Отзыв автовладельца Kia Seltos 2020

Киа Селтос 2020 — отзыв владельца

, Мурманск
Год выпуска: 2020
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Год приобретения: 2020
Девять лет и пора было уже и заменить прежний авто. Я не хочу  называть его марку, однако скажу: это  2,5 литра 127 л.с,  кроссовер  4 на 4  с МКПП, 2010 года. Полезли всякие неприятности, типа поломки пластмассового штока педали сцепления, замены своей и пр...но крупных проблем не было, однако: РЕСУРС.... Ресурс тает с каждым километром и  за годы эксплуатации агрегаты, которые не меняются с момента покупки,  становятться все менее и менее надежны. В один прекрасный (или ужасный)) момент что то стучит, что то отказывается работать и требует замены. И хорошо если дом рядом!...Обратили мы взоры на   известномого и относительно  доступного на сегодня производителя: КИА. Тем более что супруга уже два года катала КИА -Пиканту. Критерии выбра были: современный автомобиль, для города (теперь уже только с АКПП) , для снега (его у нас предостаточно), для лета, что бы не задумываться  куда пихать велосипеды (опять же зимой лыжи)  ну и проехать до гаража и дачи)). Легковые и типо- кросоверы отпадают.   Остается Спортитж и Селтос. Это по деньгам и не по цене квартиры)) Спортидж супруга отшила сразу. (Женщины- не разгаданная тайна). Остался Красавчик Селтос. В нормальной современной комплектации Престиж, 2 литра 150 лс.  Прокатились на Селтосе и оно зацепило! В общем и целом все достойно и современно.Тут за не огромные деньги есть и навигация и три режима движения, подогревы всех сидений, регулируемые задние спинки и тадададам!- обогрев лобового стекла (прощай утреннее обдирание стекол), светодиодный свет по кругу(прощай  лампочки) приличная акустика ну и всякие прочие приятности. Смущало: вариатор. Вдохновляло: вариатор веже цепь, а не ремень.Старую машину приняли сразу в счет стоимости.  Недостающее добрали у банка и через три дня забрали Красавчика в пользование. По сравнению со старым авто- ну шикардос. В машине тишина. Реально не слышно ни двигателя, ни трансмиссии на ходу. Режим движения NORMAL это обороты не выше 1500-2000. Соответствеено если вы хотите ехать опережая поток, то переключайтесь в SPORT, обороты поднимаются до  2500-и выше. Поведение машины становиться сходно с обычным режимом "не электронных авто." Двигатель легко крутиться и не душиться элекроникой. В ECO не ездил. Видимо это не для города. Соотвественно режиму меняется и вид приборной палели. Не перепутаешь и не забудешь, что ключил SPORT)). Порадовал багажник: ниша что под запаску вместила ВСЕ, что раньше у прежней машины летало по нему туда сюда. Ну наконец то пустой базажник! Но все с собой! Велосипед при снятом переднем колесе влезает в салон без скрипа. И еще один сверху и  сбоку. Интересно, что при сложенных задних сидениях   образуется еще место между передней спинкой и задним диваном, так как заднее седенье не откидвается вперед. Тоесть при относительно не большом кузове места в Селтосе реально больше чем в прежнем, большем по размеру, автомобиле! Кое что конечно  не радует, скажем сэкономили на  подсветки бардачка, на электронном стояночном тормозе и  датчике дождя (в этой комплектации) однако нет предела совершенству. Ну а кто не пользовался этим всем перечисленным, тот и не  страдает! По трассе Селтос идет шустро, по снежной каше не гуляет и не болит голова какой там привод включен.  Светодиодный свет хоть и с заметной фрагментарностью( как мне кажется), однако он не идет  ни в какое сравнение ни с  линзами, ни (тем более) с обычными фарами- лучше однозначно.Особенно когда осень, темнота и серый асфальт, так как свет белый.

Из-за двухэтажного багажника в Селтосе ничего не болтает и не прыгает с зади. Это удивительно, но ВСЕ влезает в нижнее отделение там где запаска. Канистра с омывайкой 5 л, набор инструмента, комбез что б ползать под машиной, помпа что бы мыть фары, разобранная саперная лопатка и много много много всякой прочей ерунды и не только- все влезает в этот нижний этаж! А открываешь багажник: лепота и пустота. Как этого не хватало мне на предыдущих машинах!

Одним из критериев выбора автомобиля у нас было: "Не хуже". В это "Не хуже" непременно входило требование о влезании в авто двух велосипедов. И надо сказать, что два горных велосипеда влезают в СЕЛТОС нормально. Мне же стало жаль новую машину и я из куска линолеума вырезал вкладыша с салон, одним из важных задач которого является защита боковых пластиковых панелей от повреждения частями велосипедов. Передние колеса же естественно снимаются. Горные велики вообще легкоразборные и никаких трудностей в этой процедуре нет....

Сомнения сильные про вариатор были. Особенно когда слышал страшные рассказы, что люди ехали в отпуск (Ниссан Кашкай пробег под 100 тыс) а возвращались уже на эвакуаторе. И что к 200 000:гарантированная замена вариатора. Честно, я был бы доволен скажем 8 ступенчатым автоматом, но мы понимаем с вами, это не тот случай по цене машины. К слову, любителям прицепов и всякой буксировки тяжелого груза, я бы по прежнему не стал рекомендовать покупать машину с вариатором, но у меня нет лодки, и вообще прицепами я "наелся" еще в нулевые годы и об этом можно написать рассказ....

Дороги России....свое водительство я начал в бесконечно далеком 1988 в стране которой уже нет. Первым моим дальним выездом был Архангельск - Мурманск в 1991 году. Это был ВАЗ 21011 и прицеп!!! С приключениями но доехали! Потом было много разных дорог и много разных машин...что касается KIA Seltos: Он может ехать по трассе. Быстро. Это может быть 120, 140 км/ч все зависит от того, когда вам надоест и вы устанете. У него достаточно хорошие тормоза, что бы вы не заботились о срочной остановке, он не гуляет по дороге, его не раскачивает более чем требуется для наших ухабистых дорог, у него короткоходная подвеска и пробивается она русскими ухабами не редко, что не критично, в зеркала всегда видно, даже если сильный ливень, ночью он способен осветить не только дорогу, но и придорожные щит )) своим белым светом....

Предстоит очередная дальняя поездка до столицы и обратно. Причем обрасти уже будет ноябрь. А это значит в наших широтах возможен снег и мороз. Часто температура на ноябрьские праздники опускается ниже 20 градусов Это локальное похолодание проходит, однако быть готовым к нему -нужно. Переодеваем шипованную резину. И что бы снизить шум от движения по асфальту делаем Селтосу шумку арок колес. За все про все берут 14000 рублей. Не так много, но однако)). Проверка на дорогах последует с 02 октября.

Шумка проверена в деле. Выводы: производит ли шумка арок оглушение тишиной: нет. Надо ли делать шумку арок : да. Избавиться от шума шипов по асфальту не возможно по естественным причинам, однако снизить этот шум вполне по силам обработкой локеров и арок колёс…они (шипы и асфалт) конечно где то поют свою песню, однако она не навязчива, не ездит по ушам и переместилась куда то под днище, значительно снизив свою частоту.

Алексей, Подольск
Andrey, Москва
20522990, Москва
4.1
16338336, Новосибирск
2305433, Красноярск
3.8
20972705, Москва

Поздравляю с приобретением! Надеюсь Ваш Селтос радует Вас так же, как меня мой. Удачи на дорогах, успехов в эксплуатации и всё же прислушивайтесь к ДВС.
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/

Красавчик Селтос?
Продам уши от мертвого осла.

Селтос, вообще, получился интересным. Мне нравится салон. Но не нравится пылящий каталик в двиг. Дизайн не супер, китаец Кулрей много интереснее, поэтому между ними и будете выбирать, если вас бесит, как и меня, новая Крета.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
Вот это основательный подход, сразу комбез чтобы под машиной лазить ;) шучу, машина классная :)
Заречный

Алтай Фирсово Рощино
Цвет запоминающийся.
Не понятно стремление автора затолкать всё в салон(велики) есть же масса приспособлений для крепления снаружи.
Суровый перевозчик.
Грузоперевозки.
Рефрежераторы.
+7(3852) 717-150.
Nikita
в салоне смотрел презентацию такого.. ну приемлемый, роскоши нет, зато все сделано аккуратно, чисто городской паркетничек
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Красавчик Селтос?
Однозначно красивее Креты.

Все неоднозначно что то на Дроме. То в статье: -А Travel пусть остаются легкие направления — те, куда ездят с рассадой и откуда возвращаются с урожаем. Даже «турист» из нее никакой. И тут в отзыве: легковые и типо- кросоверы отпадают))). Улыбнуло очень. По 1,4-1,8 мульта за монопривод отдавать, сомнительное удовольствие. Но как говорится на вкус и цвет...
А в Патриот велики с колёсами влезают.щютка

Что значит фраза типа кроссоверы? Селтос к каким относится?
Думаю он имел ввиду кроссы 2вд, кросс версии легковух или кроссы с клиренсом в 16см и ниже ;)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

ДИВАНИО Диванный X Перд
Однозначно красивее Креты.

Петрозаводск
Мне кажется настолько широкоугольный экран не очень удобен для навигации, по идее самое важное пространство навигации - спереди (сверху) а не по бокам…

А так да, машина интересная по дизайну внутри. И вменяемая по внешности снаружи. Ну и по сумме качеств хороша.

У автора же полный.

Kurtkoban
Так у автора 4ВД. "Типа кроссовер" это возможно Соул, если уж не отходить от марки.

Да велики классные!

Злой Стрелок
У автора же полный.
Конечно. 4*4 еще дороже, под 2 мульта. Не вижу смысла столько переплачивать за подключаемый задок, если в городской среде в год может пару раз будет нужен.

r28
Вы не поняли иронию? В одной статье Шниву, она же Трэвэл считают просто кроссовком, а тут Сэлтос - передовик среди паркетников

Kurtkoban
А в чем ирония? Автор этого отзыва писал статью про Шниву? Иначе я не понимаю, о чем вообще речь.

А так в целом интересный хэтчбэк :-)
У многих хэтчей есть 4ВД, многорычажка, высокая посадка и клиренс?

100%
r28
У многих хэтчей есть 4ВД, многорычажка, высокая посадка и клиренс?
Интересно как служить вариатор будет...
Насчет слабоватой подвески можно поподробней?

Интересно как служить вариатор будет...
1. Это бред. Что значит не многим надо? Это и есть плюс кросса.
2. Да у него есть. Но я сказал у многих ли?
3. Для этой посадки и берут кроссовер.
4. В чем она слабая?

Yes
Насчет слабоватой подвески можно поподробней?
Сори, что вмешиваюсь, но у всех корейцев слабая и не сбалансированная подвеска. Раньше тоже думал, что болезнь роста, но тут другое- у них такой стандарт. Купил корейца в 2007 году- подвеска поразила своей работой- пробивает ,но ещё и козлит((. И это на новой машине. Потом тестил ещё - чуть лучше, чуть хуже- но гумно((
Те же япы- космос. А так- хорошие машины у кореяк

Kurtkoban
А за что вы в принципе готовы «переплачивать»? ;)

Мурманск
Этот камбез со мной уже давно давно)) одевал его ну раза два от силы. Эпоха отечественных авто прошла для меня в 2007 году)

Что значит фраза типа кроссоверы? Селтос к каким относится?
Типа "кроссоверы" это для меня скажем Пежо например. Ситроен туда же.. с виду такие красавцы, а на поверку только передний привод((.

А Б
Кuzma13altai
Цвет запоминающийся.
Надо сказать, вел снаружи это тот еще гемор.
Кuzma13altai
Цвет запоминающийся.
Они то может и есть, однако если вас двое и велосипедов два, нет смысла мастырить их на крышу под дождик и дорожную грязь (если конечно ваша цель не парк в соседнем районе). А надежные крепления без необходимости ставить велик на крышу требуют установки фаркопа. Этим можно заморочиться, однако целесообразность такого действа сомнительна если и прицепа у вас нет и не предвидится. Опять же по опыту- все наружные крепления это движение в черте города. Я бы на дальние поездки не стал ставить велики ни на крышу, ни на фаркоп с учетом дорожной обстановки и состояния наших дорог. Но это предмет дискуссии конечно. Я имею возможность все погрузить внутрь, кто то не имеет.

Злой Стрелок
Только передний привод: Пежо и Ситроен

Kurtkoban
5-6 месяцев зимы и активно 3 месяца можно каждое утро лопатой грести. Это Север.

XP
комбез для того чтобы лазить под машиной??? под сельтос 2020 года?

На новых корейцах отличная подвеска ничем не уступает япам.
Ну на корейцах от 2020 г.в. не ездил- может и правда научились. Говорят, что с проблемами движков, вроде, разобрались. Молодцы, если это так- потому, что раньше- это было такое гумно, ни словами сказать, ни пером описать. Так то про подвеску надо после тыр 50 говорить и ездить не только по хорошему асфальту

Видимо так у Вас снегоуборочная техника работает. К примеру, по ХМАО и ЯНАО снега много, но в городах всегда чисто и аккуратно. Ну а в случаях когда после снегопада не успели убрать - подключаемый "задок" приятный бонус.

Зимой он всегда нужен. Трогание как летом, а не прошлифоны
Если ЕСП адекватно работает, совместно с хорошим просветом, зимой и на моноприводе нормально, никаких шлифовок.
На новых корейцах отличная подвеска ничем не уступает япам.
С новья работает шумно, будто уже что-то износилось. На отбой не отрабатывает никак, ощущение пустых стоек. В малейшей ямке «бух».
На неровностях типо «стиральная доска» вообще можно кирпичей отложить. Ибо начинает громыхать, да и машину мотыляет по дороге.
Если в салоне не 1-2 человека, а больше, то вообще мрак. И на сжатие перестает работать. Тупо едешь на тележке с супермаркета.
ННВ
На корейском премиуме не ездил, а вот всё, что не дороже 3х мультов, подвеска полное гогно. С новья работает шумно, будто уже что-то износилось. На отбой не отрабатывает никак, ощущение пустых стоек....
Все это говорит о том что вы не ездили на подобном автомобиле. Любой владелец данных авто опровергнет вашу чушь.
Хэтчбеки имеется ввиду

ННВ
Владелец может и опровергнет.
Куда уже деваться, купил же. А я вот не купил, потестил и сказал: да ну на.
И папу периодически нервирую, когда доведется с ним прокатиться на его туксоне)
Kurtkoban
Нет, хоть какие настройки.Особенно удобен полный привод при выезде на прилегающие дороги, возможность быстро совершить маневр это безопасность прежде всего.

Илья Иваненко
Полный привод разный бывает. Есть мерина седанчики с полным приводом, Ауди и т.п. Но по угловой проходимости в каких то усложненных моментах данные авто на "пузо" сядут, или хода подвески не хватит.
Kurtkoban
А я разве про дорожный просвет писал? Момент трогания вот больше суть

Сыктывкар
Не смог дочитать. Все сливается. Абзацы и запятые. Запятые и абзацы. Ну в чем сложность?

У меня свояк тоже селтоса купил. Сказал, что на пробеге 70-80 спулит его.
Самое главное во время продать автомобиль с этим одноразовым мотором с ресурсом не более 100 тысяч км.

Yes
Сейчас ситуация изменилась. С подвеской все хорошо. Возьмите на тест что-нибудь и убедитесь сами. На Сиде например попробуйте проехать. Сам удивился.

ННВ
Это вы на какой машине так ездили?

Может и так....даже любопытно

Tolmach78
Это вы на какой машине так ездили?
Ну и немного подробностей:
Больше всего проехал на папином туксоне (прошлый кузов). И за рулем и пассажиром. Брался он новым, с новья ужас. Бух, бах… Как на этом ездить я не понимаю.
Немало прокатился пассажиром на Сорренто во всех кузовах. Самый приемлемый - первый, который рамник, но «козлит» зараза, кроссовки уже совсем беда: бух и бах, с полной нагрузкой вообще ездить нельзя.
Кия спортридж во всех кузовах. По первому комментировать не буду, ибо обе тачки, в которых ездил, были не первой свежести и не совсем исправны по ходовке, а кроссовки традиционно овно.
Мохав-пустой почти норм, но груженого пробивает. На стиралке начинает мотылять по дороге, короче тоже не удался.
Кия соул (актуальный кузов) - посторонних звуков не слышал, врать не буду. Но позвоночник высыпаля в трусы после 2х трамвайных путей. Это не машина, это карт.
Селтос - проехал мало, только тест драйв. Задиров не боюсь, внешка огонь (задумывался для жены), пошел проверять не научились ли делать подвеску. Нет, не научились.
Пикап актион спорт, какое поколение не знаю год примерно 09-10. Жуткая телега. По городу/трассе скачет опа, причем не только вверх, но и в сторону переставляет. На грунтовке/бездоре пробивает перед. Ну как на бездоре… С его клиренсом и свесами особо не полазишь, короче-убожество.
Из седанов:
Рио-самая жуть. Там не то что бум-бах. Там бабах. 4 человека в салоне роняют его на уровень карта и подвеска перестает работать вообще. Ужас, думал с парковки не уедем через лежачий полицейский.
Солярис-вроде соплатформенник рио, но показался комфортнее. Хотя и в нем идеалом не пахнет.
Элантра (актуальное поколение) - также не але рядом с одноклассниками. Не понял что надо сделать чтоб авто так четко передавал пассажирам всю инфу о мелких стыках.
Ну вроде все, на чем проехал более менее приличное расстояние ( ну кроме селтоса, там до первого переезда и вернулись).
Ещё много на чем ездил (гетс, крета, первый кузов актиона), но чуток. Такси там или коллеги подвозили. Ничего не заставило изменить мнение о корей авто).
Вооот. Думаю хорош🥱
Kurtkoban
В Саратове наверно тоже много крутых сопок со светофорами через каждые 100 метров как в Мурманске раз без шлифовок можно.

Самое узкое место у этой машины это корейский вариатор.
А самое широкое? Горизонт твоих домыслов?

Kurtkoban
Если ты будешь постоянно преодолевать бездорожье под углом, то никогда не достигнешь конечного пути своего следования.
Геометрическая проходимость у Меринчиков седанчиков тоже разная бывает, особенно на тех, которые с пневмочкой, нажимаешь кнопочку и клиренсик - 20 сантиметриков…

ННВ
Да много на каких. Поймите правильно, я комент написал не для розжига, не с целью обидеть кого-то, просто высказал свое мнение. И только. Кому то нравится? Да на здоровье! Ну и немного подробностей: ...
По сути за рулем ты ездил только убитых машин, плюс на компакт классе, на обос**ться Йонге и в Соренто ПАССАЖИРОМ.
И вас там, что, четверо было мужиков по 150 кг весом каждый, если Рио распласталась?
Spartak27
У меня свояк тоже селтоса купил. Сказал, что на пробеге 70-80 спулит его.
У него только гарантия 150 000 км. Что нибудь попейте для мозга.
Tolmach78
Сейчас двое из трёх президентов КИА - немцы.
Один из них - Альберт Бирман, всю свою сознательную жизнь учивший ездить БМВ М серии. Тот самый, который доводил по подвеске Стингер.
На всех новых моделях (Стингер, К5, Ceed, Cerato, K900, Sorento) подвеска не чета прошлой Корее. Осталось им только Спортридж обновить (скоро выйдет), для полной смены модельного ряда.
По поводу Soul вот не знаю, изменилось ли что то кардинально. А Селтос уже доводился при Бирмане.

У него только гарантия 150 000 км. Что нибудь попейте для мозга.
На 150 этот мотор будет жрать масло как предписано производителем - "докуя и больше". На 150 от вкладышей на кореных останется лишь фольга. На 150 от колец не останется и следа. На 150 Т-образные поршни поедят юбку в зазор более 10 соток. А зазор по вмт будет как будто куй в стакан опустили.
И всё это при использовании не палёного масла.
Г.но одним словом, а не мотор. Нужно вовремя эту какаху скинуть.
ННВ
Любой рамник будет мотылять по стиральной доске и переставлять опу. Ибо сзади неразрезной мост. Про Соренто Прайм и Соренто в последней генерации - дичь. Прекрасная подвеска. В последнем кузове особенно....
Любой рамник переставляет, согласен. Но по разному.
По рио-водила около сотки кг, я 90, сзади двмы нормальной комплекции, точно до 60ти, думаю меньше)
По поводу убитости: я же написал, убитыми были первые спорты, тут ла. Остальные тачки свежие, а то и вообще новые.
Не согласны? Ну и хорошо! Ездите на здоровье) А мне вот не зашла корей подвеска прям совсем, на генезисах бы ещё прокатиться. Но среди моих знакомых таких оригиналов нет🤷🏼‍♂️

Spartak27
Давай я тебе ссылку дам на Спортридж с пробегом 255 000 км. Или на Солярис 1.6 с пробегом более 700 000. И ты успокоишься, и выпьешь обратно свою желчь. И перестанешь тут нести околонаучную дичь!
Макс
А ты знаешь что такое генерация двс? Про то что пишешь это было давно, а щас это шляпа безресурсная. Не живи прошлым.

Ты погляди, что это за моторы то. Не вали всё в кучу. У корейцев не всё ***** раньше было. Про салярку с пробегом поди все видели эти видосы на ютьюбе. Но то было раньше.
Сейчас корейцы - это полно гавнище. Не ходоки. G4NH из этой кагорты. Уже информации предостаточно об этом геморое.
Самое узкое место у этой машины это корейский вариатор.
Вот это далеко нем узкое место а новая разработка цепная

Саша
zogar-zag
Х.з. по моему Крета по сравнению с Сельхозом эталон дизайна ))))
Вообще, первого человека вижу, который считает Крету, топором деланную, лучше Селтоса

Саша
Всё относительно, Крета мне не нравится, но Селтос просто уё..бище.

zogar-zag
Х.з. по моему Крета по сравнению с Сельхозом эталон дизайна ))))
Новую видели Крету?...Дизайнеру руки надо повырывать..такое*****ище изваяли... Я думаю у Креты сейчас все продажы рухнут...

Я старую имел ввиду, новая конечно это днище дизайна.

Босс
ННВ
Согласен! 😄 моя ЛК200 всех по мягкости победит! Но на трассе гоняться с ними при 309 сильном моторе я только по прямой могу или в затяжной подъем,даже с Рио 1.6

-Alex
А так в целом интересный хэтчбэк :-)
намотал на селтосе100000 ...никаких укачиваний...от организма зависит...

Продажа Kia Seltos 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Селтос.
Посмотреть всё о Киа Селтос

Подробные отзывы автовладельцев Киа Селтос с фотографиями, недостатки и все минусы!