Год эксплуатации. ТО - 1. Будни.

Kia Rio X (X-Line) 2021

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет! Прошел ровно год с момента покупки, прошел первое ТО, накатал 15000 км, ну в общем катает меня машинка и приносит удовольствие.

ТО - 1.

Прошел первое ТО, какие то проблем по машине выявлено не было, нечего не беспокоит меня лично. Долили тосол, был по нижний границе, сказали испарился. Масло меняю каждые 7-8к, масло не есть судя по моим наблюдениям. Поменял воздушный фильтр двигателя, на ТО-1 пихают смену фильтра салона который стоит 2500р, но я сам купил простой за 400р, зачем мне угольный, когда я дверь открою и тот же воздух зайдет, такое себе... А вот фильтр воздушный двигателя не меняют, пришлось сказать, что бы его поставили новый, странная логика у них конечно, 15000 пройти и не подумать о его замене. Цена на ТО1 вышла 13600р (на фото там указана скидка и то, что списали 600р бонусы). Иногда штатная USB зарядка не хочет заряжать мой телефон, хотя телефон жены всегда работает нормально, с этим не разбирался, да и как то неинтересно, стоит прикуриватель на несколько выходов, работает без проблем. Больше каких то проблем по технической части не было.

Будни.

Машина эксплуатируется почти каждый день, магазин/школа, летом отдых. Ездил на 1500км в одну сторону, машина себя показала хорошо, на автобане скорость 160-170 вполне приемлема, держит, приятно ехать. Бензин жрет на такой скорости 9-10 литров. При езде на 90-100км/ч расход по трассе 6.5-7 литров. В городе расход 10-11 летом и 13-14 зимой (я не знаю как там в остальных отзывах она жрет 9 зимой по городу). Зимой всегда печка, летом кондер, летом в жару справляется кондер хорошо, печка так вообще быстро греет.

Бензин всегда 95, иногда 98. Масло у дилера меняю, так как покупать в магазине экономия рублей 500, не стоит оно того.

В общем машина дает все то, что я от нее ожидал, хороший клиренс дает немножко больше свободы, точнее ощутимо больше чем обычный седан, на трассе держит хорошо, обгон до 130 нормальный, расход топлива как по мне большой, но не сильно парит.

Больше писать нечего, каких то минусов для себя еще не отметил, багажник только маловат, но зато машина в городе юркая.