная вещь. Клиренс очень хороший - пока ничего не цеплял. Удобно парковаться в городе и ездить намного легче чем на Камри. Климат-контроль работает просто и понятно. Подсветка кнопок красная - приятная. Apple car play подключил, пару дней попользовался и бросил, всё же андроид получше будет. Задние сиденья складываются, при несложенных сиденьях багажник маловат. Тормоза хорошие - все дисковые. Свет ближний линзованный - слабый, включаю птф всегда, порадовала подсветка поворотов (куда руль повернул ту сторону и подсвечивает ночью). Везде стояли галогенки - поменял на лэды (hb3,hb4, h7), света не прибавилось, но стало красивее. Щиток приборов с красивой подсветкой и хорошо читается. Нравятся лакированные вставки по салону, но на задние двери почему-то не хватило их (скупердяи!), блютуз работает отлично, звук с динамиков нормальный, не для меломанов, пищалки уже с завода стоят в этой комплектации, круиз-контроль работает. По салону кругом пластик и он будет царапаться по-любому. Подлокотник двигается вперёд-назад, подстаканники два и очень удобные, нет подсветки бардачки. Нет декоративной крышки на двигателе (даже дырки под болты для них замурованы). Нет даже защитной крышки катушек зажигания! Заказал, жду.

Как купил, сразу установил у официалов сигнализацию старлайн с gsm, но без брелка, просто с меткой, так как есть бесключевой доступ и таскать брелок не хочется. Подарили они полики в салон и багажник, причём в салон от Шевроле круз 🤦🏻♂. Потом пришлось их продать и купить родные полики.  К сожалению, больше официалы ничего не смогли предложить, так как ничего у них нет в наличии.

Поехал на авторынок и купил ветровики, модельные полики, защиту картера, антирадар, сигналы оригинальные двухтональные piaa (родной однотональный никуда не годится), сетку в передний бампер, которые впоследствии установил у официалов, чтобы не слететь с гарантии по электрике. В детейлинг центре обклеил пленкой зеркала, фары, дхо, лобовое стекло, внутренние пороги, под ручками дверей, погрузочную зону заднего бампера, кромки дверей. Сшили на заказ получехлы на сиденья (низ полностью закрывает, верх полоска), а то эта кожа молодого дермантина сильно нагревается летом и зимой неприятно сразу садиться. Удивлён был отсутствием задних брызговиков - купил установил корейские, оказались чисто для красоты, от грязи не спасают, ну зато по крайней мере вид сзади законченный стал.

В планах поставить светодиодную полоску между двумя задними фонарями и купить зимнюю резину. По мере появления новостей постараюсь дополнять.

Подводя итоги, хочу сказать, что у любой машины дорогой-недорогой есть плюсы и минусы. Важно чтобы плюсов было гораздо больше. Киа Рио 3 у меня уже была, поэтому я знал что беру в этот раз. Очень приятные воспоминания о прошлой Рио остались, и эта надеюсь не будет подводить и радовать. Для города х-лайн идеальный автомобиль, да и в пригород запросто проедет и по семейному бюджету не бьёт.

Спасибо за то, что прочитали отзыв! Всем добра и крепкого здоровья!

В связи с предстоящим ремонтом в недавно купленном магазине - Рио была продана 13.02.2021. Затем был куплен в салоне Hyundai Accent (Solaris) максимальной комплектации в рассрочку на год, с первоначальным 50%. Остальные деньги в ремонт магазина.

На акценте уже проехал 5000 км, есть что сказать:

1. У Хлайна выше клиренс и короче база, это плюс, так как удобно парковаться

2. У Хлайна хуже головной свет, так как в акценте уже светодиодные штатные фары

3. Красная подсветка Кии больше нравится чем синяя у акцента

4. По вместительности и возможности трансформации салона акцент проигрывает Хлайну

5. Камера заднего вида чётче показывает у Хлайна

6. У акцента складываются зеркала теперь

7. Размер шин акцента более распространен и дешевле их стоимость

В остальном идентичные автомобили....

Доброго времени суток!

На 8000 км поменял масло в двигателе и фильтра у ОД, что-то не хочу тянуть до регламентированных 15000 км. Машина радует, бегает.

Заказал на али экспресс светодиодную планку. Сегодня установил. Установка не совсем простая: снимал обшивку, разбирал планку, снимал все фонари, проводку протянул по всем штатным каналам.

Плюсы: прикольно и красиво

Минусы: если близко смотреть, то видны точки диодов, линия с боковыми фонарями неровная (середина чуть ниже получилась).

По функциям и подключение: чёрный провод - масса, красный - стоп (ярко горит), белый - габарит (горит тускло), желтый - правый бегающий поворотник, синий - левый бегающий поворотник....

Купил на зиму шины штатного размера 195/60/16 Toyo Observe Giz. Цена 29000 тенге за одну шину.

Думал два удобных подстаканника производитель сделал, один поменьше, другой побольше диаметром, так сказать для разных бутылок. А теперь думаю, что просто пепельницу не доложили ))

Курю Iqos, стики было некуда девать. Наткнулся в объявлениях на б/у пепельницу от хундай акцента, встала идеально в дырку что побольше.

Решил дополнить отзыв, так как поступают вопросы какая сигнализация. Устанавливал у ОД сразу при покупке starline s-96, работает без нареканий. Ключ с меткой всегда лежит в сумке, нет надобности доставать. Автозавод и отслеживание состояния и местонахождения машины через телефон, в случае тревоги поступает звонок на телефон.

Вот такие получехлы сшили на заказ. Не стал полностью закрывать кожанный салон. Мне нравится 👍

Для установки верхней декоративной крышки потребуется рассверлить замурованные отверстия и возможно нарезать резьбу - не буду делать. Защитную крышку катушек зажигания я заказал, жду.

Вот такие задние брызговики для красоты, не более того...дырочки и лекало идеальные и сигналы PIAA, очень красиво сигналят

Роман, Новосибирск
Фарид, Сургут
Дмитрий 58, Москва
26456878, Вологда

19175564
Уважаемый, если не ошибаюсь, на Равоне, кажется нет стабилизации... Не опрометчиво "дарить" такую машину, женщине???
Если ошибаюсь, то пардон!
У вас Веста СВ Кросс, наверное в одну цену с этим Рио? У нас, разница может доходить до 100-200 в пользу Лады, естественно...

Каждый года новая машина?
Продам уши от мертвого осла.

Автор, какого года Рио 3 была?
П. С. За выбор 5
Мой отзыв: Kia Rio 2016

А, увидел, 2014

Если ошибаюсь, то пардон!
Веста кросс специфический автомобиль. Он хороший, но в другом. Если катать по городу, не нужен большой багажник, не напрягает теснота в салоне , а нужен комфорт, то икслайн сильно выигрывает у Весты. При смене приоритетов - сливает.

Если ошибаюсь, то пардон!
А пусть учится ездить нормально, или вообще не садится за руль. Научится без ЕСП - сможет ездить на любой машине
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ

Я поменял на своей линзованой оптике стоковые HB3 на Osram cool blue intense +20%, стало намного лучше и спектр сменился с жёлтого на бело-голубых, глаза теперь не устают. Но если поставить Osram night Barker +110% будет еще лучше, но спектр будет желтый, мне не нравится

Osram night breaker
Если ошибаюсь, то пардон!
А как раньше женщины ездили на машинах без усилителя руля и тормозов? Нормально ездили. Получше многих пухленьких васяток на шкодочках, которые на механике-то ездить не умеют.
Алексей Чебеков
Ага!))) Помню как то... Скрежет системы стабилизации и машину, которая подергиваясь, но вписывается в поворот перед крутым обрывом! А ведь на вид, был голый и чистый асфальт, правда чуточку темнее чем обычно!)

Отличительная черта жителей Казахстана каждый год-два менять машины. Продавать и покупать или даже "ключ в ключ"
Продам уши от мертвого осла.
Сестренка довольна. На Вазах достаточно накатался, спасибо больше не хочу
ПАЛАСИО
Каждый года новая машина?
Иногда чаще...
Алексей Чебеков
Автор, какого года Рио 3 была?
П. С. За выбор 5
Рио 3 была 2014 года выпуска
Алексей Чебеков
Такого рода лампы ставил мой друг, жаловался что поплавились патроны из-за увеличенной мощности и линзы выжгли. Сам не пробовал, но что-то не хочу рисковать.
ПАЛАСИО
У меня друг есть, который покупает машины и сразу ставит по заряженной цене и катается пока не продаст. Типа дополнительный заработок. Правда, мучается потом когда другую машину ищет, иногда неделями пешком ходит.
18202306
Алексей Чебеков
На Ютубе уже видео как Солярис от такого колхоза сгорел .
Да и когда на встречке такой колхоз слепит , хочется владельца из машины выкинуть и выдрать ему эти фары.
lordleto
Как может хлайн выиграть в комфорте по городу у Весты,если подвеска Весты гораздо комфортнее?

17542000
Да, есть такое. Поэтому я поставил компромиссный вариант. Была бы простая, рефлекторная оптика, а с линзами риск неоправдан

19175564
А я наоборот, видел, как с трассы уходили машины, на которых точно есть ЕСП. Просто надо, помимо нее, еще и думать за рулем)) Ну а так- споить тут глупо, главное - чтоб не было дтп . Тем более сейчас уже времена другие, большинство водителей - простые операторы.
10121945
Новоуральск
Алексей
И шумка лучше и подвеска у Весты.
18202306
На Ютубе уже видео как Солярис от такого колхоза сгорел .
Как могут слепить галогеновые лампы, но только другого цветового оттенка?
Слепит ксенон, причем иногда даже заводской.
Алексей
Так потому люди и уточнили, что в городе. Не каждому по полям скакать нужно.
Подвеска Весты, быть может, даже комфортнее подвески некоторых моделей БМВ. Комфортнее копейки БМВ, уж точно. Но не все покупают подвеску. Многие просто покупают автомобиль.

Купить новую машину в эру маркетологов- все равно что выбросить деньги в помойку (на вас тупо заработают деньги). Вот до начала нулевых был смысл покупать новую машину, т.к большинство были сделаны на века.
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
17542000
Вы не совсем понимаете, о чем идет речь.
Есть лампы более мощные, а есть просто более яркие по сравнению с заводскими. Не секрет, что на заводе ставят самые простые и дешевые лампы. Есть лампы, свет которых не традиционный желтый, а белый или голубой. Мощность при этом одинаковая с номиналом. Ваш друг просто не разобрался и вкорячил лампы для другого авто, хоть и с одинаковым цоколем.
А мощность светодиодных ламп, наоборот, меньше. Компьютеры более дорогих авто, бывает, ругаются на такие лампы или выдают сообщение, что лампы вообще нет, т. е. «не видят» светодиодную лампу. Некоторым даже приходится ставить в цепь проводки дополнительные специальные обманки.
Миша-Михаил
Вы не совсем понимаете, о чем идет речь. Есть лампы более мощные, а есть просто более яркие по сравнению с заводскими. Не секрет, что на заводе ставят самые простые и дешевые лампы. Есть лампы, свет которых...
Zombi23
Если бы я так рассуждал до сих пор, то работал бы на кого-то, жил на отшибе в однушке и ездил на праворульной срв. К счастью, я выбрал другой путь и мне очень нравится снимать целофаны с новых машин и мозг мой к этому уже привык, другого уже не хочу. Веками на одной машине я не собираюсь ездить. Это мое личное мнение.
А более яркие за счет чего?
Другой состав газа в колбе.

lordleto
что такое "комфорт"? что там такое есть в икслайне, чего нет в весте? подвеска? шумоизоляция? поясничный подпор?
Были: ВАЗ-21093 2000г, Toyota Platz 2001г, ВАЗ-11193 2007г, есть ВАЗ-2190 2013г

Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Почему без брызговиков? Брал в прошлом году престиж , все брызговики уже стояли.
GH 2.0 MT/ SH 2.5 MT/ NMPS 2,5 TD

Миша-Михаил
Другой состав газа в колбе.
Надо мне погуглить эту тему поподробнее. Спасибо за совет 👍
Irina 700
А более яркие за счет чего?
Яркость достигается путем увеличения натяжения спирали, потребляемая мощность остается прежней, поэтому от таких ламп не плавятся разъемы.
Гайдзин
В прошлом году и защита катушек была )) они развиваются ))
Миша-Михаил
Так потому люди и уточнили, что в городе. Не каждому по полям скакать нужно.
Автомобиль это БМВ 3 серии.Там всё прекрасно,а когда покупаешь машинёшку за 1 млн рублей,нужно и подвеску,и комфорт в салоне и дизайн смотреть.И даже какие стёкла стоят атермальные,как на Весте,или прозрачные,как на Киа.И стоят ли нормальные лампы,или h4,как на киа

Алексей Чебеков
Если превышена пороговая скорость, то esp не поможет. Но и без нее тоже улетишь.

hanexx
Да. Надо ехать согласно погодных и дорожных условий, и все будет хорошо

Так это же дорого стоит, снимать целофаны в этом и вся проблема...
Что дорого для вас, для другого вообще не деньги, жизнь одна и все время чего то бояться и экономить, это уже не жизнь...

AlexNecro
Звук двигателя приятней, подвеска спокойней, в салоне как то по домашнему с первой секунды, все под рукой, не надо привыкать к машине...
Ps. Метался между Рио и вестой - купил Весту.

lordleto
Ps. Метался между Рио и вестой - купил Весту.
Если это про Весту, то скорее всего вы правы. Потому что в Киа ни про звук двигателя, ни про подвеску такого сказать нельзя.
Евлампий Цукерман
Irina 700
Назло всей физике с её занудными законами.

6 612,17 руб. 51%OFF | Задний фонарь для багажника Kia Rio X-line X line 2017 2018 2019, Автомобильный светодиодный задний противотуманный фонарь, стоп-сигнал, динамический отражатель поворотов
https://a.aliexpress.com/_eMh6O1 Вот дарю ссылку. Шикарный фонарь.

Радик Емалетдинов
https://a.aliexpress.com/_eMh6O1 Вот дарю ссылку. Шикарный фонарь.
Спасибо! Да, такой я и заказал, уже месяц жду.

Zombi23
А покупая Б/У что меняется? Таже потеря стоимости через 5 лет, да плюс еще за предыдущим владельцем гов....но убирать.
vladimiroff
Если в Поло/Рапид я еще со скрипом влезаю, то в Рио вообще не смог.
Её для детей сделали?
В первый раз в жизни с таким недостатком сталкиваюсь. Даже в Витца со свистом влетаю, а в Рио не смог.
Издевательство фирменное
vladimiroff
Как много текста о вторичных вещах, но почему то ни слова о главном недоствтке модели: узкий дверной проём. Если в Поло/Рапид я еще со скрипом влезаю, то в Рио вообще не смог. Её для детей сделали?...
Не замечал такого
vladimiroff
С таким недостатком я ни на одной машине не сталкивался. Видимо комплекция у меня такая.

Видимо....
Я аот достаточно крупный мальчик. Но не дает покоя то, что в Витца я влезаю. А ведь Витц машинка таки совсем маленькая. Ноут, Фит...везде со свистом. А тут башкой в стойку упёрся и дальше никак(((

Очень странный показатель... Про какой проем речь?) Как раз в витце и прочих с высокой крышей и покатым лобовиком неизбежно "втыкание" в стойку или верх проема спереди... причем тут рио? Как не крути не получится так
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2020

Z. Bayken
Здравствуйте! Не подскажите ссылку на светодиодную планку? Спасибо!

Z. Bayken
Почитал все комментарии. Эта и есть та самая светодиодная планка?
Ссылку оставил Радик Емалетдинов.

Z. Bayken
Здравствуйте! Не подскажите ссылку на светодиодную планку? Спасибо!

Максим
Зеленогорск
Работайте лучше

20868604
Сегодня сделали предзаказ маме на киа рио х лайн, ранее искали крету, не нашли подходящий цвет (радуюсь что не нашли) случайно зашли в бипэк авто увидели хлайн, машина сразу понравилась, послушали мэненджера затем поставили бронь на комплектацию люкс в сером городском цвете. Сказали ожидать на новый год.
Вечером посмотрел пару видосов на обзор (youtube) сейчас прочитал с удовольствием Ваш отзыв и очень доволен своим выбором!!!

20868604
Поздравляю с покупкой! Рестайлинговую заказали?

Инженер Земля
Сестренка довольна. На Вазах достаточно накатался, спасибо больше не хочу
Веста и не жигули, не катался не сравнивай, задолбали, у вас у всех Ваз головного мощга походу..

Продажа Kia Rio X (X-Line) 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио Х (Х-Лайн).
Посмотреть всё о Киа Рио Х (Х-Лайн)

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио Х (Х-Лайн) с фотографиями, недостатки и все минусы!