Отзыв автовладельца Kia Sorento 2011

Киа Соренто 2011 — отзыв владельца

, Железнодорожный
Год выпуска: 2011
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 197 л.с.
Пробег: 1 035 000 км
Название: Prestige
Большая подпольная ниша
Большая подпольная ниша
1. Муки выбора и работа дилеров (хоть это и было 6 лет назад, пробег на сегодня 103500км, напишу).
Предыдущая моя машина Сузуки Гранд Витара полностью устраивала. За 5,5 лет и 92000 пробега вливаний почти не требовала, была надежным 4-х колесным другом. Но хотелось, что ни будь пошустрее и с автоматом, раньше я был апологетом ручки, но пробки в этом мультимиллионике достали. Предпочтение отдавал дизелям (хотя бензиновые тоже смотрел), понятно, об экономии особо речь не шла, просто хотелось пореже заезжать на заправку, да и характеристики современных дизелей нравятся. Список претендентов: Куга, Фрилендер, Антара, ix35, Санта Фе, Тигуан, Соренто. Из всех больше всего понравились Куга (2,5Т, 200л.с.) и Фрил (2,2 TD, 190л.с.). Куга очень шустрый, отлично рулится, этакий живчик и большой выбор опций. Из замеченных недостатков только неважная обзорность назад и маленькие, сильно искажающие зеркала (правое просто беда, что я в него видел понять так и не смог). Но главное – очень маленький, меньше одноклассников, прикинув объем рыбацкого барахла, я с грустью понял, что он мне не подойдет. Тестировал Фрила (на тесте был только 160-и сильный). Упругая, мягкая подвеска, хорошая тяга, командирская посадка, тяжелые толстые двери, чувствуется какая то солидность. Но салон разочаровал, как в него сел, так сразу вспомнил кассетную деку «Яуза МП 220 стерео» родом из 80-х – мелкая оцифровка и зеленая подсветка. Вместо нормального бокса-подлокотника какой-то непонятный органайзер. Простые подлокотники (узкие как в самолетах) присутствуют только в топовой комплектации и они неудобны, что бы пристегнуться нужно его откидывать, + ко всему нет даже очечника. А когда я узнал стоимость и периодичность ТО на машины с 11 года – 12000/6мес, то от Фрила отказался сразу (с моими пробегами мне пришлось бы проходить ТО 2 раза в год общей стоимостью ~ 45000р.). Антара (3,2л, 227л.с.) – неплохой авто, только руль очень легкий, как компьютерный. Хендай ix35 (2d, 184л.с.) – понял, что значит женская машина: руль крутится одним мизинцем, педали тоже через чур легкие, да и сам авто показался каким то хлипким – хотел открыть багажник, так от несильного нажатия на кнопку вся панель с кнопкой на задней двери подалась внутрь. Тигуан не вызвал никаких претензий – рулится хорошо, удобный салон, хорошая шумка, много всяких ящичков и ниш. Но не запал я на него, не мое. А Соренто как-то сразу понравился, да и придраться особо ни к чему не смог. Бензиновую версию не рассматривал, думаю 174л.с., 225 Н•м маловато для 1,9т. Соплатформенный Санта Фе сильно уступал по дизайну что снаружи, что внутри.
Дилеры показали себя как всегда с «лучшей» стороны, в договоре значился срок поставки 3 месяца, но я знал, что дизели в дефиците и ждать придется дольше. В итоге ждал 8 месяцев и 8 дней (прям как будто какой-то эксклюзив - спецзаказ). За месяц позвонили и сказали, что машина бежевого цвета уже на подходе. Еще через 2 недели звонок: цвет такой же, но на ней уже установлены допы (которые в принципе мне не нужны: тонировка и защитно-декоративная решетка радиатора). На деле же машина оказалась коричневой, + ко всему зажали пепельницу, ну да ладно, сразу не заметил, так как сам некурящий и другим в авто курить не разрешаю. Установил противоугонку с турботаймером и защиту картера. Затем «порадовали» дилеры Форда: пригласили на тест-драйв через 13 (!) месяцев после подачи заявки по интернету. Если честно, то хотел Туарег, но, сконфигурировав его под себя, получил разницу ~ в 800000 по сравнению с Соренто.
2. Собственно об авто.
Итак, имею Соренто 2,2 CRDI (турбина с изменяемой геометрией), 197 л.с.(3800 об/мин), 436Н•м (1800

Итак, имею Соренто 2,2 CRDI (турбина с изменяемой геометрией), 197 л.с.(3800 об/мин), 436Н·м (1800÷2500 об/мин), 6-ти ступенчатая адаптивная КПП типтроник, предпоследней комплектации Prestige: 5 мест, кожа (кожей еще обшит козырек приборной панели, зачем, не понятно, если б не описание то и не обратил бы внимания – по фактуре он такой же, как пластик торпеды), навигация, камера заднего вида, задний парктроник, подогрев лобовика в зоне щеток, самозатемняющееся зеркало заднего вида, одноступенчатый подогрев передних сидений (водительское с эл.приводом), электрорегулировка и складывание зеркал, бесключевой доступ и запуск кнопкой, круиз-контроль, датчики света и дождя, 2-х зонный климат, задержка выключения фар (ксенона) на 30с....

Произошло это в 2017, но собрался написать только сейчас.

16 августа ехал я по 2-х полосной улице в Москве (~ 60 – 70 км/ч), включив поворотник, в разрешенном месте начал обгон Тигуана, едущего со скоростью ~ 40 – 50 км/ч. Когда я практически с ним поравнялся, он включил поворотник и тут же пошел на разворот. Я только успел посигналить и начать тормозить, но, поздно. Удар, я отскочил влево через газон на тротуар, Фолькс развернуло параллельно движению. Минут через 40-45 приехали ГАЙцы, справедливо определили виновника (Тигуан, парень сам сознался, что не посмотрел в зеркало), на месте выдали справку....

Сорик штатно оборудован камерой заднего вида, которая в слякотную погоду становится абсолютно бесполезной, а так как я человек ленивый и вылезать и протирать камеру мне лениво, то решил я сколхозить омыватель камеры. (Делал в мае 2018). Работает он при омыве заднего стекла и включении заднего хода. Для этого было куплено: 2 м трубки омывателя ВАЗ, ВАЗовский тройник, форсунка омывателя заднего стекла ВАЗ-2104, электромагнитный клапан омывателя ВАЗ-2109, обратный клапан омывателя Toyota.

Разобрал заднюю дверь, вместо соединителя поставил обратный клапан, после него под заглушкой в двери вставил тройник (на фото его не видно)....

12.06 на трассе М10 на скорости где-то 80-120км/ч раздался сильный свист, похожий на утечку воздуха, пропала тяга, замигал check engine. Я подумал, что слетел/порвался патрубок с турбокомпрессора, но ничего не нашел. Надо было сразу вызывать эвакуатор, но поскольку Сорик худо-бедно ехал 60-80км/час, я сдуру решил дотянуть. Километров через 30-40, в Новой Ситенке, тяга упала совсем, из трубы повалил серый дым, я заглушился и больше завестись не смог, при попытке запуска раздался тихий металлический "тук" и все, стартер не смог провернуть вал....

Всем здравствуйте! Итак, по прошествии 10 лет и 4 дней, 14.07.2021 (да, в прошлом году) на пробеге 212003км Сорик был продан. Последнее дополнение было на пробеге 155130, отчитаюсь об эксплуатации с этого момента.

1. 08.2018, пробег 156300, заметил, что запотел правый задний амортизатор, естественно заменил оба на Mando (поставщик на конвейер). Менял в сервисе, обошлось 5150р. Тогда же и обнаружился небольшой люфт левой задней ступицы, заменил (меняется в сборе с подшипником).

2. 08.2018, пробег 157570, по дороге в Крым перед Ростовом-на-Дону лопнули передние тормозные диски....

Автор, а где отзыв об авто? Рассказ о том, как я купил машину, и о том, какие плохие дилеры плохие.
Хорошо, хоть фото есть.
Сама машина очень хорошая, кто бы что ни говорил. Мотор этот - 2.2 - очень удачный вышел. У знакомого Санта-фе 2010 с таким же дизелем - за 130000 поменяны только стойки стабилизатора. Расход в Москве 10 литров, по трассе 7-8 при средней скорости 120.

В общем, за машину 5, особенно если она корейской сборки, за сам отзыв 2. Потому что тема автомобиля абсолютно не раскрыта.
В общем, 3.

Caныч:
6 лет владеть и ничего не написать...Зачем вообще было писать?
Но машина очень хорошая, это надо признать) САныч, что-то ты то незареганный, то зареганный, потом опять незареганный и вот сейчас снова зареганный)

ZERO 559:
ой этоже легендарная кореяйска марка.эталон прочности и наджности*на уровне корея помоя)
НОЛЬ- он и в Африке ноль)

злой леворульщик:
Банят за некоторых....К.....

Автор,машина ваша мне очень нравиться... За машину - 5. Но оценивается отзыв...

Caныч:
6 лет владеть и ничего не написать...Зачем вообще было писать?
Немного не правильно сформулировал...
Писанина есть, а отзыва про авто - нет. Вот так.

Железнодорожный моск. обл.
Почему то отображается только треть отзыва.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

Только приготовился прочитать .................... а тут и конец.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Железнодорожный моск. обл.
Ну вот, отзыв наконец отобразился полностью через дополнение, глюк какой то (((.

Роман Рустамов:
Хорошо, хоть фото есть.
В общем, 3.
Да, машина родной сборки, в Калининграде собирать их начали позже.

Павел
Автор, я вот над той же проблемой - думки - СГВ"12 променять на ровесника Соренто.
К СГВ за 3 года нет вопросов... ну как то совсем нет.
Не было мыслей/желаний пересесть обратно?

Железнодорожный моск. обл.
Да нет, желания пересесть нет. Сорик все таки пошустрей и плюшек больше.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

Июнь 15-го, пробег 82800. Заглючил уровнемер. Периодически стрелка падала вниз на упор, "отдыхала" там некоторое время, потом "просыпалась" и поднималась до правильных показаний. На ТО-6 (июль,

Такая же фигня была несколько раз, сейчас нормально, и уже довольно давно. К официалам не ездил

нравится данное авто

Елец
хороший отзыв, грамотный автор. Читать приятно.

Жаль, что ГЛЮК случился... Автору удачи

А кто нибудь знает как отключить ДХО на Соренто, мне нужно чтобы когда машина работает в режиме свет выкл. ресницы не горели. Смотрел предохранители, не нашёл на схеме ничего такого, а дилеры говорят что их нельзя отключить, не предусмотрено якобы. Надо чтобы в темноте вообще не видно было что машина работает. Кто знает ?
А
Воля
на 2.4 л газ ставят ?
Как там с клапанами ?

Спасибо за информативный отзыв. С февраля этого года катаюсь на соренто прайм с дизелем, поэтому было интересно как поведет себя этот двигатель через 100 тыс. км., т.к. планирую откатать минимум лет 5. Вопрос:учитывая, что любите путешествовать были ли проблемы с качеством солярки в регионах?
За отзыв 5 баллов.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2012

Железнодорожный моск. обл.
C качеством солярки проблем не было нигде и никогда, только в этот понедельник вернулся из Армении, сейчас пробег 113000, проблем - 0.

Батайск
Хороший отзыв.Автору удачи.

Что нового, сорик жив?
Запчасти для корейских грузовиков, экскаваторов,КМУ.
Запчасти для редукторов.
www.koreazap55.ru
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2010

Отличный отзыв! Развернутый! Автору респект! Но конечно смущает количество его "усовершенствований" вручную. Собираюсь взять б/у с пробегом в районе 100, и теперь думаю - этой машиной можно владеть без навыков автослесаря вообще?

Скорее поселок
Нах этот дизель..Лучше бензинка ;) проще же и авто не тяжелое 1600-1700 весит
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
Нашёл такой же, чистый кореец, 2 поколение, 2010 года, дизель, в одних руках 5 лет, отдают за 690000, как думаете, брать авто?
Какая у него управляемость, подскажите, особенно когда в поворотах, манёвренный он или нет.

Если брать, подскажите, на что обратить особое внимание, чтобы понимать хороший авто или отжатый продают. Пишут что автомобиль без вложений, два комплекта резины, три ряда сидений, двигатель сухой, просто за ним ехать 1600 км. надо.

Железнодорожный моск. обл.
Ну тут смотреть надо, и думаю со специалистом.

Железнодорожный моск. обл.
Мне кажется для авто такого класса маневренность и рулежка на высоте.

Железнодорожный моск. обл.
Из характерных дефектов (дорогостоящих) это слизывает шлицы в чашке дифференциала и на ответном валу раздатки, авто становится переднеприводным. Ремонт не бюджетное, мне это обойдется ~ 6070000, сейчас как раз в ремонте.

suvfan
ясно, спасибо.

sergeykv
221тыс.е мое да зачем нужен такой насос?!! у меня прадик- проехал 80т кроме колодок и масла ничего не менял!!!
Я так понял, Сорик ездит как повезет. Покупал я его нового в 2012 году. В максимальной комплектации, дизель. На 11т.км заменили руль, т.к. облез, на 25т.км и 42т.км заменили по гарантии задние амортизаторы, на 50т.км ремонт раздатки, т.к. перестал подключаться задний мост, на 56т.км выдавило прокладку под головкой блока и под конец на 78т.км снова ремонт раздатки. Гарантия подходила к концу и было принято решение смены на другой авто. А так комфортный автомобиль, но подвеска жестковата.

Спасибо, что рассказал до конца срока владения. За отзыв 5.

Продажа Kia Sorento 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соренто.
Посмотреть всё о Киа Соренто
Запчасти на кузов SUV в Железнодорожном