Отзыв автовладельца Kia Sorento 2019

Киа Соренто 2019 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2019
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 200 л.с.
Год приобретения: 2019
Добрый день всем.
Купил новый КИА Соренто прайм (дизель, 2,2л, 200 л/с) и решил поделиться информацией.
Что имел ранее:
Раньше имел в собственности своей семьи (я+жена) более 20 а/м, в основном кроссоверы и внедорожники (Санта Фе, Х5, Тахое, Хонда ЦРВ, Гранд Витара, Паджеро 250 л/с - 2а раза покупал и т.п.). Текущий а/м жены покупал новым Ауди Ку5 2015 г.в., я последние 1,5 года ездил на Хонда ЦРВ 2008 года (сдал в трейд ин), поэтому есть с чем сравнивать. Сам чистой воды гуманитарий, могу только омывайку и гсм заправить, ну колеса и аккумулятор смогу заменить, поэтому без технических подробностей.
Почему взял этот автомобиль:
Вообще планировал еще годик поездить на Хонде 2,4л 166 л/с "англичанка" (очень она мне понравилась, в целом оставила доброе впечатление), но практически несколько знакомых одновременно приобрели новые а/м, да и Хонда стала требовать внимания.
Объехал большинство автосалонов и протестировал многие кроссоверы и среднеразмерные внедорожники, хотелось просто приобрести более-менее нормальный новый внедорожник по разумной цене.
Критерии выбора: только классический автомат (убежден, что нормальный внедорожник должен быть только на нем - надежность. Да и всякие там вариаторы и роботы производители ставят только на среднеразмерные автомобили, а на большие внедорожники только АКПП, видимо есть причины), полный привод, разумный расход топлива, наличие современных "приблуд" (слепые зоны, автопарковка и т.п. - ведь и жены иногда нас возят!). Бюджет - в пределах 2,5 млн рублей.
По итогу смотрел: Санта Фе, Туссан, Тоурег, Тигуан, Спортедж, Соренто, Мерседес GLC, Мазду СХ5, БМВ Х3 (как же отлично рулятся бэхи, но жесткие!), Пежо какое-то случайно. Запал на новый Таурег - огонь машина, но 4 млн. было очень жалко отдавать, пока деньги нужны для других дел, но на будущее поставлю на заметку.
Соренто изначально не хотел брать, так как товарищ купил месяц назад новый Прайм только 2,4л бензин. Ну не хотел я ездить на таком же.
По итогу всех тест драйвов, общения с друзьями-знакомыми, читки отзывов, взвесив трезво все "за" и "против" и прикинув на свои свободные деньги, решил купить именно Соренто прайм дизель в спец серии "Лига УЕФА" (почти максималка, без панорамы и еще какой-то там ерунды не нужной мне).
Процесс покупки длился несколько дней расторговки с дилером, оценка по трейд ину Хонды, скидки и подарки от дилера и т.п. По итогу уломал их взять Хонду по приемлемой цене, сторговал скидку около 250 тысяч и на 90 тысяч выкружил подарков в виде броне пленки, сигналки и т.п. Итоговой ценой остался очень доволен.
Единственно в-первые в жизни купил дизель, так как Соренто на бензине 2,4 (что взял себе мой товарищ) для меня туповат на разгоне, а дизель берет с самых низов.
Первое впечатление:
Доволен покупкой за потраченные мной деньги. Машина довольно уверенно и устойчиво идет по трассе (уже сгонял в Москву, туда-обратно около 950 км трассы), рулежка на 4+, просто огромный салон (на заднем диване можно нога на ногу закинуть) и багажник, движок "тянет" с самого низа, обгоняешь без напряга (на 2,4 бензин товарищ явно отстает), климат 3х зонный, розеток и всяких там разъемов куча по машине, места для мелочей более чем достаточно.
Резина в этой комплектации идет 19я, ездить можно, но я люблю помягче. Кочки слабо чувствуются, через лежащие полицейские конечно подпрыгивает, но тоже вполне по доброму (у жены в Ауди дети на заднем диване скачут в раза 2 сильнее!).
В целом получился автомобиль с одной стороны большой, просторный, и в меру жесткий, а с другой стороны без "вялости" и без "раскачек". Рулится чуть хуже чем БМВ и АУДИ, но лучше чем например Форд Эксплорер (есть у другого товарища).
В салоне шумновато, конечно. В городе ничего, а вот на трассе приходится погромче разговаривать. Но эта проблема легко решается, сегодня забрал машину с шумоизоляции (отдал "под ключ" по кругу за все 35 тыщ).
Музыка вполне достойная, мне хватает. Экран сенсорный работает вполне понятно и легко настраивается, кар плей работает отлично, телефон машина видит всегда, по блютузу разговаривать комфортно, все друг друга слышат хорошо.
Основные кнопки подогревов выведены отдельно, легко находишь.
Сиденья с электроприводами (вроде 10 или 12 настроек, хватает. Вот бы еще туда массажер как в Тауреге, едешь, а он тебя массирует кайф), под себя настроишь без проблем, хотя я люблю не много иную конфигурацию сидений.
Обзорность на 4+, но мне кажется трудно сделать в внедорожнике ее на 5, камера на 360 поможет пролезть в узком месте (жене в помощь, да и сам иногда смотрю на парковке чтобы не вляпаться). Датчики слепых зон работают корректно, чуть на опережение. Всегда активны, если идет параллельно машина, то они ненавязчиво моргают. А если в это время я включаю поворотник или просто начинаю перестраиваться, то они еще и орут душевно.
Расход (пока приблизительный, проехал мало, ориентируясь на данные компьютера и полный бак/пробег) определил как 8л трасса, 10л город. Думаю, что в городе летом вряд ли будет более 10-10,5, а на трассе если ехать спокойно 100-120 км то легко можно 7-7,5л уложиться.
Пока как-то так, больше с машиной (кроме шумки) ничего делать и не собираюсь, а зачем-все ж есть.

Основным конкурентом Соренто, как я думаю, является Санта Фе (на моем тест драйве вел себя хуже в первую очередь по работе двигателя и подвески, по салону и "примочкам" они примерно равны). На мой взгляд Санта Фе (когда то у меня был новым в самом первом кузове) сейчас проигрывает Киа (эти сделали значительный рывок вперед за последние 3-4 года). Раньше я всегда рекомендовал между Хундаем и Киа выбирать Хундай, теперь лидерство у Киа.

Да, еще один момент. Товарищ (ну который месяц назад купил Соренто прайм 2,4 л на бензине) купил его потому, что когда у меня году так в 2006-2008 примерно был новый Санта Фе, он купил тогда себе в первом кузове новый Киа Соренто на механике. Так мы на том первом Соренто на рыбалке в такие говны лазили по Волге и Керженцу, что капот был весь водой покрыт и нечего, пер как лошадь и честно отслужил свои 5 лет (сдал в трейд ин).

P.S. Мелочь, может для кого и малозначительная, но КИА единственные, кто дает 5 лет гарантии (или 100 000 км). Когда соберусь продавать (Таурег же ждет) машина вполне может быть еще на гарантии, что увеличивает ее ликвидность.

Надеюсь мой отзыв поможет Вам выбрать свой автомобиль.

Вадим, Новосибирск
Kia Sorento, 2020
Kia Sorento, 2020
Максим, Нижний Новгород

Stanislav Kovshik
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Какая вышла итоговая стоимость авто?

Король Карамель
"Мелочь, может для кого и малозначительная, но КИА единственные, кто дает 5 лет гарантии (или 100 000 км)"
Возьмите и внимательно почитайте условия гарантии:столько оговорок и ограничений по этой гарантии есть только у китайских производителей.Это просто рекламный трюк корейцев.
Николай
Король Карамель
Гарантия 5 лет или 150000 км пробега!!!!!
Николай
Гарантия 5 лет или 150000 км пробега!!!!!
Я знаю, почему и взял цитату автора в кавычки.
Да будь она хоть 300000км.Умловия гарантии от этого не меняются.
Кстати, вы знали, что в Европе гарантия на КИА 7 лет.
Так, что все эти цифры-чисто маркетинговый пряник
кузбасский neznaika
На роботе Тигуан.

Киа даёт гарантия 5 лет либо 100 тыс км пробега далеко не на все узлы и агрегаты машины. Может быть только на АКПП и ДВС? Удачи на дорогах!

Король Карамель
Я знаю, почему и взял цитату автора в кавычки.
Да будь она хоть 300000км.Умловия гарантии от этого не меняются.
Кстати, вы знали, что в Европе гарантия на КИА 7 лет.
Так, что все эти цифры-чисто маркетинговый пряник
На твою шеви ниву и полгода гарантии не дадут, так шта узбагойся))
У тебя все равно нет денег на такую машину.

Аппарат зачотный)
Цена-качество.
Depeche Mode
На твою шеви ниву и полгода гарантии не дадут, так шта узбагойся))
У тебя все равно нет денег на такую машину.
Ты уже 30-й человек на форумах,которые не зная ни меня,ни моих доходов,тыкают мне,что я могу купить,а что нет.
Есть два варианта-либо ты телепат и что-то про меня знаешь,либо ты трепач-просто гадость написать.
Теперь ты сам знаешь,кто ты есть

Теперь ты сам знаешь,кто ты есть
Думается 30 человек не ошибаются)
Теперь и ты знаешь, што ты такое.
Depeche Mode
Думается 30 человек не ошибаются)
Теперь и ты знаешь, што ты такое.
Для меня самое главное, Што я не такой как ты)
А если бы ты был умнее, ты бы знал, что в Калининграде не жалуют русские машины и здесь их очень немного. Тем более Шеви Нива

Король Карамель
Для меня самое главное, Што я не такой как ты)
Уверен, что ты не ездил ни на одной корейской машине только потому, что у тебя просто не было ни одной новой машины, но обсуждать их ты в первых рядах))
Кант
Твоя формулировка категорического императива сильно хромает, юандестанд?)

Depeche Mode
Всем прекрасно известно, что вы фапаете на продавленное старье из под бюргероф, а ваш автопарк недалеко ушёл по своему возрасту от Белоруссии или ДВ. Уверен, что ты не ездил ни на одной корейской машине...
Откуда ты знаешь,про мои новые и старые машины?Ну откуда,дай мне знать.

таких "специалистов" прочитает же кто-то
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1998

Alexandr Valkov
Здравствуйте! Владею такой же машиной 13 месяцев (проехал 18 000 км) и хочу вставить свои "пять копеек". Расход по трассе сильно зависит от скорости. При весе водителя и пассажира около 122 кг каждый (езжу в командировки по области с помощником), расход следующий: от 90 до 100 км/час = 6,2 л; 110-120 км/час = 7.0-7.2 п; 130-150 = 8.0-8.3л. Ну а в городе меньше 12.0 не получается, так как люблю наступить на педаль. :) По поводу гарантии. 5 лет КИА даёт не на всю машину. Откройте соответствующую книжку (которая идёт вместе с машиной) - там всё расписано подробно, начиная с 1 года. Третье. Соренто первого поколения - полноценный рамный внедорожник, а сегодня это паркетник. Музыка - на 4 с минусом, несмотря на сабвуфер в багажнике. И последнее. По соотношению цена/качество - на сегодня нет равных. Моё субъективное мнение . А с Туарегом вообще сравнивать не корректно. Это машина на ступеньку выше, хотя бы из-за более мощного двигателя, большего (на 10 см) размера , наличия пневмы и т.д.

Alexandr Valkov
Планирую купить прайм с дизельным двигателем но есть сомнения т.к. машиной будет пользоваться жена и передвигаться на небольшие расстояния. И вот сомнения по теплу в салоне зимой. Есть ли какой-нибудь электрический обогреватель воздуха поступаемого в салон? Или для того чтобы в салоне было тепло необходимо устанавливать обогреватель двигателя?

дмитрий богданов
Купил в 2019г КИА 2.2 дизель полный фарш, что не нравится: плохая вентиляция на лобовое стекло- долго убирается запотевание, грязные зеркала заднего вида и передние боковые стёкла, расположение кнопок подъёма передних стёкол, всё время врубаю задние ( на Хонде СРВ таких косяков не было за все 200 тысяч пробега ). Со всем остальным согласен. посмотрим что будет дальше на данный момент пробег 3 тыс. км. Хонду забрали, цена устроила, 150 тыс. скидка. 40 тыс. допы, каска в подарок. Цена в салоне 2955000 руб
В отношении тепла в салоне. Зима не холодная -7 градусов, машина в гараже. Завожу грею 3-5 минут, врубаю сразу подогрев руля и кресла, потом на малых оборотах до 60-70 градусов, кресло и руль прогреваются почти сразу, поэтому в салоне комфортно.При 80 градусах включаю печку и всё нормалёк, салон прогревается , немного время прогрева больше чем у СРВ , но там подогрев кресла -тормоз, пока нагреет .

Обогреватель в салон в средней полосе думаю не нужен.

Продажа Kia Sorento 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соренто.
Посмотреть всё о Киа Соренто