Отзыв автовладельца Kia Sorento 2018

Киа Соренто 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 200 л.с.
Год приобретения: 2020
Выбор авто пришел как-то сам собой. В 2013г. в мои руки, случайно, за смешные деньги (помогли друзья) попал Hyundai Elantra HD 1,6 Авт в максималке 2008г. который прослужил мне верой и правдой 7 лет. В этот период у меня было несколько разных машин. Было, что на Элантре я не ездил год и даже собирался продавать. Но нет, доездил до 2020 и понял, что пришло время.
   При выборе нового (или не нового) авто решил себя не ограничивать ни деньгами, ни классом, ни годом, ни новый не новой, а просто посмотреть, что есть на рынке. Вижу Вы скривились-так не бывает. :) В 40 лет начинаешь задумываться, а что же самое ценное? Время? Деньги? Достижения? А что самое ценное в авто? Безопасность? Тяга? Расход? Комфорт? Чтобы была новая и крутая? Понятно, что без бюджета ни на 1 один вопрос ответить нельзя. Скрипя сердцем ограничил себя 2 млн., хотя и немного в них не уложился в последствии. :)
Итак, что выбрать в это не простое время? Camry? Гоняет на новой сосед 3 год-вроде доволен. Kia Optima по любому (ИМХО, не кидайте камни) поинтереснее будет. Ну так уж вышло, что Optima мочит Camry по продажам. остановитесь на улице и посчитайте-Optima выигрывает 100%. Но тут выходит новая Hyundai Sonata c прикольным дизайном, классным светом и открыванием багажника нажатием на верх логотипа. Товарищ купил за 1,6 млн с мотором 2,0-у меня был этот мотор на Tucson, бессмертная классика Kia Hyundai. Но за 1,6 скучно. Параллельно посмотрел: Судзуки Витару-это как Киа Рио, только повыше и подубовее в 2-х цветном окрасе кузова. Opel Zafira новый бус на дизеле. Никогда не продадут они француза с шильдиком Opel и старыми проблемами. Было у меня 2 Опеля и все поговорки про него: Рано или поздно любой авто становится Опелем. Если бы не было Форда Опель был бы самой плохой машиной. И если в закрытую комнату без звука поставить Опель, то можно услышать, как он гниет. Вобщем Pegeot Travaler с шильдиком молнии был послан, а поиск продолжен. Тойота, Хонда и Митсубиси предложить ничего не смогли, то Роботизированая трансмиссия, то мотор бензин 2,4 2,5 и деревянным салоном. Хотя у Рав 4 есть поклонники и в целом машина продается, но: нафиг CVT, нафиг деревянный салон, и самое главное нафиг неподъемный ценник. Может Outlender 3,0 с гидротрансформатором? Ой нет, чур меня...
Тойота Higelander 3,5. В принципе всегда нравился подход японцев к удовлетворению вкусов американцев. Большой удобный авто с хорошим мотором. Но бензин и расход :(. Скажу заранее, что дизеля у меня раньше не было. Просто смутил расход, так как знаю не по наслышке оба поколения. Toyota LC 150? Хорошая машина, но ценник конский, да и для города нужен ли рамный внедорожник? Хотя брат гоняет. Доволен как слон. А после Nissan Panfiender он просто отдыхает. Но нет LC 150 не мой выбор. Возможно пока.
Что еще есть на рынке? Чтобы производитель активно продвигал и развивал? Ах да, ФАГ. Tiguan скучно и нет мотора, Taureg дорого. Терамонт не знаю вообще. Skoda  Yeti? Ну вы меня поняли. Kodiac? А что с мотором и трансмиссией? Бензин-однозначно нет-ненадежный масложер (даже легендарный 1,8). Дизель? 2,0 140 л.с.? Найти сложно, но можно. В паре с автоматом или палкой невозможно. DSG в топку, так как это лучшая трансмиссия. :) Еще есть дизель 170 или 180 hp. Тоже мимо-есть нарекания. Кто скажет-вот пацан-ничего не понимает в Дас Авто. Но я скажу так: у самого крутого автоконцерна мира нет мотора и трансмиссии, кроме механики и дизеля миллионника, которые в этом классе не образуют пару.)))    Но кто я такой, чтобы судить лучшие немецкие концерны. ))) Ах да, покупатель ;).
Совсем уж раритетные вещи типа Opel Insignia SW и Skoda Scout 4WD были отсеяны c формулировкой: все что не конфигурируй в кузове "сарай" с клиренсом "наповыше" получается дизельный Volvo XC 70 -его давно уже придумали... Хотите XC 70 за 2 млн? Я нет. Может XC 90? Хорошая машина, но в старом кузове 2 млн и год лохматый и кузов? В новом б/у уходит больше чем за 2,5. Хочешь комплектацию побогаче? 3 млн за б/у не предел и это не для нашей жизни.
А что есть на рынке еще? Mercedes BMW-дорого. Китайцы? Ну вы меня поняли. Американцы? Chevrolet Ford? Explorer на бензине и Fuck Full Economy на бампере? Не мой выбор. Старые Por7she?
Пошел смотреть корейские пузотерки. (((
И тут Kia Sorento prime 2,4 188 hp  привед передний со всеми скидками за 1,8 (конечно нет реально за эти деньги не купить, но тогда я этого еще не знал). Где пузотерка за 1,6 а где  SUV за 1,8?  Начал смотреть Prime. Новый кузов-который вот-вот должен поменяться-не плюс конечно, но положительно сказывается на цене б/у оригинал в хорошем состоянии 1 владелец с пробегом до 30К.
Дальше так: Сколько всего б/у на рынке? с учетом Grand Santa Fe (та же машина с немного другим составом опций-на мой взгляд не принципиально, т.к. мотор, кузов, трансмиссия те же), сколько из них в комплектации Classic с мотором 2,4 и переднем приводе 6АТ? Упсссс 3-4 шт из 200? Эээээ... Отказываемся от машины или смотрим вариант посерьезнее? Какой? 2,4 бензин полный привод? Где-то 35-40% рынка? Или вложится в дизель? 2,2 L 200 hp 8AT? Уже с кожаным салоном и кучей няшек. Мне никогда не нравился кожаный салон. Тряпка проще, дешевле, практичнее. Но с дизелем тряпка не идет, как и не идет 6АТ, только 8АТ. Что же...
А что есть в машине, уже за 2,5+ млн? 5 мест кожа без вентиляции и минимальным набором няшек за которые удавятся пузотерки. А не замахнуться ли на 7 мест? Многие же при покупке ставят в поисковике 7 мест не менее, что важно, да и мне 7 мест точно лишними не будут. А дизель ведь дорого? Я размышлял так: Дизель отобьется при продаже-имеет смысл брать этот мотор. Расход 8-9 л смешанного цикла это жирный +. В общем решение по мотору было принять однозначное-дизель берем! 7 мест крайне желательны. Только новый такой стоит 3. Упс. Много. Что делать? Ищем б/у и, наверное, придется отказываться от дорогих версий в пользу дизеля.
Дальше 3-4 мес поисков. Постепенно отшлифовались требования. дизель 100%. 7 мест 100%. С люком или без? Решил максималку. ) И вот по итогу поиска 3-4 мес официальный диллер Kia предлагает Prime в максималке с люком и всеми наворотами за 2,2 млн. 2018г.  с пробегом 31К. То что нужно. Морда в пленке-следов от камней почти нет. Пробег родной. Состояние отличное. Сигналка с автозапуском. Небольшой торг и ТО в подарок от ОД. Жаль пришлось отдать Elantra, хотя совсем не собирался это делать. Ну да ладно. Уступлю и я ОД Kia тыщ 25, в конце концов это работа-продать мою Жужу. Никогда не планировал покупать б/у у дилера в БлюФиш и пр. Но купил и вот почему: Машина куплена и обслуживалась в одном салоне, сдана туда же. Ясно, что не просто так, что кто то от салона помогал и это минус для меня. Но машину то я вижу. Ценник устраивает, а самое главное устраивает авто и это определило выбор.
Имеем:
Kia Sorento Prime 2,2 CRDI 200hp 8 AT 4WD 7 мест, кожа с вентиляцией, передние кресла на джостиках, водительское с памятью, адаптивный свет, люк, контроль слепых зон, куча помогалок-как оказалось очень нужных и удобных. Чего стоят только 4 камеры по кругу. Apple car play  и Harman Kardone добавили настроения при покупке авто со скидной 1 млн.
Что сказать о машине:
-Рулится, почти, как седан,
-Дизель тянет с низов-бензинолюбителю не понять,
-Расход средний 9-9,2. Трасса 8,2, а если с крейсерской 120-130 то 7-7,5. Город 9,4-9,6. В заявленные производителем цифры можно "влезть" если совсем без пробок и на газ не нажимать, тогда будет 7,5 город.
- 441 Нм крутящего-это бомба!
-7 мест это 2 семьи, чего еще говорить,
-вентиляция в коже, которая включается автоматически-бомба!
-Люк-бомба, но требует обслуживания,
-Подключаемый интеллектуальный полный привод до 50 км/час хорош.
-подвеска (Киа хвалит новую заднюю подвеску) отрабатывает. Эксплуатация недостатки покажет.
-Машина в максималке-это кайф, а не расстройство от того, что сэкономил, да и отношение к авто и от меня и от прежнего хозяина соответствующее, что не мало важно.
-Багажник при сложенном 3 ряде огромный
- Холодильник шмолодильник-не вопрос,
-С семьей на юг. Кавказ-Краснодарский край-Крым с подъемом в горы по бездорожью на плато Бермамыт не вопрос, хотя расход увеличивает. 5 500 км отлично-полет нормальный.
Из минусов:
Серьезные:
Подпинывается коробка. ((( Если бы на Элантре не умерла АКПП, я бы вообще этого не заметил. Спасибо Жуже за бесценный опыт. Заявил ОД, они предложили поменять масло в АКПП. Я согласился за свою 10ку. И объясню почему. Следующий раз я поеду к ОД с заявлением о замене коробки, т.к. по регламенту масло меняется на 90К пробега, а мной было поменяно менее чем на 40 и опять пинается. Очень рассчитываю на то, что будет новая коробка. Гарантия 5 лет или 150 К пробега рулят. У Hyundai кстати на Santa Fe 3года или 100К км, что и определило выбор в пользу Киа.
поводок дворников трет о пластик. Замена по гарантии.
Более ничего.
Теперь то, что мне в машине НЕ нравится:
1. Кто настраивал и логистировал дворники? Почему одиночный мах не регулируется по частоте? Почему на режиме автомат нельзя отрегулировать чувствительность на срабатывание?
Решение такое:
Одиночный мах должен регулироваться.
Датчик дождя должен регулироваться водителем на срабатывание по интенсивности дождя.
2. Все предьявляют за шумку. Если честно, еще до покупки авто, я просмотрел кучу роликов на тему шумоизоляции и внес этот расход, как необходимый в бюджет. В итоге 50К+ выкладывать не стал.
Решение:
Компании Киа произвести шумоизоляцию авто-100%. )))
3. Вот мне просто интересно: Человек спроектировавший систему освещения салона автомобиля хоть раз включал в нем ночью свет? Пока найдешь нужную кнопку-вспомнишь его 3 раза не добрым словом.
Решение:
Компании Киа установить подсветку салона водительского и пасажирского мест не маленькой клавишей в общей панели, а как было на старой Элантре 2008г. нажал на плафон-в нем загорелась лампочка-ВСЁ! Лампочку светодиодную можно оставить. Кстати, подсветка салона просто бомба! ))) Ох если бы не подсветка 1 ряда...
4. Почему нет пепельницы и бардачка на торпедо? Я не курю, давно, но почему нет пепельницы-там столько много можно хранить, например мелочь.
6. Стеклоомыватель фар должен выключаться из салона. На форуме пишут, что с 2018 г есть. У меня нет(. Придется вынимать предохранитель.
7. Возможно это смена класса, но тормоза у Prime ватные и «не слегка».
Решение:
Компании Киа сократить тормозной путь.
8. Под кулисой, в тонеле, пустота. Её можно использовать как органайзер.
9. Подача воды на стекло-веерное. Должна быть переставная насадка на жиклёр: зима-писоструйка, лето веер. )))
Цена вопроса 5 копеек. Идею дарю )
Машиной очень доволен. В целом 5.
И колеса Ханкук (думаю что Nexen  плохие)  хорошие и лобовое наклонено как надо, за 5500 км ни одного камня. ) Сетку в бампер обязательно.
Пороги? На GT есть, но нет 3-го ряда. Смотрел GT, а выбрал Premium 7 мест. В топку крашеные суппорта и вышивку на сиденьях. Мотор тот же, 8АТ тот же.
На климат систему были наезды, мол нет на 2 ряду. Зато есть на 3-ем ряду ))).
Скажу так: Ни 1 пассажир 2-го ряда не сказал мне, что неудобно. А вот на 3 ряду дети довольны. И правильно, что кондиционер для них отдельно включается на центральной консоли. Считаю, что это +.
Проехал уже почти 12000. Машина бомба. Не знаю как будет лет через 5. Рассчитываю скоро не менять а поездить хотя бы до 150-200К. Будем посмотреть, как говорил мой отец.
Надеюсь не сильно Вас утомил. Дочитавшему до конца шлю 100+ в карму. )))
Удачу на дорогах! )))

Ярослав, Архангельск
Kia Sorento, 2019
, Иркутск

Роман
Машина супер, конечно, но у нас в сибире бенз. Предпочтительней)))
18202306
Выбор авто конечно сказочный ))) . Штам на штампе и сплетнями погоняет .
Двигателя у тигуана нет , вообще поржал .
Так боялся дсг , что купил авто с коробкой , которую надо капиталить . )))
5 лет гарантия . А чего тогда прошлый владелец не поменял коробку , а "скинул" авто ? Как то странно , обтянуть машину в пленку , для того чтобы потом продать .
Хотя возможно коробка исправна . Для уменьшения расхода топлива и увеличении динамики на новых 8-ми ступках быстро блокируется гидротрансформатор и коробка дёргается как мопед . Владельцы рав-4 с такой же коробкой тоже жалуются на это .
Мда, автор жжет...
Не хотел ограничивать себя при выборе ни в чем, ни в деньгах , ни в моделях.Ну а что, 40 лет поди уже.
Друган Самара
Машина отличная!
У товарища такая же и то же 18 год
Пробег щас 100, ни на мека

На счет пинания
У него есть когда останавливаешся, чувствуешь 3-2-1
Но при наборе переключения не заметные

Главное масло каждые 10 тыщ замена и будет служить верой и правдой не один год

в 4 раза.
Ну классно же сравнить весь 19 год с неполным 20-м. Советую попробовать сравнивать одинаковые периоды и не писать чушь.

Ахххаахххааа
Камри за 20 год, а Оптима за 19))))
А что это вы разные года сравниваете? Полный с неполным
Пожалуй я соглашусь с предыдущими ораторами по поводу школьника🤦‍♂️
Роман
Машина супер, конечно, но у нас в сибире бенз. Предпочтительней)))
Да, для ваших зим без бензина никуда. Хотя, у StarLine есть такая финкция: при падении температуры до заданнных значений двигатель запускается на несколько минут. Можно отладить и по температуре салона, если нужно. ;)
18202306
Выбор авто конечно сказочный ))) . Штам на штампе и сплетнями погоняет . Двигателя у тигуана нет , вообще поржал . Так боялся дсг , что купил авто с коробкой , которую надо капиталить . ))) 5 лет...
Рад, что развесилил Вас. Касательно моторов ФАГ, почитайте викимоторс-рекомендации к покупке бензиновых моторов-ясно написано-отказаться от покупки. К тому же мой товарищ на СТО ОД VW отработал не 1 год. Нет у них хорошего мотора на Tiguane. Раксрученные бензиновые не в счет. Дизельный мотор 2,0 150 hp не плох, но он с DSG
Да с коробкой проблема, но есть гарантия. А с первым владельцем я встретился-хороший парень и продавать причины у него были.
Я смотрю на приговор коробки как на возможность поставить деталь новую и обкатать под себя. Надеюсь, что удастся.
Оптима рвет Камри по продажам, походу кто то не умеет пользоваться гуглом....

Больше чем в 2 раза, брат.
А что это вы разные года сравниваете? Полный с неполным
Пожалуй я соглашусь с предыдущими ораторами по поводу школьника🤦‍♂️

Ошибся. Бывает. Но ответ на вопрос каких авто продано больше Toyota Camry или Kia Optima верный:
Kia Optima рвет Toyota Camry. :)
Да никто вам не будет менять коробку, дилер скажет что так и должно быть или не правильно эксплуатируете!

Сообщений: 1999
Вот статистика, зачем утверждать обратное.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Kia Optima рвет Toyota Camry. :)
Камри продано 35т, Оптима 26т, но победила Киа?
Все жуют, а я делаю!

-Подключаемый интеллектуальный полный привод до 50 км/час хорош. - Как гирлянду получите в снегу глубиной 10см, так сразу измените свое мнение. И таких гирлянд вам будет постоянно
- Гарантия 5 лет или 150 К пробега рулят. МИФ. Почитайте условия гарантии и посмотрите Ютуб, как КИЯ кидает людей по гарантии
в 4 раза.
Млять, такие вещи называются передергиванием..
Не рассматриваем здесь сравнение автомобилей, у каждого выбор свой.

Есть два показателя продаж для марки авто.
Это главный, мировые продажи.
и продажи в той стране где живешь..
И в том и другом Камри впереди.
А выдергивать отдельные страны и регионы нелепо. В условной Бразилии в 100 раз больше одной, а в Никарагуа в 1000 раз больше другой...

...
Очень много штампов. Киа не верх автомобилестроения, со своими проблемами, которые ждут Вас впереди, если Вы хотите долго на ней ездить.
За указанную цену авто не плох. Кроме того, если нужны 7 мест, конкурентов вообще мало в 2 млн руб....
Удачи в эксплуатации...
18202306
У тигуана -2 (кадьяка) самые надёжные турбодвижки не только в своем классе , а вообще в мире !!!
За 2 ляма можно было вообще новый кадьяк (Тигуан) взять и минимум 200- 300 тысяч пробега вообще забыть о моторе и коробке .
Мокрые дсг вообще никогда проблем не имели , проста и надёжна как автомат калашников .
Но тем , кто капиталит свой автомат это не понять .
Aleksandr Bochegov
Странный отзыв... Действительно похоже на "штамп на штампе"...
Вот как ваши слова воспринимать: нет хорошего мотора, НО "раскрученные бензиновые" (какие раскрученные??) не в счет, дизель не в счет. А что в счет?
PS сам не тигуановод, но вот такой подход, равно как и вольная манипуляция статистикой продаж - выглядит странно...
PPS сам сорик - вполне себе машина хорошая, но хвалить ее путем обливания вообще всего остального - как то не очень...

Kia Optima рвет Toyota Camry. :)
Сейчас и правда оптим много появилось.
Автора поздравляю.
Евгений
Белгород
Вообщем любопытно послушать, как вам будут менять АКПП(это с ваших слов). Думаю, что это будет не просто и то, что она у вас пинается еще не показатель к замене, а значит ОД будет упираться.

Пенза
где то читал я что машина очень посредственная по многим пунктам
У меня есть обратный опыт.
Про Опель полная лажа
Евгений
Курган
Корейцы это середятина - середятины, рисовать научились, одна радость новая, за свои деньги норм. Лохматая Вольво будет еще ездить когда эта машина будет под прессом
Уважаемые форумчане. По поводу статистики продаж. Я говорил о России.
Еще раз приведу ссылки:
КИА Оптима https://auto.vercity.ru/statistics/sales/europe/2019/russia/kia/ обратите внимание, что данные для 2018 и 20919гг.!
Тойота Камри https://auto.vercity.ru/statistics/sales/europe/2019/russia/kia/ те же годы.
В обоих ссылках Россия за 2018 и 2019гг!!!
Хватит манипуляций. КИА ОПТИМА продается больше чем в 2 раза:
227584/108492=2,09 это для 2018г.
225901/103597=2,18 это для 2019г.
Без аргументов предлагаю эту тему больше не поднимать.

"Странный отзыв... Действительно похоже на "штамп на штампе"...
Вот как ваши слова воспринимать: нет хорошего мотора"
Ввиду того, что ни 1 аргумента обоснованного, да вообще хоть какого то в защиту хоть одного мотора ФАГ не приводилось, я предлагаю тему закрыть за формулировкой: -Мотор у ФАГ есть. Только никто (кроме меня) ни сказал какой.
Ладно. Забыли.

Уважаемые форумчане. По поводу статистики продаж. Я говорил о России. Еще раз приведу ссылки: КИА Оптима https://auto.vercity.ru/statistics/sales/europe/2019/russia/kia/ обратите внимание, что данные...
У тебя обе ссылки одинаковые - статистика по Киа за 2019г.
В России в 2019г было продано 34017 Камри и 25707 Оптима.
Ты же делишь общее количество проданных автомобилей марки Киа на Тойота. Но там Рио только 92тыс автомобилей, при чем тут Оптима???

Сообщений: 1999
Просто интересно, где по твоей ссылке указано что Оптим в РФ за 209 год продано 225901 шт??? Я там же вижу 25 707 шт., а Камри за 2019 год в РФ продано 34 017шт. Камри/Оптима = 1,32, т.е. Камри на 32% больше чем Оптим. Может я не там смотрю, поправь. а то как то странно получается. источник один, а данные очень разные.

Сообщений: 1999
И данные по твоему источнику за 9 мес 2019/9 мес 2020г. совпадают с данными которые я выше приводил за 9мес. (источник: Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса).

где то читал я что машина очень посредственная по многим пунктам
Их больше десятка, Карл. )))

Посыпал голову пеплом.
Вот теперь ты молодец и автомобиль у тебя хороший ))

Как же так, надежный гидротрансформаторный автомат оказался ломучим гумном? Хаяли варик и дсг, а вот что в итоге?
19847936
KalitosMadDog
В итоге гидроавтомат ездит

Посыпал голову пеплом.
Только сильный духом признает ошибки!
Поздравляю с покупкой - хорошей эксплуатации.

Vladislav Gorelikov
Подольск
Хз, у меня в Grand Santa Fe в сервисной книжке написано что гарантия на двигатель и коробку - 5 лет или 150 тыс. км.

Кто такой ФАГ? ВАГ знаю, а ФАГ нет)))

Кто такой ФАГ? ВАГ знаю, а ФАГ нет)))
ФольксвагенАудиГрупп
ФольксвагенАудиГрупп
Ну вообще это называется vag(ваг)

Ну вообще это называется vag(ваг)
Не надо. Сейчас опять споров на неделю.

Продажа Kia Sorento 2018 в России