Начало зимы

Начало зимы

Kia Sorento 2018

, Симферополь
Темы: Эксплуатация

Вот и пришла зима и в наши края. Ночная температура стала опускаться ниже нуля . И хотя днем солнышко прогревает воздух до плюсовых температур - ночами, уже холодно. Второй день ,как уже выпал "полноценный" снег. Температура утром была минус 6.

Наверное, еще рано оценивать зимнюю эксплуатацию, но расскажу по основным ощущениям.

Начал пользоваться дистанционным запуском для прогрева машины. До стоянки "добивает" и машина заводится с легкостью. Конечно ,это не седан и 10 минут прогрева не делают в ней "Ташкент". Но, садишься уже не на "дубовую" кожу) Снег и лед за 10 минут холостого старта (пока я дома) - почти полностью тает. Я доволен) Пришел, включил подогревы руля и сидений и через пару минут смело можно ехать в комфорте.

Поменял недавно резину на зимнюю. Поставил "Nokian" Hakkapeliitta. Скажу честно,ожидал большего. Шууумная. Постоянный гул от шин. (хотя общая шумоизоляция на твердую "четверку") Но , дорогу держит). Наверное, это все же главное.

Ранее, всегда зимней резиной брал Michelin (не реклама). В этот раз при покупке можно было выбирать "подарки". Предлагали комплект " Hankook" . Я отказался . В каталоге "подарков", из "приличных" зимних шин ,были только "Nokian" . Два "подарили" , два пришлось купить) Всегда , когда "переобувался" испытывал неподдельный "кайф" от комфорта "Michelin". Мегкость, управляемость, тишина - всегда на высоте. Даже иногда осенью, ловил себя на мысли , что жду когда уже опять надо "переобуваться" ) . Сейчас "гул" портит всю картину (. Может надо "обкатать" немного? Будем посмотреть) Если не пройдет-весной однозначно продам/подарю зимние шины и вернусь к истокам)

Кстати, был интересный случай при шиномонтаже. После установки -система показывала , что давление в трех из четырех колес недостаточная. (сказал 2,4 сделать) Пришлось качать, до 2.6 пока система не "сжалилась" и не разрешила ездить)

Уже пришлось выехать на зимнюю трассу. Курс держит твердо. Вначале сильно не гнал, но чуть позже уверенно разгонял до 150-160 км. Все ок. Очень комфортно и спокойно себя чувствуешь.

Расход увеличился. До 10.5-11,5 л в городе. По трассе около 10л. Наверное , стал более активно ездить) Машина имеет четыре условные режима. Эко-Комфорт-Спорт-Смарт. Ездил в основном в режиме "Смарт" Если была необходимость в ускорении, машина сама переходила в режим "Спорт" (после резкого нажатия на акселератор). Но, сейчас в последнее время, почти постоянно в режиме "Спорт". Дело в том, что отметил для себя изменение в тяжести руля, чуткости обратной связи при нажатии газа или тормоза. Понятно, что это не суперспорт, но все же более приятнее. Да и мне только 40. Иногда хочется пошалить) Но, стандартный режим при запуске машины все же "Комфорт" или "Смарт" , если в ручном режиме не перевести в другой.

Это кстати , отдельная история. Впервые при запуске машины, сразу же делаю три вещи: отключаю систему стар-стоп, ставлю автохолд и перевожу в режим "Спорт") И так при каждом старте... Иногда забываю, что то из этого сделать и соответственно "наслаждаюсь" стар-стопом или езжу в режиме "Комфорт" / Смарт".

По зимней эксплуатации пока все). Буду, конечно, дополнять. Возможно, поеду на Рождество в Чехию на авто- дополню про зимнюю эксплуатацию по Европе.

Пробег уже 33 000 км. Нечего не ломается.

В комментариях один человек написал, чтобы обязательно продавал до пробега в 30 000 потому что ...что то там должно было сломаться -отлететь- накрыться... Я "задумался" и уже проскочил этот пробег.. пока нечего не ломается.

И это хорошо. Уверен,так будет и дальше. У меня очень хорошее отношение к корейцам. Это отличное соотношение: цена/качество/комфорт.

Желаю всем добра и радости от эксплуатации своих авто

Сомнений в правильном выборе не появилось. Машиной