Киа Соренто 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 184 л.с.
Год приобретения: 2014
Хочу поделиться опытом эксплуатации Киа Соренто 2л. дизель. В начале 2014г. решил поменять, имеющийся на тот момент, опель астра с пробегом 200,000 км., на автомобиль из класса кроссоверов.
Выбор пал на Соренто, который понравился мне внешним и внутренним видом  и объемом багажника.
Но пройдя тест драйв на бензиновом варианте слегка разочаровался в динамике машины, а дизельных версий не было в продаже и не предвиделось в ближайшие пол года. Поэтому переключился на "серых" дилеров, привозивших автомобили из кореи. В основном это были ребята, которые брали предоплату и обязывались доставить нужную версию в течении месяца. Но меня такая схема не устраивала.
После не долгих поисков, нашел площадку где были машины в наличии, в очень хорошей комплектации и стоимостью намного интереснее, чем у официалов. А так же, можно   пройти тест драйв, чем я и воспользовался и получил удовольствие от динамики дизельной версии.
В итоге поменял 1,500,000 на выбранный экземпляр, о чем и не жалею.

Так как основная эксплуатация автомобиля это ежедневные поездки по строительным объектам, то были сделаны небольшие переделки багажного отделения, а именно снят третий ряд сидения и в  нишу установлен короб из фанеры, для перевозки инструмента.
В таком режиме, с постоянно загруженным багажником, и проходит жизнь машины.
До пробега 95,000 машина не беспокоила ремонтами. В интервале с 95 до 130 были заменены стойки стабилизатора и пару ступиц с подшипниками.
По обслуживанию- так как дилеры "открестились" от гарантии, то все Т.О. (с интервалом 10 - 12 т. км.) проводил в гаражном сервисе. Проводилась замена масла, фильтров, тормозных колодок, пару замен масла в АКПП, один раз замена антифриза и тормозной жидкости, один раз замена масла в полном приводе.
На сегодняшний день планирую заменить приводной ремень с роликами и ближе к осени заменю тормозные диски.
Надежный автомобиль мне попался - комфортный, экономичный и  доставляющий удовольствие от езды. До пробега 20,000 расстраивала жесткость подвески, но поколесив по Саратовской губернии (очень плохие дороги) подвеска "размягчилась" и стала вполне нормальной.
Еще один плюс это большие боковые зеркала, которые на фоне современных автомобилях, просто огромные.

Так и не найдя информацию по интервалу замены приводного ремня и роликов, решил провести эту операцию у официального дилера. Стоимость материалов и работы составила 16,500. В процессе проведения работ выяснилось, что шкив коленвала порядком изношен и его замена обошлась в дополнительные 12,500.

Так же провели диагностику подвески и приговорили кучу всего: пару ступичных подшипников, рулевые наконечники, саленблоки (не помню какие и сколько), колодки стояночного тормоза (очень дорогие 6,500), одно из креплений заднего редуктора....

Вот и меня не миновала неисправность полного привода. А понял я, что 4вд не работает по следующим признакам: частое срабатывание системы антизаноса, при резком старте появилась пробуксовка передних колес и последний аргумент это когда увидел, что задние колеса не вращаются при пробуксовке передних на льду.

Пообщался по телефону со специализированным сервисом и услышал два варианта отказа п/п, либо это износ шлицов в раздаточной коробке и тут готовь для ремонта 38.000, либо это неисправна муфты, тут стоимость работ составит 12,500....

Железногорск
Хороший автомобиль, поздравляю с удачной покупкой, хоть и запоздало. Жаль семиместные варианты перестали выпускать, тоже бы такой взял
Павел
А профилактика полного привода сделана?!
Это болячка, особенно для солярочных машин!
Если нет, то надо потихоньку, огородами ехать в сервис!!!
А в остальном Серик - хорошая машина, особенно дизель!

Барабаново
Хороший пробег..
Как зимой заводите?
GERA7 на youtube

Новоевреево
5 за выбор и отзыв
Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.
Leopard
Хороший пробег..
Как зимой заводите?
Проблем с запуском зимой не было, даже без вебасто и других подогревов

скорее не подвеска размягчилась (резина с временем только дубеет) а пятая точка привыкла
Viziter
Аналогичный авто, 2014 год, только двигатель бензин.
Пробег 140.000, на тех же пробегах как и у вас полетели подшипники ступечные (оба задних). В остальном проблем нет.

assa
Какой то вы неправильный водитель Дмитрий, за 5 лет целых 180 тыс. накатали))) Тут в каждом втором отзыве народ шести-семилетние авто с пробегами 30-40 тыс. покупает и все верят))) А как начинаешь сомневаться, то каждый второй пишет, что по 4 тыщи в год всего наезжает. А если серьезно, хороший отзыв, надеюсь авто будет радовать и дальше.
assa
Особенно поражают такие люди, кто едут в крупные города, покупают авто 5-10 лет и пробеги у всех до 100.000))) читаешь отчёты о таких покупках и диву даёшься. Люди любят обманываться.
ovk75
7-и местные выпускают по прежнему.

Нормальная машина и отзыв хороший. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

К слову о пробеге,я на Сид за 3,5 года накатал всего 37 т.км.,что тоже скрученный пробег?

KERABUGA
Так же не понимаю. У меня авто выходного дня, летом пару раз на дальняк, иногда по работе в пределах города. 4.5 года - 40 тыс.км. пробег. И что? Не все скручивают, нужно по другим признакам смотреть, а не возраст авто.

Ал Иванов
Таких единицы. Откройте объявления по любой машине у 70-80% пробег до 100.000
KERABUGA
По каким? Салон? Дак сейчас все перешивается за относительно не большие деньги.
Железногорск
по машине
7-и местные выпускают по прежнему.
Выпускают в Корее видимо? Официально продают только 5местные

Выпускают в Корее видимо? Официально продают только 5местные
Нуу да, мы же тут ведём речь про авто с нутренного рынка Кореи, там по прожнему выпускают 7-ми местные.

7199075
Интересный опыт

Какой у неё расход?

Какой у неё расход?
На 50 л., стабильно проезжаю от 520 до 550 км. Пробег город/область - 70%/ 30%

Татарск
Viziter
У моего друга Тойота Королла 2012 года на спидометре реально 37000км, а почему? Да потому что выезжает на не 3 раза в год, и то не далече. Я ему говорю, что не поверят.

У меня Туксон на механике 2008г.в(из салона забран в 2010г).сегодня пробег выкатил на одометре 84000.,все идеал.За рулем каждый день на государственной,до изжоги наездишься,так что своя в основном в гараже.

ХХХXX
Тисуль
Добрый день! Друзья подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой! Сломался магнитафон модель- MTXT 900XM, конкретно не работает экран сенсор, тёмный экран! Отдавал в ремонт заказали запчасть отвечающую за графику я так понял... Но такая же песня, говорит мастер нужно прошить и потом ключи нужны... Но прошивки нет! Подскажите, как быть? что сделать?

Воронеж
У меня Солярис 8 лет покупал новый, пробег 53 тк.м. тоже по вашему скручен?))) Кстати за все это время ни одной лампочки не поменял, акум и тот родной, только масло и фильтра ВСЁ!!!! А диванные критики что хотят говорят по корейцев!)))

За 8 лет на Солярис проехал 56 т.км и что тут такого

Viziter
Солярис покупал новый и за 8 лет 56 т.км пробег и что странного, живу в областном городе. Ни одной запчасти не заменил кроме масла и фильтров

Эдуард
Таких единицы. Откройте объявления по любой машине у 70-80% пробег до 100.000
Я вахтой работаю, пробег каждый год 10000км. И таких дофига в России, которые могут себе позволить такие недешёвые авто.

Эдуард
Салон скрипит в морозы - 20 - 30 и не дребезжит на гравийке?
Как дела с коррозией кузова?

Дмитрий
У нас таких морозов нет, а если и бывают, то очень редко. Про скрип и шум не помню, а вот про запуск двигателя следующая ситуация: до минус 30 заводиться без проблем ( вебасто у меня нет) при -34 уже не завелась.
Коррозии совершенно нет

Продажа Kia Sorento 2013 в России