Отзыв автовладельца Kia Sorento 2003

Киа Соренто 2003 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2003
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 4145 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,23 - 15 л/100км
Название: TLX
Цвет кузова: Серебро/тёмно серый металлик по обвесу и бамперам
Цвет салона: Персиковая кожа
Салон: Климат, ФМ/касс,/СД тюнер, электросиденье водителя, люк, ц/з, эл.зеркала.
Кузов: туманки, фароомыватели, ветровики, метла, открывающееся стекло 5 двери
Ходовая часть: АБС.
Двигатель: 4 горшка, турба, честные лошади.
Прошло 13 месяцев владения Сориком и 10 с момента написания предыдущего отзыва. Теперь уже можно продолжить более детально о качествах и недостатках автомобиля по сравнению с моим предыдущим  Отзыв о Kia Sorento. Фотографии вставлять не буду, потому как внешне ничего не изменилось.
Итак. Салон. Впечатления от салона положительные. Неоднократные поездки на 500 и более км выявили удобство сидений для длительных перемещений. Регулировок для моих 184 см хватает, люк на голову не давит. Немного поскрипывает передняя панель и постоянно бренчит барахло в багажнике, но это уж мой косяк, вечно у меня там и снасти и ключи и шмотки всякие ездят. Поездки на рыбалку выявили, что при определённой сноровке в багажник влезает и моя ПВХшная лодка в виде 3 сумок, и движок, и бак, и жилеты, и снасти, ну и кой чего ещё по мелочи. Это при условии сохранения минимум 1 посадочного места на 2 ряду. Третий ряд пребывает в полном анабиозе. Сидушка снята, спинка сложена и в перспективе будет демонтирована после изготовления придуманного мной вкладыша в багажник. Кстати вот и недостаток 2 ряда. У него всего 2 положения: отодвинуто назад и придвинуток первому ряду. любая манипуляция с его фиксаторами приводит к полному и бесповоротному выезду сидушки вперёд. Ну и ещё. В процессе эксплуатации выявлено, что боковины сидений далеко не кожаные, а сделаны из шкурки молодого дермантина, в связи с чем в местах соприкосновения с кромками пластиковых деталей на них могут появляться трещинки. В остальном всё ОК. Всё работает, ничего пока не ломалось и по ходу не собирается. Лампочка Д в панели, которая по приходу из Кореи не горела, заменена на совковую и исправно работает всё это время. За салон готов поставить 4, был бы велюр и 4.5 не пожалел бы, но есть то что есть

Ходовая. За 13 месяце и 22тысячи пробега в ходовой не делал вообще ничего. Даже стойки стабилизатора до сих пор живы. Резиночки на них немного просели и скоро я их поменяю на ГАЗелевские(есть опыт аналогичной операции на Шариоте Грандисе), хотя они и так не гремят. Стойки не стали ни мягче ни хуже. Сухие чистые и рабочие. Машина стоит ровно. Исправно бухает мостом на лежачих копах. Кстати по моему наблюдению мягкость подвески задана изначально и умышленно для обеспечения приемлемого комфорта в гуанах и геометрических ходов. Установка более жёстких пружин может привести к его снижению и тряске на разбитых грунтовках. Кстати меня раскачивание не достаёт. В целом твёрдая 4 может 4.5.

Трансмиссия. Ну тут и вове сказать нечего. АКПП работает исправно, тормоза тормозят, раздатка и понижайка свою роль исполняют без нареканий. Один единственный момент из моих субъективных ощущений. При резком газе с места возникает ощущение что коробас не может сразу переварить конячий момент дизеля и слегка филонит, но после достижения хотя бы 20 км/ч начинает тащить по полной. Жижа в АКПП поменяна, жижи в раздатке и мостах пока в планах, но руки не доходят. В целом 4.5

Двигатель и топливная. Тут есть о чём рассказать. За прошедший год начал осваивать мат.часть дизеля. Зима прошла нормально и в целом машина порадовала. Но... Было 3 незапуска у меня. Сначала я забыл залить антигель. До -22 машина заводилась с полтыка, а при -25 отказалась напрочь. Аккум посадил, расстроился и уехал на работу. Днём потеплело до -21 и авта завелась как ни в чём не бывало. Второй раз уже с антигелем при -25 и 3 сутках простоя(на Новый Год) опять не завёлся. И тут меня осенило!!! Топливный фильтр не менян с Кореи, а я уже без малого 12 тык в Расее проехал. Поменял. Помогло. Но через 3 дня у меня ссыпался 5 летний Корейский аккумулятор. Ну что ж. Судьба. Тем более что в зарядке оных я не спец и возможно я ему помог погибнуть при изуверских зарядках. Ладно. Зато теперь стоит 105Ач. До лета про головняки забыл.

В мае месяце пришла ещё беда. Из расширительного бачка стал течь антифриз. Инфаркт был близок. Мысли о капиталке дизеля при невыплаченном кредите и кризисной ситуации с финансами очень "грели", но не всё оказалось так страшно. Антифриз не бурлил, не содержал масла и сам в масло не попадал. Он тупо вытекал через трещины в днище бачка. Оказалось, что это болячка дорестайлов 2002-3 годов и лечится банальной заменой бачка. Правда цена оного в 2834 рубля не порадовала, но крышка была в комплекте, конструкция изменённая, а собственно инсталяция девайса прошла за 15 минут с перекурами. ОК.

И до июля месяца я ездил совершенно счастливо. Пришло лето, жара у нас стоит под 38 градусов, засуха. Естественно каждые выходные турбаза и иже с нею. Расслабился, стал заправляться где попало, а попадало как правило на Роснефти вна выезде из города. Ещё прикалывался, что денег берут за 30 литров, сдачу дают, а наливают 31,-31,5. Но недолго(около 1.5 месяцев) праздник продолжался. Стала ухудшаться тяга. Т.е. даёшь на трассе газу, движок как то легко раскручивается, а тяги нет. Сравнимо с буксом сцепления. Правда эффект был неярким и я на него особо не обращал внимания, просто сделав засечку в памяти. Потом к этому эффекту добавилось подрагивание на ХХ после запуска. Тахометр его не замечал, но даже по звуку было слышно. И вот в один прекрасный день я заглох на ходу. Завёлся правда, но неприятно. Поехал в магазин, купил топливник, воздушник, масло как раз по плану и масляный фильтр. Всё поменял. Правда начухался с топливным фильтром Цитрон для КИА. Пришлось не ставить датчик воды(резьба в фильтре не та) и в целом он меня как то не впечатлил. Эффект радостной езды не пришёл. Машин козявил не по детски. Однажды утром я выехал со двора через 15 минут после запуска. Машина заводилась и через 10сек. тупо глохла. Стали навязчиво глодать мысли о форсунках по 12 тыр и т.п. Но я не привык тупо ехать в сервис и сдаваться, тем более что причина была явно в подаче топлива, поскольку после самопроизвольного глушения движка надо было накачать топливо лягушкой и она опять заводилась. Стал думать. Ребята с форума посоветовали промыть датчик обратки на рампе и я поплёлся в гараж. Именно поплёлся, со скоростью 40км/ч и на оборотах до 2000, потому как иначе глохла. В гараже снял аккумулятор(надо было долить дистиллировки из-за жары), снял и выкинул Цитроновский топливник, воткнув уже побегавший Бош. Потому как помимо датчика воды выяснилось, что верхнее уплотнение Цитрона выпускает солярку и подсасывает воздух при прокачке лягушкой и стал изучать рампу. Датчик давления на рампе торчал как возбуждённый пенис ровно посередине, но... К нему шли только провода, подумалось а где трубка? И тут найдя трубку обратки и дойдя по ней до ТНВД я обнаружил на оном собственно регулятор давления. В голове сразу запульсировала мысль, что этот девайс нужно всенепременно сломать. Сломать не удалось. Удалось снять с него разъём, открутить звёздочкой Т25 три болтика и извлечь его на свет божий. Ну клапан как клапан. 3 дырки по окружности 1 с торца и запорная игла внутри. Но... При осмотре на свет увидел некие соринки на игле. Решение пришло мгновенно и в дело был пущен ХайГировский аэрозольный карбклинер. Потом окунание в ацетон, установка, запуск. И... Чудо. Машина стала адекватно заводиться, т.е. с полоборота колена, пошла за педалью газа, дрожание пропало, глохнуть мы тоже перестали. В процессе манипуляций обратил внимание, что соляра Роснефти имеет специфический жёлтый цвет, в то время как Лукойл напоминает слезу младенца. Вывод - возвращаемся на Лукойл. На этом проблемы закончились. Машина бодро и весело бегает, расход вельми умеренный и ничего не печалит. Расход масла кстати 0, пользую Хаволин 5В30 синтетика. Замена раз в 10 тык.

За движок и топливку наверное 4, потому как бачок трескающийся по рёбрам жёсткости это явный конструктивный косяк.

Что ещё сказать. Позавчера поменял лампочки в задних подфарниках, потому как сгорел 1 тормозник. Удивили лампы. Ну понятно 2 нитевые, но 1 мощностью 28/8 Ватт, вторая 27/8 Ватт. Поставил Маяк 21/5Ватт. Пока нормально, но ежли попадётся где хороший импорт поменяю. Эти просто были под рукой. Осенью купил Бриджстоун штатной размерности на шипах, новый. Зиму отъездил вполне комфортно, а по весне по случаю обзавёлся совсем не задорого штатным Ханкуком с пробегом около 1000км у знакомого, так что вопрос с ездой на лысой резине стал неактуален.

В общем и целом после более чем года эксплуатации могу сказать, что машиной я очень доволен. Естественно она не идеальна, но для своей цены/года/комплектации это очень разумное и достойное изделие. Понятно, что приобретая б/у турбодизель можно и нарваться, но мне слава богу повезло с двиглом а в остальном машина на 4.5 балла из 5. Желающим посквернословить в адрес корейского авто предлагаю проходить мимо. Потому как опробовал я уже всё от ВАЗов и японцев ПР, до ентого аппарата и знаю, что с чем сравниваю.

Вот и пришло время опубликовать окончание истории моего владения Сориком. Окончание получилось комичным и проблемным в некотором смысле, но.... По порядку.

Как я уже писал выше машина в принципе проблем не доставляла, но проблемы стал доставлять кредит, взятый мною в своё время и уровень доходов, который оставлял желать лучшего. Посему в результате долгих мук и размышлений Соренто было решено продать и пеоесесть на что то более мелкое.

Как ни странно покупатель нашёлся очень быстро. Правда не наш местный, но сути это не меняло....

Ну вот и пришла мне внезапная "радость". В общем четверг 13.05.10 полностью оправдал свою чёртову дюжину.

Вчера на выходе с работы был остановлен звонком от жены. Она очень "удачно" припарковала свой Эскудик и выйдя после работы обнаружила мятое левое переднее крыло, полуоторванный бампер и треснувшую решётку. Встала у разворотной площадки троллейбусов ну и в течение дня её кто-то из них зацепил. Искать бесполезно, ждать ментов тоже, так мало того ещё и на штраф попадалово с туманной перспективой обнаружения виновного.......

Не помню писал ли я о том, что в заднем бампере маячат 4 датчика парковочных, а парктроник а нет. Так вот. После долгих взглядов на ентие датчики, задумался я о восстановлении системы. А тут товарищ как раз подогнал мне парктроник. Рабочий, но без датчиков. И полез я думать, как поженить одно с другим. Исследование рукой в грязной полости бампера показало, что периодически выпадавшие снизу бампера провода как раз идут от датчика и .... уходят в полость левого заднего крыла.

Перспектива снимать боковину багажника никак не прельщала, поэтому первым делом нырнул в лючок отсека с огнетушителем(штатным кстати корейским)....

Решил немного пополнить отзыв ввиду подготовки к летнему сезону.

Поскольку зима выдалась у нас на редкость неприветливая и морозная, а Сорик продолжает эксплуатироваться в ежедневном хотя и малопробеговом режиме, то в связи с приближением весны решил несколько внепланово поменять масло и прощупать всё остальное, что требует вмешательства.

1.Приобретено масло. Ликви Моли 10В40 турбо дизель. Решил попробовать, поскольку в лето и вязкость побольше не страшна, подешевше оно моего любимого Хаволайна ну иииии.......

2009 год кризисный. Вот и моего Сорика в декабре настиг кризис. Кризис рулевого управления. Конечно я по состоянию машины, пришедшей из Кореи видел, что собакоеды ухаживают за автами хуже ипонцев, но несколько не ожидал такого подвоха.

Предыстория такова. Периодически с лета стала проявляться странность в ГУРе. Иногда руль затяжелялся сам по себе, потом опять легчал безо всякой закономерности. На предельных углах немного подгуживал насос, но так получилось, что до замены жижи руки всё не доходили, тем более то уровень оной был в норме, а заниматься изучением вопроса о пресловутой ПСФ, прописанной в мануале было некогда....

За время прошедшее с последнего отзыва благополучно преохал ещё 9 тык. Машин практически ничем не досаждал. Удачно свозил меня в Татарию на Каму где месил грязь наравне с новым Чероки и ТЛК Прадо. Единственное но в той поездке, что я чуть не упал с дамбы, когда при прохождении расквашенной колеи банально из неё выпрыгнул на край. Слава богу вовремя остановился на самом краешке. Ребята чуть дёрнули назад и потом поехал без приключений. Позднее дошло почему так получилось. По весьма расквашенной 2 дневным дождём и машинами грязи я пёр на 4ВД даже не выключив овердрайв, не говоря уже про 1 или 2......

Решил дополнить ещё.

В прошедшие выходные занимался регламентом. С подвеской вроде бы было всё нормально. Но нормально это не про нас. Резинки в стоках стабилизатора за год одеревенели и промялись. Не долго думая купил испытанные на ММс Шариот Грандис от Волговских стабилизаторов. Цена вопроса 5руб./штука. Всего 12 штук. Переборка задних стоек стабилизаторов заняла около 1.5 часов с перекурами и без снятия колёс. Потом передок. Там колёса пришлось снимать. Верхние резинки передних стоек пришлось поставить от Шарика(были в остатках) потому как из Волговских не торчала резьба, а обжать никак....

То, что забылось при написании отзыва.

Есть один типичный для Сорент недостаток- работа ГУРа. Знаю что встречается не только у меня, не только на дизелях и не только на чистых корейцах. Иногда ГУР работает отлично, а иногда после непродолжительной езды начинает тупо тормозить при малых скоростях, такое ощущение, что он просто отключается. Какой-либо системы в работе/отказе не замечено. По опыту других владельцев - смена жижки не помогает. Способа эффективного лечения пока не обнаружено.

За время после написания отзыва в машине прирос долгожданный и собственноручно мною созданный вкладыш в багажник....

14 - регион,61 регион
ну чтож поздравляем ..........
................................................
Остановите Землю - я сойду

Интересно читать.
В Россию бы ещё топливо импортное, а не только цены на него задирать и было бы всем счастье.
"При резком газе с места возникает ощущение что коробас не может сразу переварить конячий момент дизеля и слегка филонит, но после достижения хотя бы 20 км/ч начинает тащить по полной"! Так конеш турбинка то подрывает c 2000-2200 об тут и вывод что до примерно 20 кмч едим почьти без нее т е на 100-110 лс и с - крут момента а всетаки 2200 кг с мета то тяжко. А после, турбо в деле и нет проблем! Тож такое замечал ток на рестайл-м 2008 года!!! Машин нормальный не считая что **** больше времени в воздухе проводит чем на асфальте (козлит сильно)!!! Удачи фоток нет 4-ка!!!

Ну вот вложу всё ж пару фоток. На первой в Казахстане на рыбалке. На 2 то что едет туда в багажнике Сорика.

КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Видать так хорошо написал, что ноу комментс. Кстати читать лучше вместе с предыдущим моим отзывом, тогда будет понятно, почему не лью воду. Это просто продолжение истории авто.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.
Сырое АВТО как и все корейцы Надежность авто хромает может со временем не спорю будут конкурентно способны на рынке.А если честно в нем привлекательно обилие хрома который с годоми облазит и цена так как за эту цену нормальный внедорожник не взять.

Ничего сырого в нём нет. Хрома немного и он не облезает, а постепенно стирается. У меня пока незаметно. С надёжностью полный порядок. А "нормальный" внедорожник это что? Эскудо? имели такое. По внедорожным качествам тоже самое, по салону теснее и как барабан. РАВ? Близко не валялся в грязях, на трассе получше. Что ещё за эти деньги???? Напомню 560тыр в 2008 году за 5 летку.
толковый бзор
собирался покупать подобный, но боялся и турбины и дизеля...

Я тоже боялся. Сначала боялся инжектора(в 99), взял Висту... Перестал. Потом боялся ГДИ, но взял Шариота Грандиса - перестал. А после ГДИ уже и турбодизеля не стал бояться. И в общем не ошибся.

5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

ирбит.свердловской
хочу спортиж дизель прикупить,за отзыв 5.
я не ищу легких путей,мне лень

Спортидж с 2.0 дизелем и АКПП очень весёлая машинка. Динамика меня удивила и расход тоже. Тогда меня знакомый катал, когда я ещё только дозревал до приобретения Соренто.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей Самара:Макс25. У вас на рестайле турба тянет с 1800, у меня с 2200. Но заторможенность не от этого. Можно тапкой и под 3.5 сразу ввалить, но быстрее он от этого не стартует. Козлит кстати несильно. Во 1-х научись ники правильно писать обидно, во 2-х спорить не буду а только раскажу свою точку зрения : Турбо не надует на холостых!!! А также чтобы надуть нормально нужно небольшое время!!! Вот ты топаеш сразу под 3.5 а ей за 2000 об надо выйти и еще 1-1.5 сек чтобы давление создать выходит я прав до 20 км едим без турбо почьти!!! Но ды автомат немного тупит полный привод + масса 2200 спецом так делали чеб гонщики коробку не убили!!! А крут момент не оч то и конский под 400нм это норм у многих тачек и под 600 и 750 и более и такова нету ПОРШ КАЕН ТУРБО С но там друг история!!! Козли задняя подвеска в основном, морда просто клюет при тор-и резком!!! Еще у мню рестайлинг 2008 год сборка наша раша стоят тор колодки зеленые так за 11000 тыс ужо выработка начала появляться это норм???? Ежу быстро но не гоняю прямо чтобы!!!Тормозят вроде хорошо не жалуюсь!!!

Извини за Ник. Просто на рашн переложил, но в фонетику не попал. По турбе видимо так и есть. Правда ежли по городу езжу до турбодиапазона, т.е. 1800-2000 тянет отлично, а думает даже если в турбу не давить, какая-то небольшая пауза есть. Колодки передние взял какие-то корейские, но неоригинал на круг сразу, поставил. За 17000 около 50% или даже меньше съелось.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

она весит не 2200 кг а 2500! ))

На днях постараюсь дополнить отзыв. Наверное всё ж таки сфотографирую бобика, да заодно вложу фоты реконструкции багажника.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей и по возможности сфотографируй как салон трансформируется, а то очень важно... можно ли там при сдвинутых или разложенных (не знаю как трансформируются) взрослому человеку спать

Насчёт трансформации салона можешь почитать и посмотреть здесь: http://www.sorento.kia-club.ru... 35 Это на 10 странице мои фоты по ящику в багажник и трансформации. Только поленился 2 ряд полностью сложить, но поскольку при проектировании всё померил, то поверь там всё путём. Длина лежака около 180см, и получается он почти плоским. Почти потому как посередине спинки выступ штатный,но он компенсируется толщиной фанерины. Здесь фоты вложу на днях, всё руки не доходят авту сфотать, как то всё больше езжу чем развлекаюсь с ним.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

здраствуйте сергей. я сам из самары... у меня такая же причина. когда нажимаю педаль газа машина не сразу слушается, хотя когда только приобрел было все замечательно. не могли бы подробно описать устранения этого дефекта через эл.почту edo77_77@mail.ru конечно можно договорится о встречи, я подъеде куда скажите

Отзыв краток и по сути 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Уважаемые господа. К тем кто ставит низкие оценки, огромная просьба оставлять каменты почему? В противном случае выглядит, как зашёл, нагадил, убежал. Отзыв пишу не первый и не про первую машину. На мой взгляд это всё ж таки повод и способ обсудить и понять предмет разговора и дать кому то полезную инфу. Если оной нет, возможно поправлюсь. Если машина не нравится - обоснуйте.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.
tо Сергей Самара "Уважаемые господа. К тем кто ставит низкие оценки, огромная просьба оставлять каменты почему? В противном случае выглядит, как зашёл, нагадил, убежал" - это точно.

Хорошая машина .Хочу себе такую.Желательно новую;)Чем больше про нее узнаю тем больше хочется!
Единственно читал отзывы кто покупал новые у них после 70тыс начинались серьезные проблемы,ну тут как говорится как повезет видимо!
Надо надеяться на лучшее!Удачи на дорогах!
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Сейчас с новыми могут быть проблемы. Иж-Авто по ходу встал. Распродают остатки. Насчёт проблем после 70 особо не слышал. Как и у любой другой машины у каждого свои косячки вылезают в процессе и я думаю это нормально. Но у новых в прошлом годе был производственный косяк на пробеге 8-10 тык показывал кулак дружбы. Случай был гарантийный, но думаю людям от этого не сильно легчало.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Кар не плох. Только мне при тестдрайве показалось, что на водительском теснее чем на Спортиже. А дизель это конечно вещь! Но отсутствие нормальных заправок все портит.

На каком форуме рылся? Вообще проехаться АКПП без рывков. Свиста турбины обычно у него не слышно. Стуков и бряков от цепи тоже быть не должно. На ХХ в салоне при закрытых окнах движка не слышно. В подвеске аммо -сухие. Стойки стаба - резинки должны быть ровные и плотные, хотя это копейки. Кузов на мелкие мятости смотри. Боковины сидушек на целостность кожи. Ежли дизель, то отсутствие потёка по стыку ДВС и АКПП. Отпотевание там может быть и отсутствие масляных потёков в районе турбы и её воздуховода. На ХХ должен работать ровно без подрагиваний. Турбину лучше смотреть у спецов.

В Спортидже на водительском не сидел, только на пассажирском. Не скажу что теснее. Просто у сидухи другой профиль. Там площе, а здесь задницу боковинки уплотняют, особенно ближе к спинке. Но сиденья чрезвычайно удобные.

Белгород
Прокатился на таком два раза в аэропорт (хозяин сидел рядом)... не понравился очень по своим ходовым качествам. Устал от поездки не по пробегу (60 км). Какой-то корабль на волнах, и едешь медленней и кидает как в шторм. Амортизаторы он недавно поменял ...
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь
морган
Если корейской сборки-то хорошая машина.Минус-непосредственный впрыск,немало отказов.Хотя все новые дизеля такие!Минус-слабый антикор,через год езды по Питеру лезет коррозия(рама,низы дверей),нужна дополнительная обработка.Одно из лучших соотношений на рынке за рамник цена-качество.Где фото датчика этого гр*******?

Нижнеудинск
Насчёт того что можно взять за эти деньги - не соглашусь . Можно взять Сурфа , можно Бигхорна - это настоящие внедорожники, чистые японцы с надёжными дизелями. Хотя и Сорька , конечно, неплох, если не дай Бог запретят всё-таки ввоз пруля - буду рассматривать Сорьку наряду с Рэкстоном ( как ещё по деньгам будет )
Bighorn 82г - для души и для работы, Bighorn 97г - Брат 2
Волков бояться - в лесу не е...ться
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1982

То Равовод. Я на своём ездил и 500км в один конец и 1000 в один присест, мне наоборот было очень удобно и комфортно. Может пустой и не очень, а вот с полной загрузкой, только дай. Опять же от манеры езды многое зависит. Это не спорт седан, ехать быстро может, но зачем на нём больше 120-140 вваливать?

То Морган. Ну не могу я каждый шаг фотографировать. Тем более когда я туда лез, я ещё не знал, что так хорошо всё получится. А лезть просто так по новой только ради фото, честно говоря лень. Вот собирается ко мне товарищ приехать за тем же самым, если приедет засниму обязательно.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.
Добрый день, Сергей! Мне Ваши отзывы очень понравились, много дополнительной информации, фото. Спасибо. мне тоже нравится Соренто, у нас 2002 года выпуска, уже 1,5 года катаемся. Попали на замену форсунок, но сами виноваты- заправлялись на ТОПЛАЙНЕ в Омске, дизтопливо с присадками.Наверное не для нашей машины. Скажите , пожалуйста, сорентоводы, после выключения зажигания турбина работает еще 2 минуты? У меня - тишина.Это норма? Заранее благодарю за ответ!

Просто работает у тех, у кого установлен турботаймер. Он для того, чтобы маслая на ХХ турбина охладилась(она охлаждается маслом) и жила дольше и счастливее. У меня нет турботаймера. Инструкция предписывает 1-2 минуты дать поработать если долго ехал быстро или со значительной нагрузкой или с постоянными торможениями/ускорениями. Если по городу не зажигаешь, то особого смысла гонять движок и нету.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей, спасибо за ответ!Удачи вам! :)

А У МЕНЯ СОРИК КУЛАК ДРУЖБЫ ПОКАЗАЛ. Очень обидно т.к. проехал всего ничего=(((

И Сорик наверняка был новый? В прошлом году кореянцы по ходу партию косяка дунули. Много гарантийных замен дизелей по причине кулака дружбы на пробеге 8-11тык. Старички слава богу этим не страдают. На днях общался с товарищем у которого 2002 год и за 2 с лишним года здесь он прошёл по РФ уже 120тык. Машина начала глохнуть и долго заводиться, обошлись промывкой клапана обратки на ТНВД. Есть дымление при прогазовке, но это уже замена цепи и натяжителя, т.к. общий пробег около 200. В остальном всё у него пучком.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Чтобы не греть голову где заправляться можно поставить дополнительный топ_фильтр СЕПАР и нет проблем Я поставил за 16 тыщ вроде все в норме уже почти год езжу. У меня 2003г

А я не ставил. Ни СЕПАР, ни сигналку, ни турботаймер. Ничего не стал.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Купил бы лучше Harrier.Пусть годом старше,ведь ПР не боишься?

Гы. На географию посмотрел бы лучше. У нас 2 ушатанных Хорька с 2.2. по горду ездят и оба продают и оба ценник дороже Соренто. А в грязи он не конь, а хрень протиы Сорика. Так что всё хорошо в меру и к месту.

Теперь Краснодар
Абсолютно согласен с Сергеем Самара по поводу хорька. Хоть у меня и география другая и я японок уж точно не боюсь, но выбрал Сорика. Основным конечно было то что не хотел грядущего геморра с праворульными машинами, а покупать авто стоимостью за 20 у.е и потом мучится с дальнейшей его судьбой не захотел. Ну и поездив на сорике, понимаю, что действительно по грязи хорек отдыхает очень далеко.
Kia-Sorento 2011
Suzuki Escudo 1992 TD-01W g16a с сожалением продан :-(
Ford-Focus 2010

Читаю коменты смех берет по чему все сравнивают с Хорем,наверное обидели на дороге, либо лавандоса на него нет вот и хаят и у других тачек ищут преимущество перед Хорем.Харек кроссовер,да кстати Соренто в новои кузове с Хорька с рисовали , либо с Лексуса для тех кто боится правого руля.Так вот Соренто вновом кузове как говорят в рекламном ролике теперь Соренто тоже находится в классе кроссоверов, а вендорожник МОХАВЕ.Для ZET200 Соренто отдыхет на трассе чуть не со старта.Мне данный авто не нравится, ноэто не значит ,что оно плохое вот в новом кузове при соответсвующей цене можно рассмотреть.Хотя вряд ли составит конкуренцию Лексусу.

В каком смысле Соренто отдыхает на трассе? Просветите? Вот в выходные в Татарию мотались за 500км от дома. Всю дорогу вёл группу(был штурманом, поскольку маршрут прокладывал). Крейсерская скорость 110(местами 120-140, но в основном старались просто не нарываться, всё ж другая республика и неизвестная дорога). Держим легко, разгоняемся без напряга. Расход соляры при этом 8-8.5 литров на сотню, у едущего за мной нового Чероки - 10 с хвостом, про бензиновый Прадо вообще молчу, там что-то около 17 выходило.
А насчёт внешнего вида... Ну он скажем так усреднённый для этого класса. Чем то похож на Лексус, чем то на Мерс, но в целом просто довольно удачный. По крайней мере не вызывает бурных отторжений и восторгов, что меня вполне устраивает.

Теперь Краснодар
Для 3254
Я никогда не скрывал, что Мне хорек нравится, но написал же что правый руль за такие деньги мне показалось покупать немного глупо, да и нет у меня дикого пиетета перед тойотами. Согласен, что на трассе Хорь интереснее, но интереснее только из-за управляемости, я уже не в одном коменте написал что в Сорике мне не нравится подвеска, и пока это единственный минус который я нахожу в этом авто. Сравнивают его с Хорем думаю не изза того что кого то обидели или как ты пишешь лавандоса не хватило, думаю есть просто что то общее в облике, да и размеры с характеристиками схожи, ну а цена разная. Я вообще то хотел Форд Эскейпа с 2.3 мотором взять но не получалось с работы слетать в Питер, а без осмотра побоялся, поэтому и взял авто за реальные деньги. Стараюсь жить по средствам, и беру то что необходимо. Мне по большому счету рама и не нужна, но таскать прицеп и лодку наверное лучше с рамой и на дизеле, конечно есть в душе червячок по поводу впрыска, опаска есть, но надеюсь на лучшее.
Kia-Sorento 2011
Suzuki Escudo 1992 TD-01W g16a с сожалением продан :-(
Ford-Focus 2010

Новый Соренто на раме?

Новый Соренто не на раме. Точнее рама интегрированная в кузов. Как я понимаю толи фуллтайм, то ли реал-тайм 4ВД. В целом такой же как у старого дорожный просвет, но есть пара метс где меньше и кроме того чуть более длинная база. Но тут уж ничего не поделать - мировая тенденция панимаишь. Зато, что убило, так это при бензинке под капотом пугающе пусто. Кажись запаску как у Нивы можно засунуть. Жаль на ходу попробовать не удалось. Зато по салону машин обалденный. Особенно для любителей мулек всяких. Открываешь дверь, а в пороге загорается красная надпись СОРЕНТО.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Расскажите подробно про трансмиссию,плиз...

А что рассказывать? Трансмиссия парт-тайм. Обычная езда на заднем приводе. По лёгкой грязьке включаем 4ВД поворотом крутилки. Если предстоит совсем кака, то ставим нейтраль и переключаем в 4ВД ЛОУ. В принципе всё. Особо страшного ничего нет, как и особо замороченного. Надо только не забывать использовать соответствующие режимы АКПП, а то на просто 4ВД и Драйве приходится в грязи много рулить и подруливать(было такое, полный включил, а н 2 съехать забыл и крутил баранкой как гонщег). Тяга у дизеля конячья, так что если собираешься джиперить, то надо защиты получше и резинку грязевую, потому как штатная - мокрое мыло.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Чем отличаются эти трансмиссии?
В первом случае наверняка межосевой диф и постоянный полный привод. Или я ошибаюсь?

Второе фото это как у меня, т.е. парт-тайм. Т.е. читай чуть выше. Первое фото это типа реал-тайма, т.е. задний постоянно, передний включается через вискомуфту при пробуксовке, а ЛОУ это принудительный постоянный 4ВД с понижайкой. Это стали практиковать на рестайлинговых. У них ещё обычно ЕСП стоит. Межосевого диффа нет насколько я знаю. Иногда встречается ЛСД в заднем мосту.

Сообщений: 12077
читал отзыв на е-буржском сайте, там мужик пишет, что ехал в гору достаточно крутой подъём под 30градусов... вдруг автомат сбрасывает обороты и останавливается... и откатывается назад, через 10-12 минут автомат позволяет тронуться и ехать дальше, Он ездил к официалам, те ему сказали, что это нормальное явление...
машина была 2006 года

кто -нибудь сталкивался с подобным???
т.к. я выбираю машину в том числе и для поездок в горный алтай,.. как бы не остановиться при подъеме на перевал ;)
сам в шоке

С таким пока не сталкивался. Что-то из области фантастики. А отношение официалов, оно везде одинаковое или бабла слупить, или послать, чтоб не доставал.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Про то,что заглох....там какой-то клапан есть... За рулем за октябрь вроде про это написано
И от мысли,что Ивану плохо тоже,Сидору вдруг стало легче...

Чтука в багажник понравилась, маладес! 5
Хочешь кому-то сделать хорошо? Сделай ему плохо, а затем так как было!

Ездил на таком, 2002г. 2.5 дизель но не CRDI еще, а простой ТНВД. И на МКПП. Расход очень радовал около 9л. выходило по городу. С топливом тоже сталкивался.. переставал набирать обороты и жутко дымил. Вылечил заменой топливного фильтра. А вот про подвеску точно написал. У меня стояли жесткие аммы и пружины другие и вообще ранчо. По гравийке ездить было ужасно. Хотя на асфальте даже плохом - нормально. Сам гнал машину из Владика. Разные поверхности проезжал. Пробег был 245 000 когда продал. Ездит и все с ним ОК. Новый хозяин доволен.

На фото видно разницу с простым Соренто.

Ни разу не слышал, чтобы Соренто был не СРДИ. Вот Терраканы да, делали и с обычными ткрбодизелями, а Соренто нет. С самого начала с непосредственным впрыском шли. Так что где-то ты что-то попутал.

Dimas996
Все по теме ничего лишнего. Честный объективный отзыв-5

Головки пробок на мостах берегите. Размер вроде бы и 24.
там размер на 23, я тоже сначала на 24 пытался открутить.
Заточка парикмахерских ножниц, машинок .
Ремонт профессиональных машинок.
Заточка кухонных ножей.

Сергей Самара - нет, ни чего я не напутал. Были с простым дизелем. Но только самые первые и их мало. Еще HRDI есть.
Жалко фото двигателя я не делал. Хотя скоро увижу машину) сфотографирую хотя бы на телефон.

Было бы очень интересно увидеть. Может эт они для внутреннего рынка делали? По крайней мере в официальных релизах и на форуме ни разу не встречал даже упоминаний о таком.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

встречаются люди которые не меняют жидкость гидроусилителя зато потом меняют вместе с насосом гидроусилителя.

Насос накернился не по этой причине. Скорее надорвалего или я или жена в грязях при активном рулении в колее.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

За отзыв 5. Да иногда подумывал о Соренто, но судя по отзыву надежности машине не хватает, конечно у японцев бывают проблемв, но по моему опыту авнер, одиссей, клюгер. Ничего подобного не было хотя пробеги на всех машинах далеко за 100.
Toyota LC120 2008 4,0 R2 & MB E200 2010

КСА. Я пока особых проблем-то как раз и не наблюдаю. И на япанцах поломки случаются. Более того вообще многое зависит от того в каком состоянии машина придёт и как следить. Самара не Иркутск. С выбором всегда было победнее. И потом в Корее нет таких аукционов, как в Японии и состояние привозимого несколько более лотерейно.

так се

New Zibirsk
Отзыв интересный! Но, вот, чем больше про корейские читаю, тем меньше их хочется
Улыбайтесь, это раздражает

чота слишком поломок много >_<
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

Советую всем пеняющим на большое количество поломок обратить внимание на то, что отзыв предельно непредвзят. У мну и ипонцы были и есть, и кореец вот образовался. Не вижу особой разницы. Ипанцы тож деньгов просят коли ездишь.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Купил в ноябре 09г корейца 2006 г.в. Ощущения только положительные, даже после 3-х японок. А насчет поломок- а что ремонтируют многочисленные сервисы, мастерские и т.п. например , в Хабаровске? Явно не ВАЗы и корейцев, а как раз японцев, которые имеют свойство ломаться, как и все авто других производителей. Так что не надо хаять то, на чём никогда не ездил.
честно и без обид-машина отстой! японцы надёжней! читаю отзыв и ловлю себя на мысле что автор как будто пишет о стареньких жигулях...то ломается,это полетело, там поменял, тут потрескалось. Это хорошо что у Вас обширные познания и золотые руки которые растут откуда должны. Но не все смогут определить поломку на слух и ощущения...На такой машине страшно ехать в глушь в деревню...а вдруг??? а как быть тем кто живет в сибире? -45 в январе обычное дело.анти гель превращается в кусок льда :)...можно конечно поставить ВЭБАСТО но зачем этот гемор? Проше купить Крузак 80-ку и уж его прокачивать...скидывай его пока не поздно.

Я тихо ржу. Аж самому странно. Как это мне не страшно было на нём в Казахстан в степи ехать? А в Татарию в глушь где до асфальта 30км,а до минимально ближайшего посёлка ещё 70? И по командировкам, и в Москву без подготовки. Ни разу в дороге машина не подводила.

Вопрос на засыпку. А что в Крузаке соляра не застывает?????

Ну и насчёт рук, слуха и ощущений. У меня просто натура такая, что минимальный бряк стараюсь сразу вылечить и продиагностировать. Отсюда и такое отношение к машине и не только к этой. Ипонцев 6 штук было, 7 и сейчас есть, и как ни странно такая же хрень. Лечишь то одно, то другое.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сегрей - спасибо за интересный и объективный отзыв!
Побольше-бы таких на ресурсе. Только "5"!
Удачи во всем!
"down the road, not across"

На речке
Молодец Мужчина! Только пять. Руки у человека из того места растут. Авто нормальное.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Андрюха077
Не люблю машины Kia...
Отличный озыв! Я собираюсь брать соренту 2003г.в., но сам я не спец в авто и особо посоветоваться нескем. Т.к. я в устройстве автомобиля не разбираюсь, знаю куда соляру лить, разберусь куда воду заливать для омывки стекл, ну и максимум разберусь как самомтоятельно поменять масло и фильтр двигателя. Конечно прежде чем брать загоню на СТО, что бы проверили состояние всех узлов и агрегатов. Может подскажите на какие вещи стоит оратить особое внимание?

Обратить.?
1.Потение масла по стыку движок/коробка. Это болячка дизелей. Сальник копеечный. Работа дорогая.
2.Состояние раздатки. От внешнего, до звуков при включении 4ВД и 4ВЛ лоу.
3.Работа турбины. Наличие масла в патрубках подачи воздуха.
4.Работоспособность подогревов задницы. Делаются несложно, но как повод для торга если что.
5.Наличие посторонних звуков при работе движка.
6.Дымление при резком разгоне.
7.Состояние блестючек. Состояние ЛКП в областях примыкания спойлера, накладок и на 5 двери.

Вроде всё.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Земляку респект, и удачной эксплуатации авто!!! Отзыв хороший, надо бате посоветовать такой, а то он х"рню всякую смотрит. Удачи на дорогах!

отзыв хороший . а машина при старте не филонит. и мощности движка хватает. просто это турбодизель и турбине нужны обороты и немного времени , чтоб начать работу. это у всех автомобилей оснащенными высокооборотистой турбиной. что бы избежать эт ой турбоямы ставят вторую турбину низкооборотистую, либо компрессор

Не знаю. Может я немного неправильно выразился. Ноо.... Не знаю как объяснить. Двига крутит нормально. И тянет отлично. И к особенностям дизеля я вполне привык. Кстати эффект сильно уменьшился после замены жиж в мостах и раздатке. Хоть они и были все как слеза корейца чистые, вот только слёз было маловато. В смысле от нормы заливки по 60-70%. Остался только задний мост, там больно пробка упёртая попалась заливная. Однако на чуть пыльной дороге сразу идёт в букс, а на хорошем зацепеесть небольшое запаздывание между гашеткой и началом роста оборотов и троганием. Вот как то так. А до турбины при этом по-любому ещё далеко. Она у нас с 2200 работает.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

безликий автомобильчик, увидишь на улице и внимания не обратишь внимания. морда на хоря сильно смахивает, а если решетку воткнуть бмв-стайл, то на китайскую x5 похожа, зад от тойоты вольтц приделали, салон отдаленно lc 100 напоминает. короче сборная солянка))))
приглядитесь...)))))

Нууу. Лексс - не самый плоой пример для подражания. А машинка вполне себе стильная.

Всем здравствуйте.
Спасибо Сергею за отзыв и дальнейшие комментарии. Видно, что человек манины любит, а не мимо проходил.
Только я всегда удивляюсь- для чего сравнивать япов с корейцами, как некоторые люди тут отписались?
Что значит безликий автомобиль?
А где интересно хоть какой нибудь "лик" у того же хорька, клюгера, рава и т.д. Решетку туда, решетку сюда....
Что за бред? Почему все обсуждения сводятся к тому, что авторам отзывов (особенно если это корейцы или не сильно популярные европейцы) предлагают "взять" крузака, хорька и т.д.?
У меня стаж вождения 22 года.Ездил на многих машинах и с ПР и с ЛР. У всех есть свои плюсы и минусы.
Не впаривайте свое мнение другим. Это отзыв ВЛАДЕЛЬЦА конкретной машины. Раз он это авто эксплуатирует-ему лучше знать, хороша машина или нет.

Домкратыч! Спасибо за ремарку. Именно о том же и я пытаюсь толковать. Но стереотипы ломаются сложно. Но тут уж каждому своё. Хотя. Машина любого цвета после 10-20 дней владения становится машиной самого лучшего цвета. Но я стараюсь быть непредвзятым. Мне нечем кичиться, я авто эксплуатирую и не плачу деньги за бренд, за понт, или за имидж.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Дело даже не в стереотипах. Я сейчас езжу на Эскудо 05 года, правый руль не напрягает абсолютно, но и преклонятся перед правым рулем абсолютно нет желания. Да, машина хорошая и тем не менее сейчас присматриваю себе левый руль.
просто улыбает, что люди именно от правого руля готовы кипятком с... Ну в общем понятно.

Так я сам на ПР 9 лет отъездил. И нравилось. Тем более что было вполне бюджетно. А сейчас стало небюджетно. Понимаю ДВ, там и альтернативы то не было. А у нас в позапрошлом году свежак ЛР с ПР по цене сравнялся.
С какой стороны руль мне вообще фиолетово. Да и свежие японки совсем не те стали,что были раньше. Если сравнить машины 90-93 года и 2000-03 годов, то япы сильно сдали в качестве и надёжности. Одни навороты пичкают, половина которых в РФ не работает.

саша 70 регион стреживой
куплю соренто 2001- 2003год продай те нравиться за за 500тыщ возьму сразу в стрежевом

Пользуйся газетками и интернетом. А в отзывах, то зачем писать об ентом.

Кимберлитогорск
Дизайн корейцев-пипец.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Отличный отзыв на 5.Пожалуй,про Соренто никто лучше не писал.Много фоток и много полезной инфы.Это 5.
Что хочу добавить-Корея ПРЕТ не по детски,еще год-два-и Корейские авто будут круче Японских.Я понские новые машины-НИ О ЧЕМ!!!А пройдет еще 5-7 лет,и Китайские машины будут на высоте.
Единственное что-я бы дизеля не взял ни за что-скупой платит дважды.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

А я после ДЖИдая перестал бояться. И даже пример Галлопера, съевшего за 40тык пробега 2 турбины меня не остановил. И ничего. В июле будет 2 года владения. Турба жива. Цена соляры нынче радует, расход тем более. Огорчает только замена масла с объёмом в 8.2 литра.

Краснообск
Привет, Сергей! 5.
Мой отзыв: Nissan Cedric 1999

Спасибо Сергей от Елена65. Единственный человек,который реально подсказал по проблеме моего Сорика. Заказали форсунку, ждем.
А то не знали куда податься. У нас в городе всего 4 таких машины (включая мою)и никто им ума дать не может. Машина хорошая,но вначале испугала неизвестностью. Чтож век живи ...
Мой отзыв: Kia Sorento 2005

Да не за что. Рад что пошло на пользу.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей подскажи как избавиться от стука в районе задних стоек??? советовали поменять мортёры на нештатные..может посоветуешь какие лучше?

Если конкретно по амортам, то обычно ставят Кони ФСД. Я пока не менял. Аморты живые, но думаю как разрулить ситуёвину с евонными пыльниками. Не ожидал от корейских друзей такой подставы. Пыльники отдельно не меняются.

А для борьбы со стуком надо найти причину оного. Может просто в амортах сайленты разбились? Или стойки стабилизатора гремят. Я ужо повторюсь, но для стоек стабилизаторов применяю резинки от Волговских амортизаторов. Они раза в1.5 больше в диаметре чем родные и где-то в 1,5-2 по высоте. Но мягче. Обжимаются при затяжке до нужного размера и очень хорошо работают. Цена за штуку у нас от 8 до 16 рупий.

У-К
Очень хороший отзыв. Не пойму за что ставят единицы и двойки. Правда фоток маловато, но это моя личная заморочка. Люблю когда много фоток ))
Соренто очень нравится внешне и то, что на раме. Но на дизель настроится никак не могу. А Соренто почти все дизельные идут к нам.
Автор а с чем можешь сравнить динамику авто? И сильно ли ухудшается динамика при движении с 5 людьми в салоне+полный багажник+работа конидиционера?
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006
Отзыв -5. Почти 2 года ездил на Соернто 2003г.,мой пробег от 78т. до 140т. с небольшим. За это время, один раз замерзала вода в топливоприемнике бака, симптомы: при уровне топлива меньше 1/4, после стоянки в течении 4-х часов, при-26, после прогрева в несколько минут, проехал метров 100 и заглох, подкачл топлива, запуск, 100м. и опять глохнет, на холостых доехал до АЗС, заправился, все в норме, в гараже снял топливоприемник там оказалась на дне ледяная шайба толщиной ок. 10мм., больше проблем не было (может кому пригодится).
Менял верхние рычагы по 1800р.(вовремя не заметил разрушение сайлентблоков, т.к. визуально не заметно и вналичии на тот момент не оказалось), пыльник нижней шаровой 48р.
Автору: 2 раза менял пыльники задних амортизаторов (пр. Германия, установлены штоком вниз) подходят от рулевой рейки Ваз 2108.
Порядок замены: поднять за раму заднюю часть до отрыва обеих колес, отсоединить шток от моста,надеть пыльник на цилиндр амортизатора закрепить подходящим хомутом чтоб не сползал, нижнюу часть натянуть на болт крепления амортитзатора к мосту.
Время - 30 мин. на оба.
Сейчас уже год ТЛК-120, Соренто не намного уступает тех.харктеристикам, комфорту, ну и цена адекватная.

Про пыльники на задок уже пришёл к точно такому решению. Но вот описанная мною история подтормаживает, а склейка суперклеем ходит уже второй месяц. Так что потерпит. Сегодня оживлю своего, завтра поеду лечить бобика жены, так ещё и Кубик тестя ждёт замены пыльника привода. На всё порваться не успеваю.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Ввиду отсутствия сайлентблоков в поставках и неимения времени на эксперименты стойка заменена на новую. Процесс как оказалось несложный и доступный для самостоятельного выполнения.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей, судя по отзыву, Вы профессионал в ремонте, у меня же до сих пор были только новые японцы и проблем не было. Взял Соренто 2005 дизеля с пробегом 70 т. Хозяина знаю хорошо ДТ только с АЗС, все ТО по пробегу. Сам я прошел ТО меньше месяца назад, заменил все фильтры, заправка на АЗС. При трогании с места стала почти глохнуть (раньше не было)и появился выхлоп черного дыма. В движении на скорости и при заводке проблем нет. Насколько тревожный симптом и что посоветуете? В форумах много советов по постановке амортизаторов "кони", якобы меньше будет прыгать,что думаете по этому поводу?

По поводу амортизаторов КОНИ не скажу ничего. Себе не ставил. По причине кончины(обрыва) правой стойки она была поменяна на Каябу. Вчера поменял и левую Надо ещё поменять сайленты верхних рычагов, но с этим поеду в сервис. Одно могу сказать машину вчера не узнал после выезда из гаража. Рулится, раскачка пропала. В общем ощущение новой подвески. Для уменьшения раскачки советую привести в порядок стойки стабилизаторов. Если амортизаторы живые, то эффект будет очень заметен. Я на них ставлю резинки от Волговских амортов. Результатом очень доволне.

По поводу дымления не могу сказать ничего. У меня проблем с топливной не было. Вроде бы на форуме сходятся к тому, что это признак того, что какая/ие -то из форсунок начинают дить, или не развивают нужного давления. Надо как минимум провести "пробирочный" тест. Это когда обратки с форсунок выводятся в одинаковые ёмкости, машина заводится и смотрят где сколько соляры натекло из обратки. Ну или сразу к хорошим диагностам топливной системы по дизелям заехать.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Чел!!!!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО зо это глубокое пояснение, и четкий смысл, у меня один в один ситуация, всё по распечатке твоего сообщения сделал, и результат идиентичный ))))... ЕЩЁ РА ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Ишим
Вы бы все набрались смелости честно сказать, что этот автомобиль для тех, кто любит ремонтировать машины и не хочет ездить. Все предыдущие мои а/м от ЗАЗа до Мазды 6 ездили и ездили и ездили...
Красота, комфорт и престиж никчему, если машина не ездит. От Екатеринбурга до Новосибирска все отказались делать Соренто, заявив, как покупал, так и е...сь. Во всех ответах звучит страшное Комон Реал. Тем более стремно советовать как владеть машиной женщине. Она должна уметь сесть за руль, поезать и остановиться и ничего более

Вы это собственно к чему? 2 года отъездил на автомобиле. Страшнее чем тупо прозёванный мною сайлент передней стойки, протёрший ухо поломок не случилось. Автомобиль тупо заводится и тупо ездит. Ломаться не хочет. Знакомец в Самаре в прошлом году на таком же дизелёвом, только с палкой уже 220тык разменял, и тоже не жужжит.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей спасибо за грамотный отзыв +5.Сам эксплуатирую Соренто 2002г.,хочу сказать по поводу установки обычного дизеля(не коммон рэйл)у меня на крышке надпись HPDI что я полагаю означает high pressure direct injection а на заднем стекле common rail direct injection,что в принципе я думаю одно и тоже так что обычного дизеля не было даже в самом начале.В принципе машина мне нравится,40000 км пробега по РФ были заменены две детали:стартер т.к просто пришло ему время и педаль газа по той же причине.Педаль электрическая контакты со временем зализались и случилось то что при сбросе газа машина скачет рывком вперед(аналогичный случай имел место быть на Terrano 1996).Теперь о наболевшем,за последние полтора месяца имели место два в принципе одинаковых случая:при долгом движении ползком в многочасовой пробке машина четыре раза глохла,погрешил на гавенное топливо и заменил фильтр.После замены и запуска имели место провалы оборотов на холостых почти до полного затухания,спецы в сервисе посоветовали попробовать отсоединить аккумулятор для обнуления мозгов,попробовал,помогло все встало на место.Аналогичный случай был на последних выходных правда машина не глохла но провалы оборотов на ХХ ощущались. Устранил тем же обнулением мозгов и переключением автомата по всем позициям.В чем дело понять не могу,может не любит Сорик долго в пробках дергаться?Ну и по поводу боязни коммон рэйл- все современные дизеля сейчас идут с этим впрыском хотим мы этого или нет(будь то американцы, европейцы,японцы или корейцы) и как механик-дизелист осмелюсь сказать что коммон рэйл все таки менее требователен к качеству топлива за счет отсутствия плунжерных ТНВД.

aryuriy
Хороший отзыв.Сам недавно приобрёл Соренто 2003г.Раньше ездил на японских бензиновых тетерь с опасением жду холодов. В голове мысли: установить сепаратор, а может с подогревом или диз топливо отстаивать в бочке. Подскажите как подготовиться к зиме.

К зиме подготовиться просто.
1.К холодам сменить топливный фильтр.
2.Прикупить антигель.
3.Проверить и возможно заменить свечи накаливания.

При соблюдении указанных условий до -35 у меня машина заводилась если стояла на улице не более 10 часов. Если больше, то 50 на 50.
Да. Ещё аккум нуужен хороший ну и можно перед радиатором чего-нить воткнуть. Я тур.пенку резал и ставил во вторую зиму.

Варианты кардинального решения: сига с автозапуском, Вебасто. Но тут бюджеты слегка другие.

Катался на спортажике 1,5 года 2,7 АКПП
вот пришла очередь соренты 2,5 дт, завтра буду торговаться на нашем ракитовском рынке
Блин, страшно, в дизелях 0,
вот бы кто помог оценить косяки :(
Был бы благодарен Сергею, если утром будет минутка и успеешь прочесть сообщение, набири плиз, подъедим куда надо, краем глаза хоть поглядишь
два444 108 Максим

прапр
Сорик не серьёзное имя,наверное и машина такая же.А Соренто другое дело.

Никогда не обращал внимания на серьёзное и несерьёзное. Зато такое "уменьшительно-ласкательн ое" название он получил в знак признания его дружелюбности и того, что он меня не подводил в нужные моменты.

Alexandr Sayanogorsk
Здравствуйте! По поводу задних аммо(немецких, которые вверх ногами) пыльники там меняются. От штока откручивается сайлентблок, сам столкнулся при замене оных, но заморачиваться не стал, а натянул на аммо пыльники от девятки(тож задние)и закрепил пластиковым хомутом. Кстати в магазине сказали, что именно такой аммортизатор стоит около 15 тыр.(Соренто TLX 2004, парт-таим, типтроник).

Барабуля
Здравствуйте!!! Можно ли поставить на такого сорентика резину 265х70R16

Я не пробовал. Ездил на штатной.

Андрей курилы
Сергей такой вопрос: на соренте требуется замена 2-х форсунок..но при езде вроде как не заметно...стоит ли их менять??? и что грозит если не менять их???

Пока ничего. А в один прекрасный момент ты рискуешь тупо не завестись или что-нибудь подобное. Вроде бы другогоггимора не замечено.

Саяногорск
Здрасте, дак одна форсунка стоит порядка 12 тыр

Ну можно и дешевше купить. А вообще есть умное правило - следить за авто и не лить всякое гумно в бак. Меня в этом плане не подводил автомобиль. А вообще на форум соренто-клуба господа. Там на все вопросы найдёте ответы, и много пользительных людей у которых можно и купить что надо.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей такой проблемный вопрос: езжу по бездорожью и на более ли менее большой скорости (70-80 км/ч) на "хороших" кочках пропадает газ, появляется шум в движке вроде жужжания...но двигатель работает на холостых...педаль газа в свободном ходе..а газа нет..тут же глушу машину, завожу и всё нормально..что может быть???

Скорее всего это сработка мягкой глушилки. меня за 2 года срабатывала 2 раза на жёстком прохождении больших колодобин. За принцип работы не подскажу. Стоит она на кронштейне около расширительного бачка. Почитай соренто форум, может чё полезного найдёшь про неё. Помнится там обсуждалось. Адрес форума: http://www.sorento.kia-club.ru...

че за двигатель D4CV???

Тезка Держи краба !Очень потрясный и нужный отзыв ! НЕ знаю кто и как ,но мне кажется ,что если бы ты так же начал писать книги . то тебя наверняка ждал бы успех !Но вижу ты и так богат на душевность ,отзывчивость ,понимание реальности и чувством такта !Я недавно продал свой третий ниссан Террано 1993 года !Проездил на нем 5 лет .наездил порядком около 200 тыс км !Без страха и с полной уверенностью выдвигался с Хабары во Врангель и через 11 -12 часов был на месте ! НО в недавнем времени увидел корейцев !Сердце дрогнуло !ПЕрвый авто -ваз ,второй тайота,третий ниссан дизель,сам три года собирал !Лаурель,Корона,и Террано!Захотелось вдруг обуздать не опробованного зверя !Уж больно понравился !Решил продать терранчика(очень движка понравилась ).Издевался как мог !НО 150 выдавливал !Соляру ел всю подряд !Но только через пару фильтров и через 2-е сеточки !Но как бы не было печально и грустно ,но машину забрали со Влада (рама не гнилая ,движка и муфта в поряде !Ходовка без нареканий !5 лет в холодном гараже !Режим хранения без перепадов в температуре.
После продажи встал вопрос -что брать !? Обходил рынок Находки -ничего !Поехал во Влад !Приглянулись Прадики в 95 кузове !НО блин все практически пил !И только в конце ,после 3 часов шатаний я попал на стоянку Корейцев ! Тут Остапа понесло !Я как с цепи сорвался !Достал продавцов(мягко ,нежно и коммуникабельно)Уважуша продавцам !Специ своего дела !Все пощупал,все заводил,опробывал ,под низ заглядывал,не считая капот и куда я только не залазил своим пытливым профессиональным глазом !Я по сути своей механик!1,5 года работал в сервисе !Японки начал сам перебирать и собирать с 1994 года !Так что кое в чем смыслю !ТАк вот !5 моделей были в моем распоряжении от 2005 года до 2010 !И Соренты,и кайроны и муссо и винструмы,рекстоны!Ушел с рынка под впечатлением !Начал читать ,выискивать и все больше приходил к выводу,что стоит попробовать данную машинку !Все же отдал предпочтение Корейцу !ДАвно на левше не ездил(шутка)!Но покоя она мне не давала !Пока не нашел корейца ,черного цвета 2005 года ,на типтронике и пробег 81 тысяча !Договорился с продавцом !Отдал задаток и вот жду намеченного часа когда я воссоединюсь со своей по сути дела машинкой !Я в Находке ,а машинка в Хабаровске !НО ее там посмотрели протестировали !Жена в том числе !Все хокей !
Так что еще раз тебе спасибо за отзыв!Кто бы что не говорил , но стоит попробовать данную модель !Твой отзыв придал мне еще больше уверенности !Я и так был уверен в выборе !Но вот такие рассказы как у тебя -это редкость !Много полезного,практичного и насмеялся от твоих оборот и высказываний ! Так что есть в тебе что то писательское !Респект всем !

Спасибо за коммент. Удачи в эксплуатации.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Я Первый раз зашел на этот сайт. И тут сразу же увидел коменты про Сорика. Просто супер описано. Сорик я только покупаю. Сам с Белоруссии гоню с Германии. Подскажите, можно ли использовать реал-тайм в постоянном режиме. Типа включил и забыл, у меня механика.

Реал тайм можно. Он для того и рассчитан, что подключается автоматически либо принудительно. А вот парт-тайм не рекомендуют. Хотя я 2 зимы откатал, включая с выпадением снега и выключая по факту таяния оного.

город на Енисее
вот и я сазрел на пакупку сорика,он бюджет на 02 год..что можно ожидать от него?
какие выпады пробега?

Да чего от него ожидать то? Свечи накала наверняка под замену. Ну там есть гемморойчик с их заменой, обламываются бывает. Но достать можно. Дымление при езде посмотреть, у меня например не было вообще ни на каких режимах. Сайленты стоек проверить да стойки сами.

А пробег.... Ну эт как повезёт.

город на Енисее
а с аппаратурой ,форсунками?
их как проверить?
только диагностика?

Спасибо за отзыв. Сам смотрю в сторону Сорика года 2004-2005. Но только так и не понял - они с TOD бывают? Или только Part-Time?
Нищеброд на ровере https://www.youtube.com/channel/UClZpJa6hFEovojXJImeBA5w

По аппаратуре не скажу. У меня проблем собственно с нею не было. Единственное- клапан обратки, да и тот выловил, что называется по наитию и помогла обычная промывка.
Для подробной инфы видимо диагностика на стендах у спецов.

С ТОД дорестайлы бывают. Лимитеды точно, ТЛХ редко, но бывают.

kasaton
Господа всем здрасте! ждет меня мой сорик в другом городе, все дождаться не могу встречи! До него катался на мондео 2004, пассат 1998 ну и наши корыта перечислять не буду! Прочитал кучу отзывов, конечно сделал для себя различные выводы, но вот одно понять не могу! Как работает этот круглый переключатель AUTO и LOW, я так понимаю в разных комплектациях эти функции представлены по разному, у меня вроде как EX. Знающие люди напишите пожалуйста плюсы и минусы именно этой комплектации. Заранее благодарен!!!!
P.S. вопрос к марководам и харьколюбителям!!!!!!На чем будете ездить, когда правый руль запретят, а то, что было уже ввезено перебьют, ну или сожгут? Сомневаюсь что на гужевых повозках! )))) Вас послушаешь, так не япы, просто не автомобили, а так, хлам на колесах!

P.S. если честно, этот вопрос я оставлял другому товарищу, который писал отзыв про свой сорик, но ответа так и не дождался. Сегодня прочитал Ваш отзыв Сергей, и был поражен, как Вы умело обращаетесь с машинами и людьми, которые пытаются вам нагадить в отзывах(я про людей )!!!!! Вы молодец! Если будете отвечать на мой вопрос, то попробуйте сделать это как говориться на "пальцах" )))) в виду моей не грамотности в ЖИПАХ )))) небыло ни одного, но очень хочется попробывать и пробывать начну с СОРЕНТО! Заранее благодарен!

Крутилка работает просто Положение 2ВД - только передний привод.
АУТО - оно на то и ауто, что всё само по себе. Т.е. распределение момента по требованию идёт.(название ТОД не зря придумано). от 2ВД, до 50/50 4ВД. Т.е. автоматическое подключение полного привода при необходимости.
Ну и ЛОУ. Это уже принудительно постоянный 4ВД и + понижайка включена.

kasaton
Спасибо! Вроде все уловил ))))

Ага. Токма насчёт переднего привода я чегой-та погорячился. Задний ессно.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей такой вопрос! Мне доводилось быть свидетелем, как у 131 зила умирает гидрач, он начинает чуть в руль отдавать и выть, когда туда воздух попадает, так вот складывается такое впечатление, что у меня начинает колотить в рули потихоньку, или это может быть рейка рулевая? Я прочитал весь Ваш отзыв и помню у Вас были проблемы с гидрачем, в итоге камушек Вы там нашли, я жидкость поменял, но проблема осталась. Можете на вскидку предположить, куда следует особо обратить внимание.

Ну камушек то я нашёл в бачке и образовался он из скоксовавшихся типа песчинок что ли. По ходу кореец до меня не заморачивался с жидкостью ГУРа.

А по отдаче..... Ну замена жидкости в идеале должна делаться с промывкой на пару раз хотя бы. Не так это и дорого. Кроме того на отдачу может влиять состояние рулевой. Не обязательно рейки, а ещё и тяг с наконечниками, ну и ремень агрегатный.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Ну прям Белый Бим, черное ухо!!!!
В конце аж слеза навернулась....:-)
Купишь еще своего Сорика! По крайней мере я тебе это искренне желаю!!!
Красиво написал, молодцом!
Барнаул.Тойотавод, управляю мечтой :-))

ноглики
2garin 10000:
омск
Приветствую Вас Сергей
Прочитал Ваши отзывы о соренто и они, похоже, стали решающей каплей "ЗА" приобретение этого авто!!! Огромное спасибо !!!
Буду рад пообщаться в личке kotevgen@mail.ru

Увы. Машина продана ещё в 2010 году. До сих пор жалко. Правда знаю, что жива и ездит в Красноярске. А так велкам.

Ravovod:
извиняюсь. на чем прокатился? на Сорике!? и кидает? не знаю,но лично владею сориком 2003год.дизель. идет примерно как прадик, повторюсь примерно т.к.Сорик идет гораздо лучше,уж можете поверить мне на слово-есть счем сравнивать. тягло у сорика отличное при этом расход 12 по городу. не знаю почему и по какой такой причине народ хаит корейский автопром. ВЫ когда нибудь задавали себе этот вопрос? думаю нет.я Вам отвечу почему, в корее машины очень много ездят и пробег на самом деле гораздо больше чем мы видим на спидометре, из этого следует вывод-если пробег гдето 6080 т.км, и при этом возникают поломки,то мы начинаем делать свои выводы,мол такой пробег и "кореец"уже ломается,то авто полное г...но. Уверяю ВАс это не так, на самом же деле пробег уже давно минимум за 159180т.км. отсюда и мнительное недоверие к "корейцам" Вот Вам примерный пробег за один год любого авто +- он составляет 20 т.км. а то и больше. Теперь считайте сами, может ли быть к примеру,авто 2005 г.в. с пробегом 6070 т.км. Конечно же нет. 5лет-это уже 100т.км. делайте выводы господа. а корейцы давно уже выпускают очень даже не плохие авто, при этом за не большую стоимость. извиняюсь если кого обидел словом, сугубо личное мнение.

Ravovod:
извиняюсь. на чем прокатился? на Сорике!? и кидает? не знаю,но лично владею сориком 2003год.дизель. идет примерно как прадик, повторюсь примерно т.к.Сорик идет гораздо лучше,уж можете поверить мне на слово-есть счем сравнивать. тягло у сорика отличное при этом расход 12 по городу. не знаю почему и по какой такой причине народ хаит корейский автопром. ВЫ когда нибудь задавали себе этот вопрос? думаю нет.я Вам отвечу почему, в корее машины очень много ездят и пробег на самом деле гораздо больше чем мы видим на спидометре, из этого следует вывод-если пробег гдето 60-80 т.км, и при этом возникают поломки,то мы начинаем делать свои выводы,мол такой пробег и "кореец"уже ломается,то авто полное г...но. Уверяю ВАс это не так, на самом же деле пробег уже давно минимум за 159-180т.км. отсюда и мнительное недоверие к "корейцам" Вот Вам примерный пробег за один год любого авто +- он составляет 20 т.км. а то и больше. Теперь считайте сами, может ли быть к примеру,авто 2005 г.в. с пробегом 60-70 т.км. Конечно же нет. 5лет-это уже 100т.км. делайте выводы господа. а корейцы давно уже выпускают очень даже не плохие авто, при этом за не большую стоимость. извиняюсь если кого обидел словом, сугубо личное мнение.

Давайте называть вещи своими именами. Кидает? Да. Кидает. Но не более чем любой другой тяжёлый рамник. Это раз. А в качестве 2 могу предложить поставить в стойки стаба заднего втулки из более эластичной резины, на дорестайле ещё и в передние тоже. Поведение машины меняется кардинально.

Продажа Kia Sorento 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соренто.
Посмотреть всё о Киа Соренто
Запчасти на двигатель D4CB в Самаре