Отзыв автовладельца Kia Sorento 2018

Киа Соренто 2018 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Считаю любовь взрослых мужчин к автомобилям пришла из детства. Почти все мужики любят тачки. Притом, надо чтобы она была не просто средством передвижения, а чем то большим – чтобы всегда чистая была, на хороших дисках, внутри должно вкусно пахнуть, а панель наполирована до блеска. Какой в этом смысл мне не понятно. Но в моей машине именно так. Почему я не могу довольствоваться нексией для доставки своего тела на работу в 5 км от дома для меня тоже загадка. Может попозже до меня дойдет почему именно на классной тачке хотят ездить большинство мужчин.
О себе. 37 лет, женат, один ребенок. Веду активный образ жизни – не бухаю и не курю. Занимаюсь спортом, катаюсь на велосипеде по пересеченной местности, хожу в походы на байдарках с палатками.
Небольшой бизнес, который позволил купить автомобиль в лизинг.
Путем проб и ошибок пришел к выбору того, что имею – Киа Соренто Прайм 2018 года в лизинг. Лизинг – это нечто похожее на кредит, только выдается на покупку автомобиля или какой то другой техники. В случае получения лизинга автосалоны дают скидку в районе 8-10%. На момент покупки автомобиль стоил 1,95 млн – это самый доступный вариант на 4ВД. В сентябре 2020 г. стукнуло два года и 30 000 км, как я езжу на данном авто.
Езжу активно, с 10 лет. Первая тачка запорожец. За руль меня посадил мой дядя, который всю жизнь живет в деревне, работал водителем. В детстве летом маман меня ссылала в деревню на ПМЖ. В деревне много родственников. Все на чем то ездили в свое время, пока не вышли на пенсию. В итоге я ездил «почти» за рулем на тракторах Беларусь, К-700 (на гигантских колесах), мотоциклах Урал и ИЖ, авто Запорожец, ВАЗ-2101, Москвич. Сейчас пишу и думаю, что оказывается хорошо родственники устроились в деревне, раз в каждом дворе было по машине и мотоциклу. Отец мой, например, купил себе первую машину (ВАЗ 2105) когда мне было лет 15, а ему 45. Притом, в 15 лет я уже понимал как ездить и получал от этого удовольствие. На права сдал в 18 лет и сразу сел за руль. Пусть и не активно, но ездил с малых лет вообщем.
В собственности были автомобили ВАЗ 2109, Рено Меган, Тойота Королла (новая), VW Джетта (новая), Киа Сид (новая). Активно ездил на Ниве, ВАЗ 2105, Рено Логан. Появилось дикое желание купить что-то повыше. В процессе определения будущего автомобиля выбирал из нескольких вариантов – это хонда СРВ, Мицубиси Аутлендер, VW Тигуан.
На предыдущей тачке Киа Сид. На Киа Сид, был установлен фаркоп, на фаркоп крепил багажник с тремя велосипедами. В багажник помещались вещи для существования в лесу на протяжении 3 дней. Что заставило чаще думать о покупке машины большего размера – был случай, когда мы с женой поехали в отпуск на двух машинах. То есть в Сид влезло не все, что требуется.
Багажник в Соренто Прайм реально большой. Когда жена ездит в походы со мной, то мы реально берем пол дома. Начиная от сковородок и одеял и заканчивая зубочистками. Когда еду один у меня палатка, спальники и стул. У меня не было еще случаев когда туда что то не влезло. Можно не переживать и закидывать вещи как угодно. В предыдущих авто вещи складывались аналогично пазлу – очень аккуратно. В багажнике полноценное запасное колесо. За два года не доставал его ни разу. И вообще на всех моих машинах запасное колесо не достается. Между задними сиденьями и пластиковым пеналом с запаской много места – туда можно напихать всякой мелочи, если у вас что то не влезло в багажник. Я ранее так делал при поездах в походы. Думал, что может не влезет все, что хочется.
На момент покупки своей машины тачки с 4ВД стоили СРВ – 1,75 млн, Аутлендер 1,5, Тигуан в районе 1,75. Смотрел самые дешевые комплектации.
СРВ хороша, все понравилось. Аутлендер не понравился утилитарностью, его отличало от моего текущего Сида только посадка выше и 4ВД. У Тигуана маленький салон (у жены Гольф, так вот мне показалось, что салон Тигуана такой же как в Гольфе). За рулем Гольфа после Соренто ощущение как в картинге. Валит гольф отлично, управляется отменно.
Покупка.
Увидел ее. Стояла такая на парковке. БОЛЬШАЯ. ЧЕРНАЯ. И все. Понял, что мне нужна такая. Это как любовь с первого взгляда. Я думаю многие поймут, кто покупал авто новым. Это самая большая машина из всех, что я смотрел. И именно размер сыграл главную роль. Также с КИА связаны положительные эмоции от владения данными авто моими знакомыми. Ни у одного не было нареканий к качеству данных марок. У знакомого, например, есть Соренто 1 поколения. Ей уже лет 15 и она ездит каждый день.
Теперь непосредственно по эксплуатации. Езжу очень аккуратно. В текущий момент пробег 30 000 км. Проклеил двери, поставил сабвуфер. Более ничего не делал. Колеса решил не покупать, а менять резину.
В течении срока эксплуатации не перегорела ни одна лампочка, ничего нигде не скрипнуло. Всегда заводится. Динамика мне нравится. Когда надо переключаешь в режим Спорт и она реально начинает ехать быстрее, активнее откликается на педаль газа. Режимом спорт пользуюсь по пятницам, когда возвращаюсь с работы. Остальное время передвигаюсь в режиме Эко. Обороты двигателя невысокие (до 2000) на всех скоростях. Ездить на дальняк одно удовольствие. В моем режиме можно уложиться в 8 литром на сотню. Самым экономным авто у меня была Джетта мощностью 86 л.с. – на ней я укладывался в 6 литров. Пока писал отзыв появился скрип в сидушке.
Вообще седушки по мне неудобные. Я раз в квартал меняю настройки руля-сидений. С чем это связано я не понимаю. Но становится неудобно ездить.
4ВД прет так, что в режиме «с головой» можно проехать где угодно в рамках разумного. Не передвигаюсь там, где нет дорог. Любая лесная дорога с любой лужей с любой жижей преодолеваются спокойно.
Велики в количестве 3-х штук помещаются со складными сидениями.
За время эксплуатации появились сколы на капоте, на кромках дверей. Сколы не ржавеют. Лобовуха не скалывается. На Джетте, например, 2 раза менял лобовуху от сколов. У друга Джетте 7 лет (купили одновременно). Он также постоянно со сколами и трещинами на лобовухе ездит.
По двигателю у меня нет претензий, сказать нечего. Меняю масло раз в 7500 км. Говорят про задиры. Думаю, что до 50000 км меня стороной обойдут данные проблемы, а там думаю уже продавать буду.
Ввиду аккуратного вождения покупаю шины самые дешевые, и у меня шипы не выпадают. В связи  с этим думаю, что подвеска тоже будет ходить долго.
Кожа в салоне чувствует себя нормально, заломов нет, не истирается.
Пластик на панели нежный (но достаточно мягкий), его надо тереть мягкой тряпкой. Случайно протерли сухой тряпкой и появилась царапина.
Тормоза так себе. В городе гонять крайне не рекомендую именно ввиду отсутствия нормальных тормозов. Был случай, когда я при торможении выехал на середину перекрестка уже на красный сигнал. С тех пор активно ускоряюсь только на длинных прямых, где есть запас по тормозному пути.
Топливный бак – 60 литров с хвостиком. При моем режиме езды я заправляюсь раз в две-три недели. Питается автомобиль 92 или 95 бензином. Чаще 92. Разницу между потреблением 92 или 95 не замерял.
ТО 30 т. км вышло 13 т.р. с материалами автосалона. Замена масла с заменой колес в районе 7 т.р.
На дороге пропускают в 50 % случаев, хотя я не наглый, езжу по правилам. Почти уважают. Маленькие тачки у нас люди не любят и на Сиде, например, меня очень редко пропускали. Люди у нас в РФ странные – уважают чаще большие машины. С чем это связано я не понимаю.
В общем тачкой я доволен. Состояние любви не проходит в течении всего срока эксплуатации.

Салют. Не лей 92, не насилуй мотор. Удачной эксплуатации, и шершавенькой.

Ерсубайкино
В половине случаев не пропускают??!! Как так??
Продам уши от мертвого осла.
Какой нафиг 92 бензин, здесь прямой непосредственный впрыск, минимум 95 бензин! Покупай потом после таких наездников!
Опять сказочной расход, у меня такая же машина с таким же двигателем, по городу минимум 13-14л, если ехать неспешно, никого не обгоняя, по трассе если даже тошнить 8.5 литров!
Ильнар
Нижнекамск
У меня sportage с таким мотором, по трассе на круизе при 80 км в час расход 7.8 по компу, если ехать нормально то 9 - 10 спокойно, по городу и 15 не предел!
DenisS
У этих моторов задипов уже нет. У них блок ведёт, стаканы под поршня овальными становятся от нагрузки из-за тонких стенок и алюминия. Но до 100 т.км. мотор дотянет
Зачем покупать такую большую машину и при этом переживать что бы не потратить лишний литр бензина?
Николай
Редко, когда отзыв практически представляет твою собственную биографию :) Особенно "В детстве летом маман меня ссылала в деревню на ПМЖ". И насчёт родственников в деревне, всех на колёсах, тоже факт. С 92 не экспериментирую, тут про 95 то не знаешь, что ожидать. Ехать по трассе по правилам (90 км/час) можно, и расход очень божеский получается, порядка 7-7.5 литров, но по факту едешь быстрее, вот и расход у многих получается больше. Не очень понравилась работа круиз контроля, он постоянно норовит переключиться на 5, а то и на 4 на малейшем в пару метров подъёме.

Миасс
А, что за услуга "замена масла с заменой колёс".
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Очередной спец.
"Стаканы под поршня"-ты бы хоть матчасть для начала выучил прежде чем комменты писать.
Вячеслав
Я бы дизель взял
Роман
Выбирал авто из б/у пятилеток, от Киа и хундай останавило именно возможные проблемы с двигой. Взял Рав с пробегом 135000.... как то так....
Totktonada
Элементарно конструкцию ДВС изучи по книжкам, а не по инету и ютубам.
Это из породы людей, у которых нет корейской машины, но они все знают про корейцев. Уверены, что досконально знают устройство ДВС, поскольку подписаны на канал K-power. Зачем подписаны? Позлорадствовать над очередным владельцем на форуме. Предсказывают предполагаемый пробег до капиталки с точностью до метра.
Shofer056
Салют. Не лей 92, не насилуй мотор. Удачной эксплуатации, и шершавенькой.
Ничего ему не будет.....родственник работал на крупной азс- с одной автоцистерны разливали в хранилища и с 95 и с 92-м!!!!
Элементарно конструкцию ДВС изучи по книжкам, а не по инету и ютубам.
Судя по соотношению плюс/минус как минимум половина комментаторов "крупные специалисты" в конструкции ДВС.

Вывод из этого один. При обсуждении каких либо технических вопросов как минимум половину комментов отметать в сторону.
Никола23
А, что за услуга "замена масла с заменой колёс".
Это когда приезжают в сервис колеса подкачать, а через полчаса машина глохнет, владелец возвращается и начинает права качать.
-я у вас колеса подкачивал, а сейчас машина не заводится.
Такое уже проходили....

Вы бы хоть для начала общаться научились, потом умничали
Никола23
А, что за услуга "замена масла с заменой колёс".
это когда одновременно пришло время для замены колес с зимних на летние и смене масла в двигателе
Антон
я не переживаю. просто езжу таким образом в обычном режиме "дом-работа"

Ильнар
А часто получается так, что проехать по трассе километров 400 можно с разницей в расходе литра 1,5-2, при этом выиграв от силы минут 15, с пяти часов.
Сьездив в оба конца (800км) экономия в деньгах рублей 600-700.
Вы бы хоть для начала общаться научились, потом умничали
Я не умничаю.
Я говорю о том что знаю и в теории и на практике.
Образование позволяет.
stas
Вопрос в том что как минимум половина водителей не умеет, не хочет, да и просто не парится про экономичную езду. А часто получается так, что проехать по трассе километров 400 можно с разницей в расходе...
У меня с 400 км выходит разница в затраченном времени до 50-60 мин, тут как ехать или 80-100, или 140-160, а расход или 8-9, или 10-10,5

stas
Насчитал на меж городе пермь-ект 32 камеры. Да и большую часть времени это поток с колоннами по 5-6, фуры. С ходу их никак не обогнать. Как ехать даже 140-160?
Хотя по твоему раскладу тоже разница в пару литров с сотни км.
Я не умничаю.
Я говорю о том что знаю и в теории и на практике.
Образование позволяет.
Что ж оно вам культурно общаться то не позволяет?
От того, что я цилиндры стаканами назвал, что у них свойства изменились? Или кто то не понял о чем я?

Зоопарк Московский
Правильно говорят, не лейте 92й, детонирует. Этот двиг только под 95й.
Расход кстати на трассе реально до 7,5 падал, это если тошнить под сотку. Про тормоза не замечал, наоборот поначалу повисал на ремнях пока не привык дозировать)
Все нравится, есть одно Но. На скорости 60-65 обороты держит на 1000 1100. Некомфортно. Приходится пришпоривать. Но это такая настройка двиг-коробка. На 2,4 - 175 такого не замечал.

Роман
Вот по этому мы так хорошо и живём. Родственник разлил один бензин по всем колонкам, моя жена продала хреновым сапоги под видом дорогих, твоя купив их вынесла тебе мозг, ты со злости не пропустил меня на перекрёстке, а я облил жену родственника из лужи грязью, когда она шла пешком по тротуару.

Kosak
Пенза
Интересно прям стало! А сможет ли эта Машина проехать не меняя моторное масло 3 года по 10 тыс в год? С расходом масла 1 литр в год.

Николай
По городу когда езжу, переключаю на приборке с окошка расхода на что-нибудь другое, распределение 4WD например. Ну чтоб не нервничать :) Особенно после того, как сфотал 99.9 л/100 км :)

18202306
По ценам вообще не понял . Каким образом у автора нелокализованный црв стоил как локализованный Тигуан ?
Самый дешёвый црв в 2018 году стоил больше 2-х лямов . Да и где автор умудрился найти полноприводный аутлендер за 1.5 ляма ? Прямо сказки какие-то .

Shofer056
Все так....но родственник обычным оператором там сидел....

Особенно с пробегом 15 к в год

18202306
1,75 стоил ЦРВ 2-х литровый (в предыдущем кузове), в районе 2 млн стоил ЦРВ 2,4 литра (который сейчас в новом кузове).
Мицубиси может дороже чуть стоила. Автосалона на Бебеля в ЕКБ.

Depeche Mode
Правильно говорят, не лейте 92й, детонирует. Этот двиг только под 95й. Расход кстати на трассе реально до 7,5 падал, это если тошнить под сотку. Про тормоза не замечал, наоборот поначалу повисал на ремнях...
Понял, спасибо. Буду лить исключительно 95. После последнего ТО тормоза стали получше. Но т.к. я езжу как пенсионер мне и этих хватает.

stas
Хотя по твоему раскладу тоже разница в пару литров с сотни км.
По федералке да, сильно не поедешь по районым вполне

19868407
Блин такого бегемота несуразного мог купить только фрезеровщик Степан всю жизнь мечтавший о понтах но задешево

Купить допы у дилера и поставить на зиму китайскую резину.........
Вжик
92?) ну ппц

Вжик
92?) ну ппц
Перешел на 95) Понапишут всякого на заливных горловинах...

Антон,очень душевный отзыв! Меня зовут Александр, я из Асбеста. Очень интересно, какую вы думаете купить следующую машину, исходя из вашего опыта?

Продажа Kia Sorento 2018 в Москве