Отзыв автовладельца Kia Sorento 2020

Киа Соренто 2020 — отзыв владельца

, Архангельск
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Куплен у оф.дилера. Конечно, там объегорили: 3 недели говорили, что машина в наличии, потом вот-вот, ещё чуть-чуть... между тем начался кризис, рубль падал , цена повышалась , обещанные подарки испарились, наличка лежала у меня в кармане месяц, но её не брали. Наконец, выдали.
         Купил Sorento XM FL после долгого выбора, т.к. это единственная машина на рынке с бензиновым  атмосферником и МКПП + отличный багажник для рабочих перевозок. Здорово, что нет матричных фар, сигналки, доворачивания фар, бесключевого запуска и прочего, что всегда будет глючить , ржаветь и требовать дорогостоящих замен и обращений к дилеру. Всё решаемо  в гараже, что-то в гаражном сервисе.
         После обкатки , где-то на 6000 км, расход упал: город 8 л в жару, с прогревами сейчас до 8.4. Трасса - от 7 л, когда 80 кмч едешь, после 95 кмч расход начинает расти, но выше 105 я всё равно не езжу. Так что трасса - 7.6  получается в среднем. АИ-92, обычно Татнефть - лучший бензин  на рынке.
         Особое спасибо маслу Татнефти 5W30 Luxe -  менял ГРМ на Туксоне для профилактики на 120000 км на 2.0 MPI, приглашал автослесаря к себе в гараж,  для интереса смотрели цилиндры - никаких задиров, налёта, двигатель чистейший, о как. На Соренто продолжаю так же: городская езда - смена масла, фильтра через 7000 км,  после трассы - через 10000 км. Да, на 2500 км после обкатки тоже сменил. Свечи мою с Чистином (который для унитазов) каждые 3000-4000, возд.фильтр с пылесосом также, и салонный тоже. Дроссель и ДМРВ очищаю карбклинером для профилактики с той же периодичностью. То же самое делал на Туксоне и Фокусе, там ещё форсунки промывал каждые 50000 км карбклинером, когда постукиваешь контактом по клемме и сопло прочищаешь, распыл становится равномерным, смотреть на него приятно. Раньше промывал ЛАВРом цилиндры (раскоксовкой) с последующей заливкой мягкой промывки в масло каждую вторую замену масла, так что прежние машины после этого давали уменьшение расхода значимо и на разборе всегда внутри были как новые, здесь ещё пробег невелик для этого.
         На Соренто пришлось смазать пальцы суппортов, на одном из них было мало смазки , колесо делало шорх-шорх
после 12000,  у дилера ценник 2800 выкатили, не стал разбираться, за смазку скольки суппортов, сам  все смазал. Колодки вообще не стёрлись, я нерезко езжу вообще. ТО после обкатки сам сделал, ТО-1 сделал у дилера , жаба мучала, поэтому  сделаю ТО-2 у дилера своими материалами, купил оригиналы в EMEX.
         Машина абсолютно устраивает, приятно и в городе, и  на болотах по брёвнам, оторванный там номер заменил и прикрутил теперь на 9 саморезов.  Защиты  для всего купил , но не поставил, для города и дачи  они ни к чему. Все полости залили мне в гаражном сервисе воском - 2 бутыли , и мастикой днище - 4 бутыли  Ликви Моли, спустя полгода воск всё ещё вытекает в технологические отверстия! Запарился стирать... кстати , спирт 70% стирает воск вместе  с краской под ним !!!!! Лучше было  следовать совету мастера по покраске, чем стирать...
         Из неудобных моментов: когда пытаешься красться, чтоб не съехать в колею, или ещё где-то на сложных участках, то может не хватить момента, машина глохнет. Не хватает пониженной :) Были огрехи сборки плёвые, исправили на ТО ( дверью багажника надо лупить, 4 элемента обшивки были со щелями). То, что нет печки, а есть только климат-контроль, пока представляется очень неудобным в эксплуатации. ESP  отключаемая, это здорово при буксовании.
          Вообще машина пока беспроблемная, жаловаться грех. Всякие  диффы-раздатки смажу весной, якобы они суховаты  с завода идут, я ребят в сервисе просил, они отказали, мол, свежую машину рано. У них проскакивали Санта Фе и Туксоны с полным приводом двухлетние , где полный привод сдох без смазки, но это было раньше.
Опубликован 3 недели назад

Вжик, Самара
Русофил, Воронеж
8427580, Москва

18202306
Некоторые свечи вообще не рекомендуются к повторной вкрутке , из-за одноразового обжимного кольца , уже не говоря про постоянную чистку .
Лучше один раз в 20 тысяч их выкрутить и выбросить , чем чистить каждые 4 тысячи . А ещё лучше туда вообще не лазить , до регламента .
Евгений
Белгород
Я тут глянул сколько стоит Сорента на МКПП и охренел - за такие деньги дергать ручку - это мазохизм и никак иначе - так как автоматы сейчас достаточно надежны и комфорта просто в разы больше. Поэтому такой выбор никак не одобряю - только если у вас не хватало на денег на АКПП.
DenisS
Про расход это конечно вы тот ещё сказочник)) у всех в городе 14-17, а у вас 8))
Виталий
мм, чудно... к обслуживанию полного привода на новой машине, и проверке уровня масла в акпп (бывали случаи недолива с завода), еще теперь суппорта надо смазывать.
молодцы корейцы, че сказать.

>>городская езда - смена масла, фильтра через 7000 км, после трассы - через 10000 км. Да, на 2500 км после обкатки тоже сменил. Свечи мою с Чистином (который для унитазов) каждые 3000-4000, возд.фильтр с пылесосом также, и салонный тоже. Дроссель и ДМРВ очищаю карбклинером для профилактики с той же периодичностью.<<

Респект за такое отношение к машине ! Сейчас чрезвычайно редко такое встретишь .
И трасса при 100 в районе 9 будет, никак не 7
Унитазный чистин и карбклинер каждые 3-4тыс км делают свое дело.

Автор, я конечно верю в расход в 8 литров (92 при этом) у двухтонной машины с чахлым атмомотором. Верю, да. Но указывайте пожалуйста, что такой показатель достигнут вами в пять утра по пустому городу, при движении на лямке.

KMatrosov
У этого Соренто нет 2 тонн, там 1680.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

И трасса при 100 в районе 9 будет, никак не 7
У меня была такая же МКПП. По городу при резких разгонах - 13,5 литров. По трассе 110 на круизе - 9,0. Бенз Лукойл 95 экто.

Мне кажется на палке комфорт только на переднем приводе.

r28
У этого Соренто нет 2 тонн, там 1680.
Там масса без нагрузки - 1850 кг.

Nazim
Там масса без нагрузки - 1850 кг.
Может разные Соренто смотрим?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
Король Карамель
С такими потребностями вас бы вполне устроила телега на конной тяге.Точно ничего не будет глючить,да и в любом сервисе починят))
"То, что нет печки, а есть только климат-контроль, пока представляется очень неудобным в эксплуатации."
С печкой,конечно,лучше...Закинул угля и греет-греет)))

r28
Может разные Соренто смотрим?
Я смотрю в свою ПТС.

Король Карамель
"Здорово, что нет матричных фар, сигналки, доворачивания фар, бесключевого запуска и прочего, что всегда будет глючить , ржаветь и требовать дорогостоящих замен и обращений к дилеру." С такими...
Не согласен я с вами, товарищ. Лошадку сейчас содержать дорого. А вот карбюраторный таз, или в случае с автором - Уаз-469 - был бы в самый раз.
И трасса при 100 в районе 9 будет, никак не 7
Ну так здесь принято... С этим надо смириться. Для новых авто такой порядок-куплен на 250 т. р. Дешевле прайса и расход на 2-тонном чемодане как на иалолитражке

KMatrosov
Точнее, с горы под уклон

Nazim
Конкретно у этого экземпляра 7 л. После об катки будет еще меньше. Корейские нанотехнологии...

Yes
Так, вообщем то- хороший выбор. Надёжность- главное, а все эти примочки, для увеличения цены в два раза, по мне, так нах не нужны.
Про мкпп, был бы я помоложе, ездил бы...а так, по городу, на акпп комфортнее...по трассе- без разницы, в*****ах, мкпп поинтереснее. Только машина не для говен- ни блокировок, ни понижайки, да и клиренс не особо...но с асфальта съезжать можно и нужно. По расходу- как обычно: я вчера вооот такую рыбу поймал!!) По обслуживанию- кашу маслом не испортишь, а официалы- зло. Я на новых только первое ТО прохожу, если есть детские болячки- вылезут
Удачной эксплуатации!
DenisS
Вот так вот, зайдут почитать комментарии реальных владельцев, а потом в машинах разочарование. Как так, ее же все хвалили!?))

Nazim
Ну вот это больше на правду похоже. У нее расход 8 только при монотонной езде по прямой)

Bart
А машины то и нет, тольо баночки...

как можно судить о беспроблемности машины, если она новая и куплена в этом году? ты поезди 2-3 года, вылезут болячки, тогда и станет понятно

унитазный Чистин каждые 3 тыс км-это сильно))))
ММС

Com
2,4 разве не GDI? Какой тогда 92ой?
Com
2,4 разве не GDI? Какой тогда 92ой?
У него обычный Соренто с 2.4 MPI

Продажа Kia Sorento 2020 в Москве