Ремонт подвески

Kia Sorento 2005

, Челябинск
Темы: Ремонт и обслуживание

Решил как то я снять подкрылки задние посмотреть что там и как, снять снял заодно намазюкал антикором там все. Заметил текущий амортизатор правый. Пробег уже более 150 тыс так что время подошло. На соренто ставится два типа подвески, обычная и с самовыравнивающимися амортизаторами, т.е. сколько я не нагружал машину она всегда стоит ровно и не проседает. Все это конечно хорошо но цена на 1 шт. такого амортизатора от 19 до 27 тыс рубликов. Я как то не готов отвалить за 2 амортизатора цену хорошего ЖК телека)) решил поменять на обычную подвеску.

Фишка в том что не только амортизаторы надо менять на обычные, но и пружины т.к. мои были из более тонкого прутка и число витков меньше, если бы я поставил обычные амортизаторы то машина упала бы на отбойники. Заказал пружины подмосковной конторы «Фобос» специально для соренты чуток на 25 мм удлиненные. Амортизаторы долго выбирал и решил не парить мозг а взять «каябу» т.к. и гарантию на нее дали и на передней оси стоит «каяба» и вопросов к ней нет. Плюс заказал новые прокладки резиновые под пружины, менять так все сразу. Обошлось все дешевле 10 тыс, менял сам сегодня на даче. Ничего сложного нет, только обязательно надо иметь два домкрата чтоб мост задний приподнимать когда амортизатор ставите. Ну и еще если работу делать в одного как я, то лучше припасти стяжки пружин, т.к. выдернуть пружину одному легко а вот чтобы поставить надо чтоб помощник оттопыривал мост в низ трубой или ломиком а если помощника нет то пружину туда просто так не затолкать…. Не лезет. Вот тут то и пригодятся стяжки, сжали и спокойно поставили.

После установки пружин попа поднялась примерно на 20 мм, и ехать машина стала совсем по другому, зад стал мягче и лучше проглатывать кочки, но в то же время пропала раскачка совсем, машина как будто прилипла к дороге, очень доволен результатом.