Отзыв автовладельца Kia Sorento 2002

Киа Соренто 2002 — отзыв владельца

, Омск
5 — 91 пятёрка!
Год выпуска: 2002
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 4145 л.с.
Расход топлива по трассе: город 10 - 12 л/100км
Название: TLX
Двигатель: Common - рояль ) 145 бешеных пони под капотом
Привет всем Форумчанам Drom.ru ! После прочтения отзывов о Sorento решил написать и свои впечатления от владения этим автомобилем.
До приобретения Сорентика владел замечательным автомобилем Nissan Skiline R-33 1997 г.в. - об этом автомобиле только положительные воспоминания, т.к. это был мой первый авто. Проездил я на нём ровно 1 год и он меня ни разу не подвел, за что я ему и благодарен.=)
После продажи Скайлика начал думать о покупке нового авто, на легковые не смотрел вообще, после низкого скайлика , где от земли до бампера высота была со спичечный коробок, хотелось машину что бы ехать и не бояться что попадёшь в самую малую ямку на дороге и после этого красить бампер в 5 раз).
И вот мой взгляд упал на Sorento, он мне сразу приглянулся и я его купил. Первый месяц моей радости от владения этим автомобилем не было предела. Конечно, сразу почувствовалась разница в динамике по сравнению со скайликом, но это меня не беспокоило).
Места в машине много, багажник большой . 3 ряд сидений был сразу отправлен в гараж т.к. это лишняя деталь в этом автомобиле.Понравились сиденья с подогревом - удобная штуковина в наши морозы.
После покупки сразу были заменены все жидкости в авто и фильтры, после этого я ездил и улыбался во весь зубной состав до зимы...... и тут у моего сорика начали проявляться все проблемы дизеля Common Rail . После ночной стоянки в теплом !!! гараже , в котором температура не опускалась ниже -5, на холодную заводился с трудом, потом безпрерывное маслание стартером началось и на горячий двигатель, и в один прекрасный день умер стартер. Было принято решение тащить авто в сервис. Какой большой ошибкой было мое решение везти машину к официальному дилеру KIA .
Следующим утром вызываю эвакуатор и везу авто через весь город, по приезду к " Спецам" я прождал добрых 2 часа пока меня примут ( хотя записывался заранее ) , после ещё 2 часов диагностики сорентика " спецы " вынесли вердикт - Замена всех 4 -х форсунок ну и само-сабой стартера.  До этого я знал , что 1 форсунка стоит 12 000 деревянных и стартер где то так же . Отвез сорентика обратно и поставил его зимовать , а сам начал копить деньги на ремонт.
Неоднократно меня посещали мысли о продажи моего железного коня , но он мне настолько понравился, что расстоваться  я с ним не хотел. После 2-х месяцев накопления деревянных мне предложили обратиться в другой сервис, где занимаются дизелями именно с топливной аппаратурой BOSH и где работает знакомый.
Какое было мое удивление, когда после поездки в сервис они выдали заключение что форсунки полностью рабочие, а причина в плохом запуске двигателя плохая компрессия по 3-м цилиндрам кроме одного. После  двух дней ожидания мне позвонили с сервиса и сказали, что причина плохой компрессии в залегании колец ( а после этого я вспомнил, что хозяин говорил о долгой стоянке авто около 1 года в гараже ) . Через 5 дней я уже выезжал самостоятельно с СТО и все это удовольствие мне обошлось в 15000 деревянных вместе с заменой щёток стартера и стандартных поршневых колец.
Делайте выводы господа форумчане, особенно живущие в Омске , о качестве сервиса КИА у нас в городе.
А если сделать общий вывод по Соренто, то это хорошая машина , которая любит хорошую солярку и своевременную замену мала и топливного фильтра, т.к. соляра у нас ГОВ..О !. после этого никаких неприятностей не было ( тьфу тьфу тьфу - через левое плечо ) =)))
P.s. строго не судите , это мой первый отзыв .)

курган
я как лис уже лет пять хожу облизываюсь мимо соренто. заметил что тяги стабилизатора раньше были на четырех резиновых кольцах почти всегда разбитых, потом стали только с верху кольца а снизу шаровый палец , а потом с обоих концов стали шаровые наконечники. и еще заметил что дизеля в основном стоят на продаже с пробегом около сотни+- двадцатка. понятно что это предел мучений прежних хозяев.потому как их топливная апаратура да на нашей саляре долго не живет , примерно к этому времени при нормальной эксплуатации приходит кердык и стойкам и резинкам подвески и уже нужно проверять мосты, коробки, подшипники ступиц,кльца двигателя, попутно вкладыши.вобщем если есть деньги и желание можно взять машину и востановить сразу все и можно будет лет семь десять покататься, машина то очень хорошая. если не востановить, то оно потом всеравно догонит и гараздо больше нервов потрачено будет.

курган
да хотел добавить а прежий кузов смотрелся гораздо солидней-представительней что ли, а в новом просто увеличеный кашкай с задницей от броневика. многие нахваливают новые машины -мне кажется от безисходности( машину то уже взял деньги потратил, если продавать уже сотку с лишним теряеш,да и стыдно что прежний кузов лучше смотрится) с пеной на губах доказывают СЕБЕ что остальные,, не рубят фишку,,.

А с чем сравнивалось качество местного ДТ? Автор действительно плохого топлива не видел.
TLC-100 1 HD-FTE Cooper STT PRO 33"
Suzuki Escudo допы не вмещаются в подпись...CST CL18 31"
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1982

курган
ну думая всетаки видел с 1973 года в колхозе на тракторах и комбайнах, а 1994 года север тюменской области ,заполярье. видел всякое, и керосин и саляру как масло гидравлики, и на заправке с водой заправляли, и со ржавчиной из бензовоза.
Dkm

Автор, все таки у соренто форсунки очень слабые. Тесть уже менял все 4. Его знакомый с таким же сорентиком поменял все 4 через год после покупки, и только после этого стал заводится более менее. Ну и в морозы хоть не подходи к нему. Интересно, как с новой поршневой у вас стал заводится? Лучше или также?

Muromec:
Вообще газпромнефть продает хорошую солярку и уж если у кого то сломался авто с заранее слабой топливной аппаратурой, то естественно виновата солярка... Так как у GDI всегда виноват бензин.
Dkm

Кстати да, и щетки стартера тестю меняли тоже. Через некоторое время вам надо готовиться к замене втягивающего реле.

Иваныч Дмитрий:
Газпром газпрому рознь...сам практичеси всегда заправляю на Газпронефти служебный Форд Рэйнджер(до него Л200),но...год назад попал в Муравленко(ЯНАО),заправился там на ГН под завязочку,пока ехал в -45,было ничего,тк обратка делала свое дело,а на устро в Сургуте в -39 озяб,тк соляра на фильтре превратилась в кашу,с тех пор зимой на антигеле не экономлю,рекомендую автору Кастрол-дизель.За отзыв и машинку пятера!Удачи!!!

На Рэйнже мотор тоже КоммонРэйл,до -30 ващьпе без проблем,ну и пробег,конечно,пока еще 120000км...

затоне пешком

Почти все сюрпризы этой машины находятся у неё под капотом. Собрался долго ездить - уделяй внимание топливной, двигателю. у себя уже форсы все поменял, насос-поменял, двигатель сейчас капиталим. Досталась она мне с тюнингом выхлопной (прямоток ) и двигателя. Турбина усиленная, интеркулер огромный, и тд. Жаль расставаться - буду ездить долго и счастливо )). 2004год 2,5 CRDI. резины накупил 2 комплекта, всё на литье. Короче, деньги после неё только на еду остаются ))
Мой отзыв: Toyota Succeed 2003

Сообщений: 2020
Уже год владею Сориком. Коплектация ЕХ (для Европы), штатная Вебасто стоит. Работает только когда двигатель работает, на догрев. ЗЖимой проблем не было. Машиной доволен.
Мой отзыв: Kia Sorento 2005

Машина хорошая,но холодная !!! И ни кто не знает,как это исправить:(
Нужно ехать, а не прогревать на месте. Стандартная для дизеля ситуация))

Хомутово
Это я знаю,но к примеру когда на месте стоишь на прогретом,температура падает и с печки начинает дуть холодный воздух.

Lern Bern:
Про Сорик не знаю,но в Л200 и Рэйже есть кнопочка-подкидываешь на стоянке обороты до 1250-1300,и в салоне очень тепло...

NAR

пять+

SALOBIKE:
Кстати идея можно же такую же установить у автоэлектрика,как я про эту потеху забыл.

Усть-Илимск
Буржуйку в
салоне надо поставить =)

курган
есть керамический подогрев воздуха идущщего через радиатор печки, слышал ставят на ТО у кого нет. на моей стоит с завода хорошая вещ . ключь на старт и включаеш кнопочку идет теплый воздух на все стекла даже когда двигатель только завел и он холодный.

tk061260:
Интересно,не слышал про такой.

курган
поройся в итернете ..керамический автообогреватель, и установка.

Lern Bern:
У меня на крузаке так же. Но только если холоднее -25 за бортом)

Удачи.

нижний Тагил
хорошая машинка, у меня 8 года, радует и радует. Зимой заводится хорошо-если соляра не*****о. За 3 зимы замерзал пару раз, вся причина в соляре...
В моей комплектации идет подогреватель воздуха в салон-тэны, подогревателей ни каких не ставил. Обслуга машинки не дорогая, слабое место стойки стабилизатора-передние. Ну и масло смотреть по допуску а не лить Мобилы-Кастролы. А за офицалами везде смотреть нужно, мне на первом ТО, пытались залить Кастрюль-а он не подходит по спецификациям к дизелю... Сейчас катаюсь к ним со своим маслом

romaialena:
А интересно какой допуск масла у соренто? Но то сеть я имею в виду так: например у БМВ LL-01, мерседес 229.3 и т.д. А у соренто что должно быть написано?

За машину 5-ка! Сам езжу на Toyota Corolla Verso 5 года, дизель 2 литра. Заправляюсь только на Роснефти. Зимой не разу не замерзал и проблем с заводом не было. Ездил и в -40, двигатель конечно работает напряжно, но ехать можно и в машине тепло, только вот подмерзает сцепление когда ниже -25. Хочу поставить сепаратор топлива Separ 2000, может у кого стоит такой?

Иваныч Дмитрий:
http://sorento.kia-club.ru/for... задолбаешься читать, но выводы для себя сделаешь ))

Магнитогорск
жип

TaranTINO381:
Хочу поставить сепаратор топлива Separ 2000, может у кого стоит такой?
Поставь - лишним не будет.
Тока вот в первый морозный день, когда у всех летняя соляра в баках позамерзала - Машина заводилась и почти сразу глохла - через родной фильтр саляра проходила, а через фильтр сепаратора - нет! скинули с него шланги - завёл - и в гараж, топливо сливать. (пробки снизу у бака нет - не пугайтесь сильно)

нижний Тагил
http://sorento.kia-club.ru/for... не надо долго искать, вот ссылка Вам. Это по дизелям

Чебоксары
хороший жып!..но лучше бензинку брать )

http://sorento.kia-club.ru/for... вот еще добавлю

Не умеют корейцы пока дизеля делать...
Да ну ты брось, нормальные дизеля.

fenikskek:
http://sorento.kia-club.ru/for... 020&hilit=%D0%... задолбаешься читать, но выводы для себя сделаешь ))
Не мне, тестю надо.

но спасибо, почитаю

Не умеют корейцы пока дизеля делать...
А кто умеет? Может японцы? Да, надежность наверное у них повыше, но вот так сказать экономичность и динамические характеристики - тут они что то не выделяются.

Удачной эксплуатации. Я бы дизеля не взял.

тот человек, что мой двигатель D4CB перебирает сейчас - говорит, что он почти 1 в 1 на Митсубисивский похож. отличия незначительны. значит в чём проблема, которой все бензинщики так боятся? В топливной что ли системе коммон рейл?

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
У нас соляра уже за 30р перевалила !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

fenikskek:
Есть соренто d4cb, пробег около 180 тыс. Зимой не очень заводится. Может это быть из-за компрессии? А то тесть летом хочет колечки менять.

Иваныч Дмитрий:
О чем речь? У киа, хундаёв-мицубовский движок. Переделанный по корейски. А динамика, и экономичность за счет электронного ТНВД. Надёжи на такой двигатель,ну ни какой...

Иваныч Дмитрий:
Я не диагност и не доктор Хаус... Заводил я всю зиму после эл.прогрева, а так, думаю, что у меня тоже она зимой не заводится сама. Расход напрягал зимний - 18 литров. Для меня это - пи.. з..дец. сказали что компрессия в одном цилиндре не очень - надо голову снимать. Выбрали время - сняли голову - пеозвонил - показал - 2 цилиндра холинговку делать, мол, надо. Ну, в общем, весь двиг раскидал, по частям собрал. Запчастей - на 15 тыр почти. ещё и свечи прикепели три штуки - отдал на высверливание - вставыши поставили, в них теперь свечи накала вкручиваются.
Для меня показатель - что Митс. Поджеро спорт ест зимой 12 литров с объёмом двигателя 3.2 литра. Вот к этому и стремиться стоит

evgenii383:
Однозначного мнения про то чей у корейцев дизель нет. Бензиновые двигатели - да, митсубиси. Дизель, там непонятно. На форумах пишут разное, но в основном что это либо американский мотор, либо немецкий.

fenikskek:
Да, со свечками у них проблема... У тестся такая же ерунда, вот летом и собрался лезть туда, да менять все что можно.

evgenii383:
Я просто к тому, что одно время приходилось ездить на Ниссан теранно TD 27, потом тойота таун айс тоже дизель. А потом прокатился на соренто и был...просто поражен это ничего не сказать. По сравнению с теми двумя это ураган.

Иваныч Дмитрий:
Да, бензы у них это митсубиси, только насколько я понял с внедрением некоторых немецких технологий. Когда корейцы купили права на выпуск GDI движков, они вложили несколько лямов долларов в их доработку. Вроде информация официальная. с корейских источников.

челябинск
Я после продажи икс трейла тоже долго думал какой же рамный жип себе взять тыщ так за 600 в итоге смотрел 3 варианта это форд эксплорер, тачка класс но очканул то что американец и почитав из форум понял что автомат на нем капец какой ненадежный и к 150 тыщам почти все ремонтируют. Паджеро спорт, все хорошо но там парт тайм, плюс какой то узкий кузов и тесный салон, посмотрел соренту. Все понравилось. но дизельный двигун сразу из списка вычеркнул. Смысл в нем какой? экономия? да врят ли, топливо дорогое, масло 8 литров, менять надо часто, играть в лотерею с топливом каждый раз думать заведу или нет? зимой в тачке полюбому прохладно будет не как в бензинке, посчитаеш якобы экономию а ее то и нету. Думал взять с 2.4 но понял что 140 лошадей на икс трейле и его 1.5 тонны было мало а уж на 2 тонном слоняре это вообще смешно. В итоге взял 3.5, движек копия мицубиси ( там почти везде мицовское клеймо на движке сам лично лазил видел), идеально заводиться с утра, через 10 минут жарища, а как он вааааалит я первую неделю ездил просто тупо кайфовал)))) коробка японская типтроник в ручном режиме это ваще самолет, автоматический подключаемый передок плюс понижайка. Из минусов- жрет стабильно 20 литров, жесковата задняя подвеска , прыгучая какаето, медленный подогрев попы, сложновато свечи поменять, ну в общем то и все. Расход топлива вылечил поставив впрыск газа. Думал про него пол года в итоге забил на всех советчиков и поставил. И я от него балдеююююю!!!!)) расход газа 24 литра, заправил бак 70 литров за 700 рублей и гоняеш. Кайф. Лучшая тачка которая у меня была.
тобольск
хорошая машина (у меня2002 г.), отездил на 4 года, полностью перебрал подвеску, форсы вообще отдельная история. продал -перекрестился, потому что видно силы кончились, болезни одни и теже. надежности нет, на дальняк ехать боязно.дизелю в россии не жить. достаточно одного раза, попасть на плохую заправку и полный попадос. ну и запчасти совсем не дешевые. удачи вам любители соренто.

ЭД474:
Конечно, если ты купил ее не новуб, а со скрученным пробегом, чего ты еще ожидал то? В корее тачки за год порой по 50 тысяч накатывают.
Еще один чудик, который считает, что машина должна ездить по пол миллиона километров без единой поломки. Хочешь беспроблемный авто - покупай с завода.

челябинск
если уж брать дизеля то с новья и с гарантией иначе это каждодневная лотерея. А запчасти на соренту по сравнению с икс трейлом например ваще копейки стоят я сравнивал так что не надо говорить про дорогие запчасти.

Золотые слова!

xtrail77:
насос дорогой и форсунки... но опять же - смотря с чем сравнивать. у крузака, однако, в разы дороже насос стоить будет

ЭД474:
ребята под этими словами думаю не один я подпишусь, машина как раз в соотношении цена--качество .НО саляра ......

fenikskek:
Но тойотовский насос, в РАЗЫ дольше проходит.

Иваныч Дмитрий:
Иваныч! Будь добр, пролатись на террано с электронным насосом. Будешь поражен, еще больше!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Чего-то не пойму, ребят, о чем базар??!! Тут вам только царица наук - математика на все вопросы ответит ! Если Сорики 2002-2004 г.г. по рынку стоят дешевле, чем ПРАВОРУЛЬНЫЕ сурфы 96-97 г. да и еще в более простой комплектации !!! Вывод напрашиватсА САМ СОБОЙ... Но, если по жизни хочется экстрима, да ещё есть знакомый эвакуаторщик, то можно и на Соренте перемещаться в пространстве, но в какой роли ?? Есть анекдот в тему: "... режиссер, прочитав пьесу и возвращая её автору-сценаристу говорит: "Не приемлим мат в театре!!" Сценарист:" Но мата в тексте же нет!" Режиссер:" В тексте-то нет, а вот в зале - будет!"

evgenii383:
Евгений, ну так все таки вы до сих пор утверждаете что дизели соренто японского происхождения???

evgenii383:
Ах да, Евгений, стал тут искать какой такой терано меня поразит... И, уж не такой ли http://avtomarket.ru/catalog/N... Если такой, то ездил в качестве пассажира. Хозяин был пенсионером явным, так как по-видимому на педаль акселератора жал неохотно, хоть выходи толкай.

Марк Фишер:
Праворульные авто для сравнения плохой пример. Так как наверное уже 90 % людей догадываются что цены на них очень и очень высоки, даже неоправданно высоки.

Марк Фишер:
с 8 года на Соренте, проблем нет, так что не начинайте срач-японец-кореец и тд

У меня трое знакомых брали сиё чудо автопрома корейского - все натр....сь !!! И кое-как избавились...

Иваныч Дмитрий:
согласен на все 102%.качество чуть подтянули. а цену ****али как минимум на 30-40%.

челябинск
народ харош на соренту гнать, не сорента плохая страна у нас плохая и соляра, а сорента клевая тачка особено 3.5 бензинка))
John Preston:
я не агитирую за пол миллиона, но зайди на любой форум по сорентам: "заглохла при обгоне","дымит" , "не заводится", "не работает подогрев переднего сиденья" такое впечатление один и тот же человек пишет только из разных мест. я радовался на него пока ездил, но как одни и теже неисправности стали уже системой это перебор, а на владельцев новых "беспроблемных авто" которые с завода, смотрю без особой зависти. у товарища уже покрасили заднюю крышку по гарантии, таккак ржаветь начала и стойки передние - шток выпал, и это еще до 50тыс. пробега. и хозяин этой соренты совсем не чудик

ЭД474:
забыл добавить, хозяину ставлю пятак, удачи тебе браток, ровных дорог и оптимизма, ну и чистой соляры твоей соренте.

Иваныч Дмитрий:
Да, утверждаю! У друга таракан 02г.в. До него был пыжик 94г.в. Так вот. Движки один в один. Только! ТНВД на таракане электронный. И всё!

Иваныч Дмитрий:
Ах да, Евгений, стал тут искать какой такой терано меня поразит... И, уж не такой ли http://avtomarket.ru/catalog/N... ass=1? Если такой, то ездил в качестве пассажира. Хозяин был пенсионером явным, так как по-видимому на педаль акселератора жал неохотно, хоть выходи толкай.
Сам бы сел за руль. Это европейцы,как я понял. Не знаю, что за двигатель L4. Я ездил на TD27. QD32 Разница ощутимая, между мех. и эл. насосами. С электр. лошадок 30 наверно прибавляется. Как то так.

Сорск
xtrail77:
двигло стуканул,начал искать запчасти,узнал цену и понял,что попал круто,тыщ на 100

наладчик:
ребята до каких пор будем верить тому что пишут на заборах.дизеля никогда не выгадывались, ремонт за счет экономии топлива. а про экстрейлы вобще другая песня ,когда подшипник ступицы меняется вместе со ступицей и сопутствующими и стоит хорошо, это ли не выкачивание денег.

Тарко-Сале
Страхи проходят с познаниями Сорика. Очень радовала меня эта машинка 2002 года выпуска. Ей бы кузов обновить а базу оставить на той же раме, была продана только лишь по причине преклонного возраста, а в новом кузове это уже не соренто. В салоне зимой действительно прохладно, спасает снятие вентилятора, а на холостых внутренний обдув (внутри салона). Все болячьки не выстреливают, сначала болеть начинают. Плохо стала заводиться - смотри фосунки (вставил 4 шприца в обратки как колбы, прокрутил и видно какую поменять). Ремонт форсунки 3 т. ру***. Масло появилось на земле - смотри турбину .....это от жадности....чаще масло менять нужно (я каждые 5-6 тыс. масло менял). На холостых помолотила сутки или облединело днище.....передок не стоит включать....или трубки или мембранка накроется (обогрей и пользуйся). Подвеска простейшая копеечная (лучьше от ТОЧКИ ОПОРЫ полиуретановая). Фильтра только БОШ тоже копеечные. После него никак к бензину не привыкну, уж больно нравилась мне дизельная вольяжность и самое главное стабильность в не зависимости от загрузки или рельефа. Автомат сказка, фильтр в АКПП как на марке, я просто в ацетоне его помыл и влил новый дикстрон. Менял щетки в генераторе, дело в час и шетки 2 копейки (это была одина из трех причин остановок на трассе). Остальные две когда соляра кончилась раз, а другая воздушный фильтр подзабился (запланированную последнюю 1000 км не дотянул) и при резком нажатии на газ видимо не хватило воздуха в этот момент и акумулятор был подсажен вибастычем (короче поменял фильтр на дороге прикурил и в путь). И это полный перечень хлопот с Сориком за 200000 пробега. Да это после устранения и обновления изношеных деталек (4 форсунки-2 новые, 2 с разбора), так что ему еще ездить и ездить. Если есть автозапуск и авто запускается то форсы в порядке. 2.5 литра хватает вполне. Про негаивные отзывы выскажу свое мнение, это 2 варианта-либо теоретики оценивающие на уровне слухов, либо потерпевшие которые накопили и купили по дешовке джип (реально уставший) а потом стали копить деньги на его ремонт и хаить отличный автомобиль. Все кто управлял Сориком подтвердят прелести его динамики движения.

Тарко-Сале
Ресурс форсунок 100000 км, а у нас он поменьше из за качества соляры...и все "проблемы" Сориков оказывается это банальное окончание ресурса форсунок...так и цена авто соответсвующая ресурсам...НЕ ТАК ЛИ. Кто то на халяву покатался, а кому то прфилактировать за наличные.

курган
anin75 к Вам вопрос. на что следует обратить внимание при выборе данной машины. а то под мой бюджет только. 2002 год и попадает. на честность продавцов надеятся не приходится.

По трассе прокатись с продаваном. И тапку чтоб вдавил. оборотов чтоб 3000-3500 выдал. если хоть одной форсе хана - при такой нагрузке Сорик скорее всего заглохнет. По гравийке тоже не мешало бы проехать - послушать

Lern Bern:
Где-то читал про доп. печку в салон. Тогда уж точно не замерзнете !

челябинск
покупать надо бензин 3.5 и будет вам счастье и жарища в салоне, экономия в к хорошему не приводит)
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

а сколько форсы стоят на соренто!или их ремонт?хочу заменять исузу трупер на соренто!

на форуме киа клуба, что то около 12тр

я зимой форсунки по 8 тыр покупал

Продажа Kia Sorento 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соренто.
Посмотреть всё о Киа Соренто
Запчасти на двигатель D4CB в Омске