Отзыв автовладельца Kia Sorento 2008

Киа Соренто 2008 — отзыв владельца

, Киров
19830
Год выпуска: 2008
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 170 л.с.
Год приобретения: 2016
Про мою машину

KiaSorento EX CRDI
Когда хотела купить крузак, но хватает только на ноутбук.
Мой первый собственный автомобиль был Lancer 9 1.6 . Вкратце хороший автомобиль за небольшие деньги. Служил верой и правдой, но был болен приобретенным Масложором. Болезнь ланцера победить не удавалось, хотя и было проведено лечение.
В итоге Mitsubishi стал жрать 1 литр на 1000 км и был продан, далее начались долгие муки выбора автомобиля.
Так как в нашем городе дороги после каждой зимы тают вместе со снегом, то было решено покупать только полно-приводный автомобиль. Выбирала между ховером, актионом и соренто, обязательное условие дизельный двигатель. Поиски затянулись так как: дизельных ховеров практически не было в продаже, актионы и соренто просмотренные мной были изрядно потрепаны.

Как я уже писала ранее, поиски автомобиля затянулись. Поэтому было решено покупать автомобиль в родном городе из имеющихся.
Описывать просмотренные варианты я не буду, а лучше сразу перейду к делу.
Сижу, туплю я как то на работе. Смотрю объявления о продаже авто, вижу новое объявление появилось о продаже. Тут же звоню, оказывается я не первая кто заинтересовалась автомобилем, договариваюсь посмотреть, заранее спрашиваю о наличии сервисной книжки, о том как машина обслуживалась, а так как разговаривала с супругой владельца, то внятных ответов не получила. Срываюсь с работы и еду вместе с коллегой.
Сразу скажу что с полно-приводными авто, а тем более дизельными, я дел не имела.
И вот приезжаем мы по нужному адресу, стоит Соренто, недавно вымыта, на зимней лысой резине. Встретили хозяина.
Из недостатков:
-задний бампер разбит,
-царапина на левом крыле,
-форсунки омывателей фар будто вороны выклевали.
По салону:
-на сиденьях матерчатые чехлы, под чехлами все плохо,
-потолок на удивление чистый.
Более косяков пока не обнаружила.
Открыли капот там идеальная чистота. Прокатились, на ходу вроде все отлично.
Далее пытаю владельца:
-Машина где обслуживалась.
-У официального дилера.
-Сервисная книжка имеется?
-Да, только ее найти дома нужно.
-Документы на автомобиль дайте посмотреть.
-У меня с собой только СТС, остальные документы тоже дома.
-Задний бампер почему разбит?
-Я на даче в поленницу въехал.
-А царапина на крыле?
-Таксист притерся в пробке.
-Второй комплект резины есть?
-Есть летний комплект, в гараже лежит абсолютно новый.
-Расскажите историю автомобиля, как давно владеете?
-Сперва машина являлась собственностью организации, я сам ей пользовался, а затем выкупил, оформил на себя, поэтому фактически я один хозяин.
Про "выклеванные воронами" форсунки я забыла его спросить. Затем я озвучила найденные косяки и попросила его скинуть цену, на что владелец согласился скинуть 25 кило рублей. Далее говорю, что нужен более тщательный осмотр автомобиля в сервисе. Прощаемся, уезжаю.
Через знакомого договариваюсь об осмотре в автосервисе, в том числе осмотр состояния двигателя и турбины. В сервисе заверили, что с КИА Соренто они на ты, так как их директор продолжительное время владел таким же авто.
Наступает день осмотра.
Приехали, загнали на подъемник, посмотрели ходовую.
Приговорили тормозные колодки по кругу, передние тормозные диски, линки стабилизатора вместе с подушками по кругу.
По двигателю не нашли ничего криминального, кроме течи масла из под клапанной крышки.
Получив еще дополнительную скидку, решилась оформлять.
Приезжаем в ГИБДД на Химический и идем для начала оформлять ДКП.
И тут владелец меня ошарашивает, из всех документов у него по прежнему только СТС и владелец вовсе не он, а его мать. Спрашиваю: где остальные документы? На что он мне дает протокол из полиции, в котором написано, что полгода назад неизвестные личности вскрыли авто и похитили кейс с документами.
Я выхожу из себя, психую, истерю
Но непонятно чем руководствуясь решила все же купить автомобиль, а документы восстановить.
Договор ДКП оформляли у страховых агентов, я требовала включить в договор полную стоимость автомобиля, на что псевдовладелец ныл, о том что ему нужно будет платить налог с купли продажи, т.к. авто в собственности его матери всего год. Так же ныли и агенты, в офисе которых мы засиделись.
Псевдовладелец:
-Почему вы не хотите указать в договоре 250 тысяч?
-Да потому что у тебя банально нет документов, а вдруг у тебя машина замешана в каких-то мутных схемах, я буду с тобой судиться, а в результате по суду я получу только сумму договора.
-Но у меня нет умысла вас обманывать!
-Ты @@@ идиот, ты меня уже обманул.
-Я не обманывал.
-Да, а кто говорил что документы в порядке, где сервисная книжка, ты может и за машиной не следил ни хрена.
-Но вы же осматривали автомобиль в сервисе, там сказали что все хорошо, да и можете уточнить в КИА, там подтвердят что машина у них обслуживалась.
Звоню в КИА, там говорят, что для того чтобы узнать информацию, нужно владельцу лично обратиться в автосалон.
Вот тут был шанс задуматься и послать всех владельцев, недовладельцев и агентов.
Спустя час разборок был найден путь решения. Я составила доп. соглашение к ДКП с указанием рисков и полной суммы покупки.
Недовладельца доп. соглашение устроило, все необходимые документы были подписаны.
Но я его предупредила, так как с документами непонятно что, то пока ГИБДД не выдаст новые документы, денег он не получит.
Пошли проходить техосмотр для страховки.
И тут опять понеслось.
Задние габаритные огни не горят, в туманках стоит колхозный ксенон, аптечки, знака, "петушителя" — ничего нет, ручник не работает.
Получили отказ в прохождении техосмотра.
Я начала снова истерить и орать на него матом, какой он идиот и почему не устранил эти недостатки заранее.
И тут бы снова можно было взять и уйти домой ни с чем.
Но тут предприимчивые страховые агенты за 500 рублей сходили и принесли талон техосмотра за подписью того же самого эксперта.
Идем в ГИБДД, становимся в очередь на осмотр номеров рамы кузова и тд.
Очередь большая, на улице жара, кручу настройки кондиционера и тут шторку заклинивает в 1 положении и начинает дико щелкать. Псевдовладелец тут же направляет поток воздуха в ветровое стекло и смотрит с видом победителя типа — "АЛЯ, Я ПОЧИНИЛ".
Опять психую, ору на него, какого хрена ты не сказал, что дефлектор клинит.
Получаем документы и едем рассчитываться.
Во время поездки оказалось, что еще и настройки зеркал не работают.
Психую, думаю кто из нас дура? Я из-за того, что покупаю этот автомобиль или продаван.
Рассчитываемся, за вычетом еще примерно 5 тысяч. И едем в гараж за колесами.