Муфта

Kia Sorento 2012

, Челябинск
Темы: Ремонт и обслуживание

После двух дней эйфории от покупки авто, при парковке с вывернутым рулем задним ходом, услышал пинок сзади. И звук и удар по кузову. Именно так- руль до упора, задний ход, чуть газу- пинок.

Начались поиски сервиса. Здесь ждал первый сюрприз- в Челябинске с качественным сервисом этой марки то ли туго, то ли я пока не нашел.

Сеул на кольце шершней приговорил подушку двигателя ))) после моего замечания, что подушка целая и звук сзади, посмотрели еще и сказали "полюбому муфта". Больше туда ни ногой.

Поехал к официалам КИА на Копейском шоссе. На этот раз уже точно сформулировал вопрос: это точно муфта? 2 часа ожиданий, мастер выходит, говорит- "Муфта. Меняем? всего 110 тысяч?" Я вежливо отказался, ибо видел её в интернете новую за 47. Сажусь в машину- в заказ наряде написано "замена муфты, дефектовка раздатки и АКПП". Гениальная диагностика ))) за что отдал 600 рублей непонятно.

Ездил в сервисы другие, всё без толку.

Нашел на авито кто ремонтирует муфты (12 тысяч), приехал, муфту с карданом сняли. 2 дня ездил на переднем приводе- полная тишина, ну, думаю, легко отделался.

Через 2 дня ставят муфту обратно, мастер еще так спрашивает "А стук эти 2 дня не беспокоил? А то в муфте всё хорошо было, только что масло темное. Ну и подшипник на всякий случай поменяли".

Выезжаю из ворот- долбит. Сильно. И вперёд, и назад и по дуге и по прямой. Чаще в поворотах и при старте.

Говорю "Вы зачем мне муфту сломали?", но люди опытные, видно что знают что говорят. А говорят, что муфта 100% целая. К тому же, нашли мне сайлент-блок на заднем редукторе порванный, говорят его менять, это редуктор в кузов долбит. Оплатил ремонт и поехал гуглить, так как я уже понял, что никто мне за деньги помогать не хочет.

Продажа Kia Sorento 2012 в России

Да, полностью согласен, хороший сервис на вес золота, так проблему решил или нет так ине отписал, а нельзя было искать неисправность на подвесе, а после на яме, мне так вибрацию искали 2 дня, в итоге симулировали ситуацию и оказалось бампер стучит с крылом)), а вибрация шла такая буд то нет подушек двс

На подъемнике пробовали. Без нагрузки тишина. Пробовали дать нагрузку тормозами- не помогло.
Проблему локализовал, а на ремонт только в понедельник поеду. Но почему-то уже уверен, что это шлицы стучат.
Мои отзывы: Kia Sorento 2012, Honda Accord 2007
возможно шлицевая в приводе раздатки забилась грязью и шлицы провернулись
надо снять раздатку, правую полусь и осмотреть шлицевые, в любом случае ничего не потеряете - там грязи много, надо вычистить.
Котлас
У меня на Санта фе 2012 г.в. такая же фигня была. Снял муфту- в ней масла почти нет, добил масло и пинки и удары пропали. Но сомнения все таки остались, может не в муфте дело? Все началось после езды по грунтовке которая была как стиральная доска.

возможно шлицевая в приводе раздатки забилась грязью и шлицы провернулись болезнь у многих корейцев - начинается с подключения заднего привода, а потом и правая полуось встает. надо снять раздатку, правую...
Да, шлицевая. Написал про это дополнение к отзыву.

В любом случае, на этом автомобиле надо смазать шлицы раздатки и вала правого привода. Гораздо дешевле профилактика, чем ремонт, как вышло у меня. Срезает у всех, это лишь вопрос времени.

Подшипник ступицы, а не шлицы. Гарантирую.

Есть подозрение крестовина клинит

Котлас

Юрий Смирнов
Подшипник ступицы, а не шлицы. Гарантирую.
Да, не шлицы, сегодня их сделал.
Как проверить подшипник? На скорости не гудит. Люфта нет. На подъемнике и правда с правой стороны есть "шорох", но мастер говорит, это колодки ручника трут.

Lorne Malvo
Есть подозрение крестовина клинит
Люфтов нет, а как проверить клин?

Полностью согласен. Напишите потом о результате ремонта, помогло или нет.
Не помогло. Но шлицы всё равно были мёртвые. Не сейчас, так через месяц бы их срезало. Фотки выложил.

vantik82
Люфтов нет, а как проверить клин?
снять кардан и покачать в разные стороны при малейшем подклинивании замена

Lorne Malvo
снять кардан и покачать в разные стороны при малейшем подклинивании замена
Попробую проверить при установке муфты

Полностью согласен. Напишите потом о результате ремонта, помогло или нет.
Не помогло. Продолжаю разбираться с муфтой.

Это странно, учитывая, что хундай+киа= самые продаваемые автомобили в России.

Будет интересно, если придётся покупать муфту. Около 100 тысяч за "консервную банку с пакетом фрикционов". А вроде бы выбирал автомобиль дешевый в эксплуатации... Читал тут на форуме про замену блока предохранителей в солярисе за 150 тысяч рублей ))) В Аккорде этой суммы на 10 лет обслуживания хватит )) То ли я что-то не понимаю, то ли корея дороже японии выходит.

челябинск
в Сеул ездил 1 раз, сплошные жулики там работают )
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

челябинск
vantik82
Похоже, причина в отсутствии нормальных сервисов. О чём и писал в самом начале дополнения. Это странно, учитывая, что хундай+киа= самые продаваемые автомобили в России. Будет интересно, если придётся...
корейцы это те же китайцы, но думающие что они японцы))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были