Замена масла

Kia Sorento 2017

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Незаметно так пробег подбирался к 10 тыс км. Надо, думаю, масло поменять в двигателе, все-таки 4,6 литра масла маловато для межсервисного интервала в 15 тыс км. Это на Кайроне с почти 8-литровой масляной ванной я не парился по поводу замены и катал от ТО до ТО. В настоящее время у этого 10-летнего ветерана пробег более 252 тыс км и состояние двигателя очень даже хорошее.

В руководстве по эксплуатации по поводу замены масла в двигателе GDI - "черт ногу сломит". Вот фото

Разбег от пяти до тридцати (!!!) тысяч километров. Чудеса, да и только!

Ладно, звоню дилеру, говорю, что надо поменять масло в движке. После уточнения всех деталей, сервисмен выдал мне тираду, что в моторах GDI масло меняется в 7,5 тыс км. "Где - говорю - написано сие?" "Так в сервисной книжке" - был мне ответ. Оперативно все посмотреть и проверить все это я не смог, т.к. был без машины в деревне в отпуске. Звоню супруге: "Доедь до сервиса и поменяй масло". Звонит мне оттуда: "Сказали, что еще и фильтр надо менять". "Само-собой - говорю - при замене масла фильтр меняется". Итог поездки к дилеру - 6 668 руб. Выйдя из отпуска, решил разобраться в этом вопросе. Открываю сервисную книжку и на странице 12 в разделе "Антикоррозионная гарантия на кузов и лакокрасочное покрытие" (!!!) в самом низу маленькими буквами написано: Внимание! Замена моторного масла в двигателе T-GDI через 6 месяцев или 7000-8000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.

Забавно, думаю. Открываю руководство по эксплуатации и наблюдаю два вида двигателей GDI, которые могут устанавливаться на Прайм. Это 2,4L GDI (у меня) и 2,0L T-GDI

С учетом всего мною изложенного, считаю требование дилера о замене масла каждые 7,5 тыс км очередным разводом, а посмотрев заказ-наряд, понял, что они не постыдились впарить женщине еще и замену воздушного фильтра, который по регламенту меняется в 45 тыс км пробега. При этом его стоимость у дилера составляет 1 748 руб, а в интернете он стоит 400-600 руб.

Вот как-то так о сервисе КИА в Нижнем Новгороде.

Продажа Kia Sorento 2017 в России

T gdi это как на митсубиши?

Игорь привет!
А ты зайди на сайт КИА в России. Там должно быть регламентное прохождение ТО с интервалом и видами работ-и сравни с книжкой
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

Нижний Новгород
T gdi это как на митсубиши?
Насколько я понял, T-GDI - это турбированный двигатель GDI, за разработкой которого стояла компания Мицубиши. У меня турбины нет.

shved52
Игорь привет!
Привет, Сереж! Заходил на сайт, скачал в PDF-формате регламентные работы ТО на Соренто Прайм. Там замена масла в 15 тыс км, а воздушного фильтра - в 30 тысяч

Ekat
Какое масло залил ОД ?

Ekat
Какое масло залил ОД ?
TOTAL Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W30

Крск
при замене на жедае этого масла как советует оф дилер, мотор отбегает не много, ойл клаб в помощь!
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X-Line 2018

Возможно если прочитаете книжку правила эксплуатации, то возможно обнаружите что ввиду женских климатических ( к которым мы относимся) условий в которых происходит эксплуатация авто написано: что производить замену масла в ДВС рекомендуется каждые 5000 км. Крайне не рекомендуется использовать своё моторное масло. Так как в случае обращения к дилеру с неисправностью ДВС в гарантийном ремонте может быть отказано. Могу взять масло из вашего двигателя на анализ.