Отзыв автовладельца Kia Sorento 2013

Киа Соренто 2013 — отзыв владельца

, Ярославль
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2014
Я являюсь "счастливым" (уже не очень) обладателем автомобиля КИА Соренто (выпуск декабрь 2013) двигатель G4KE 2.4 Бензин, АКПП полный привод. Покупал я его новым у официального дилера в мае 2014 года. Обслуживание автомобиля я проводил всегда у официальных дилеров. До текущего момента автомобиль мне нравился, проблем с ним не было. 27 июня 2020 я отправился в отпуск из Ярославля в Анапу и 28 июня на пробеге 87500 услышал стук из под капота. На ближайшем сервисе в городе Славянск на Кубани мне диагностировали проворот вкладыша шатуна 4 цилиндра. Позвонив дилеру в Ярославль я услышал что это обычная история случается из за масленого голодания, что я должен был каждый день проверять масло в двигателе и если уровень меньше максимума доливать. Я проверил уровень масла он был  выше середины между минимальным и максимальным отметками на щупе. В итоге я отправил автомобиль автовозом домой в Ярославль. По возвращении из отпуска и отправился к дилеру с целью выяснить как так получилось и что теперь делать. Меня записали на разборку двигателя и дефектовку анализ проблемы. Но при этом сказали что гарантия у меня в любом случае закончилась и капитальный ремонт ДВС будет за мой счет. На мой вопрос как так получилось что машина после 6 лет эксплуатации при пробеге 87500 и регулярном обслуживании по регламенту у официального дилера попадает на капитальный ремонт двигателя за счет клиента мне ответили, что это нормально и производитель не может дать вечную гарантию. Я в шоке от такого ответа. Я договорился с независимым экспертом, чтобы он вместе с мной присутствовал при разборе двигателя у дилера. Юрист мне сказал что даже если я докажу что это такой некачественный двигатель я все равно ничего не добьюсь, поскольку гарантия закончилась. Почитав интернет и форумы я нашел множество подобных историй как с КИА Соренто, так и с другими автомобилями КИА и Хюндай. Я считаю, что это не правильно, то что люди покупают автомобиль потом попадают на такой дорогостоящий ремонт не по своей вине и молча ремонтируют. Пишу только за тем чтобы клиенты КИА знали что капитальный ремонт двигателя после 6 лет при пробеге до 100000 это норма и решали покупать такие автомобили или нет. Дефектовка двигателя подтвердила первоначальный диагноз, мастеров дилера эта ситуация не удивила нисколько, обычная проблема КИА. Задиров цилиндров не было, но продукты разрушения вкладыша убили маслонасос, оставили царапины на коленвалу. В Итоге ремонт за мой счет 160 т.р. Вывод опасайтесь автомобилей КИА.

NJK_86, Нижневартовск
Стырый, Нижний Новгород
Андрей, Москва
Kia Sorento, 2014
Kia Sorento, 2014
Александр, Новосибирск
20756726, Иваново

Макс
Это гормально после того как киа уменьшила размер вкладышей на коленвале в полтора раза меньше. Эпоха одноразовых двигателей уже пришла, автор мужайтесь.
Афтор,когда закончилась гарантия на авто,(холодильник,пылесос,СВЧ,утюг),бесплатно ремонтировать никто не будет.Это прописано в договоре.Хотя некоторые дилеры предлагают продлевать гарантию.Интересно,вам предлагали?
Гулькевичи
Мой родственник купил в 14 спортейтж, обслуживал у дилера и говорил что лучше машины нет. За 2 недели до окончания гарантии на пробеге 144 тыс обломилась юбка поршня, дилер конечно протянул эти недели, потом мол ваша гарантия кончилась. 196 тыс ремонта, теперь киа обходит стороной.

Дмитрий
Да, неприятно выложить за ремонт двигателя такую сумму, но и не смертельно. По сравнению со стоимостью новых авто я бы отремонтировал и эксплуатировал дальше.
Дмитрий
Мой дизельный Соренто куплен в апреле 2014 г., на сегодняшний день пробег 225,000. Я бы не сказал, что марку Киа надо обходить стороной, вполне надежный автомобиль. Да, неприятно выложить за ремонт двигателя...
Экплуатировать после ремонта ? После ремонта в этот двигатель поставят точно такие-же вкладыши , которые там были, либо их аналог . А учитывая что машина 2013 года, там с большой вероятностью от шлицов в раздатке полного привода ничего не осталось , а это еще 100 - 150 тысяч.
Лучше отремонтировать и продать за дорого. Один владелец, без дтп , маленький пробег. Продать и перекреститься .
Почти у любого производителя есть неудачные агрегаты определенной генерации.

nikitin
При пробеге 200,000 делал профилактику полного привода, со щлицами в раздатке все в порядке. А если даже это случится, то ремонт стоит 34,000
Ярославль
Нет, первый раз такое слышу.

Ярославль
Мастера дилера неофицальном разговоре сказали что спортажи поголовно с задирами. По две штуки капиталят в неделю. Соренто меньше.

nikitin
Присутствовал на разборе. С шлицами норма. Хотя вместо смазки там была уже красная пыль (опять же на заметку владельцам, луче на таком пробеге потратиться и смазать). Полным приводом редко пользовался. По поводу чтобы продать. Новую такого же размера надо добавлять 700 т.р минимум. Не считая сопутствующих расходов. Так что для себя решил ездить на этой просто буду учитывать негативный опыт.

nikitin
После ремонта сказали вкладышы будут другие, потому что коленвал шлифовали, надеюсь на дольше хватит.
Дмитрий
Если бы я выложил эту сумму на вашем пробеге, то был бы не в обиде. Я к этому готов был, потому что год назад начал смотреть блоги с ремонтом этого двигателя. Но никак не ожидал что это произойдет до 200 тысяч км. Я считал раз я обслуживаю по регламенту у офицала, то у меня машина пройдет свои 200 тысяч. И еще думал что на ремонт ранее этого срока попадают "ездуны" которые не следят за совими машинами, эксплуатируют их неправильно, рысачат по внедорожью, крутят движок безмерно и т.д. и т.п. Я то так не делал. Теперь я понял что был не прав. Считаю что производитель автомобиля меня тут сильно подвел.

Андрей
У меня вчера такая же история приключилась. Пробег 44900 !!!!!

Евгений
Андрей
У меня вчера такая же история приключилась. Пробег 44900 !!!!!
Если на гарантии, то не так печально. Присутствуй на разборе (дефектовке) движка. если увидишь сильный износ из-за разрушения вкладыша требуй новые детали. Не соглашайся на ремонт старых, а то они тебе шлифанут коленвал и маслонасос старый с задирами оставят и такого ремонта только до конца гарантии и хватит.

Магнитогорск
Автору огромное спасибо. Другие отзывы даже читать не буду, всё и так ясно. КИА из списков претендентов удалён.

А кто остался в списке, если не секрет

Shofer056
А кто остался в списке, если не секрет
Сузуки Витара и Рено Каптюр.

Сузуки Витара и Рено Каптюр.
Каждый вариант имеет место быть, что то размах у вас большой в выборе. Вы наверное выбираете машину по деньгам, т.к. уж больно они разные. Но как говорится, хозяин- барин.

Shofer056
Я выбираю б/у варианты, так что по деньгам они примерно одинаковые. Главное - АКПП (не вариатор) и более-менее приемлемый уровень комфорта. Плюс неубиваемость подвески, ибо стиль езды такой.

Два миллиарда долларов штрафа присудили в Америке Киа за бракованные двигатели.
Судя по отзыву не зря.

20614658
Ну и ну! У меня Пежо 307 был намотал 320 тыс. В движке кроме ремня и сальников ничего не меняли. Даже маслосъёмные колпачки. Хотя масло он и поджирал.))

Продажа Kia Sorento 2013 в России