Отзыв автовладельца Kia Seltos 2020

Киа Селтос 2020 — отзыв владельца

, Подольск
Год выпуска: 2020
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем привет! Это мой первый отзыв, так что строго не судите))
Купил Kia Seltos, ну а так как модель новая, рассчитана на среднего потребителя, и многим интересна, то решил поделиться впечатлениями от первых дней эксплуатации. Раньше из корейцев был только Getz, и впечатления о нем только положительные. Был Дастер, а сейчас фокус 3 на роботе 2 литра, который продаю в связи с покупкой Селтоса. (Скидки по трейд ин, конечно же не было, поэтому продаю сам)
Купил я Seltos 28 февраля (да, да дилеры начали выдавать машины с пятницы, накануне старта продаж). Комплектация престиж, передний привод, вариатор, 150 лс. 1530000+ допы на 80т.р. Хочу сразу послать умников типа " За эти деньги я бы.., за эти деньги можно было бы..." Мне уже 47, и я сам решаю куда потратить свои деньги, не слушая чьих то советов)))
Машину выбирал для ежедневной езды по асфальту и, в основном, для трассы. И уже замахнулся на Октавию, на которой ездил не раз и за рулём в том числе. Но мне она внешне и внутренне всегда казалась какой-то никакой. Вот не лежала душа к покупке! И тут я зашёл на сайт киа, глянуть церато  и увидел Селтос. И она мне понравилась. И я её выбрал без сомнений. Хотя, конечно, потом стал смотреть обзоры и в том числе, тот самый, с вариатором))) Но, меня этот шквал негативных комментов не остановил.
О машине. Удивило, что нет датчика дождя и очечника, к которым привык в Форде. Сиденья с хорошей боковой поддержкой, но без регулируемого поясничного подпора. Хотя он там есть, сидеть удобно. Подлокотники удобные, с моим ростом 185 обе руки лежат комфортно. Не перекошены. В каком-то видео видел, что обзорщику было неудобно. Может  он сиденье задрал или опустил. В общем мне сидеть комфортно. Сзади меня тоже место остаётся (это ж не фокус 3)) ). Пока самая долгая езда это 5 часов до Смоленска. По трассе расход порадовал на 95 от лукойла на круизе 110 км/ч 6,2 литра. И это на первой тысяче км)) Нормуль! По городу много не ездил, но средний показатель на 40 км 7,5 литра был.  В зеркала все видно. Нет дискомфорта, как когда то на Дастере. И главное заркала не закидывает грязью и водой! Это понравилось! Рулится хорошо, если опять-таки сравнить с Дастером. Подруливать не нужно, дорогу держит замечательно. Да, забыл про резину сказать. Идёт она на Kumho 215/55/17. В подарок предложили зимнюю Китай. Я даже уточнять не стал название, а сразу отказался. Сделали скидку 20000. Плюс  каско полноценное не дорогое от альфы 25500 без всяких франшиз. На сэкономленные деньги взял Goodyear ultra grip ice 2 липучку по 8000. Мне очень понравилась! Ехал 400 км по дождю, и в колеях воду выталкивает, и не бросает, и тихая! В общем классная!
Езжу я в основном по трассе, поэтому уже пробег 1200 км. Вариатор пока работает без нареканий))) Шумка более менее нормальная. Разговаривать спокойно можно. Сильно движок не крутил пока, но после  4000 оборотов его слышно. Разгоняется очень плавно, но динамично! Подвеска не хуже Дастера, как показалось на смоленских дорогах. А дорог там нет...
Музыка Bose.. Я, конечно, не меломан, мне хватает, но звучит жестковато, не сочно что-ли. Поигрался с эквалайзером-плюнул. Сравнивал с мерсом е220 2004 года у приятеля, так у него поприятнее показалась музыка штатная.
Кожа на руле..такая кожа. На Фокусе настоящая, а здесь, как будто по бумаге рукой водишь. Шорох аж слышно. Ну поглядим, как будет она держаться. Ну про мультимедиа много говорить не буду, все читает и играет. Экранище здоровый, но его можно отключить. Яркость приборной панели и экрана регулируется кнопкой. Навигация не тупит, но до конца с ней не разобрался. С яндексом попроще как-то. Голосовое управление есть, но до конца тоже не освоил. Можно радио управлять точно, можно звонить. Слышимость при громкой связи отличная! Всех спрашивал! А вот с управлением навигацией  голосом пока не получилось))). Оптика. Светодиоды. Ну это просто офигенно! Ночью в дождь все видно. Едешь и не напрягаешься! В общем впечатления положительные от машинки. Внешний вид, как по мне, классный, пока не примелькалась - оборачиваются)))
Ну вот, пока это за неделю накопилось. Извините за многа букаф. Хейтеры велком !

Идёт активное голосование, пожалею ли я через пару лет, что не взял шкоду? )))

Как и обещал, интересующимся точным расходом топлива, я выкатал бак до лампочки и залил до полного. Для эксперимента 92 бензин попробовал залить, чтобы проверить ещё и на нем расход. Итак, пробег составил 615 км при среднем расходе по бк 7.4 литра. Залил я 44 литра. Итого: 7.4х6.15= 45.51л. Думаю примерно правильно бк считает. Поправьте, если не прав.

P. S. Фото сделал на заправке, сразу опосля заправки)))

Всем привет! На днях пришлось везти груз до транспортной компании, некогда было ждать их машину, поэтому загрузил в свой багажник. Без напряга, не играя в тетрис))) Как по мне, объема вполне достаточно для быта.

Спинки заднего сиденья регулируются в двух положениях, 40° и 60°. Поставил в положение 40°. Задние пассажиры дискомфорта не испытывали.

Ещё раз хочу обратить внимание, что я не сравниваю объём багажника с другими авто (сами знаете какими))). А то ща начнётся)))

Всем привет! Прошло два месяца с момента покупки. Проехал 4500. Ничего не поломалось, особенно вариатор, если, кому интересно)))

Переобулся на штатную резину Kumho. Конечно с ней стало шумно в салоне. Может при высоких температурах не будет так шуметь она? На зимней липучке очень комфортно было, не шумно. Ну а если дело в шумоизоляции, то и ладно. Не буду заморачиваться с шумкой.

Хотел прошить головное устройство и установить яндекс навигатор. Нашел специалистов по Кia. Но, говорят, на Seltos у них нет пока прошивок....

Многих интересует,как светят фары светодиодные. Я тут с видеорегистратора нарезал минуту,чтобы наглядно было. На скриншоте ближний свет.

Всем привет! Наконец наш дилер начал работать, вот и решил я пройти ТО-0, хотя раньше такого не делал. Сразу соглашусь с теми,кто скажет что оно не нужно. В сервисной книге и в инструкции нет никакого ТО-0. Но я решил сгонять к официалам, хотя масло с фильтром можно было бы и дешевле махнуть. Все удовольствие стоит 4632,87 руб. и, примерно, час времени. Даже все поверхности под капотом протерли!))) Замечаний у меня не было по машине, кроме стука фиксатора спинки заднего сиденья. При приеме авто мастер-приемщик сходу заявил мне, что это конструктивная особенность!)))) , и у других моделей, таких как Соренто и Спортейдж, это тоже встречается и т.д... Я конечно опешил от его убедительности))) После чего отдал авто и стал ждать....

Всем привет! Вот и прошло полгода эксплуатации авто. Месяц назад сделал ТО, но только сейчас руки дошли написать. Никаких нареканий по машине нет. Особенно по вариатору! Ну вы в курсе))) Пробег приблизился к 15 000 км, вот и заехал на плановое ТО-1. Естественно к официальному дилеру. Всё как обычно - позвонил, записался, приехал, подождал пару часов, заплатил, уехал. Долго расписывать не буду, все и так знают, что делается при ТО. Стоимость составляет 10100р. Вполне норм, как по мне. Сказали, что воздушный фильтр в отличном состоянии, и даже поинтересовались, не менял ли я его сам....

Всем привет! Вот и пролетели три года с момента покупки авто. Коротко: за это время проехал 77 тысяч. Пробег 90% трассовый. ЛКП кое-где, конечно, в сколах, но ни одной ржавчинки не появилось. Фары целые, без каких то изъянов. Стекло ветровое держалось долго, но все равно трещина пошла. Примерно летом 22-го года решил заменить на оригинал. Нашел артикул и ох..(сильно удивился) -160 тысяч! В итоге за 18 тысяч поставил наше, боровское, потому что других не было, а трещина шла прямо на уровне глаз и мешала. И шо вы думаете?...

Алексей
Aysel Sayyakh
Перечитала комментарии на 3х страницах, дальше терпения не хватило 🤣 главное, так и не определилась стоит покупать Селтос или нет?
Возьмите Мазду3,а не эту поделку.

Волгоград
Aisen
Да мне то зачем это говорите. Это надо будет официалам доказывать, не мне. А там как ситуация повернётся - хз.
Дилеру ты всё будешь доказывать в любом случае. Не встречал ОД, который всегда был на стороне клиента. Даже по пустяковым вопросам, не говоря уже о сигнализации.

Якутск
dober86man
Ну так о чем и речь, чтобы меньше было потенциальных проблем с гарантией люди предпочитают переплатить дилеру и у него устанавливать сигналку и прочие допы.
Путешествуйте!

20972705
не знаю, почему все так боятся вариатор ? проехал не много, всего 8000 км - нормально работает. До этого был сузуки кроссовер, 210000 км проехал без проблем. А на селтосе вариатор более совершенный

20972705
проехал 9000 км , пока все нормально, без проблем

Автор, поздравляю с обновкой, молодец! )
Все комментарии не смог прочесть-слишком много, популярный отзыв. Прошу, хотя бы вкратце сравнить в ФФ3. По удобству, шумке. управляемости, может ещё по чём то... У меня был ФФ3, хочу взять кросс, а какой-не пойму пока. Думал Кашкая, Таос, но может и Селтос машина хорошая, корейцы подтянулись все таки

вариатор умер...да, и это еще трассовый пробег в основном на переднем приводе...Корейцы не умеют пока делать вариаторы
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Сургут
Здравствуйте скажите пожалуйста стоит ли брать такую машину кия сельос или он слабоват спасибо за информацию

Продажа Kia Seltos 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Селтос.
Посмотреть всё о Киа Селтос

Подробные отзывы автовладельцев Киа Селтос с фотографиями, недостатки и все минусы!