Отзыв автовладельца Kia Rio X (X-Line) 2020

, Нижнекамск
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Всем добрый день!
Решил поделиться своими впечатлениями от автомобиля, может кому-нибудь поможет мой отзыв с покупкой. Приобрел Х-Line в конце июля в комплектации Комфорт, двигатель 1,4, 100 л.с., механика.
История покупки: До этого был Логан 2018 г. в хорошей комплектации Драйв, 82 лошадки, на механике. Покупался автомобиль в качестве второго автомобиля в семье (есть еще Рено-Каптюр, 2017 года рождения), для движения по работе на 90% по городу. Покатавшись полтора года на Логане решился на смену, так как слишком унылый (мягко говоря) автомобиль с убогой французской эргономикой (у Каптюра те же самые просчеты, но положительные моменты позволяют понять и простить))) и удивительно большим расходом бензина, да еще и 95-го.
До Логана была Калина 2 хетчбек, поэтому рассматривался только хетчбек, так как большой багажник не нужен, да и парковка в условиях города значительно удобнее. Лада не рассматривалась, по этой причине круг претендентов сократился до одного, так как Сандеро выпал по причине, что это тот же Логан, а другие производители в бюджетном В-классе хетчбеков не держат.
Несомненным плюсом предполагаю будет увеличенный клиренс, но пока с нормальных дорог не съезжал, а зима не пришла...
Про мучения с оформлением и покупкой рассказывать не охота, но после покупки двух Рено, где получал то, что мне надо, отношение к дилерам Киа стало негативным (обращался в четыре дилерских центра).
О самой машинке, после двух месяцев эксплуатации, могу написать пока только позитивные моменты.
Все работает, так как надо. Необходимые "плюшки" в виде кондиционера, штатной магнитолы, подогрева сидений и руля есть. В салоне установили сигнализацию, защиту и сделали антикорзащиту, она же шумоизоляция. 100 лошадок двигателя вполне хватает. Если автомобиль бОльшей частью будет эксплуатироваться по городу, то даже не слушайте манагеров, что автомобиль "овощь" и надо брать 123 лошадки. В городе вполне хватает, если конечно не планируете стартовать всегда первым на светофоре. На трассе тоже вполне хватает, уже дважды скатался на межгород по 200 км. в один конец, 800 км. из 3000 км. пройденных позволяют говорить. При этом катался всегда с полным салоном. А вот расход при этом очень даже порадовал: на трассе 5,1 л. (заслуга шести ступеней), при смешанном цикле тоже весьма хорош 6,1 л., по городу - 7,8 л. (на фото).
То как будет работать подвеска сначала опасался, особенно при наличии опыта эксплуатации двух Рено, но сейчас могу уверенно сказать, что ямы и полицейских отрабатывает отлично, пока не разу не пробил, при этом и достаточно комфортная, не жесткая.
Управляемость тоже хорошая, автомобиль точно следует рулю.
Понравились легкий руль и мягкость педалей, четкость включения передач (опять таки в сравнении с Рено).
Из негатива - только штатная магнитола. Во-первых, на машине стоимостью почти миллион, магнитола без блютуз и, следовательно, нет подключения телефона, во-вторых, не видит папки на флешке, в результате - полный бардак с музыкой, да и может взять и перепрыгнуть на другой трек (хотя может проблема в самой флешке, но пока другую подключал, не пробовал).
Спасибо, всем кто прочитал.
По мере эксплуатации буду отзыв дополнять, если есть вопросы - отвечать.

Доброго дня!

Вот и прошел первый год. Все работает нормально, замечаний нет. В целом машиной доволен.

1 июля на пробеге 14495 км. пройдено первое ТО. Обошлось в 7910 рублей, по времени менее часа. При прохождении был сильно удивлен, что воздушный фильтр по регламенту не меняется. Поменял сам, тем более меняется очень легко и быстро.

После первой зимы, скажу, что заявленных 195 мм. клиренса для движения по городу вполне достаточно, при движении по сугробам и колее бампером и днищем не цеплял. Единственный минус, это то, что кнопка подогрева сидений не остается во включенном положении, поэтому дистанционный запуск двигателя не спасает "пятую точку"......

Доброго дня!

Откатал второй год, прошел второе ТО.

Автомобилем доволен, все работает, проблем нет. Маленький расход топлива перевел Рио в автомобиль из городского в авто для межгорода. Каптюр стал выезжать за город, только если снегопад или возможен выезд на бездорожье. Да лошадок не хватает, но понижение передачи выручает ;)))

Опасаясь космических цен у дилера заранее промониторил интернет-магазины и купил масло и салонный фильтр. Получилось прилично сэкономить. Фильтр вышел дешевле, чем в прошлом году....

piastrilka, Курган
Kia Rio X (X-Line), 2022
Станислав, Томск

OFA

Акмолинская область
Что-то мне визуально показалось, что по клиренсу он не сильно выше седана-прародителя
Ишим
Хороший отзыв! Удачи Вам на дорогах и отличной эксплуатации авто!
лифалекс
Поздравляю с покупкой!смотрел такую только с автоматом,действительно очень приятный салон и эргономика,корейцы здесь сильно продвинулись.Но блин, была бы по больше!не хватило мне ее размера для моих нужд.
Миша-Михаил
лифалекс
Есть Спортейдж побольше. Любой каприз за Ваши деньги )))
Артем
Нижний Новгород
Что за избитый штамп - точно следует рулю ? А что есть исправные авто где руль вправо а машина прямо едет?
19199177
За 1.2млн можно было уже кул рей взять или сида в минималке. Гораздо интереснее варианты. Удачи в эксплуатации.
19443354
Пенза
Отчего на этой киа и на седане стекла не с зеленцой? Ну фу ведь!

178 RUS
19199177
Китайское ведро или барабан. Не, автор правильный выбор сделал.
Где-то читал, что в 1.4 моторе сейчас еще и гидрики ставят, а в 1.6 надо переодически клапана регулировать. А вот на самом деле, так ли уж велика разница моторах. Я не о замерах до ста и светофорных гонках, а про спокойную эксплуатацию в городе и на трассе.
Новороссийск
OFA
так и есть )
Новороссийск
19199177
Почти миллион и 1.2. Не замечаете разницы? А она есть )

178 RUS
так и есть )
Эксперт (нет)
20132883
Может быть действительно штамп... Но этим я хотел передать то, что есть хорошая обратная связь, всегда есть понимание на сколько повернуть руль, чтобы автомобиль шел именно по траектории, которую хочешь... Есть автомобили с "пустым" или "легким" рулем, без хорошей обратной связи.
20132883
Спасибо за пожелание. А насчет кул рея или сида, не соглашусь. Во-первых, разница в 300 т.р. очень существенная, во всяком случае для меня, во-вторых, кул рей не нужен, так как у меня уже есть Каптюр, в двух паркетниках нет необходимости. А на счет Сида, не охота низкую машину, до Каптюра четыре года откатался на Форд Фокусе 3.

Рогалев
Пышма
Добрый вечер! Мы заказали на 31 октября ЛоганСтепа 113л.с. механика - 1,100тыс.руб.

Интересно, как отличается проезд неровностей/полицейских у икслайна в сравнении с Логаном/Каптюром?

Заранее, спасибо)
Рогалев

Заранее, спасибо)
Добрый день! Большой разницы не вижу, как и писал в отзыве. Разве только скорость передвижения по ямам и неровностям чуть ниже. На Рено, из-за бОльшей уверенности в работе подвески, скорость проезда полицейских повыше.

Вячеслав
Добрый день. Вот думаю чего взять. Сравниваю между x-line и honda vezel hybrid. По цене одинаково, по клиренсу kia кажется даже выше будет. Хонда гибрид и Праворульная. Я к чему это -никогда не ездил слева за рулём. Ну и мелочь - байка или нет, но тут катализаторы удаляют. Может у всех так может это просто бред и гаражные страшилки. На японцах ни разу ничего подобного не было.
Вячеслав
Добрый день! У меня опыта эксплуатации праворульных автомобилей нет, поэтому ответить сложно. У меня нет времени кататься по сервисам и магазинам запчастей, поэтому с б/у не связываюсь. Про проблему катализатора наслышан, но у близких друзей проблем с Рио (предыдущее поколение, но вроде двигатель тот же) не было. Один пять лет катался без проблем и пересел на Спортэйдж, у второго машине четыре года - проблем нет.

20132883
Спасибо за ответ. Любой авто должен доставлять удовольствие, а иначе и быть не может.

у меня ВОПРОС про расход, друг ездит на кио 1,4, все устраивает, но без жрет, как джип. Именно кио 1,4.
У вас прямо как на вице расход.
Так ли это??
Мой отзыв: Toyota Vitz 2004

20132883
Здравствуйте! Давно не заходил, поэтому не видел вопрос. На счет расхода я доволен, так как по сравнению с Каптюром расход значительно меньше. Да и к отзыву фото прицепил.

Евгений
Плотниково
Миша-Михаил
Есть Спортейдж побольше. Любой каприз за Ваши деньги )))
Это он снаружи больше, а внутри места мало, хотя ездить приятно и эта проблема с моторами, у меня на 61-й тысячи задрало цилиндры.

На Хундеях и Киа руль пустой и легкий, не информативный.
Макс
Wolga
На Хундеях и Киа руль пустой и легкий, не информативный.
Ну вот и все - раскрыт самый главный секрет корейцев.

козорезов андрей юрьевич
Ставрополь
папки видит на флешке. посмотри внимательно.

Продажа Kia Rio X (X-Line) 2020 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио Х (Х-Лайн).
Посмотреть всё о Киа Рио Х (Х-Лайн)

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио Х (Х-Лайн) с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ