Покупка автомобиля и первые впечатления.

Покупка автомобиля и первые впечатления.

Kia Rio X-Line 2018

, Ростов-на-Дону
Темы: Эксплуатация

Итак. Это второй отзыв о моей новой машине. В самом конце июля 2018 я приобрел себе Kia Rio X-Line 1,6 Luxe на механике. Цвет как уже говорилось серебристый. Про муки выбора я уже рассказал в предыдущем отзыве.

Опишу процесс покупки. На тест-драйве я уже был у дилера Kia в Шахтах, но, честно говоря, мне там не очень понравилось. Менеджер сходу заявил, что их компания продает автомобили только по цене указанной производителем на оф. сайте. Я сказал, что это меня устраивает и попросил показать машины на площадке. Как только мы вышли на площадку, я заметил, что почти все машины, стоявшие там, оснащены нештатной сигнализацией. На мое замечание менеджер скривил лицо и заявил – ну все же так делают. Так вот. Не все. А только недобросовестные автодилеры. Уважаемые читатели, если Вам при покупке автомобиля пытаются что-то навязать (кроме подарков), смело разворачивайтесь и идите в другой салон. Так вот, что-то я отвлекся. Свой предыдущий автомобиль – Kia Magentis 2006го года выпуска я продал сам, так как в трейд-ин за него предлагали мизерные деньги. Когда, нужная для первого взноса сумма оказалась у меня на руках, я позвонил дилеру в Шахтах узнать, нет ли там Rio X-Line 1,6 в комплектации Luxe на механике. Такой машины не было, но мне предложили седан в комплектации Comfort. Я решил, что седан я всегда успею купить и на следующий день поехал в Ростов по работе. Сделав дела, я решил, перед возвращением домой заехать к ближайшему дилеру на Текучева. Менеджер сказал, что нужная мне машина в наличии с ПТС и предложил посмотреть ее на площадке. Я согласился, и пока мы шли к машине все ждал, когда же он начнет рассказывать мне про уже установленное доп. оборудование. К моему удивлению в машине не обнаружилось ни проклятой антенны сигнализации, ни каких либо еще признаков вмешательства в конструкцию. Я спросил менеджера про цену, она соответствовала официальному прайс-листу. Мы ударили по рукам и через 4 часа я уехал на своей новой машине.

Финансовая сторона вопроса. Машина по прайс-листу стоит 859 900 руб., скидка за кредит 20 000 руб., т.е. окончательная цена 839 900 руб.. Покупал машину по кредитной программе Kia Легко! Я внес первый платеж 350 тыс. руб.. Теперь 3 года платить по 10300 в месяц и последний платеж 388 тыс. руб.. Кредит оформили по паспорту и водительским правам. Одобрение заняло меньше часа. КАСКО обязательно, вышло что-то порядка 33 тыс. руб. с франшизой 15 тыс. руб.. ОСАГО 5800 руб..

Что я получил. В базовую комплектацию Kia Rio X-Line входит:

• Зеркала заднего вида с электрорегулировкой и обогревом (нет электроскладывания, а жалко); Рейлинги на крыше (чёрные);

• Раздвоенная насадка на выхлопную трубу;

• Подушки безопасности для водителя и переднего пассажира (как по мне, так могли бы еще и боковые поставить, но с учетом цены…);

• Антиблокировочная система (ABS);

• Система курсовой устойчивости (ESC);

• Интегрированная система активного управления ((VSM) кто-нибудь знает что это такое?));

• Система помощи при движении на подъеме;

• Система предупреждения об экстренном торможении (отличная штука – при продавливании педали тормоза до срабатывания ABS автоматически включается аварийная сигнализация, что значительно увеличивает шансы вашего заднего бампера на долгую и счастливую жизнь);

• Система контроля давления в шинах (первый раз вижу такое на недорогом автомобиле);

• ЭРА-ГЛОНАСС (пока не проверял, хотя есть кнопка - тест);

• Передние и задние брызговики;

• Кондиционер;

• Передние и задние электростеклоподъемники;

• Кнопки управления мультимедиа системой и бортовым компьютером на руле;

• Руль и рукоятка переключения передач обшиты кожей (скорее кожзамом, но не берусь утверждать);

• Центральный замок с дистанционным управлением.

Вот дополнительное оборудование, которое вы получите доплатив за комплектацию Luxe:

• Подогрев передних сидений и руля;

• Светодиодные ходовые огни;

• ПТФ;

• Климат-контроль (однозонный).

Допы. Сразу хочу сказать, что мне абсолютно ничего не навязывали. Выбирал из фирменного каталога. В итоге решил поставить: 1. Металлическую защиту двигателя; 2. Сетку для защиты радиатора; 3. Подкрылки с шумоизоляцией по кругу; 4. Родные резиновые коврики в салон и багажник. Все с установкой вышло примерно в 22 тыс. руб.

Теперь первые впечатления. Все в машине работает очень плавно и четко. Тормоза намного чувствительнее, чем в моей предыдущей машине, хотя и не такие чувствительные как на французских машинах. На подачу газа новая машина реагирует с ленцой (хотя я и ехал максимум в пол педали по началу). Все кнопки и переключатели нажимаются с приятным усилием. Коробка передач отличается четкостью и избирательностью, за две недели ни разу не промахнулся мимо нужно передачи. На удивление нет подлокотника, но с механикой он, наверное, только мешался бы. Множество удобно расположенных ниш. Климат-контроль отлично справляется со своей функцией (выставил температуру и забыл), и при этом минимально влияет на динамику. Расход по началу по бортовому компьютеру составлял 7,3 литра (бензин залил 95ый по совету менеджера автосалона, производитель допускает 92ой).

Спасибо за внимание! В следующем отзыве сделаю отступление и опишу машины, на которых ездил раньше.

Продажа Kia Rio X-Line 2018 в Москве

11531933
Балашов
Сумма кредита слишком большая

Спасибо за отзыв! Выбираю себе авто. Вот только эту неделю смотрела ещё)))
Были Крета, соул , Рио , ситроен С3 аэркросс , Митсубиси АСХ, даже аутлендер предложили по цене АСХ)). Сегодня смотрела Поло и Рапид. В поло и Рапид не устраивают узкие двери. Нравится АСХ и Ситроен. Но не так, чтобы , ах. Да и цена вопроса... 1405 тр и 1290 тр. Ух.
Надо посмотреть вашу!!!!!

11531933
Сумма кредита слишком большая
Ну вот не понимаю такие комментарии. Нет бы что конструктивное написать. И что мне Вам ответить? Ну да большая, но ведь все зависит от платежеспособности верно? И вообще какая Вам то разница, мне же его выплачивать, а не Вам. Или по Вашему я должен был купить Гранту?

Ольга Воробьева
Спасибо за отзыв! Выбираю себе авто. Вот только эту неделю смотрела ещё))) Были Крета, соул , Рио , ситроен С3 аэркросс , Митсубиси АСХ, даже аутлендер предложили по цене АСХ)). Сегодня смотрела Поло...
Добрый день Ольга. Я в свободное время занимаюсь подбором авто для моих друзей и знакомых. Неплохо разбираюсь в автомобилях. Могу Вам подсказать что лучше посмотреть, назовите Ваш ценовой потолок и обязательные требования к авто.
Почему последний платёж такой большой?

Иван
Доброй ночи! Владею Рио с 2017 года, покупал в салоне. Накатал за три года 50 тыс. км. Машина не мучала, за исключением того, что после 1 То треснуло лобое стекло на морозе в зоне обогрева щёток, по гарантии не поменяли, ибо на лобое год гарантии (до слез обидно). Задумываюсь о смене авто, в глубоких раздумиях. Навая Рио в кузове седан, откровенно не нравится читсо внешне, хотя салон очень чёткий, один руль чего стоит)) Думаю об Х лайн..... А ещё смотрю в сторону весты св кросс. 1,6 1,6 или 1,6 на 113 л. с. на вариаторе. Вариатора, честно, побаиваюсь,хоть и езжу как "дедушка". Пробег в основном трассовый. Что бы Вы посоветовали?

Ildar Enikeev
Здравствуйте! И Rio X-Line и Vesta SW Cross оба отличные варианты. Тут, что называется на любителя... Выше я уже сравнивал эти автомобили. Учтите, что Rio в любом случае процентов на 10% дороже, но при этом гораздо шустрее с любым двигателем и трансмиссией. Если же брать SW Cross, то мой совет всё-таки 113 л.с. с вариатором. Да, с такой парочкой не погоняешь, но эти агрегаты гораздо надёжнее родных ВАЗовских. А вообще мой Вам совет от всей души, подождите немного и посмотрите на новые Skoda Rapid и Volkswagen Polo, который кстати больше не седан!