Эксплуатация и всё же первая поломка.

Kia Rio X (X-Line) 2022

, Томск
Темы: Эксплуатация

Ну что, наступила зима и проблема вибрации вернулась более явно чем в прошлую зиму, то есть каждый запуск. Пока морозы не большие (до -10) и вибрация чувствуется прилично, но слабее чем в более сильные морозы прошлой зимой. Прошерстил интернет и нашёл много разных болячек, но думаю мне подходит одна - обгонная муфта генератора. Решил проверить, когда заводишь заряд на аккумуляторе идёт не сразу, а как раз с задержкой в пару десятков секунд..и когда напряжение вырастает до 14.6В тогда и начинает чувствоваться сильно. Думаю подходит, так как пока нет нагрузки на генератор сразу после запуска вибрации нет и вроде присутствует нестандартный шум из района генератора, которого не должно быть. Одно из решений из нета заменить на обычный шкив. (Вот в приоре вообще этой херни не было:) ). Решил дождаться морозов поболее и записать на видео для сервиса. На крайний случай оставлю у сервиса на ночь и продемонстрирую... Заодно и проверю как сейчас с гарантией:).

Переобул на зимнюю резину и как же сразу шумно стало в салоне. Всё же слабая звукоизоляция подкрылков оочень сказывается. На других машинах никогда не чувствовал такой разницы в шуме между летней и зимней резиной.

ТАк же встретил дальнего соседа по даче и разговорился с ним - он купил на полгода раньше меня точно такую же РИО Х и в той же комплектации. НА удивление наши мнения о машине полностью сошлись. ТАк же ему не нравилась подвеска, но по его словам у его родственников есть более старая Х-Лайн и у неё подвеска намного комфортнее. Сошлись на том, что когда на свежих подняли клиренс, то поменяли подвеску на другую более жёсткую. Так же ему не хватало отзывчивости и динамики. Он сейчас её поменял на Чанган, точно не помню какой (по виду не разбираюсь в них, но вроде говорил 55-й). Ему нравится намного больше и подвеска и динамика, да и расход вроде тот же. НО это так... пока предварительно. У него пока радость покупки и даже ещё 1000км не наездил.

Как выяснится точная причина вибраций из сервиса дополню отзыв. Но по интернету это вроде не такая и редкая проблема. Всем удачи на дорогах!!!