Осеннее ТО

Kia Sorento 2005

, Челябинск
Темы: Ремонт и обслуживание

Салам малейкум уважаемые братья и сестры !

Ну вот пришла осень и пришло время большого ТО. Захотелось ввалить бабла в машину.

1. Замена масла в ДВС как всегда только ZIC 5w40 синтетика (1200 р)

2. Фильтр масляный и воздушный. (500р)

3. Замена фильтра тонкой очистки газа. (100 р)

4. Заменил вслед за задними амортизаторами передние тоже «Каяба» (7000) теперь вся подвеска по стойкам новая, машина вообще едет не громыхнет.

5. Полез менять тормозные колодки т.к. пробег на старых уже 35 тыс км. (достались даром от моего многоуважаемого товарисча владельца такой же машины))) передние, увидел рваный пыльник тормозного суппорта, заказал резинки, (пыльник и сальник) стоят копейки (50 р), сегодня поменял. Для замены пришлось вытащить тормозной цилиндрик открутить сам суппорт и на коленке все поменять. На все дела потратил порядка 2 часов. Промыл и прокачал систему японской тормозухой(470 р), что интересно старая тормозуха как слеза нет никаких примесей или черноты. Так же в обязательном порядке смазаны направляющие пальцы супортов спец. смазкой "ликви моли".

6. В порядке профилактики поменял масло в заднем мосту, масло было слегка черное. Поменял на синтетику от «Ликви Моли» из старых запасов (что то типа 600 р литр)

7. Мотор не доставляет никаких сюрпризов кроме как появившейся слегка уловимой шумности в работе особенно по утрам, то шуршит то посвистывает то поскрипывает ремнями и роликами. Решил тупо взять и все это поменять на новое, все ремни приводные и ролики. Обошлось все не дорого (4000р) как всегда впрочем для этого автомобиля. Еще в целях профилактики поменяна охлаждающая жидкость (менял 2 года назад) залита красная G12 (влезло 8 литров- покупал канистру за 1000р). Пробочка в радиаторе под отвертку крестовую все меняется элементарно просто и быстро, подставил ведро все слил, закрутил и залил.

Ну вроде все. В тачке заменены все мелкие косяки, полностью заменены все жидкости и масла, думаю встретить 2015 год без проблем))

В связи с тем что новая работа находится очень рядом с домом пробег «ляли» стал очень маленький, даже картошку теперь вожу на рабочем белом «рашн марк 2» )), он нифига не разгоняется ужасно рулится но тормоза у него реально лучше сорентовских.

Уже ровно 3 года я катаюсь на этой машине, и могу точно утверждать что это лучшая моя машина, по свойствам и ощущениям за такие деньги которые сейчас стоит такая машина это очень дешево и практично. Тачка супер, даже не вижу никакой альтернативы за эти деньги. То что нравится стоит реально в 3 раза дороже за б\у, про новое вообще молчу. Сидел в новом прадосе за 3 ляма, чето я супер мега большой разницы в качестве материалов например в салоне не увидел. Конечно когда доход позволяет можно и вложиться в новую тачку , а если с практической точки зрения сорента идеальный вариант, всем рекомендую!!)) Но опять таки большой минус телевизор на "47" в багажник лезет но дверь не закрывается.....все таки подумываю взять "тундру")))