Эксплуатация

Kia Sorento 2018

, Симферополь
Темы: Эксплуатация

Добрый день, уважаемые.

Продолжаем дополнение по эксплуатации КИА Sorento.

Пробег уже более 92 000. На фото 90 909) Делал фото для дополнения отчета , но опять время "пролетело" и успел проехать еще более 1 000 км.

90 000 и чуть более двух лет прошло , как мы вместе)

У меня особых нареканий не было и нет. И я думаю, что каждый,кто читал мой отчет, уже также как и я уверен , что покупать корейцев можно и нужно. Много функций за сравнительно небольшие деньги.

Есть немного новостей. Рассказываю по порядку.

Сделал очередное ТО. Делал в разгар карантина, поэтому были приключения с наличием расходников. Поэтому переносили сроки.

Но все завершилось счастливо.

Хотя нюансы были)

К сожалению я не смог сдержать слово , которое дал сам себе и делать ТО на втором СТО - КИА в городе ( я описывал свой выбор в прошлых дополнениях). Первое, напомню, напоминает СССР и я не хотел бы там обслуживаться.

Но в наше время суеты -расстояние имеет значение(.

И первое СТО находящееся возле моего офиса на существенно ближнем расстоянии- выиграло в этот раз. В тот день у меня был очень плотный график. Решил рискнуть....

Скажу сразу , что особых нареканий то и нет. Все сделали, быстро, машина на удивление, осталась без следов вандализма внутри)

Но... Они бы были не они ))). Как я и писал выше в тот день у меня был плотный график и когда мне написали , что можно забрать машину я помчался , а не пошел).. Соответственно и забрать ее хотел быстро, так как было еще много дел.

Но документы оформляли долго, а потом не работал автомат по приему денег . И я ждал ... решая вопросы по телефону.

Я сознательно описываю детально , чтобы было понятно причину моего немного сумбурного поступка потом).

В ожидании я провел уже более 45 минут и уже очень спешил. Поэтому мы договорились , что я не буду ждать починки и третьей перезагрузки терминала , а отдам наличные и заберу авто. А потом заберу чек.

Так и поступили...Машину выгнали из бокса и я быстро в нее прыгнул и уехал на встречу.

Встреча была в 8 км от СТО

Я приехал , вышел из авто ,нажал на кнопку закрывания двери и побежал. НО...машина не закрылась, а только раздался протяжный звук... Такой звук происходит , когда вы запираете дверь, но ключ внутри ... Это сделано , чтобы случайно не закрыть дверь без ключа. Я немного опешил и полез в карман , где они обычно были. Их там , конечно не было. И я понял, что они наверное в подстаканнике, куда в 9 из 10 случаев кладут ключи менеджеры сервиса. Но...там их тоже не было... Напомню я спешил на встречу и немного нервничал. Но после того , как их не было в обозримых местах я насторожился. Я понимал, что они в машине - так как я же как то завелся и поехал. Но их нигде не было( Я искал уже по всему полу и т.д Потом опять задумался , ровно уселся на кресле и уже думал звонить в сервис , как увидел их... Ключ находился не в машине))) Он находился на одном из "дворников" снаружи!!!)( фото прилагаю)

Я конечно долго все описал... Все произошло намного быстрее и на встречу я таки успел.

После встречи я написал менеджеру вопрос : зачем они положили ключ на "дворник" ? И почему мне об этом не сообщили?

Получил ответ: чтобы случайно не закрыли машину при находящемся внутри ключе)))

И это официальный сервис КИА , менеджеры которого не знают , что если ключ внутри то машина не закроется

В общем весело получилось. Я не знаю как я проехал по нашим дорогам так , что ключ не упал ( на пути даже переезд ж/д у меня был). И не знаю чтобы было если бы он упал и я не заметил. Даже интересно, машина как то бы известила бы об этом? Ну и понятно , что я бы не смог завести двигатель после остановки.

Вина , конечно , есть и моя. Надо проверять такие вещи сразу , даже если очень спешишь.

По эксплуатации.

Съездил покупался на азовское ( остров Бирючий) и черное море (Одесса).

Машина на трассе радует , как всегда. Она создана для переездов по трассе. Динамика, обгон, работа авто режимов ( свет, дождь, круиз) все на высоте.

Места много для пассажиров и багажа.

Еще было два нюанса.

Поехал в лес и решил немного понаглеть. Проверить проходимость) Жалко не сделал фото. Закончилось все полным фиаско)

Короче ,это не внедорожник))) Я этого не утверждал никогда , но все же надеялся на маленькие чудеса.

На малюсенькие чудеса рассчитывать можно, но если залезть дальше ( что я и сделал) машина садится на брюхо.

Маялся минут 20) пока не выгреб песок и не помогли ребята , которые шли мимо.

Короче, жена утверждает , что надо купить лопату )))) Жесть ..у меня ее даже на седанах не было

Второе. Надоело слушать музыку или книги, что я делал раньше при поездке на офис ( а ехать мне около 45 минут)- начал наслаждаться тишиной. И вот начал слышать скрипы при торможении и что странно, нажатии на педаль газа. Пока не разобрался что это. Но, нервирует ужасно. Скрип тихий , если музыка играет не слышно Не- че -го...Но надо вопрос закрыть.

Также недавно еще раз оценил работу датчиков давления. На одном колесе упало на 3 десятые. Увидел на трассе.

Повреждения видно не было при визуальном осмотре.

Уже когда приехал в Днепр, заехал на шиномонтаж и действительно нашли - поймал шуруп. Все сделали быстро , но главное , что своевременно. Классная функция. Рекомендую.

Кратко по остальному . Кожа на руле немного облазит уже) Это болезнь всех корейцев. На креслах все ок. Более практичная. По остальному пластику - также нареканий особых нет.

На этом буду завершать. Скоро разменяю 100 000 , но и сейчас уже понятно , что авто оправдал мои ожидания. Поэтому если у вас есть сомнения - смело покупайте. Дизель 2.2 200 л.с Соренто - отличное авто за свои деньги.

Всем удовольствия от владения своими любимцами)