Давно не общались, а тут и повод появился, два года как никак

Давно не общались, а тут и повод появился, два года как никак

Как говорится: и снова здравствуйте мои уважаемые читатели отзыва о KIA Seltos!

Без двух недель исполняется уже два года, как куплен этот автомобиль. На днях сделал регламентное ТО-2, бонусом провели диагностику электронных элементов и да, по двигателю KIA Motors выпустила TSB (технический сервисный бюллетень) KRR22-12-P130-SP2 от 19.05.2022 (проверка вибрации ДВС и обновление ПО ЭБУД), соответствующие работы были проведены. Всё в норме с автомобилем и по ТО, и по диагностике, и по результатам TSB. Кстати, после него автомобиль ощутимее стал бодрее, видимо были внесены какие-то изменения в алгоритм ЭБУ ДВС. Авто пробежал за два года 13500км

. А переход с 12999км до 13000км я смог отследить и записать на видео (

Традиционно в июне с.г. обновил прошивку головного устройства BOSE, а там и карты, и прочее ПО, исправление алгоритмов и ошибок. Напомню, что KIA теперь предоставляет открытый доступ к скачиваю обновления, оказывает методическую помощь в его проведении предоставляя программу для скачивания и инструкцию по проведению самой процедуры (ничего сложного).

Затруднений с общением в представительстве КИА в Чите, как всегда, не было. Позвонил, заявил о готовности на ТО и TSB, подобрали удобное время для меня, с утра приемка машины, помывка кузова и моторного отсека

, а вечером забрал обслуженный автомобиль

, т.к. раньше из-за занятости было просто некогда. Как и обычно всё сделали хорошо, даже антифриз подлили грамм 300. За всё про всё заплатил чуть более 12 тыс. руб. Диагностика

и проведение TSB бесплатно. Да, в цилиндрах ДВС задиров нет, что особо порадовало. Всё же моторное масло Mobil хорошее.

Вот так быстро пробежал второй год для меня и моего Селтоса. Повторюсь снова: меня он полностью устраивает. Юркий, хорошо управляемый авто, быстрый вариатор, приемистый ДВС, хорошая связка одного с другим, с расходом топлива не вызывающим раздражения (

), удобное внутреннее расположение органов управления и комфорта, современный внешний дизайн, не дорогая стоимость расходников и техобслуживания. Керамическое покрытие кузова ещё держится, приходится мыть кузов без химии, в три этапа, что немного дороже, но бережёт керамику.

Что ещё? Вспомнил! Потратился и всё ж таки установил модуль расширения комфортных опций KIA Connect lite. Мне очень понравилось. Теперь можно дистанционно включить подогревы и климатическую установку в зависимости от погоды, куча других опций (

). Думал, что можно будет активировать опцию дистанционного управления движением авто вперёд/назад, но увы, для Селтосов этой возможности пока нет. Кстати, КИА обслуживает работу этого модуля три года бесплатно.

Наконец-то выполнил необходимое подключение электропривода багажника и УРРААА, теперь он открывается/закрывается со штатного ключ-пульта дистанционно (

)! Обращался за помощью во все фирмы, что размещали ролики на ютубе, но помощи, кроме того, что приезжайте к нам мы всё сделаем, не получил. Да и не наездишься за 6000 верст туда и обратно. А помог мне одноклубник с Селтос-клуба. Всё терпеливо рассказал и показал. Осталось только правильно подключить и наслаждаться сделанным. Выражаю Алексею ака LEDHUNTER слова теплой и сердечной благодарности. Ты смог сделать меня немного счастливее! А ребята с NEO-Мастер сделали всё правильно. СПАСИБО!!

Я остаюсь довольным приобретением, а моё удовольствие подкрепляет пятилетняя гарантия от KIA Motors, которая увы, неизбежно тает и сейчас уже остаётся три года. К сожалению для меня автомобиль неспешно продаётся, причины можете прочитать в комментариях к объявлению, здесь на Дроме.

До новых встреч друзья, как наяву, так и в интернете!

Всем дорожного счастья и успехов! Пусть всё будет хорошо! И напоследок несколько традиционных забайкальских фотографий с цветущим багульником и ургулом (подснежник) и моим Селтосом.