Отзыв автовладельца Kia Sorento 2004

Киа Соренто 2004 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2004
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 145 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-13 л./ 100 км. л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: бежевая
Кузов: авто свет, датчик дождя,омыватель фар,люк,7 мест,
Ходовая часть: ПАРТ ТАЙМ
Двигатель: 4ка рядная турбо дизель без интеркулера 145 л.с. CRDI.
Всем доброго времени суток. Решил поделиться своими впечатлениями о авто которым владел более 3х лет.
Встреча наша с ним , произошла в апреле 2012 года. Сорик был произведен в Корее в 2004 и в 2008 привезен с аукциона в солнечный Краснодар. Отмучился у прошлого хозяина 4 года и был выставлен на продажу. Так как в это же время я подбирал себе  очередное авто , то в один прекрасный день, предварительно полазив по отзывам и статьям , я назначил встречу. На смотрины поехал с женой и та при первом взгляде сказала, что как хочешь,а брать надо. Поясню , что авто был в продаже один в белом цвете по Кр краю и весь декоративный обвес (пороги , передняя и задняя декор дуга с надписями SORENTO и псевдо хромом) был в весьма не плохом состоянии. Бегло осмотрев , нашел несколько мест вмешательства рашен маллеров , проехал 100 метров и решил брать.

Машинка оказалась как с плюсами так и с минусами.Прошлый владелец кроме масла и фильтров видимо ничего не делал вообще!
По порядку:
По двигателю вопросов не было нет и я думаю не будет еще пару лет. За 3 года, а брал я его с пробегом 170 т.+ , и продал вчера с 250 т.км.,из серьезных вещей это обрыв ремня на навесном(сам ишак ролик про..л-свистел он по утрам с месяц). Ремень у него один большой с 3мя или 4мя роликами. Так же перебрал генератор - весь. Его ремонт вышел как новый (новый в магазине был около 8500 +/- ( В ПРОШЛОМ ГОДУ). Стартер замена шеток 2 раза и 1 раз подшипники + ревизия. ( кстати стартер снимать это гемор-снизу сломав предварительно руку в 2х-3х местах) .
Масло лил кастрол магнатек полусинтетику и при замене брал промывку(масло) и два фильтра. Топливный менял чаще (5-6 т.км.)
Воздушный как и масло к 10 т.км.

АКПП , раздатка , мост и передний редуктор вполне надежны и при своевременном обслуживании служат верой и правдой. Я просахатил задний мост(завыл) в следствии чего не стал заниматься ананизмом и купил контрактный за 25 р в сборе. После чего вывел сапуны с переда и зада повыше( на всякий случай) , заменил везде еще раз жижи, и заменил крестовины.
Ходовку всю я заменил в прошлом году ( все аморы , пружины, салены, шаровые ниж и верх с рычагами, рулевые тяги и наконечники, оба передних ступичных подшипника и один привод в сборе(новый) все тормозные накладки и колодки ручника,масла,фильтра,антифриз) вышло около 38 т.р.  Что приятно удивило. Главный плюс это не дорогие и доступные запчасти. Ходовка стояла ещё с кореи так как снималось все с жесткими усилиями и великим и могучим русским словом))) Менял все сразу что бы не ставить машину на ремонт несколько раз(по работе передвигаюсь много- около сотки за день накатываю по городу). На удивление половина саленов и все аморы были еще живые,как и шаровые.

Из непредвиденных поломок это резкая течь рулевой рейки что было исправлено покупкой новой( 11т.р.) И на втором году владения обнаружил как то утром не тухнущую после старта лампочку аирбега(подушки). Хотя аварий не было. Лечить не стал так как в Краснодаре хрен найдешь нормального местера на Корейца , а на праворучку вообще их 1-2 на город( я имею в виду толкового электрика). Так и продал.
Отвлекусь- Очень часто вижу как счастливые владельцы современных авто с имобилайзером пользуются и им и пультом сигналки. Грубо говоря как с двумя пультами. В том же Магадане все электрики при установке сигналки хоронили один ключ в недрах авто и все работало от брелка. Здесь же добрая половина пользуется одновременно и тем и други(идиотизм)
Именно здесь я с ностальгией вспомнил любимый Магадан где в любом ряду кооперативного гаража можно было решить любой вопрос и по электрике и по топливке и по покраске - да вообще любой вопрос с практически любым авто.

По салону :  У меня была комплектация 7 мест на коже с люком . 3 ряд только для детей , а с учетом что ходовка(задная) деревянная - то для провинившихся детей )))
Кожа не высшая (((( Руль и водит сиденье лопнули еще на 1м году владения мною. Пластик нежный и подвержен царапкам .
По вместительности твердая 4ка . Если что то перевозить длинное(трубы пластиковые и т.п.) то сунув через салон в ноги пасажира(переднего) я перевозил 3м. А если открыть стекло задней двери то и более. При складывании 2го ряда появляется горб от сложенной жопницы 3го ряда и в идеале её лучше снять вообще . По салону достаточно мест для мелочей и различного бардак который возится годами и нахр.н не нужен( это бич всех семейных авто , тем более с детьми).

В целом и общем:
Машина отличная для тех кто хочет рамный крепки полноприводный и при этом не дорогой в обслуживание и экономичны по соляре автомобиль. Скажу сразу , что для активного движения по говнам и т.п. нужно брать другое авто. Для выезда на рыбалка , пляж и охоту без фанатизма , авто вполне достаточно.
Соотношение цена / качество и функциональность идеальное.

Минусы: ОЧЕНЬ ЖЕСТКАЯ ходовая ( сзади ). Нежный пластик салона и не очень хорошего качества кожа. Двигатель слабоват на старте ( не феррари ). Хотя на ходу принимает резво и если ты понимаешь что с пассажирами и шмурдяком вес 2500,а может и более, то обгоны не проблема. Слабая головная оптика. Появились следы ржавчины на кромках задних арок , капоте от сколов и задней двери.

Плюсы: Цена , стоимость расходников и зап частей, расход ( в городе с умеренными пробками с кондюком 12-12,6 на сотку, трасса при 100-120 9-9,5л на сотку.(по Сочинскому серпантину 10л чуть менее, хотя вваливал на ровне с местными драйверами на легковушках)). При баке 90 литров получается очень хороший запас хода. Рама . Подключаемый передок и понижающая. Хорош ( удобен ) в городе. По трассе кстати кренов и козления нет ( есть но не кретичные).
Меня умиляет рассказы о не устойчивости и кренах и раскачивании из уст людей который случайно с пузотерки попали за руль сорика и их прорвало праведным гневом.)))) Машина высокая рамная тяжелая и для её технических данных более чем отличная,а способность прохождения на скорости поворотов зависит не от авто в 90 % а от прокладки между рулем и сидением.

Продал ( а точнее поменял с доплатой так как деньги срочно нужны были) со слезами на глазах. К машине прикипел и прощал ей ямы и кочки передающиеся в организм через пятую точку. В определенный период жизни был лично знаком с разными джипами(в основном японцами) и согласен что по комфорту и по динамике Сорик значительно уступает Прадикам и Паджерикам( если мы говорим и дизелях 1kz и 4м40 ). Но извините подвинтесь и цена на аналогичные года у них в 2-2.5 раза выше , да и запчасти тоже по разному стоят.

Так что если кто то читая созреет к покупки сорика , то буду рад . Авто хороший надежный и крепкий. При этом очень не дорогой в обслуге и ремонте. За 3 года любимая жена конечно же дала ему не раз , но не сильно под хвост. В следствии чего выкинул переднюю декоративную дугу и пластиковые пороги тоже просятся на помойку. Передний бампер тоже нужно делать или менять. По этому прошу строго фото по фото не судить.

Kia Sorento, 2005
6238666, Биробиджан
Mangus, Прокопьевск
Kia Sorento, 2003
юрий, Кемерово

хочу развидеть этот обвес!

хорошо написано по делу

Отзыв не читал. Но по фото Соренто уставший )))

челябинск
фары надо было просто хорошо отполировать т.к. видно даже по фотке что они матовые, сидушки передние жесть как пошорканые, у меня 160 тыс пробега кожа почти как новая, задняя подвеска жосткая потому что скорее всего там самовыравнивающиеся амортизаторы стоят. Меняется на обычные каябы за 2 тыс. руб и удлиненые пружины и все, подвеска почти как у прадика получается))

druzban:
Отзыв не читал. Но по фото Соренто уставший )))
подушатаный слегка) капот ржавенький пороги грохнутые, сидухи ваше задр...ные какието) но это по идее мелочи, удивительно что мотор с его форсунками не приподнес никаких сюрпризов на таком пробеге.

Альметьевск, РТ
адский и беспощадный тюнинг....отзыв полностью соответствует внешнему виду.

Ох салон какой неухоженный был) Есть куча химии что бы подкрасить-отчистить кожу. И вот не пойму как можно кожу было протереть? У соседа бмв Е34 на коже и то так не выглядит)
Rikki-TV
Ездил неделю на таком у друга брал, по трассе плавал как г....о в проруби, может подвеска дни свои доживала? Но в грязи как танк ехал, в сравнении с моим авто (рх 300)

Rikki-TV:
ну так РХ это приподнятый камри с легковым шасси многорычажной подвеской а тут 2 тонный сарай с зади мост да еше поди подвеска уставшая да расхлябанная вот и прорубь)) вот фотка я ехал на своем соре спокойно идет 150 не шелохнет, хотя все же 150 для него лишнее 120-130 самое оно

иванников Павел
Нет аморы там стандарт . Менял и их и пружины. Один хрен как ломы вваренные в зад.

иванников Павел
По косметике - ДА - УСТАВШИЙ . Но сердце и все жизненные органы отлично

Рассея
и даже елочка в салоне )))) вот она классика жанра.
Форвард арсенал 101.

александр
Дружище!Адресок рукастых мастеров по японцам подскажи, будь добер! Я из Владика перекочевал в январе 2015. Никто не хочет с чистыми япами работать!!!

Артем
Ейск
Список тех самых мелких поломок просто нескончаемый! Машина симпатичная,но вечный ремонт...
Динская
александр:
Дружище!Адрес ок рукастых мастеров по японцам подскажи, будь добер! Я из Владика перекочевал в январе 2015. Никто не хочет с чистыми япами работать!!!
8-938-411-9881

Аня
Астрахань
Очень позитивный отчёт. Собираюсь приобрести Сорика.

Aleksei
Кош-Агач
А чем интересно отличается сорик для внутреннего рынка, кроме псевдохрома по кузову?

качеством покраски

серега
Хороший отзыв 5+

х555хх
Друг, подскажи ты какие масла заливал в трансимиссию, в АКПП и в моторку.....в магазине по чисто корейцам аж кричат только родное масла в акпп и двигатель, другие говорят в движок любое для дизеля, а в акпп декстрон 4 ??!!! вот только взял такой авто и хочу поменять жижи а что брать....???

челябинск
если кпп 4 ступая то лить декстрон 2 или3, если 5 ступенчатая коробка (с возможностью ручного переключения передач на ходу) то декстрон с буковками SP-III.

владимир
Нижневартовск