Отзыв автовладельца Kia Sorento 2016

Киа Соренто 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Двигатель: дизель, 2199 куб.см, 200 л.с.
И снова, здравствуйте!

Это мой второй отзыв на Дроме. Первый был посвящен KIA Mohave. Кому интересно, можете ознакомиться.

До приобретения Sorento владел Фокусом 2008, Аутлендером XL 2009 и Мохавом 2012.

Старина Мух (Mohave) служил мне верой и правдой почти пять лет. Хотя, изначально, кататься на нём более трех годов я не планировал. Но… финансово-экономическая ситуация в моём горячо любимом Отечестве внесла свои коррективы... Пришлось пролонгировать эксплуатацию сего замечательного аппарата ещё на некоторое время. Особых забот Мохав мне не доставлял, хотя назвать его совершенно беспроблемным авто было неправильно. У каждой машины свой уникальный набор «болячек» и Муха тут не была исключением. Тем не менее, как и в момент покупки, считаю Мохав лучшим предложением в классе больших, семиместных кроссоверов. И если бы я от него не «подустал», то вновь приобрел бы этого корейца в грядущем рестайлинге. Но… захотелось попробовать чего-то иного… нового, современного, богаче оснащенного.

И вот уже как месяц я являюсь обладателем новенького KIA Sorento Prime в черном кузове с коричневым салоном. Пробежал около 2 000 км в щадящем, обкаточном режиме.

Для тех, кто не в курсе, скажу, что наш Sorento Prime, продается на других рынках, как просто Sorento 3-его поколения. За рубежом он сменил 2-ое поколение, сборка которого была прекращена. А к нам попал в слегка ограниченной комплектации и с приставкой Prime, т.к. предыдущее поколение Sorento по-прежнему присутствует на нашем рынке. Многие счастливые владельцы Sorento 2-го поколения утверждают, что ничего особо интересного и стоящего в Prime инженеры KIA не привнесли и переплачивать за красный шильдик глупо. Рискуя быть побитым, позволю себе не согласиться с сим утверждением.

Теперь по порядку.

ДВИГАТЕЛЬ. Дизель, 2.2 л, 200 л.с., 441 Н*м. Основное, что роднит Прайм с предыдущим поколением Sorento. По данным производителя разгоняется до сотни за 9,6 сек. Полноценно оценить динамику и расход пока не могу. Во-первых: первую тысячу обкатывал аккуратно, во-вторых: не было длительных поездок по трассе с обгонами. На текущий момент зафиксировал трассовый расход в 7,5 л. при скорости 107-109 км/ч., средний расход по Москве – около 9 л., максимальный по 8-бальным пробкам – 12 л. на сотню. Тарахтит и вибрирует меньше Мохавовской шестерки, хотя и она особо не досаждала.

КОРОБКА. АКПП 6-ст. Автомат, как автомат – ничего особенного. Не пинается, больше прочих не тупит. Переключается плавненько. Надо смотреть, что будет дальше.

ПОЛНЫЙ ПРИВОД. Dynamax от Magna. Преподносится производителем, как активная система управления полным приводом с, так называемым, «перспективным мышлением». Dynamax непрерывно отслеживает условия вождения и прогнозирует требования к трансмисии, настраивая её заранее. Какова в этом доля маркетинга, а какова - технологий, сказать сложно. Ясно одно – полный привод в Прайме создан исключительно для улучшения контроля и управления автомобилем в сложных дорожных условиях, но никак не для преодоления бездорожья. Да и геометрическая проходимость не способствует принятию грязевых ванн. Шоссе и несильно разбитая грунтовка в относительно сухую погоду – вот место обитания Соренто Прайм.

ПОДВЕСКА. Спереди – МакФерсон, сзади – многорычажка. Основательно «допиленная» подвеска предыдущего Соренто. На том Сорике не ездил, поэтому буду сравнивать с модернизированной  подвеской Мохава (Koni). Мелкие и средние неровности проходит приятней (меньше вибраций), крупные – ощутимо жестче. Но самый печальный момент – лежачие полицейские. Надо проходить на скорости не более 20 км/ч. Даже удивительно, как достаточно комфортная подвеска столь жестко отрабатывает искусственные неровности.

УПРАВЛЯЕМОСТЬ. Ощутимо более легковая нежели у Мохава. Временами присутствует даже азарт. Раскачка и крены меньше, руль острее, курсовая устойчивость выше. Тем не менее, осознание того, что управляешь большим автомобилем не исчезает, что остужает пылкое стремление к рискованным маневрам.

ЭКСТЕРЬЕР. Далеко не «брутал» и без «закоса» под внедорожник. Универсал повышенной проходимости с претензией на «породистость». Выглядит сдержанно и элегантно. Каждый элемент выверен по пропорциям и органично вписан в общий образ. Честно говоря, когда лет пять назад я покупал Мохав, то подобные универсалы навевали на меня скуку. А сейчас вроде и ничего. Расширились горизонты, так сказать. Но к формам классических «проходимцев» отношусь, по-прежнему, с восторгом. Просто, решил попробовать что-то иное.

ИНТЕРЬЕР. Вот за что я выбрал Прайм! Считаю, лучшим интерьером в классе. Выполнен в духе европейских марок, минимум «азиатчины». Современный дизайн, высокое качество материалов и сборки. Даже вставки под рояльный лак смотрятся элегантно и органично. Радует, что КИА предлагает на нашем рынке сиденья из коричневой и красной кожи. Черный – это мрачно и скучно. К тому же, коричневое исполнение салона придает большей оправданности заявке на премиум-класс.

КОМФОРТ. Достаточно плотные, но при этом удобные сиденья с удлиняющейся подушкой имеют избыточное количество регулировок. Настроить кресло – нет проблем. Подогрев и вентиляция заботятся о микроклимате в области вашей пятой точки.

Эргономика прекрасна. Органами управления авто пользоваться удобно и приятно.

Руль небольшого диаметра и подходящей толщины, с наплывами под большие пальцы и лаковой вставкой. Приятно держаться и крутить. К сожалению, рулевая колонка не имеет электрорегулировок, а диапазона по вылету не хватает для вальяжной посадки. Но это скорее связано с анатомическими особенностями моего телосложения и привычкой к определенной позе за рулем.

Огромная панорамная крыша формирует дополнительное пространство в салоне и восторженную реакцию пассажиров.

Шторки на задних стеклах добавляют уюта.

Радует, что на этот раз КИА не пожалела автоматических режимов для всех четырех стеклоподъемников, так бывает далеко не всегда.

Парковочные радары и камеры по кругу облегчают маневрирование в стесненных условиях. Хотя, в грязную погоду от камер мало толку - омывателей не предусмотрено.

Присутствует контроль мертвых зон, но нет контроля рядности, определения дорожных знаков и активного круиз-контроля. Все это до нас не доехало, но доступно в других странах. Как и система информирования о давление в шинах. Относительно контроля пересечения полосы и дорожных знаков я не сильно переживаю, а вот активный круиз не помешал бы.

Электропривод крышки багажника – приятная и удобная опция. Пользуюсь регулярно и с удовольствием.

Датчики света и дождя присутствуют, но несколько огорчают алгоритмами работы. Например, фары, включившиеся при въезде в тоннель, выключаются при выезде из него далеко не сразу, а то и вообще, приходится выключать их вручную. Алгоритм работы дворников никак не подходит для снежной погоды: то молчат, застыв в ожидании, то носятся по чистому стеклу, как ошпаренные.

Обогрева ветрового стекла не предусмотрено, а хотелось бы. Зона покоя щеток подогревается.

Климат, работает нормально. Нагревается Прайм в морозы быстрее Мухи, что не может не радовать.

Отдельного упоминаниям заслуживает процесс захлопывания дверей. Великолепно! Тяжелые двери закрываются с приятным усилием и звуком. Ещё бы им доводчики!

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ. Недурна, хотя в «зашумленном» Мохаве было потише. Основной акустический дискомфорт приходит из коленных арок. Возможно, в перспективе усилю шумку.

МУЗЫКА. Звучание аудиосистемы Infinity тоже неплохое. 14 динамиков создают объемную звуковую картину, но не хватает прозрачности высоких. Сабвуфер формирует достаточно плотный бас в его среднем диапазоне, но не достает экстремально низких частот. Не исключено, что буду менять акустику, например, при шумоизоляции.

ВМЕСТИМОСТЬ. Салон, конечно, меньше, чем у Муха, но ущемленным себя никто не чувствует. Просто нет того избытка пространства и вольготности. Отсутствие тоннеля в ногах пассажиров второго ряда предоставляет дополнительный комфорт тому, кто сидит в центре. По размеру багажника Прайм тоже ощутимо уступает Мохаву. Пока это для меня не стало проблемой, посмотрим, как дело будет обстоять в дальних поездках.

Ну, вот и иссяк фонтан моих первых впечатлений. По мере познания автомобиля буду отзыв дополнять. Новые фото также появятся.

Всем удачи!

Вот уже как месяца полтора катаюсь на новом аппарате, получаю удовольствие и потихоньку допиливаю корейского коня под личные нужды и вкус. За это время произвел ряд «запилов», о которых постепенно буду рассказывать.

Первой на очереди – замена ручки рычага АКПП.

Не то, чтобы штатная ручка коробки переключения передач меня сильно расстраивала – вполне себе нормальная, удобно лежит в руке. Но увидев в продаже альтернативное решение, не смог пройти мимо и позаимствовал сей элемент у первого поколения KIA K9 (Quoris) для азиатского рынка....

Кубики льда – самый экономичный способ омоложения! Так гласит слоган к одному из популярных рецептов по уходу за кожей лица. Что ж… попробуем им воспользоваться и преобразить лицо KIA Sorento Prime.

Как удалось выяснить опытным путем, лёд из морозилки финского холодильника Розенлев для этих целей не подходит. Корейские красавицы предпочитают кубики из азиатских источников Кореи и Китая. Причем, корейские источники оказались почти в два раза более артезианскими и, соответственно, дорогими. Но, как говориться, на красоте не экономят....

Жители столичного региона, дружно ненавидимые всей страной баловни судьбы, нахлебники и тунеядцы, за последние годы были так избалованы мягкими, почти европейскими зимами, что выбросили из дома весь картон. Но тут, как всегда неожиданно, грянул Новый Год, и дрожащие руки потянулись в разбухшие от злата закрома в поисках заветного куска спрессованной целлюлозы. Так и не найдя искомого, москвичи в первые же дни года сделали план всех ближайших магазинов бытовой техники и электроники, раскупив «под ноль» прошлогодние остатки широкодиагональных телевизоров....

Begemot83, Мытищи
Дмитрий, Красноярск

Papa Grisha
Содержательно +5
Alexandr Ponomarev
Машина неплохая и вполне возможно что на сегодня лучшее предложение за 2,2-2,3 млн . Но азиат азиатом . Где ты там нашёл качественный европейский интерьер непонятно
Дмитрий
Поздравляю с покупкой.

+5..) У вас максимальная комплектация,Премиум?? У меня брат чуть было такую не купил....

Отличный отзыв 5

Sochinec505
Сочи
Хороший авто, дизелек, полный привод, коричневый салон... Удачи

Alexandr Ponomarev:
На счет степени "азиатчины" в интерьере - это вопрос индивидуального восприятия. На мой взгляд, у Прайма один из самых европейских салонов среди азиатов. И это мнение многие разделяют. А, вообще, не вижу в азиатском интерьере ничего плохого. Дело вкуса. Я лишь констатировал факт, что новый Соренто придерживается европейской стилистики в интерьере.
Мои отзывы: Kia Sorento 2016, Kia Mohave 2012

Дмитрий:
Поздравляю с покупкой. Странно, что в такой машине и нет подогрева лобового стекла. У жены на рио 2016 г.в есть пакет "теплые опции", в которые входит подогрев лобового стекла, подогрев руля и подогрев форсунок омывателя. Жена просто без ума от этих опций. Хотя зачем нужен подогрев форсунок омывателя не понятно.
Спаибо! Сам удивлен отсутствию обогрева ветрового стекла. Кстати, на Мохаве его тоже не было.

Lehaguru:
Да, Премиум. Поглядывал в сторону GT-line, но предпочел дизель. GT - только с бензиновым агрегатом.

У меня брат чуть было такой не купил,как у вас,тоже в максималке,цвет графит(серый),максималку,за 2.4млн. отдавали,ему он понравился,но в последний момент аванс забрал,и взял Рав 4 ,мотор 2.5 6акпп,белый перламутр,максималка Престиж-Сафети(головное устройство,как в Ленд крузер 200,только размер чуть меньше,камеры по кругу,полностью диодный свет,адаптивный круиз-контроль,память сидений и др.)...,в общем хорошая комплектация...вроде как доволен...Всегда хотел Прадо,но Правдо в такой же комплектации где-то 3.5 млн плюс Страховки,допы,да и в 17 году новый кузов выходит....

регион 42
Поздравляю с покупкой! За отзыв 5!

далекое замкадье
Хороший отзыв, 5!
Nothing lasts... but nothing is lost

Весьма содержательно!
Удачной эксплуатации =)
я
Ижевск
Климат только 2х зонный это плохо так же телика нет. А еще на 3й ряд хрен залезешь((((

Вполне себе машина, ёмкая. Когда стану многовнуким дедушкой, может быть, заинтересуюсь)))
A M
Хороший минивэн повышенной проходимости. Отличный (от конкурентов в этом классе) интерьер производит впечатление своей проработанностью и сдержанным, именно европейским стилем. Экстерьер (не без заимствований ;) нейтральный и приятный. Едет (катались на бензиновом) никак - ничего плохого, ничего хорошего сказать нельзя. Никаой "изюминки" или "драйва" в движении нет, так же как тупняков или напрягов. Просто едет и едет. Как мне кажется - великоват для города, неудобен во дворах и на парковках, крупный бегемот. Вообще - за свою цену - наверное, идеален для семьянина 50+, любителя путешествовать семьёй.

Ровных дорог и удачи.
Lehaguru:
...в последний момент аванс забрал,и взял Рав 4 ,мотор 2.5 6акпп,белый перламутр,максималка Престиж-Сафети(головное устройство,как в Ленд крузер 200,только размер чуть меньше,камеры по кругу,полностью диодный свет,адаптивный круиз-контроль,память сидений и др.)...,в общем хорошая комплектация...вроде как доволен...
Бгг.. что у людей в головах? В чужую то, конечно, не залезешь, но взять вместо современного, взрослого, аппарата, преисполненного спокойствия и достоинства - мелкий (по ощущениям) жесткий тарантас, с платформой и агрегатами из начала 2 000-х с убогим салоном, позорной трубой глушака, цепляющей всё на своём пути, глубоко бабский, но, зато, ЛИКВИДНЫЙ - это.. любовь, наверное )))
Константин
Поставил 5,за хороший отзыв и отличный авто))

Виталий Гуськов:
Третий ряд, на мой взгляд, чисто формальный. Детям можно ездить, остальным не комфортно. Хотя на небольшие расстояния и взрослого можно переместить, если надо. Признаться, я 3-м рядом редко пользуюсь, поэтому вряд ли могу ответственно судить.

С покупкой.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
А что с расходом масла , на форумах вылазило что дизель 2,2 страдает масложером ( я понимаю что пробег маленький , но какой параметр в инструкции ?
Максим
Поздравляю! Неделю назад приобрел точно такой же, только белый. У меня нет пока адекватного восприятия, тк пересаживался со свежего немца, который мне перестал подходить в виду рождения третьего ребенка. Единственное, на что обратил внимание, так это на то, что некоторый опционал из максимальной комплектации сделан для галочки и отрабатывает не совсем корректно. И все как-то несколько иначе, что-то откровенно раздражает, но думаю в силу прежних привычек. Выбирал сухо, без эмоций. В идеале мне нужен был авто, в который встают 3 детских кресла на задний диван, или семиместное что-то. Но рынок пуст. Смотреть просто непонятно в какую сторону. Семиместное либо ларгус, либо Ситроен за 1,7 (нах оно??) либо Прайм. Дальше вне бюджета. Между ларгусом и киа пропасть! Все автопроизводители убрали минивены. Пустота.
Я пока на обкатке, пробег 140км. Обратил внимание, что во время движения руль немного отклонен в сторону, буквально мизер, но это бесит. Хотел поинтересоваться, у вас все ок с этим?)) записался к дилеру, просто собираю мнения, может паранойя у меня)))
Максим
Еще обратил внимание, что дилеры КИА совершенно не умеют преподавать дорогие (по меркам бренда естественно) автомобили. Был в трех разных, полнейший колхоз, конечно.
А
Воля
на торпеде кожа натуральная ?

Отличный отзыв, написано грамотно, читается легко. Машина такая нравится, обязательно буду следить, уж очень интересно как поведёт себя со временем. Иногда езжу на предыдущей Соренто (2.4, МКПП), недостатков не лишена, но, в общем, хороший автомобиль.
dayton701
Приветствую экс-мохавода!
Всё чётко, по делу описАл.)))
Неужели и правда дизель у Сорика тише чем мохавовский тихоня V6?! У меня многие удивлялись (как внутри, так и снаружи), узнав что под капотом мотор на тяжёлом топливе...

челябинск
Lehaguru:
ну соренто то всяко лучше этой непонятной убогой погремушки да за такие бабосы, салона нет, дизайна нет, консервная жесткая гремучая банка) но зато элементы от крузака присутствуют а это главное ну и главный плюс - это тойота)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

челябинск
и все же первый соренто лучше!
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
д. Стрелковка (Жуковский район)
Lehaguru:
У меня брат круче, он чуть было Ламборджини Авендатор не купил... )))

Пять за Новую!

Lehaguru:
Вы серьезно сравниваете РАВ 4 с эти авто? Соренто то поинтереснее будет. В разы. А РАВ 4, по сравнению с этим Соренто - подделка какая-то. Сочувствую брату, мог бы взять нормальное авто...

Липецк
по интерьеру, киа все таки самая европейская из всех корейев. поэтому и водится такое мнение. блоки климата и качество крутилок похожи на ауди, простота без косяков шкал спидометра, напоминает бмв. а подсветка ночью -вообще не знаю кого привести в пример чтобы так все уместно и ненавящиво было.постарались
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015

Очень детально, но как-то сухо совсем. А как же эмоции? :) какие чувства вызывает автомобиль?

Ведь ни для кого не секрет, что люди выбирают машины по духу, основываясь на чувствах и эмоциях.

Не резиновая
Как быстро запах выветрился?
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2015
Т е, по мнению автора, Соренто лучше оснащен, чем Мохав, машина классом выше???

A M:
А чем соренто более "современный" чем тот же рав4ик? Быстрее сгниёт? Или быстрее в ценнике потеряет?
Или это аля вчера - "турбодвижки это будущее, а японцы застряли со своими атмосферниками в 20 веке"; сегодня - "по гарантии поеду менять двигатель и коробку с двумя сцеплениями".
Действительно, с учётом нынешней политической и экономической ситуации, отличная(нет) идея брать авто с ресурсом в 100к км.
Строчка на торпедо это кожа или пластиковая наё ( обманка) ?

Соренто нравится внешне (похож на Хайлендер),внутри тоже всё приятно сделано...Выглядит солиднее Рав4....,но у него есть и свои проблеммы....Крыша стекляная скрипит и даже трескается...,сама по себе,как и на Сиде......С фарами проблемы...потеют,ДХО горят,как и на Санта-фе...Дизеля вроде как 100.000км ходят,потом проблеммы...Всё это есть на драйве,Соренто-клуб...Но машина приятная,и у всех авто свои заморочки...Рав 4 бензиновый, в максималке, с 2.5 для города всё-таки больше подходит....,дизель лучше на трассе,да и дешевле Рав на 330.000р....

Дальний Восток - Краснодар
Машина не впечатлила, но отзыв понравился. 5 поставил. Дополняйте пожалуйста.

Красавец!
Опередил, зараза :)
Что ты им доказываешь!
Рав4 имеет в максималке те опции которые Соренто и не снились у нас в России!
Пусть радуются своей скрипящей панорамной крышей и коричневым салоном!
Прошу автора не скрывать не достатки своей машины по мере эксплуатации, посмотрим на твою честность!
И про рояльный лак не забудь рассказать через 10, 20, 30,40...100 тыс. км Ну и про сердце конечно!
Если сказал А, говори Б.
И еще самое главное
Задний ряд у Рав4 на сегодня лучший в своем классе по удобству входа выходы и пространства! Сравнивал лично Например Х-trail курит в сторонке.
Для города Рав4 очень маневренный автомобиль, компактный удобный, а внутри имеет пространство соизмеримое с автомобилями позиционирующими себя в других классах! На трассе просто шикарен!
Агрегаты очень надежные. И пусть они не современные.
Кто сказал что 6 ступенчатый Aisin и 2,5 2AR-FE 180 л.с. это не современно?
Для севера Rav4 приспособлен лучше, хотя бы потому что у него есть подогрев лобового стекла;)
афдот
из кореи
Sergey_Aleks
Новороссийск
Хотел взять такую. Но сказали максималку ждать долго. Но оттолкнуло меня не это. На тест драйве разогнался как обычно привык потом на тормоза, а тормозов то нет! В моем понимании очень плохо тормозит, нет той резкости отклика на педаль. В общем чуть не уложил тестдрайвовский соренто прайм... Вышел и понял не мое. Как у вас то с тормозами? Кстати тестдрайвил дизель.
Роман
Колпашево
У отца такой бензиновый. Крыша не скрепит, руль стоит ровно. Пробег 15000 очень доволен. Проблем нет.

У меня сосед по даче занимается машинами уже лет 20,у него был Соренто в предыдущем кузове(брал случайно,недорого -сдавали в трейд-ин на работе),сейчас он на Прадо,и говорит Соренто просто г....о по сравнению с Прадо,и Прадик ему очень нравится....Соренто с ним рядом не стоял...Это не Соренто Прайм ,а предыдущий бензиновый Соренто...Когда его спросили,что брать,сказал берите Рав4,или могу вам Прадо б.у. подобрать,но только не Киа....х.з.,ничего не имею против...Прайм нравится...Массивный,симпотичн ый внутри и снаружи....,но копни глубже,у него свои заморочки имеются....
Что ты им доказываешь!
Рав4 имеет в максималке те опции которые Соренто и не снились у нас в России!
Пусть радуются своей скрипящей панорамной крышей и коричневым салоном!
Если сказал А, говори Б.
И еще самое главное
Агрегаты очень надежные. И пусть они не современные.
Кто сказал что 6 ступенчатый Aisin и 2,5 2AR-FE 180 л.с. это не современно?
Одноклассником РАВ4 является КИА Спортейдж, а не Соренто.
И сколько стоит РАВ4 в указанной вами максималке? 2200000 руб. уже однако. Отдавать такие деньги за РАВ4, каким бы распрекрасным он не был, дурь полнейшая. Не стоит он этого. Вот люди и выбирают больше автомобиля за те же деньги.
Хваленая тойотовская ликвидность? Но далеко не все люди думают, как будут продавать свое авто через 10, скажем, лет.

2:5090/24
Классный семейный автомобиль!
Lehaguru:
О! Теперь уже Соренто с Прадиком сравнили! Ну что за народ?!
Михаил Иванов:
О! Теперь уже Соренто с Прадиком сравнили! Ну что за народ?!
Правильно главный соперник у Прадо, он сам!
Одноклассником РАВ4 является КИА Спортейдж, а не Соренто.
С комплектацией премиум разница составляет в 500 тысяч рублей! Однако...

Миша Иванов,читай с самого начала,внимательно....Рав 4 отдали за 2.073р.,т.к. там уже брали машину(сделали скидку),заработал - потратил,в чём проблемы? Заработай,и трать ,как ты сам считаешь нужным....Да,дорого....Прайм за 2.4 млн. отдавали,почти купили,в последний момент передумали...Прайм понравился,но у него есть свои особенности....

Новороссийск!
Ровный пол сзади - большой плюс!
В целом приятно смотрится, если еще не капризный будет - хороший вариант
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
Sergey_Aleks:
Замечательно у него с тормозами. Тормозил и в потоке в городе, и за городом на скорости. Никаких замечаний по тормозам вообще не возникло. Заметил только, что по сравнению с Прадо АБС у него срабатывает раньше. Но с другой стороны, я на Прадо по ледяным склонам не ездил, а прайм легко спускается и поднимается по обледенелым сопкам.

Sergey_Aleks:
Да никак. Нет у них тормозов. Тут на форуме темка была - пруль на наде такого в бок чиркнул, так тот остановился только с помощью ренджа и лексуса.
Вообще для драйва завал а не машина. Ездил на такой, бензин 2.4. Динамика уазика, управляемость туда же. Кто-то тут писал, что равчик для трассы круто, это не разу не так. 350рыксь для трассы. Беха х5 для трассы. Равчик - это огурцы из сада привезти.
Lehaguru:
Прошу прощения, уважаемый! Ничего не имею против вашего соседа и вас лично, но сдается мне, что тот "Вася", сосед который, на уши вам присел. После 20 лет ковыряния в автосервисах "у Ашота" пересев по трейд-ин на Прадик, тут по любому даже Нексия Астон Мартином покажется :))))
Слава:
ОК, ошибся немного. Признаю.
Только, Слава, прибавь сюда еще стоимость хорошей резины (зимней или летней, без разницы), т.к. в Тойоте ее никто бесплатно не даст, прибавь стоимость хорошей сигналки вместо штатного шлака и т.д. И вот уже за 2200000 руб. спокойно вышли.
Lehaguru:
Леха, нигде выше про цену 2073000 руб. ты не писал. Читаю внимательно.
Я разве спорю про то, кто и как тратит свои заработанные деньги? Нет, конечно.
Просто и 2073000 руб. за РАВ4 дорого. ИМХО.
Всем добра.

McClain:
Это о какой машине? О прайме или равчике?
Михаил Иванов:
ОК, ошибся немного. Признаю.
В кризис надо брать Тойоту!
Автор когда будет свою железяку продавать наверное это поймёт!

PapaTramp:
Это о какой машине? О прайме или равчике?
Прайм

Gotham City
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
kamikadze69
Тверь
Но имеет серьёзные недостатки:
1 - сильно завышена цена, топовая комплектация стоит дороже базового туарега, который в базе укомплектован лучше и вообще аппарат серьёзней.
Оверпрайс минимум на пол ляма, собственно должен стоить не дороже старого соренто, а старый давно пора на покой, как это и произошло во всех странах кроме России.
2 - ничтожный клиренс и огромные свесы, превращают его в обычный универсал с пародией на полный привод, это даже не кроссовер, не глядя парковаться на любых бордюрах не получится. О легком проселке даже думать не стоит.
3 - от полного привода одна фикция. Вместо того, чтоб поставить нормальную муфту халдекс, азиаты опять сэкономили и воткнули третьесортное недоразумение, которое срабатывает с огромным запазданием и перегревается при первой-же попытке забуксовать.
На бумаге полный привод есть, на деле его нет, выехать из сугроба он вам не поможет, стоит только для того, чтоб в повороты заруливать помогать.
4 - дебильные комплектации, для третьего ряда на котором никто никогда не ездит клит стоит а для второго нет, подогрева лобового стекла нет в принципе не за какие деньги.
5 - экономия на материалах отделки. Внутренние ручки открытия дверей пластиковые, ручки регулировки сидений как на соплях приклеены, пластик передней панели дешевый, и всё в таком духе, всё сделано чтоб "казаться а не быть"
Sommos
Вот кстати, что интересно было бы это услышать от владельца прямое сравнение Сорентика и Мохава.
kamikadze69:
Достаточно чётко и по делу
Не всегда получается донести до людей информацию, которая казалась бы на поверхности лежит!
Пройдёт время, эмоции у автора растают как снег и наступит весна...

McClain:
Прайм
Тогда вы сурово ошибаетесь или врете. Нет у прайма двигла 2.4

Я бы форд эксплорер взял, форд лучше чем киа и хёндай
Автор бы тоже взял, но форд уже за три ляма в то время стоил.

Дмитрий Мешалкин:
Не озадачивался вопросом масложера. При случае, загляну в инструкцию.

Максим:
Мне иной раз кажется, что есть небольшое отклонение: то в одну, то в другую сторону. :))
Так что непонятно, домыслы это мои или факт.
В любом случае, не стоит по этому поводу сильно переживать. Такое нередко встречается на новых машинах. Пусть дилер исправляет.

Максим:
С этим утверждением согласен. Но некоторые стараются подтягиваться, хотя до премиум-обслуживания им далеко.
Меня это не беспокоит. Я уже привык с Мохавом. Зато само обслуживание недорогое.

А:
на торпеде кожа натуральная ?
Там пластик, имитирующий кожу.

dayton701:
Приветствую экс-мохавода!
Всё чётко, по делу описАл.)))
Подтверждаю, дизель на Прайме работает тише Мохавовского. Не только я обратил внимание.

Negotiator:
Я, по жизни, довольно сдержанный человек. И к выбору Прайма подходил практично.
К тому же, я не вышел для себя на какой-то существенно новый уровень, предыдущая машина была в некоторых аспектах лучше даже Соренто.
Возможно, если бы я с Мохава пересел на RR, то писался бы от счастья. :))

De_Vice:
Возможно, если бы я с Мохава пересел на RR, то писался бы от счастья. :))
И писал бы отзыв не о Прайме, а о том, как гоняешь каждый месяц к дилеру. Или наоборот, доказывал бы что машина не ломается от слова вообще.

Сергей:
Т е, по мнению автора, Соренто лучше оснащен, чем Мохав, машина классом выше???
Они из разных поколений. Поэтому сказать, кто выше классом сложно. Вот сделают Мухе полноценное обновление, он встанет на ступеньку выше Прайма.

Sergey_Aleks:
После Мохава, который, действительно, не тормозил - проблем нет. Хотя, возможно, при переходе с других автомобилей может быть иной эффект.

Слава:
В кризис надо брать Тойоту!
Автор когда будет свою железяку продавать наверное это поймёт!
Одну корейскую железяку я уже продал - не так все страшно.

Я бы форд эксплорер взял, форд лучше чем киа и хёндай
Форд был главным конкурентом при выборе. Предпочел КИА. В отдельном дополнении напишу, почему.
Виталий Гуськов:
Почти 100 км пришлось ехать в семером, все взрослые мужики. Конечно третий ряд не в супер комфорте, но вполне себе спокойно сидели.
Мой побег на этой машине 16000. Перед этим был предыдущий соренто. Машиной доволен, панорамный люк не скрипит и радует видом, для меня отлично реализована индивидуальная подсветка салона, водителю совсем не мешает, если она включена, да, это не внедорожник, но это ж не внедорожник! Летом было путешествие на 7000 км, никаких вопросов к машине не возникло.
Отличный авто, 5

kamikadze69:
В общем цена не соответствует содержанию.
1 - Не могу согласится. Именно по соотношению размер/оснащение/цена Прайм одно из самых выгодных предложений на рынке.
Туарег в сопоставимой комплектации дороже на лям. Многие мои одноклубники, предпочли Прайм из-за дороговизны Туарега.
2 - Во многом согласен. Придется ездить аккуратней. Но сейчас это тенденция. Посмотрите на новые CR-V или Мурано.
3 - Согласен в той части, что полный привод не для бездорожья. Но не фикция. Просто, задачи другие - курсовая устойчивость. И время подключения у него одно из самых минимальных на текущий момент.
4 - Климат для второго ряда мне не принципиален, в Мухе почти не пользовался. Подогрева ветрового стекла нет - жаль. Но и у конкурентов порой отсутствуют банальные опции.
5 - Не согласен полностью. Интерьер один из самых удачных в классе. В том числе, по качеству материалов и сборке.

я бы тойоту хайлендер взял, она лучше тем и форд, и кии, хундаи с санг ёнгами)
А ничего, что Хайлэндер на 1,3 млн. дороже Прайма, в устраивающей меня комплектации?
Слава:
Правильно главный соперник у Прадо, он сам!
патриот уже по продажам и качеству и цене уже обогнал этот прадик!
И содержать его раза в два дороже.
в том то и дело, всегда удивлялся почему корейцы настолько дешевле, в чём то подвох всё таки есть...

Липецк
честно говоря, я бы взял топовую 3.3 , месяц назад на нее давали скидку 120 т.р., получалось что то около 2,5 млн. да по размеру и двигателям конкурент хайлендер (намного дороже) и форд (такая же басня). рав4 причем тут я не пойму. . да, продать тойоту будет проще, чем киа, но и стоит он дороже на целый миллион. автор более по-моему правильно объясняет почему соренто. а эти тойотовские каждые 10 тыс. км ТО, это что то...
на дизеле КИА ТО через 15 тыс. ?

P|S
не хочу обежать автора, но Мохав честно говоря уродец на вид, какой то привет от Ленд круйзер 70.
я бы тойоту хайлендер взял, она лучше тем и форд, и кии, хундаи с санг ёнгами)
Ну вот и взял бы, кто тебе запретил? Люди, которые зарабатывают деньги, а не воруют привыкли к выбору подходить осознанно, а не под давлением общества, друзей, соседей (у которых зачастую распространенное заболевание называется "тойота головного мозга"). Для многих предел мечтаний - это в зависимости от уровня достатка снизу-вверх: черная (белая) Камри, Прадо, Крузак. Все! И ничего мы больше не признаем. Тот же Хай ощутимо дороже, ощутимо! Насчет дизеля япы даже и думать не хотят. Как простой пример, машина стоимостью далеко за 3млн не имеет, газового амортизатора капота. Блин, там палочка-подпорочка стоит...
Все талдычат о какой-то ликвидности. Нахрен мне ваша ликвидность, если я покупаю новый автомобиль? Если бы меня реально так сильно это парило, я бы никогда не пошел покупать новый авто, тк покупка авто с нуля и ликвидность - понятия несовместимые. Надо быть идиотом, чтобы новые автомобили менять каждый год. А по прошествии времени, рынок вторички все расставит по своим местам. В конце концов изначально более высокая стоимость, высокая стоимость КАСКО и обслуживания отбивает все потери при перепродаже, с лихвой. Хотя кому я это объясняю, никто даже считать не сядет и сравнивать. Всем тойоту подавай.
Кто-то тут настолько с дубу рухнул, что начал соренто сравнивать с прадо. Не понимают люди, что нормальному адекватному человеку (не охотнику, не рыбаку) нахрен не нужен рамный внедорожник (со всеми вытекающими) нахрена мне платить за то, чем я никогда не буду пользоваться?

Сообщений: 199136
не люблю Киа...но автор малатог...
сдержан корректен и все по делу...еще 5 )

Назим
Мегион
Константин Галкин:
А знаете почему ваш люк не скрипит? Потому что вы не открывали его где и когда попало и не забили мусором/льдом щели чтоб стекло ложилось нормально. У меня полгода на севере ничего не скрипит.
Назим
Мегион
Достаточно чётко и по делу
Пройдёт время, эмоции у автора растают как снег и наступит весна...
Где он увидел дешёвые материалы отделки. Это с тойотой сравнил? Господи боже. Посмотрите как всё скрипит и хрустит в том же прадо или крузаке за over 3 ляма.
dayton701
adp10:
P|S
Вам шашечки или ехать?!©
Внешний вид настолько субъективное понятие, что могли бы и промолчать. А 70 крузак это классика. Нестареющая между прочим. Вне времени.

Назим:
аднака берут со свистом...

Ауди Q5 Турбо Аудя
Поздравляю с покупкой пряйма! Сам уже 3,5 года езжу на Соренто2 рестайлинг и до последнего момента хотел поменять его на Соренто3. Но как только на нашем рынке появился Ниссан Мурано 3, думаю о смене только на это авто. А сами не рассматривали Мурано 3?

Gotham City
За отзыв 5 , взвешенно подошёл к выбору авто
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
r28

евгений:
"Дешево- плохо, есть подвох". Дорого? "Корейцы вообще обнаглели с ценами".
Вся суть о корейцах, в головах, у не очень умных людей.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

Максим:
вот ровно такие же слова говорили владельцы оптимы несколько лет назад, рассказывая как купили машину лучше камри, при этом дешевле на 30%; а через полтора года, скинув машину, рассказывали какая оптима телега, и как внутри всё начинает скрипеть, не говоря уже о до блеска затёртого руля и превратившуюся в мятую тряпку "кожу".
И оптима у киа позиционируется как бизнес-класс; а теперь вопрос, уверены ли вы, что соренто прайм действительно лучше?
nico_PCM:
Не знаю. Я такого не слышал и не видел. Возможно по причине того, что эти два автомобиля мной никогда не рассматривались. И то и другое в моем понимании телега. Меня вообще общественное мнение мало интересуют, а уж в вопросах автомобиля и подавно. Я привык выбирать автомобиль по потребительским качествам, а не по советам. Когда я выбирал предыдущий авто, мне тоже некоторые говорили (в том числе и тут) возьми лучше Камри. Ребята, а ничего, что мне нужен дизельный универсал? Зачем мне ваша баржа? Мне не надо седан, оставьте черную Камри для себя, если у вас какие-то комплексы. Или если вам реально нужен черный, безликий седан.

Также и здесь. Общество решило, хай - это лучше. А чем лучше? Мне нужен дизель, он есть? Мне нужен максимально европейский салон (у Прайма он именно такой, и это признано не только мной, а также владельцами, но и всеми журналистами) , тк я пересаживаюсь с европейского авто. Есть? Сиденья передние сделаны наконец-то по-человечески. Нормальной формы, удобно сидеть в них. А азиатов в принципе всегда с этим проблема была.
Лично мое мнение и прайм и хай и пасфайндер не эталоны автомобилестроения. Это все бегемоты. Мне нужен был минивен с дизелем (или с экономичным бензином) и с полным приводом и еще с десятком япунктов, в которые не попала тойота. Таких сейчас на российском рынке нет, а прайм к этим требованиям ближе всего. Мне не нужна ликвидность (все относительно, кстати), мне не нужна "надежность" тойоты, которая в прошлом. И мне не нужно одобрение чье-то, я выбираю авто для своей семьи. Если бы хай стоил также или с минимальной разницей, я бы всё равно не посмотрел в его сторону. Потому как я считаю свои деньги.

Страховка на прайм 72р. на хай 150р. Налог на Прайм у меня льгота, на хай бы я его вынужден был платить. Обслуга тойоты дороже. Она угоняемая (как же здоровый сон отца семейства?) Она прожорлива. И наконец, в очередной раз, она дороже! Точка. Подскажите, что меня должно заставить пойти и купить то, что изначально для меня невыгодно? Правильно, алкогольное/наркотическое опьянение или шизофрения. При прочих равных мы получаем ощутимую финансовую дельту. Зачем мне её нести автопроизводителю, дилеру, АЗС, страховой? Я человек адекватный и отнесу её своей семье. А вы, чтоб выглядеть успешным в глазах общества/соседей/друзей несите их куда угодно. Это ваше право.
nico_PCM:
извините, но у вас полнейшая каша в голове. Вы сравниваете оптиму и камри, а выводы предлагаете сделать по другой машине.

Максим:
Не знаю. Я такого не слышал и не видел.
Так я вам не своё мнение навязываю, а предлагаю зайти на форум владельцев сего чуда.
А при чём тут камри, если речь шла о оптиме, и единственный раз когда я назвал камри, это было что-то вроде усредненной фразы владельцев оптимы? Я где-то говорил что камри лучше? Я говорил о том что вам надо было брать камри? Прошу прощения, но вы бредите. Камри топ продаж рынка только из-за своей "славы" надежного авто, не более того. А оптиму привёл в сравнение так как это авто той же марки, причём авто далеко не начального класса, это не рио-сид.
А рассказ про европейский салон, надежность и практичность, а так же про то как вы не прислушиваетесь к советам, оставьте фанатом корейцев, которые так же думают что прайм это не та повозка соренто что была раньше.
Пс: отдельный привет маркетологам киа, которые в большинстве стран обновили поколение, а России решили на людях неплохо подзаработать, оставив второе поколение, выпустив на рынок третье, подняв на него ценник еще на 500 тысяч и прилепив наклейку "прайм". И ведь сработало!
nico_PCM:
Я ж говорю "тойота головного мозга". Где вы мне предложили сходить на форум какой-то там? Я этого не увидел. И более того я этого не буду делать. Просто буркнули что-то постфактум, реально полагая, что все читают ваши мысли (которые не факт, что есть). И зачем приводить в сравнение авто того же бренда, что это даёт? Ещё раз, для тяжелых. В последний. Я не покупаю бренд, я не покупаю статус. Я покупаю автомобиль. Который нужен мне. По набору тех или иных потребительских качеств. И сравнивать камри и оптиму не считаю нужным. А если и буду сравнивать, то только в рамках выбора двух этих машин. И бредите вы, пытаясь в агрессивной форме мне что-то задним числом доказать. В разрезе этих двух машин.
Свой рассказ оставлю не фанатам корейцев, я его оставлю людям которым интересно адекватное мнение. И это не будет хвала своего болота. Фанаты корейцев, как раз не в восторге от салона, что косвенно подтверждает мои (и не только) слова.
Про маркетологов Киа вообще ниачем. Прайм - не значит премиум. Просто надо, как-то было разграничить две модели, продаваемые одновременно. Корейцы в этом вопросе не единственные. И речь тут не о премиальности, а о том, что Киа себе тем самым поднимает продажи. И ведь работает.
Про маркетологов тойоты чего ничего не сказали? Которые в отличии от Европы и Америки кидают вам на протяжении 10-15 лет просто кость, в виде камри и крузак, а вы с ревом и урчанием бросаетесь на эту кость, как оголтелые? Вы посмотрите как тойота гибко подстраивается под остальные рынки, а в России? И так сойдёт, сожрут.

Максим:
Вы сейчас огорчитесь, но я не любитель тойот, да и как я могу им быть, если езжу на мазде6, конкуренте той же камри?
Где я вам предлагаю сходить на форум? - Как минимум в прошлом ответе, и не для того что бы сравнивать машины, а что бы не быть голословным.
Эмм, а как ещё предполагать о том или ином новом авто? Владельцев сего авто по пальцам пересчитать, а значит вполне логично оценивать отзывы и рассказы владельцев второго поколения и той же оптимы, ибо мохав это вообще нечто(привет 2005), и вышеперечисленные авто наиболее близки к прайму, не рио же в пример брать.
Я ещё раз повторю, я не сравниваю камри с оптимой, или вообще камри с чем либо, ибо сугубо субъективно считаю камри автомобилем на любителя или для того, кто покупает авто лет на 10.
Адекватного? Это сейчас про рассказы о "европейском" салоне - действительно, очень "адекватно"
Прайм не значит премиум? хах, это даже смешно, слова премиум и киа несовместимы априори.
Поднимает продажи? Вы уж меня простите, но я приведу вам в пример оптиму 16 модельного ряда, период с сентября по декабрь, город Ростов-на-Дону, три разных дилера, если хотите заказать авто - оно будет ехать к вам минимум 4 месяца. Скажете "ну значит хорошо покупают", вот только месячный завоз 6 авто этой модели. Действительно, очень "хорошо" берут.
Мне всё равно на тойоту, но отвечу, в америке новое поколение выкатили в этом году, и то в очень скудном количестве и новое поколение камри будет в 17, новый рав4 в России с 15 года, новый ленд крузер так же с конца 15 года, с этого года новая коровва, так о чём это вы? О какой "кости" речь? Или о какой гибкости в отношении европы вы говорите?

Владею автомобилями марки Kia с сентября 2010 года, пять лет и три месяца был рейсталинговый Киа сиид универсал (первая новая машина - отзыв на сайте), сейчас с февраля 2016 Киа Соренто Прайм, 2.2 дизель, верхняя комплектация Премиум. Машиной доволен практически полностью, есть несколько минусов (на мой взгляд не критичных): отсутствие охлаждаемого бардачка, активного круиз контроля для РФ нет контроля давления в шинах. При выборе основными критериями было: наличие третьего ряда, адекватная стоимость КАСКО, низкий расход топлива, современность авто и модели, вместительный багажник, отсутствие "разводов" при ТО у официалов. Тестил: Ленд Краузер Прадо (2.8 дизель), Хайлендер (3.5), Форд Эксплоер (дорестайлинговый), MMS Аутлендер, Вольво ХС 70Соренто Прайм - три раза, Просто Соренто, Субару Форестер (2.0 и 2.5). Тойоты КАСКО 175 000 и 186 000 не понравились, плюс цена намного больше, 2.8 (177 л.с.) дизель мне показался слабоват для Прадо, Хайлендер – налог, бензин, Форд отпугнул большим расходом бензина, Аутлендер – не зацепил)), Вольво ХС 70 – насчитали 2 800 000 за машину с десятилетнем кузовом)) Хотя, что понравилось – внутри у Вольво (панель) меняется вместе с выходом новых моделей, и очень современно смотрится и очень понравился Форестер с мотором 2.5, но багажник как в сииде практически и бензин, решили не в его пользу. Сейчас езжу на Соренто и получаю удовольствие, машина на мой взгляд отлично подходит для путешествий семьей. Летом ездил за 700 км в следующем составе: я, жена, сын 15 лет, дочка 6 лет, теща и собака (средних размеров 23 кг)- все разместились, сиденья третьего ряда можно раскладывать по отдельности (удобно, в Паджеро III раскладывался третий ряд только вместе), сначала часа четыре ехала жена, потом дети устроили соревнования кто поедет на третьем ряду. Жена сказала что не так удобно как на пассажирском сиденье и на втором ряду, но вполне нормально выспалась. Средний расход показывает 9.5 л (проехал 9 500 км), показатель расхода не сбрасывл с момента покупки, КАСКО обошлось в 80000, на 8000 км поменял масло у официалов, обошлось в 5700р. Ломучести Киа за 6 лет не увидел) Сиида продал через 4.5 часа после опубликования объявления, поставив при этом максимальную цену. Соглашусь с неумением/желанием нормально продавать авто официальными дилерами Киа – первый Прайм мне хотели отдать с покрашенным не в цвет задним бампером, отказался, второй с поцарапанным бампером – заменили, очень много необязательности, часто менеджер плохо знает автомобиль. Для сравнения покупали отцу Шевроле Авео в 2012, мне там уровень обслуживания при покупки и в дальнейшем показался на порядок выше, подробный рассказ при приемки машине всех органов управления, затем пару лет (пока Шевроле не ушло) подарки-позравления на ДР, какие-то даты, мелочь а приятно. Киа мне недавно прислало поздравление с годом эксплуатации Киа Рио))) и звали на ТО, откуда они это придумали не понятно))
По отзыву - автор написал хороший, подробный отзыв! Он может помочь при желании купить данный автомобиль, также он просто и интересно читается, и будет интересен многим, учитывая, что на форуме первый отзыв про дизельный Соренто Прайм. Зачем начинать извечный спор между новым и б/у авто - он вечен, как и спор между приобретением японских или корейских автомобилей, большинство посетителей данного форума начинало с японского ПР)) Ну а сейчас уже эксплуатируют все марки от китайцев и до американцев. Давайте будем конструктивнее, поделитесь отзывом о своём авто, спросите вопрос. На мой взгляд если закрыть шильдики, многие авто не отличить!
Всем Мира и Добра и с наступающим Новым Годом!
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!
Мой отзыв: Kia Ceed 2010

Quentin Durward:
Я даже больше скажу, есть прекрасный молодой человек Александр, который помогал мне с оптимой, постоянно бегал узнавал, названивал, рассказывал всё от и до, а в финальный момент, когда привезли не ту комплектацию, начал выбивать у начальства скидки и допы, вроде как договорился, выбил, и когда подошло время оставить залог вышел гл менеджер и вдруг решил передумать и не давать скидку и допы, просто сказал "ну не выйдет". Так и не понял что и как, либо нашли покупателя за полную цену, либо начальство начальника придавило, но на стадии уговоров цена оказалась одной, а на момент фактически передачи средств - совершенно иной.
Ну и необходимо упомянуть о забавной политике дилеров, привозить авто в полных комплектациях, и если ты хочешь чуть "попроще", будь добр подождать минимум пару месяцев.
nico_PCM:
Я вообще не вижу смысла огорчаться или радоваться по поводу вашего автомобиля. Просто скажите зачем мне это?

Вы большой молодец, что приводите свои аргументы постфактум. Это как минимум позволяет поддерживать беседу в нужном русле.
Также как и призыв оценивать машины по другим представителям линейки и предыдущему поколению модели. Просто потому, что вам так кажется правильным. А ещё лучше по тому что "владельцев сего авто просто по пальцам пересчитать".

Максим:
Погодите, вы мне уже трижды написали какой я фанат тойоты и как я люблю камри, я пояснил что я езжу на прямом конкуренте камри, и написал своё субъективное мнение касаемо камри. А теперь вы пишите "зачем мне это", странная логика.
Ну так давайте оценим соренто по второму поколению, о чём я вам уже писал выше, как ещё оценивать авто если в инете три с половиной отзыва и те с пробегом до 10к? У вас всё ещё влюблённость в авто, просто потому что оно ваше, а и болячки пока не повыползали, рановато ещё.
nico_PCM:
так а давайте оценим/сравним соренто по прадо или рафику? Чего уж там? Предыдущий соренто и нынешний - разные. Размер/уровни комплектации/салон/внешность. Разные.
Это даже дошкольник определит. А уж тем более новый соренто отличается от оптимы с камри. Тут как бы все очевидно.
То что вы не умеете мыслить последовательно я уже понял. И дискутировать с вами далее не вижу смысла.

Максим:
То вы сравниваете два азиатских седана и на основании сравнения делаете выводы о качестве паркетчика. То вы решаете, что факт владения маздой6 может повлиять на эмоциональный фон незнакомого с вами человека. Просто потому, что вас назвали сторонником тойоты, в рамках сравнения киа и тойоты. Вот уж воистину аналитический ум. Справочно мазда6 никогда не была "прямым" конкурентом камри. У тойоты в этом сегменте всегда был авенсис, который сгинул с нашего рынка благодаря "стараниям" тойотовских маркетологов. Ну и наконец чистосердечное признание о неудавшейся попытке приобретения оптимы сразу сняло все вопросы. Опять же аналитика:не получилось, значит плохой авто. И кожа плохая и телега и руль протирается. Только вот никак не могу понять, если вы все это знали заранее, что вас понесло в салон Киа? А если узнали после, то это вообще не поддаётся никакой логике. Сначала куплю машину за миллион с +, а потом буду разбираться какая она плохая. Теперь я понял, что мои доводы про эффективность трат на автомобиль вряд ли были восприняты.
Касаемо размера - забавно, она больше на 8 см, точнее длиннее, на этом отличия заканчиваются, и то, длина выросла за счёт третьего ряда; ширина такая же, высота даже меньше, клиренс чуть меньше, так в чём же она тогда качественно лучше или "другая" машина? Салон, сиденья, фары и так далее меняются у большинства машин при обновлении поколений, ну эт так, для справки.
Нет, камри бизнес-классом называет сама тойота, все остальные как считали её д+ так и считают; точно так же как форд называет мондео или киа называют оптиму.
Про телегу я конкретно написал про прошлое поколение, перечитайте ещё разок. Приобретение? Громко сказано, я не из тех кто покупает машину даже не видя её вживую, залог в киа 10к, при этом если не хочешь покупать, его тебе в этот же день возвращают, а вот если хочешь купить то поидее ты становишься первым в "виртуальной" очереди на эту машину.
Кстати нисколько не удивлён что у них такие траблы с залогом и что потом может оказаться что "твою" машину уже купили, ибо в большинстве автосалонов(в том же форде и ниссане) залог 50к(у тойоты не знаю, так как у них в наличии десятки машин различных моделей, правда не знаю почему, то ли совсем не берут, то ли берут так много, что они постоянно заказывают и заказывают; но статистика продаж склоняет к последнему варианту).
Так всё же, хоть кто-нибуь может мне сказать, чем соренто качественно лучше чем тот же рав4ик? Что в нём есть такое, чего нет у рав4? Я сейчас не сравниваю, а задаю довольно простой вопрос.
Ах да, третий ряд перспектива сомнительная, если у вас не пятеро детей.
nico_PCM:
Ах да, третий ряд перспектива сомнительная, если у вас не пятеро детей.
Практически весь пост прочитал по диагонали, не углубляясь в смысл. Почему, объяснил ранее. Не интересно, извините.

На то, что цитирую, отвечу. Отчасти вопросом. Вы в сравниваемых объектах вообще сидели? У вас дети есть? У меня трое. И как это не странно есть жена. Все дети у меня сидят в креслах. Вы когда-нибудь в автлмобиле пробовали разместить три кресла разной возрастной группы и дополнительно взрослого пассажира?
nico_PCM:
На 25% дороже. И это вполне нормальная разница в цене для машин разных поколений.

PapaTramp:
1610 против 2170; какие 25%?

nico_PCM:
Такой вопрос может задать только человек, перед которым никогда не стоял выбор между RAV4 и Prime. Покупатели, рассматривающие к приобретению Прайм, даже и не смотрят в сторону RAV4. И не потому, что он плох или хорош. Просто он мал. А если кто-то и выбирает между этими машинами, то, мне кажется, выбор очевиден - RAV4 (или Sportage, или Tiguan, или CX-5 и т.д.). Ибо если человеку достаточно вместимости RAV"а, то зачем ему покупать такой автобус, как Прайм? И, соответственно, наоборот.

Поэтому будь RAV4 хоть трижды лучше Sorento Prime, я бы его все равно не купил. Я побаиваюсь, что мне и вместимости Прайма будет маловато. При этом у меня всего один ребенок. Но несколько раз в год возникает необходимость делать длительные вояжи с полным багажником и, поверьте мне, даже огромный багажник Мохава забить не проблема. Что уж говорить про Прайм, а, тем более, про RAV4.

Поэтому Прайм сравнивают именно с Highlander"ом, а он ощутимо дороже и не факт, что лучше.

П.С. Хотел Вас поправить. Длина Прайма увеличилась не на 80 мм, а на 95. И за счет багажника она увеличилась в меньшей степени. На 80 мм выросла колесная база. А значит пространство в салоне. И ещё раз повторюсь, лично для меня, между Sorento предыдущего поколения и Праймом разница весьма существенная.
nico_PCM:
1610 против 2170; какие 25%? Нормально для смены поколений? Вернусь к рав4, старый от 1.2, новый от 1.4; спортедж, старый от 1 новый 1.164; срв старый от 1.3, новый от 1.524. Так как так выходит, что на соренто цена выросла на 34%?
Соренто стоит 2170, Прайм стоит 2670. А ты умный... Посмотрел самую дешевую Соренто 2 и самую дорогую Соренто Прайм. https://www.kia.ru/models/sorento_prime_2015/options/ https://www.kia.ru/models/sorento/options/ Разница в деньгах 23%

PapaTramp:
Соренто стоит 2170, Прайм стоит 2670. А ты умный... Посмотрел самую дешевую Соренто 2 и самую дорогую Соренто Прайм. https://www.kia.ru/models/sore... https://www.kia.ru/models/sore... Разница в деньгах 23%
У меня в записи написан ценник на прайм 2170, вы пишете про 2670 и говорите что я взял самую дорогую комплектацию на прайм? Вы ничего не путаете? И я сравниваю именно стартовые цены, ибо при покупке машины отталкиваются от начальной цены на модель, а не от полной комплектации

De_Vice:
Погоди, то есть там выше в комментах люди пишут "как можно сравнивать с таким низкотехнологичным ведром как рав", но на мой вопрос ещё в самом начале, чем же высокотехнологичнее или лучше соренто прайм - никто ответить не может? Я думаю это всё что нужно знать о кореелюбах

nico_PCM:
В данном случае это не корректно. В Прайме, вообще, нет бедных комплектаций. Это связано с тем, что у нас по-прежнему продается предыдущее поколение Соренто. Вот выведут его с рынка, полагаю расширят линейку 3-го Соренто более простыми комплектациями.

К тому же, тех кто приобретает Прайм, низкие комплектации мало интересуют. Как и меня.

De_Vice:
Тех кто покупает шестисотый мерс или бентли низкие комплектации мало волнуют, а у вас авто всего за два с половиной, спуститесь, ваше место куда ниже чем вам кажется

nico_PCM:
Спасибо, что указали мне моё место. К сожалению, воспитание не позволяет мне указать Вам Ваше.

De_Vice:
А "Вы" почаще бред несите, и я буду не последним, а то, ей богу, ну очень смешно, когда человек покупает кию и говорит что низкие комплектации его мало интересуют.

Золотые слова!!!

nico_PCM:
Таки автор в этой ситуации прав. Данный автомобиль корейцы подают как премиум, потому логично отсутствие слабых комплектаций. Более того, у Sorento Prime на рынке России в качестве дешевой альтернативы предлагается второе (предыдущее) поколение автомобиля. Они целенаправленно развели эти автомобили по аудиториям и ценовым нишам.

nico_PCM:
...Суть не в продаже двух поколений одновременно, а в том что в остальных странах третье поколение продаётся по цене второго, едва-едва увеличив цену, а у нас на 40% дороже второго.
.......
А ничего, что бакс почти в два раза по отношению к рублю вырос в 2014? Вот только цены на авто еще на 2 не умножили.

nico_PCM:
Теперь понятно откуда негатив.

nico_PCM:
Ну, пока Вы - единственный. И, да: я покупаю КИА и низкие комплектации меня не интересуют. Вы полагаете, я этим кичусь? Отнюдь. Я просто констатирую факт. Богатое оснащение за вменяемые деньги - одно из основных преимуществ корейцев. По-моему, вполне логично.
Все-таки не очень правильно сравнивать начальные комплектации соренто 2 и Прайм, потому что в Прайме отсутствует бензиновый двигатель 2.4, что могло бы сделать начальную комплектацию Прайма существенно дешевле
Мне автомобиль очень нравится

о чём это вы?

Мне так нравятся эти дромо-эксперты, которые плюсуют заведомо неверные записи.
А по факту, никто так и не смог объективно написать, в чём эта корейская погремушка лучше того же рава

BlackJack4:
Теперь понятно откуда негатив.
а как можно нормально относиться к компании, которая предоставляет заведомо ложную информацию? И, предвкушая ваши слова про отдельного дилера или покупателя - загляните в соседнюю ветку про сид, и не для того что бы почитать про протекающие двери или проступающий клей на приборной панели; а про то как дилер надурил покупателей, а потом и киа мотор рус сделала то же самое.
Действительно, прекрасная марка, откуда к ней может быть негатив.

Виталий Гуськов:
ах да, двухлитровый корейский бензиновый двигатель - отличная идея для машины с весом под две тонны.

Липецк
Ну у меня изначально был вопрос: в чем он погремушка, он что гремит, в отличие от рав4?
Мне так нравятся эти дромо-эксперты, которые плюсуют заведомо неверные записи.
А зачем что-то объяснять человеку, который хочет камри, идёт в салон киа, а в итоге покупает мазду? К слову, самый маленький автоконцерн Японии со всеми вытекающими. Попутно рассказывая, какие все вокруг дураки, причём в параноидально-агрессивной манере. Во-первых вы хам. Во-вторых вам приводят аргументы в виде рациональности трат, размера, класса,цены и тд, которые лежат на поверхности для любого, кто выбирает авто в этом сегменте. Вы несёте какую-то околесицу, сваливая в корзину сравнения все, что вам приходит на ум. Каждый ваш новый перл не поддаётся никакой логике. И общаться с таким человеком, нет никакого желания.

И тут дело не в том, что никто не смог вам чего-то обьяснить, а в том, что никто не захотел. Ибо люди практично подходящие к своим тратам, априори, не глупые (я сейчас не говорю о том, что прайм идеальный выбор). Я именно об умении купить тот автомобиль, который нужен его владельцу.

Вас судя по всему это качество обошло стороной.

Попробуйте доказать "этим дромоэкспертам", что вы не дурак? Уверен, у вас не получится.
о чём это вы?
О том, что в России бензиновый мотор у Прайма 3.3.

Максим:
Вас судя по всему это качество обошло стороной.
О как вы заговорили, окей, тогда расскажите с чего это я вдруг хочу камри(которую я выше описал как устаревшее авто для лей за 50), в чем моя агрессивность(прошу конкретные примеры проявления агрессии), и очень прошу, объясните же мне, к какому "классу" относится соренто.
Максим:
О том, что в России бензиновый мотор у Прайма 3.3.
я вроде написал выше про целесооразность корейского двухлитрового двигла на машинке под 2тонны, не?

Железнодорожный моск. обл.
Плюс очень много!
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

Автор -удачи вам...) Дополняйте по машине...Сегодня по работе был рядом с Киа Автогермес,на Рябиновой...Зашёл -пощупал Прайм..) Сидя за рулём,посмотрел назад - длиноват..) Автобус..) У меня брат и хотел большую машину:Прадо,Хайлендер..,но те комплектации,которые хотелось бы,стоят нынче конских денег,а Прайм -много машины,и цена вроде как адекватна,и понравился... Переиграл,и взял Рав4,не из-за того,что он лучше,или хуже,просто ему его вполне достаточно на сегодня,нормальная машина,он доволен..(машину по-больше можно в след.раз взять)...Даже при наличии денег,тяжело машину подобрать...То,что точно бы устроило,стоит вне бюджета,а до 2.5 млн. -во всех свои нюансы,и что-то,да не нравится....

Московская область
Удачи -5 !
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

Автор, спасибо за отзыв. Машина интересная и редкая. Дополняйте а процессе эксплуатации, не теряйтесь.
По опциям: автоматического переключения с ближнего на дальний свет и наоборот я так понимаю нет? Штатное вебасто или электрофен? Как вообще по температуре в салоне (скорость выхода на комфортную)?

Удалил несколько комментариев, не относящихся к автомобильной тематике.

Aptar:
К сожалению, для РФ автоматического переключения с ближнего на дальний не предусмотрено. Можно заказать из Кореи и доустановить самостоятельно. Пока оставил этот вопрос в "хотелках".

Штатного предпуского подогревателя нет. Электрофен присутствует. Что касается выхода на комфортную температуру. Я пользуюсь автозапуском. Цикл его работы - 20 мин. Этого хватает, чтобы стрелка температуры масла поднялась на одно деление и начал дуть теплый воздух. Сажусь в машину, включаю подогревы руля и сидений, трогаюсь. Через пару-тройку минут мне комфортно. Хотя, некоторым, пересаживающимся с бензинок, может показаться прохладно. Они-то привыкли на холостых до "Ташкента" прогревать. На дизельке так не выйдет. Оговорюсь, что у нас пока ниже -15 температура не опускалась.

На самом деле, Рав-4 не имеет смысла сравнивать не то что с Праймом, а даже с Соренто 2 поколения. За практически одинаковые деньги можно взять машину больше по размеру, экономичнее (дизель 2.2 vs бензин 2.5), дешевле в обслуживании (ТО 15000 vs TO 10000, пусть и дизель дороже будет), а про угоняемость Рава и, как следствие, стоимость КАСКО, без которого не обойтись, я уж молчу. В комплектации за одинаковые деньги Соренто уступит, но несущественно.
Теперь Хайлендер vs Прайм. На самом деле, тут вообще не о чем говорить. Добавьте к стоимости Прайма 1млн и получите Хайлендер в комплектации беднее, причем значительно, чем Прайм. Опять же дизель 2.2 vs бензин 3.5 с бешеным расходом. Опять же угоняемость и страховка. Только не надо говорить, что бензиновый Хайлендер поедет быстрее чем дизельный Прайм. Во-первых, на таких машинах со светофора никто не рвет, а во-вторых Прайм ответит бензиновым 3.3. Надежность: за Хайлендер ничего говорить не буду - тут и так все понятно. Однако, 2.2 дизель показал себя тоже надежным двигателем.
Камри vs Оптима. Сейчас будет противоречие моим предыдущим высказываниям. Вот здесь, несмотря даже на стоимость КАСКО Камри кладет Оптиму на обе лопатки. И дело тут вовсе не в продажах. А в том, что Тойота просто лучше - в Оптиме хуже шумка, она жестче - при этом управляемость далеко не эталон, тормоза тоже - не хуже Камри, но и не лучше. Ну да, дизайн у нее получше, ну да - опций побольше. Но машины именно этого класса ценятся за что-то конкретное - либо за комфорт (Тойота), либо рулежка (Мазда, Хонда). Оптима ни под одно из этих определений не подпадает. Поэтому Оптима и не составит никогда конкуренцию той же Камри. Была надежда на новый турбомотор, но судя по отзывам, он получился далеко не безпроблемным. Я не говорю, что Оптима плохая машина - просто она сырая, и корейцам пора бы уже определиться, что они хотят от нее получить - комфорт или управляемость. Совмещать это у них не получается.

Если что, в семье Камри 50, Рав-4 предыдущего поколения и Киа Рио 2013. Так что не являюсь ярко выраженным кореефилом или японофилом.

С предыдущим Соренто Рав4 по размеру почти тоже самое,Соренто просто квадратней,Рав зализанный..У знакомого был такой,правда бензиновый,сказал г...о,брал случайно,недорого,по случаю,потом пересел на Прадо,и он ему очень нравится....На любой машине масло менять лучше через 7.5 тыс. км...

Роман Рустамов:
Соренто второго поколения почти такой же как и рав. с угоняемостью у камри была беда, за рав не слышал. Но вот фактор надежности играет большую роль, если человек купил соренто на 7-8 лет, то он может столкнуться с проблемой надежности; если он купил на меньший срок, то точно столкнется с проблемой продажи, причём как с потерей стоимости, так и со спросом на это авто.
Касаемо оптимы, болеет у них именно турбо-двигло, и стоимость то у них на турбо чуть ли не в полтора раза дороже атмосферников.
У оптимы с 2.4 вроде всё хорошо, автомат не блеет двигло пока без проблем. Только это по новой оптиме; старую я в расчёт не беру, все кто присматривался к д-е классу, знают что прошлая оптима очень плоха.
Ну а камри, тут хочешь-нехочешь; но продажи говорят сами за себя, хотя опять же повторюсь, мне камри не очень нравится, но меня весьма интересует её грядущее обновление в 17 году, несмотря на то, что я уже сделал выбор, и не в пользу камри и не в пользу оптимы
nico_PCM:
Ну вот, любо-дорого смотреть. Что изначально мешало подавать своё мнение в такой манере?)))) Ответа не требуется, вопрос риторический.

По страховке: тойоты все всегда в зоне риска, кроме, пожалуй Яриса (которого уже тыщу лет нет на нашем рынке). И если мы рассматриваем длительный срок владения, то стоит учитывать, что на протяжении всего этого срока человека ждёт минимум двойная переплата. Можно, конечно, от КАСКО отказаться, но это точно не про меня. Один случай перечеркивает всю экономию на страховке.

Соренто и рав это не одно и то же. Машины разного класса. Под словом класс я подразумеваю не социальный статус владельца, как тут многие полагают, а абсолютную характеристику. Класс = размер авто. У киа одноклассник рав - спортаж.

Про надежность: все относительно. Любая техника требует качественного сервиса. Если он есть, то в общих случаях проблем не возникает. Предыдущий автомобиль у меня был от VAG, весь дром в страшилках о ломучести. 4 года - 100 тысяч. Из поломок: 1 лампочка подсветки номера, лампочка повторителя в зеркале, контактное кольцо на руле (отвечающее за кнопки на нем, неисправно было с новья, заменил на пробеге 500км)
Из крупного на 70 тысячах застучал двухмассовый маховик (проблема не ВАГа а самой конструкции как таковой), машина была не гарантийная уже, однако производитель оплатил 80% запчастей и работ по куланцу. Все. Заправка на лукойле, масло строго 7,5 тысяч. Бережная эксплуатация.
Как пример, королла 150-я рестайл, замена АКПП (гарантия) машине 2 года. Сосед по улице - покупали практически в одно время.
Так что по надежности тоже не всегда все прозрачно. Многое зависит от владельца, условий эксплуатации, качества сервиса.
Машин, которые обладали феноменальным ресурсом уже нет. Они в прошлом.

Проблемы с продажей: тоже спорно. Если думать, что покупка автомобиля - это депозит, то проблемы будут в любом случае. Так как ценник не в рынке в любом случае подразумевает увеличенный срок продажи. Для себя по опыту выяснил, что реальная цена = по первой стоимости по полису КАСКО.
Придерживаясь этого правила, я никогда не испытывал проблем с продажей. Единственное, что, последний свой авто я продал на 20 процентов дороже, так на него был очень хороший спрос. Сейчас ситуация такая на рынке, многие сегменты пустые, нечего купить даже имея деньги. Ну а про денежные потери - это вообще логично. Автомобиль - имущество движимое. Многие почему-то думают иначе, отсюда и огорчения в итоге.

Касаемо сравнения оптимы и камри: для меня и то и другое - бессмысленная трата денег. Поэтому я знаю, только, что примерно из себя представляет камри, есть такая у близкого человека. По оптиме даже не знаю, чем старая от новой отличается. Но думаю в разрезе обсуждения 7-местных авто (кроссы и минивены) это не столь важно.
Максим
*Стоимость авто = оценке по полису КАСКО.
Следует читать так, а то не совсем понятно мысль изложил.

nico_PCM:
Действительно, прекрасная марка, откуда к ней может быть негатив.
А мне вот, с дилером повезло. В итоге юзаю уже третий автомобиль КИА. А вот с Хондой как-то не срослось из-за раздолбайства конкретных работников автосалона.

евгений:
Полагаю, на данный момент Тойота слишком много берет за "бренд".
В семье РАВ4 2011, иногда катаю его, иногда Соренто 2009. Следующее авто - однозначно Соренто.

Может быть тем, что нынешний РАВ4 и есть "погремушка"?
А что в РАВ4 такого хорошего, чем он лучше нынешних корейцев? Может тем, что в нем отсутствует шумка, как класс? Или тем, что у него даже от мелких камней трещины на лобовом идут? Или тем, что капот из фольги? Ну проблему стука рулевой рейки, вроде как решили, и то радует.
Обнинск
Да, действительно интересная машина, очень понравилась по оснащению и своим формфактором. В салоне всю облазил. Большой багажник. Пооблизывался :-). Спасибо за подробный отчет и совет не тратить время на бесполезные споры, ибо кто хочет слышать аргументы - тот их услышит, кто нет - нет. Конечно это не внедорожник, но легкое бездорожье из серии "...Да я тут на соей 9-ке..." (относительно) ему вполне по зубам. А для нечищенных дворов самое то!

Может быть тем, что нынешний РАВ4 и есть "погремушка"?
Действительно, то ли дело корейцы, с аудиосистемой "привет 80-ые" с "экранчиком" 1х5см, превосходной подвеской, которая стучит на лежачих при 30км/ч, не говоря про то как машину кидает на трассе по колеям. А то как к клиентам относятся - вообще топ: Нам жаль что вы попали в такую ситуацию, но ничем помочь мы не можем.
Ну и отдельные "приятные" мелочи, типа сбивающегося сиденья на сид гт, типа протекающих дверей и отходящей панели со следами клея на обычных сидах; ну и конечно же, как вы напомнили, стук рулевой даже на новых оптимах.
И опять же, что бы не быть голословным, открываете форум(или ту же группу вк) и вбиваете в поиске всё мною перечисленное. Хотя, наверное, проблемы корейских поделок на авто пишут не владельцы а "ненавистники" из тойоты, или откуда там ещё.
Удачи "Вам" с вашей корейской поделкой на автомобиль. А лучше иконки в бардачок закиньте, мало ли что, кореец всё-таки

Может быть тем, что нынешний РАВ4 и есть "погремушка"?
Скриншоты записей со стены самых популярных групп по оптиме в вк(первая и вторая в поиске).
Вы же там про рулевое говорили

Вы же там про рулевое говорили
Вообще без разницы. Был в семье РАВ4 2005 года, потом сменилось несколько авто, сейчас 2011 РАВ4. Это не тачка, это тихий ужас. За такие-то деньги.
Временами эксплуатирую Соренто 2008, примерно, года. Рестаил на раме...отличное авто по соотношению цена/качество. Да и много знакомых ездят на корейцах, меняют тачки вновь на корейцев.
Сосед вообще купил Тушкана 2006 года за 400 сотки. Полёт нормальный.

Андрей Penza:
Сосед вообще купил Тушкана 2006 года за 400 сотки. Полёт нормальный.
Сочувствую. Только вы говорите про авто которым 10 и 5 лет, а я про совершенно новое авто, при этом, как его называет киа - "бизнес класса".
Тоже присматриваюсь к данному авто.
Интересует вопрос практичности коричневого салона не мажется от джинтс?

Коричневый салон Прайма считаю компромиссным решением для тех, кому уже опостылил мрачный черный интерьер, но и на пастельно-кремовые тона пока не хватает духу. Коричневый цвет в данном авто имеет довольно темный оттенок, что ощутимо повышает его грязеупорные свойства. Но, как Вы понимаете, загадить можно что угодно, поэтому регулярный уход за кожей необходим.
Сколько стоит ручка КПП устанавливал сам?

7484345:
Сколько стоит ручка КПП устанавливал сам?
Цена - 2 550. Установил в офисе у продавца. Но дело несложное.

Мытищи
Адекватный отзыв и прагматичный подход к выбору авто!

Удачи!
БМВ Х3 2л бензин 2014г
Мои отзывы: BMW X3 2014, SEAT Altea 2012
Maxx
Петрозаводск
Отличный отзыв. 5+ Всё чётко и по делу! Тоже такой присматривал, но выбрал новый Explorer. Удачи!
А что у Форда с КИЯ цена одинаковая?

В моем случае, Эксплорер выходил на 600 тыс. дороже. В принципе, мог бы и подзанять. Но с учетом более дорогой последующей эксплуатации нагрузка на ежемесячный бюджет была чуть выше комфортной. Хотя можно смириться и с этим, если бы интерьер был поинтересней, получше собран из более качественных материалов. В остальном, Эксп меня вполне устраивает. Уверен, что при выборе следующей машины буду вновь его рассматривать.

Xui Lo
A M
Lehaguru:...в последний момент аванс забрал,и взял Рав 4 ,мотор 2.5 6акпп,белый перламутр,максималка Престиж-Сафети(головное устройство,как в Ленд крузер 200,только размер чуть меньше,камеры по кругу,полностью...
Бгггг..лошадь что-ли?

Xui Lo
И содержать его раза в два дороже.
да потому что кузов фольга, обертка красивая, а нутро г..., всё на немцев равняются и постоянно с косяками

регион 42
А у кого там нынче не фольга?
А
Воля
Alexandr Ponomarev
А ты сядь в ix35 и поймешь, где азиатчина, а где салон, разработанный европейской командой во Франкфурте.
Если я не отличаю американский балет от испанского, я молчу, чтоб не позориться.
Это намек тебе.
г. Переславль-Залесский (Ярославская область)
Автору 5+. Удачной эксплуатации!
Сам смотрю на этот авто. Недавно продал аутлендера 3 рестаил, накатал 80000 за полтора года, авто супер, но бедное. Сейчас катаю соренто 2015 года (авто супруги) комплектация премиум (панорама, 19 колеса) за год пробег 20000 км-полет нормальный. Для себя решил- следующее авто только с панорамой и вентиляцией сидений, но и стоимость... В общем пересмотрел все марки, но ценой выигрывает прайм.

регион 42
Да, на сегодняшний день Прайм одно из лучших ценовых предложений среди крупных кроссоверов.
Тулун
И содержать его раза в два дороже.
Совершенно в точку! Я прайма смотрел и прадо и хайлендер рассматривал, но только б/у, и все же взял перед новым годом Прайма из салона, т.к. уже не первая НОВАЯ машинка, (На эту тему анекдот есть про старого еврея, какая машина лучше?-новая отвечает) До того как пересел-сомневался в выборе, теперь -железно-нет! А продать-как говорят на каждый авто есть свой покупатель! А отделка и наличие всяких опций, -скажу честно. за хай в таком фарше надо переплатить-1.3 ляма. за прадо-вообще не вариант, в нем одна навигация-заводская-в любой комплектации-ни о чем..
dumikhai74
Отличный отзыв,информативный.Ездил на тест-драйве на дизеле 2.2L.Машина понравилась,дизеля практически не слышно в салоне,достаточно шустрая при разгоне,расход небольшой,интерьер продуман, внешний вид солидный.Для путешествий с семьей самое то.Вопросы есть по качеству нашей солярки и стоимости ТО.
Понятно,что многие скажут,что заправляться надо только на Лукойле,но человеческий фактор никто не отменял.Сам раньше ездил на Туссане 2.0L, Сейчас езжу на Х-Трейле 2.5L в старом кузове

Дмитрий Мешалкин
Масло не жрет
двигаюсь по городу плюс гнал из столицы
Авто супер..очень нравится
С автором во всем согласен..
Знако мс ним заочно по Мохав форуму
тоже хотел мохава,читал,собирал инфу.но предпочел сорика,правда комплектация люкс,но мне хватант
УВАЖАЙТЕ МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ,ЕСЛИ ХОТИТЕ,ЧТОБЫ УВАЖАЛИ ВАШЕ!

Максим
Руль у меня ровно стоит..но я заранее просил дилера это проверить
УВАЖАЙТЕ МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ,ЕСЛИ ХОТИТЕ,ЧТОБЫ УВАЖАЛИ ВАШЕ!

Пенза
Как она заводится в эти морозы ?

Sanho 79
Как она заводится в эти морозы ?
На эту тему дал развернутый ответ в дополнении к отзыву. Прошу обратиться.

Mossad
Отличное авто! Поздравляю! Катаюсь на предыдущей уже 3-й год. Баланс цена/качество. Двигатель очень радует. Из плюсов Prime, длиннее кузов и на дизеле третий ряд. Размышляя о третьем ребенке, рассматриваю обновление. Цены, конечно, выросли очень серьезно. Мой отзыв Отзыв о Kia Sorento
Сколько стоят эти кубики?
Где брал?

Дал ответ в соответствующем дополнении. Брал у Urs-tuning. Стоят около 30 тыс.

Отличный отзыв, включая дополнение. От меня 5 в копилку :)
Будучи владельцем рестайлинга RAV4 (2016, Япония), могу только сказать, что они с Праймом из разных "фокус-групп" типа... Дело не в цене и не в материалах. Дело в разных требованиях к авто и разных вкусах. Ни лучше и ни хуже, просто разные от слова вообще... Это как апельсин и яблоко. Как-то так.
P.S. А насчет машин Toyota и RAV4 в частности - не следует хаять по старой памяти - зайдите в автосалон, потестите вживую и тогда пишите. Они тоже двигаются и развиваются. Третье поколение равчиков это как жигули по сравнению с четвертым рестайлом. А то сравниваете 2016 кию и 2009 тойоту...
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Полностью согласен. Абсолютно разные песни.

nico_PCM
A M:Бгг.. что у людей в головах? В чужую то, конечно, не залезешь, но взять вместо современного, взрослого, аппарата, преисполненного спокойствия и достоинства - мелкий (по ощущениям) жесткий тарантас,...
Рав 4 пережиток прошлого, спаянный из консервных банок, которые приливом принесло от берегов курильских рыб заводов!

На максималке Рав 4 Престиж-Сафети прокатись,где есть обалденный диодный свет,камеры по кругу,датчики слепых зон,адаптивный круиз-контроль,память сидений,между тахометром и спидометром приятный цветной экран в виде смартфона,2.5 бензин 9.6 сек.до 100км/ч.,тянет нормально,автомат 6-ступенчатый...Машина приятная..Лидер в классе по продажам, со значительным отрывом,при не маленькой цене....
Обнинск
РАВ4 дл 4570мм, шир 1845мм, высота 1670мм, клир 197мм, кол.база 2660мм, объ багажн 506/1705мм
Прайм дл 4780мм, шир 1890мм, высота 1690мм, клир 185мм, кол.база 2780мм, объ багажн 660/1732мм, в 7м. 142/605/1662
Существенная разница по габаритам говорит, что Рав4 корректней сравнивать со спортаджем. С Праймом сравнения как то некорректны, это другой автомобиль.
Сравнивать движки вообще как то странно. Берем максимум для РАВ4 и доступные для Прайма.
Рав4 бенз 2,5 л., 180 л.с., 233 Нм, 9,4с до 100
Прайм бенз 3,3 л., 250 л.с., 318 Нм, 8,2с до 100
диз 2,2 л., 200 л.с., 441 Нм, 9,6с до 100
Ну и какие тут вопросы? Можно конечно, с большой натяжкой по корректности, сравнить бензиновый РАВика с дизельным Прайма (чаще всего берут). Тут тоже преимуществ не видно, кроме вечного спора керосинок и зажигалок. Интерьер, экстерьер и допы - дело личных предпочтений и вкуса. Совет проехаться на Прайме и убедиться что это просто другая машина (не лучше и не хуже). Все остальное пустой треп.
Обнинск
А по лидерству Тойота только пожалуй на РАВике и держаться, и то потихоньку сливаются.
FVP

Спасибо автору за отзыв от меня 5!!!
Тоже рассматриваю такое авто на замену любимому Ауту т.к. с появлением третьего ребёнка он стал маловат, а Прайм оптимальное предложение на нашем скудном рынке. Автор вопрос про кубики льда, они так же подсвечивают поворот как и штатные ПТФ?
Capella 98, Atenza 2.0 2003, Atenza 2.3 2004, Outback 3.0R 2004, Tiguan 2.0 2012 и Outback 2.5 2013

Спасибо!

В "кубиках льда" не реализован функционал подсвечивания поворотов. Ибо выглядело бы это так: два кубика светят постоянно, а в поворотах подключаются ещё два. Это довольно спорное решение с точки зрения дизайна.

В любом случае, повороты подсвечивает адаптивный ксенон в фарах ближнего света.

denis
хороший автомобиль) выглядит и ощущается дороже, чем есть на сом деле. хотел спросить- автомат у прайма такой же, как у предыдущего соренто? просто новый побыстрее будет, с практически таким же по мощности мотором.

Чуть доработали старый движок и АКПП. Разгон сократился с 9,9 до 9,6. Принципиально ничего нового.

Подскажите, какой расход по городу в -15 и - 20, сколько греете машину перед поездкой. Просто у меня такоеже авто с таким же двигателем, и расход дикий при - 20 если греть минут 15, то расход 20 л салярки, при - 12-16 расход 15 л саляоки, спасибо.

Очень странно. На этой неделе у нас как раз стояли температуры 15-20.

Автозапуск на 20 мин + 5 мин. чтобы приготовиться к поездке. Итого 25 мин. прогрева перед каждой поездкой
Движение по Москве до работы - туда 25 км (пробки 4-5 баллов), обратно - 25 км (пробки 8 баллов).
Показания расхода нарастающим итогом (где-то за неделю) - 12,5.

Признаться, 20 литров я даже на Мохаве никогда не видел, ну, максимум 16.

Спасибо за ответ, я по баку мерил т.е. залил 10 литров при - 18 -21 хватило ровно на 50 км и по бортовому показывало 20.8л. Сейчас потеплело -5, расход 12-13л с прогревами по 5-8мин. Пробег 2000км пока что. Будем надеяться, что либо притрется либо на заправке не доливают, заправляюсь на одной и той же колонке каждый раз.
kamikadze69
Тачка интересная, один из не многих азиатов которые вызывают приятные ощущения после тест-драйва. Но имеет серьёзные недостатки: 1 - сильно завышена цена, топовая комплектация стоит дороже базового туарега,...

Как владелец Хайленлера скажу - я бы не советовал покупать Тойоты, сделанные не японцами. Императорское качество осталось в прошлом, к сожалению... Глобальных проблем с машиной неи, а вот мелочей хватает... Присматриваюсь к корейцам, но пока не определился в выборе
Слава
Lehaguru:Соренто нравится внешне (похож на Хайлендер),внутри тоже всё приятно сделано...Выглядит солиднее Рав4....,но у него есть и свои проблеммы....Крыша стекляная скрипит и даже трескается...,сама по...
приобрели рав4 дизель в 2013 году вместо прежнего соренто, это был сознательный выбор, плюсы налицо. сейчас соренто прайм никак нельзя сравнить с рав4, это разные категории

принимайте) тестил кучу авто, прайм зацепил очень сильно. Теперь являюсь владельцем прайма 3.3(хотел мощный мотор, аля "америка") катаю, никак не нарадуюсь =) дочка старшая в восторге от панарамы. Качество отделки в норме(кто не видел, лучше промолчать), стиль панели под европейцев и очень удобный. Конечно и минусы присутствуют, но для меня они не значительны.
здравствуйте!!!подскажите какой расход у вас а то я тоже рассматриваю этот двигатель

De_Vice
Виталий Гуськов:Автор, расскажите пожалуйста про третий ряд сидений, очень актуальный для меня моментТретий ряд, на мой взгляд, чисто формальный. Детям можно ездить, остальным не комфортно. Хотя на небольшие...
"чисто формальный третий ряд" и нужен для того, чтобы изредка детей перевозить. собрался с тещей на дачу - детей назад кинул и теще с тестем есть куда есть и детям более-чем. полноценный третий ряд предполагает машину типа starex/multivan, то есть совсем другие габариты и проч.
я бы тойоту хайлендер взял, она лучше тем и форд, и кии, хундаи с санг ёнгами)
Хай от 3 лямов. Это другая категория.
denis
Агеева Екатерина
Хай от 3 лямов. Это другая категория.
вот только за что эти такие деньги, непонятно. походу, за шильдик тойота. так как даже при беглом осмотре салона киа воспринимается гораздо более приятным и дорогим автомобилем. хотя стоит дешевле даже в топовых комплектациях.
Среднеуральск
Проехал тест-драйв на дизельном Прайме.Понравилась машина.И внутри смотрится лучше чем в моей Вензе.Но хотелось бы дождаться обновления-8-ми ступенчатой коробки,светодиодных фар.

Юрий Жиров
Интересно, сколько за них к цене прибавят?

Хмельницкий
A M
на счёт 50+ не согласен. мне нету 30, и я бы рассматривал такой автомобиль. вернее, из всех конкурентов только его бы и приобрёл
Слава
Почему все кто молятся на Тойоту, всегда такие безапелляционные? Не только на заднее но и на переднее в CR- v садится удобней, так как дверь в ней открывается почти на 90 гр, а так же в Х3 то же гораздо удобней садится назад да и в Q 5 тоже, а уж ехать взади в этих машинах по сравнению с RAV4 даже сравнивать смешно. Тойота машина классная пока не сломается , а дальше ,, алесс", у сына на Камри за 1200 км от Москвы умер движек на 200, он мало того что тащил машину на эвакуаторе в Москву, за свой счёт Так ещё и 10 месяцев судился с Тойотой. А теперь другой пример на всеми проклятом Гольфе с Московскими номерами накрылся мехатроник, мы дотащили его 100 км до Краснодара и нам его без базара поменяли за один день, предлагали оставить машину на неделю , говорят поменяли бы полностью ДСГ, мы отказались
https:/********/cars/used/sale/kia/sorento/1068488396-65b789/?utm_source=email_newoffers&utm_medium=email&utm_content=listing-click-offer - это ваше объявление?

Что бы то ни было, это не моё

Igor23kra
Удачи вам на дорогах. Сам в поиске нового авто уже более полугода. Пока ничего не могу подобрать. Долго ждал Форчунер, он вышел и оказался не таким уж подходящим из-за своего парт-тайма. Паджеро спорт- все отлично, но ощущение, что ты в капсуле, для меня это тоже критично , т.к. выбираю авто для дальних путешествий, да и внедорожник с рамой для этого не нужен. Теперь мой выбор остановился на Прайме, но покурив форум сорентоводов понял, что тут тоже не все сладко. И главным косяком Соренто (это сугубо мой вывод) является его полный привод, который при небольшой даже пробуксовке включает "гирлянду" и оставляет ведущим лишь одно переднее колесо. Типа намек хозяину- а теперь ты уж сам как-нибудь:). Поэтому владельцам этого чудо-аппарата дилер настойчиво предлагает делать смазку шлицов муфты полного привода при каждом ТО. И цена там тоже озвучивается не детская. А теперь вопрос: на сколько это критично и сталкивались ли вы с этой проблемой? Или это все фейк? И если все так , так зачем нужен такой автомобиль , который совсем не хочет крутить колеса? Про бездорожье речь не идет.

Igor23kra
Спасибо за добрые пожелания!

Что касается полного привода.

Имеет место тот факт, что некоторые владельцы Праймов иногда ловят, так называемую, «гирлянду». Когда после активного буксования отключается задняя ось. Через пару сотен метров движения по твердой поверхности система полного привода возвращается в исходное состояние. Такое случается только зимой. По крайней мере, я не слышал, о подобных случаях летом или в демисезонье. Сам я пока не сталкивался с такой проблемой, хотя побуксовать в снегу приходилось. Из моих личных наблюдений, эта проблема не повальная: у кого-то - есть, у кого-то – нет. Думаю, она возникает в определенных условиях, в которые не все попадают.

Есть мнение, что появлением «гирлядны» КИА решили подстраховаться от «срезания» шлицов муфты. Т.е. в опасных ситуациях полный привод отключается во избежание неприятных последствий. По крайней мере, пока ни одного факта «срезания» шлицов на клубном форуме не озвучивалось.

На счет негуманной стоимости смазки шлицов, то, по моим данным, эта процедура стоит около 3 500 руб. Дорого это или нет, каждый решает сам.

Что касается возможностей полного привода Прайма вцелом. Основным «внедорожным» ограничением автомобиля является его клиренс. Пока машина «не сядет на брюхо» она очень даже недурно месит снег и грязь. Недурно для кроссовера, разумеется. Посмотрите видео на эту тему и убедитесь, что блокировки работают отлично пока не произойдет одно из двух событий: Прайм «засядет», либо выскочит «гирлянда». Со мной, как я уже писал, не случалось пока ни того, ни другого.

Так что, думайте-решайте. Желаю Вам сделать правильный выбор, каким бы он ни был!

De_Vice
Спасибо за добрые пожелания! Что касается полного привода. Имеет место тот факт, что некоторые владельцы Праймов иногда ловят, так называемую, «гирлянду». Когда после активного буксования отключается...
Спасибо, за позитив.

De_Vice
Прайм – добротный кроссовер для городской и трассовой эксплуатации, но, увы, он не годится для бездорожья совсем: легковой дорожный просвет, малые ходы подвески, большие свесы, слабая конструкция полного привода. Недавно на отцовском Соренто XM тоже пропал полный привод. Благо, дело было лишь в оборванном проводе на муфту, который, кстати говоря, смонтирован так себе удачно. Не нужно загонять этот автомобиль в условия, к которым его конструкторы не готовили и, думаю, будет служить долго. Желаю езды без поломок!
Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Разве 14 динамиков? должно быть 6 или 8, в зависимости от комплектации.

Цена-2700 тыс.р.

Поздравляю с покупкой!!!

У меня Санта-3 16 года, там есть и контроль полосы и адаптивный круиз и система автоторможения.... Может у вас комплектация не "топовая"? А уж знаки, батенька,так это самому не зевать))

кек
К сожалению в самой максимальной комплектации Прайма нет адаптивного круиза.У меня семь мест,которые мне не нужны,но такова максимальная комплектация.Круиз простой,но удобный,на руле.Если отдельно ставить адаптивный круиз,то это 180 тыс.Мне бы лучше автоматическую парковку убрали.а адаптивный круиз поставили.

Продажа Kia Sorento 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соренто.
Посмотреть всё о Киа Соренто
Запчасти на кузов SUV в Москве