Расход топлива зимой в Сургуте.

Kia Rio X (X-Line) 2020

, Сургут

Доброго времени друзья! Спасибо за ваши комментарии! После трёх месяцев эксплуатации и пробеге в 2000км., решил дополнить отзыв реальным расходом топлива по Сургуту, начиная с первой заправки после автосалона. Заправлялся исключительно на АЗС "Лукойл" топливом АИ-92, чтобы получить наиболее точные расчёты. В декабре 2020г АИ-92 стоил 46руб.10коп., сейчас в марте 2021г 46руб.46коп. (в Сургуте на разных АЗС "Лукойл" цены немного разнятся). На самой первой заправке средний расход показывал 16.5л/100км, через две недели упал до 13л/100км, сейчас показывает 11.5л/100км. Авто эксплуатировалось на 95% в городе и 5% по трассе, а также не маловажный фактор с одним водителем 85% и с 2-3 пассажирами 15%. Полностью было израсходовано 255л АИ-92 на сумму 11800руб, при общем пробеге в 2000км получается 1км обошёлся в 5.9руб. Зима в этом году была относительно холодной, самая минимальная температура при которой ездил -43°, поэтому дополнительно часто на улице использовал "Вебасто", соответственно на обогревы уходило меньше времени, на ночь машина стояла в тёплом гараже (возможно в нашем регионе у кого на улице постоянно авто и без дополнительных подогревов, расход может быть и другим). С учётом автоматической кпп (на механике вроде поменьше расход) вполне всё устроило. Все выше приведённые цифры ни как не сопоставимы с мануалом "Kia" (где параметры больше для рекламы). Поэтому уважаемые критики по расходу топлива, прежде чем чиркануть комментарий, учитывайте пожалуйста свой климат региона, объем двигателя, какая кпп, цену на топливо АИ-92, в каких условиях эксплуатация авто (например город или трасса), с какой загруженностью и другие факторы влияющие на расход топлива, спасибо за понимание.

Уважаемые владельцы "Kia", информация возможно интересна для тех, кто обслуживается у дилера, есть такое приложение UDS (бонусы-кэшбэк), в катором есть бонусная накопительная программа "Kia", только в сервисных центрах дилера почему-то об этом умалчивают. После установки мною этой программы, одна моя знакомая на Kia Rio делала у дилера ТО воспользовавшись моим приложением, в итоге мне упало 1049 бонусов (это 10% от суммы всего ТО в 10492руб), этими бонусами можно воспользоваться только на следующем ТО. И ещё у дилера дали нам понять, что эти бонусы не на всё распространяются и данная программа не во всех городах работает (вобщем с этой программой нам были не рады у дилера, как дальнему родственнику), как-то такое ребята почему-то не доброжелательное отношение у дилера, вместо того, чтобы как-то привлечь и расположить побольше клиентов к себе. Хочется в данной ситуации (за исключением порядочных дилеров) процетировать актера Эдварда Харриса - "Жадность и глупость - самая страшная комбинация на земле".

Спасибо друзья, что потратили своё драгоценное время на мой отзыв.

Всем респект и удачи на дорогах!