Отзыв автовладельца Kia Sorento 2006

Киа Соренто 2006 — отзыв владельца

, Ряжск
Год выпуска: 2006
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 170 л.с.
Год приобретения: 2012
Еще в далеком 2012 году понравился этот авто. Год выпуска ноябрь 2006, сборка Корея. Ввезен в Россию и продан в апреле 2007. Цена на момент покупки 730.000 р. Пробег был 105200 км.
  После покупки замена амортизаторов, ремня навесного оборудования, передних рычагов (шаровые запрессованы), втулки тяг и стабилизатора. Запчасти на тот момент 19000 руб, за работу по замене 9000. Позже заменил просевшие пружины и отбойники еще плюс 19000 с работой. На 125000 км замена стартера - 9000 р. Boshe, крестовин переднего кардана, свечей накаливания. На 130000 км замена масла в АКПП, тормозных колодок. Немного напрягает замена масла (8,2 л) и всех фильтров через каждые 7500 км. В 2018 году это удовольствие обходилось в 6500 р. Штатные лампы габаритов спереди горят через каждые 2 месяца, лечится установкой диодных. Штатные лампы головного света светят как свечки, вылечилось установкой ламп повышенной отдачи +80%. Меняются при снятых фарах (всего то открутить беспроблемные три болта). Пробег маленький из-за того, что третья машина в семье, а для охоты и рыбалки есть УАЗ.
  Плюсы и минусы расписывать не буду, а опишу личные ощущения от владения.
Просторный салон. При росте 190 см сажусь сзади за собой- колени не упираются. Сзади перевозить троих - им не тесно, среднего немного напрягает тоннель под ногами. Кожа за весь пробег не лопается и не тянется (два раза в год чистка и обработка). Облезла и стала мохнатой кожаная оплетка руля.  Неудобно складывается задний ряд, чтобы получить ровный пол надо снимать подголовники. Защелки заднего ряда тарахтят. Вместо полноценной запаски докатка. В багажник влезают три больших спортивных сумки и сложенная детская коляска. При сложенных сидениях перевозил морозильную камеру - крышка багажника закрылась. Радует открывающееся из салона стекло крышки багажника.    Антенну с электроприводом пытался лечить и смазывать - бесполезно. Закисает напрочь от пыли и грязи (перестает втягиваться). Коробка не тупит. Климат и зимой и летом выставлен на 23 градусоа - ни разу не подводил. При обгонах недостатка тяги нет, если увлечься, то 160 набирает с приятным мягким ревом и особо не напрягаясь, управляемость присутствует, но руль пустой.  Прогреть стоя на месте не реально, в движении через 5-7 км уже тепло. При поездке из Ряжска в Рязань и обратно (150 км) расход 25 литров. Двигатель очень чувствителен к качеству дизеля, заправляюсь только на ТНК. Качество покраски не очень. Капот в маленьких сколах, но не ржавеет. Стараюсь сразу закрашивать. По запчастям цены не кусаются. Проходимость на зимней резине устраивает (перед штурмом болота не забываем отключить ESP, коробку в ручной режим, включаем понижающую с блокировкой осей). Клиренс 20 см, снизу ничего не висит, что можно было бы оторвать в глубокой колее. Постоянный привод задний, но автоматическое подключение передка не ощущается. Зимой, как и у всех дизелей, в мороз узнаете критическую температуру своего агрегата. У меня это -25. При необходимости срочной поездки в такую морозяку - на 20 минут фен в бокс воздушного фильтра и "Ветерок" под движок помогает. Думаю, это не свечи накала и не особенности, а качество дизельного топлива. Шумоизоляция отличная, при любых скоростях, но звук дизеля при оборотах выше средних уже слышно в салоне. В поворотах, если привыкли закладывать, будет немного крениться из-за мягкой подвески, но без сноса. Сырость и грязь на дороге это беда для Соренто - сразу закидывает боковые стекла и крышку багажника. Летом при жаре радует открытый на крыше люк. В салоне 12-летнего авто не завелось пока ни одного сверчка. Многие пишут - жестковат, но надо помнить, что он весит две тонны, на раме и задний мост не разрезной. На 2019 год уже немного архаичный вид. Для сервисов эта машина не загадка, запчасти не проблема, много неоригинала.
Опубликован 3 месяца назад

саймон, Челябинск

Алма-Ата
Интересная машина, особенно бензин 3,5. Чутка лифтануть и можно в помпассы
Держите пятёрку :)
Я думаю что пробег скручен, т.к. у самого такой же, только Ижевской сборки 2008 года. Пробег 130000, по ходовой кроме тяг стабилизатора ничего не менялось и пока не требует. Руль практически не отличается от нового, разве что глянцевый до блеска стал. В двигателе поменял только актуатор турбины на сотке и ремень навесного где то на 80 тыс.км. На пробеге примерно 60 тыс. разбило крестовины переднего кардана, заменил целиком. Самое серьёзное что было, это течь переднего сальника раздатки ( видимо всё пошло от вибрации кардана), меняется изнутри с полной разборкой агрегата. Вроде всё. Счетаю что довольно много поломок за такой пробег.
Oleg72
Был такой 2006 г.в. Дизель.Слава богу продал вовремя,топливная аппаратура помирала уже( пердел,троил и дымил на холодную после ночной стоянки).Хотя часто его вижу, в соседнем дворе другой хозяин живет.Чувства к машине двоякие,плюсы в отзыве хорошо изложены, а ккминусам отнесу ужасную раздатку ТОД которая очень допуская и абсолютно неприспособлена к бездорожью, ну и топливную аппаратуру.Вообще дизелисты этот мотор не любят,хотя у нас в городе толковых спецов по дизелям -нет
Ряжск
Не думаю, что пробег крутили. Брал у перекупа в сентябре 2012 с этим пробегом, с ключами и птс отдал сервисную книжку с отметкой сервиса на пробеге 98000 км в мае 2012 года. Я его продавать не собираюсь, так что крутить мне смысл то?
Alexlx
У коллеги такой был, только бензинка на 2,4. Мне очень понравилась шумка в машине, неожиданно хорошей оказалась. И действительно обратил внимание, что несмотря на возраст в салоне ничего не скрипит. Бензинка 2,4 откровенно слаба для такой машины. Бензинка 3,5 здорово едет, но по слухам также и немало бенза сжирает. Говорили вроде, что это двигатель от Мицубиси, но точно не знаю.
Лично мне показалось, что авто несколько недооцененный в наших краях.

Алтайский край
5 за Соренто. Хороший отзыв. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

челябинск
почти 5 лет на такой ездил только хорошие воспоминания.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

..Немного напрягает замена масла (8,2 л) и всех фильтров через каждые 7500 км..
Если это вас напрягает при годовом пробеге чуть больше 5000, значит вы счастливый человек.

xtrail77
Зато дизель экономней.

В морозы хорошо авто заводится?
Березники
Доброе утро . Был такой 2005 года . Полноценное колесо с низу , почему пишите что докатка. Авто хороший , стояло вебасто очень выручает.

Alexlx
Двигатель 3.5 точная копия митсубовского 6G74.Себе с него ставил вкладыши и кольца.
Ford Explorer 4.6 XLT 2002

xtrail77
почти 5 лет на такой ездил только хорошие воспоминания.
Были Соренто бензин и дизель.Дизель больше понравился,особенно по расходу топлива.
Ford Explorer 4.6 XLT 2002

Фэрид Хайретдинов
Зато дизель экономней.
в чем экономия?
"При поездке из Ряжска в Рязань и обратно (150 км) расход 25 литров."
расход 16.6 на сотку. Где экономия?

в чем экономия?
"При поездке из Ряжска в Рязань и обратно (150 км) расход 25 литров."
расход 16.6 на сотку. Где экономия?
Всё верно,экономии нет.

Ряжск
Прошу прощения за опечатку, отвечаю Александру, 250 км.
Ответ 1814027 - у меня висит докатка.

Dmitriy152rus
Докатка или полноразмерная, зависит от комплектации. Я правда не помню у кого какая, у меня на дизеле максималка - полноценное колесо.
Про расход у дизеля какие то нереальные цифры, у меня с акпп по трассе в среднем 9 литров, город 12-13.

Ряжск
Ответ Dmitriy152rus: я такой же расход какой у вас и указал.

Евгений
Прошу прощения за опечатку, отвечаю Александру, 250 км.
Ответ 1814027 - у меня висит докатка.
да и 10 литров на сотку для дизеля по трассе это не экономия. 7-8 еще допустимо.

Евгений
Ответ Dmitriy152rus: я такой же расход какой у вас и указал.
Это я для Александра отвечал, только не процитировал.

Спасибо! Кратко, четко, то что хотел узнать.

Продажа Kia Sorento 2006 в России