Часть 1. Покупка и установка чехлов на сидения.

Часть 1. Покупка и установка чехлов на сидения.

Kia Sorento 2013

Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Добрый день. Как и планировал, за пару дней до наступления нового года, решил преобразить своего сорика и совместить практичное с полезным. После некоторого сравнения и раздумий, купил чехлы на сидения и подголовник с монитором, для дочки. Речь про подголовник пойдет в 2й части дополнения.

Интернет пестрит обилием компаний, я остановил свой выбор на черном цвете, вариант - эко-кожа, со перфорированными вставками посередине сидушек и спинок. Сами чехлы обошлись в 6100руб, установка стоит 3 или 3.5 тысячи рублей. Решил, что все сделаю сам.

На январьских праздниках выкроил время и решил одеть чехлы. Забегая вперед поясню, чехлы сшиты очень качественно, на ощупь "кожа" достаточно мягкая. При одеваниии какие либо колхозные доработки не нужны, все встает на свои места как должно.

Начал установку около 5 часов вечера (что было ошибкой) и решено было начать с задних сидений. После получаса, стало ясно что темнеет очень быстро, а я успел одеть лишь малую спинку заднего ряда. Вообщем, плюнул на все и решил делать все по человечески. В итоге процес растянулся на 3 дня.

Итогом стало снятие все сидений, транспортировка их домой и одевание чехлов в свободное время, не спеша и в тепле.

Никаких навыков, одевание чехлов не предусматривает. На чехлах присутствуют застежки, которые просовываются в зазор между спинкой и сидушкой, а крепятся к стальному каркасу под сидушкой.

Было интересно снимать передние сидения, там перед снятием нужно было отключить клемы подогрева и подушек безопасности и после этого только, можно было снимать сидения. Так как, в переднее пассажирское сидение предусматривалась установка подголовника с монитором, его я решил оставить на последок.

Ранее я очень скептически относился к любому виду разбора салона, собранного в заводских условиях. Но после того, как я решился на самостоятельную установку чехлов, изменил свое мнение вкорне. В интернете информации по соренто немного или же нужно долго искать первоисточники. В итоге поговорка - Глаза боятся, руки делают - стала основным девизом при разборе.

Мне очень понравился процесс тем, что при снятии, отключении и обратной установке готовых сидений, весь процесс контролиролировался и производился лично мной, поэтому лишняя головная боль на тему - а как же это сделано, а аккуратно ли вынимались сидения, ничего ли не поцарапали, меня не беспокоил. Я не специалист, никогда не занимался тюнингом в любом в виде сам, поэтому не знал как снимаются сидения, как отключить электрику. Сейчас, вспоминая весь процесс, мне приятно, что я все сделано своими руками, хоть и пошел по более сложному пути, разбирая салон. Зато теперь я знаю как и где все крепится, когда салон был пустой, полностью его пропылесосил автопылесосом, ворсяные ковры были вымыты и высушены. Итог - салон как будто после покупки.

Кто то скажет, что 3500 рублей на установку - мелочь и не стоит такого геморроя. Скажу честно, и да и нет. Деньги хоть и не большие, но перед новогодними праздниками любые необоснованные траты не в нашу пользу, но самое главное, это то, что сделано своими руками, а эти ощущения намного важнее.

Ниже приводятся фотографии процесса и конечный внешний вид.

Могу помочь советом, если кто вдруг решит озадачится тем же.

готовая половинка заднего ряда
что важно, в чехлах передних сидений, есть прорези под подушки безопасности! Возможно серая окантовка поначалу кажется неуместной, но я уже привык, да и вроде она сочетается с аллюминиевыми накладками на торпеде и дверях
готовый задний ряд