Всем привет. Это мой третий отзыв об автомобилях. Итак автомобиль КИА Соренто Прайм, с дизельным мотором о 199 конях, полным приводом в комплектации Премиум. Куплена в апреле 2018 г. в лизинг со скидкой в 70000 р. от прайса и рассрочкой на 1 год. В подарок: сигналка с автозапуском, коврики, защита днища. Машиной доволен. самое основное преимущество- вместительность. Она больше внутри всех конкурентов. При этом отвечает всем современным требованиям к автомобилю. Корейцы молодцы.
Выбирал из: Ниссан мурано - хороший вариант по динамике и комфорту. Плохой по медиа и вместительности и расходу; Форд Эксплорер - вроде все норм, но внутри очень тесно. Не комфортно левой ноге водителя- ее просто негде поставить, расход тоже великоват. В целом, не плохой вариант с 250 сильным мотором - скидки предлагали хорошие, но не зацепил; Ленд ровер дискавери спорт - мотор 150 лс- слабый. Внутри норм, вместительность норм, подвеска настроена странно- на шоссе раскачка, на грунтовке пробои, цена со скидкой ближе к 3 млн.; Шкода кодиак - цена, чуть дороже соренто, при этом слабее мотор. Динамика достаточна -не понравилась настройка подвески, узкий салон и чудовищная приборка, кмк. Скрипящие двери тоже не порадовали. Других вариантов наш рынок, увы, не предоставил.
Вернусь к предмету отзыва.
Итак, почему выбрал этот авто. Самый главный фактор- цена. Обошлась в 2660 т.р с рассрочкой на год+ подарки. Внешний вид- нормальный. Динамика - не бмв с 6 сек до 100, но в целом, нормальная 9.4 до 100 моментной дизельной тяги - в городе за глаза. Управление тягой очень удбное за счет моментного мотора. В городе негде зажигать, как и на трассе, впрочем. Вместительность - лучшая в классе: 7 мест, отсутствие тоннеля сзади, сидения раскладываются в ровный пол, регулируются по наклону и горизонтали. Багажник огромный. Мультимедиа и звук очень достойные - чуть хуже БМВ с харманом, на уровне hi fi, примерно. Есть андроид авто и эпл кар плей. Вентиляция передних и подогрев всех сидений. Автопарковщик - 1 раз попробовал, контроль слепых зон - полезная штука, 4 камеры скомпилированные в вид сверху, парктроники спереди сзади, диодный поворотный свет и огромная панорамная крыша. Подвеска, тоже чуть хуже БМВ Х3f25- менее упругая, больше кренов, возможно из за 19 х колес. Предпочел бы 18 е, но такой опции в данной комплектации нет. Эргономика и качество отделки салона на уровне Х3, до Х 5 не дотягивает. Одно из главных достоинств - в ней нечего колхозить, все сделано нормально и в соответствии с современными требованиям к авто. КМК - лучшая тачка по совокупности характеристик! Недостатки: экономия на мелочах: нет подсветки кнопок на потолке, нет подсветки зоны ног у переднего пассажира, частично диодное частично ламповое освещение салона. Очень так себе кожа на сиденьях. Да, про клиренс чуть не забыл, он 185 см, если не ошибаюсь. В бмв был 200. Машиной доволен, за 2 года проехал 23 т. км. Планирую эксплуатировать долго, пока ничего не ломалось.
ПС: У верхних углов лобового стекла есть маленькие кузовные плоскости перпендикулярные набегающему потоку. Их надо чем то обклеивать. у меня с обоих сторон на них по несколько микросколов. ППС: алгоритм работы датчика дождя альтернативно адекватный.