Покатушки вне города, грунт и грязь

Kia Sorento 2018

, Иркутск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Испытал Сорик на разных дорогах, кроме города. К сожалению, сам процесс зафиксировать не удалось, есть только фото с "последствиями". Заранее скажу, что технических последствий и тем более поломок нет, езда была аккуратная.

Итак. Загрузка туда - 2 чел., обратно 4 чел. кроме водителя, полбагажника мягкого хлама в виде одежды и сумок-рюкзаков.

Маршрут проложен на 80 км в один конец, по Александровскому тракту и немного в сторону, по грибным местам, делился условно на 3 части:

1. Обычный российский дорожный асфальт - заплатки, стыки покрытий разных лет, ямки, ямы, волна разного радиуса.

2. Проселок с твердым покрытием (отсыпка щебнем или гравием)

3. Полевые (лесные) дороги с сюрпиризами в виде некрутых глинистых подъемов/спусков и раскисших понижений рядом с болотами.

1. По плохому асфальту хуже всего двигаться по волнам. С загрузкой 2 пассажира пробоев задней подвески удавалось избегать в большинстве случаев, но с полной загрузкой это просто караул. При встряхиваниях на ямках/ямах в зависимости от скорости брякают передние двери (вроде как). Руление до 80 км/ч комфортное, свыше этой скорости хочется больше тяжести в руле. Шум субъективно средний. Скорость была максимально допустимая ПДД, 90-110 км/ч. Я принял решение на обгонах Сорик не проверять, режим обкатки еще не закончился.

2. На проселке чувствуются все неровности, комфортная скорость не более 40 км/ч.

3. Укатанная ровная сухая полевая дорога - очень хорошо.

Желание разогнаться вовремя пресекается мокрыми участками. До поры проходил их уверенно и на хорошей скорости, пока не встретился отрезок дороги с глубокой колеей, полной грязи.

Этот участок удалось пройти, слегка шоркнув днищем. И только потом я вспомнил, что у Сорика есть кнопка полного привода! Еще пара таких участков далась легко, колеи были неглубокие, хоть и приходилось осторожно маневрировать, чтобы опять не задеть пузиком.

Самое неприятное, что колеи были полны жидкой грязи, и выехать на край колеи было очень трудно.

Шины Pirelli Scorpion Verde All-season забились грязью и в управлении автомобилем не участвовали. Другого от них и не ждал, чисто городская резина.

Очень хорошо зарекомендовали себя накладки на бамперы. Они у Сорика черные, неокрашенные.

При движении по глубоким колеям я опасался, что жесткая трава поцарапает нежную краску на бамперах, однако при осмотре на финише выяснилось что я переживал зря, повреждений небыло.

При развороте прямо на дороге в тесноте зарослей открыл окно чтобы слышать голос помощника и опять запереживал - грязью забрызгало стекло и я подумал, что получится несколько глубоких царапин. Этим кстати грешат стекла Сида, на них нанесена легкая тонировка. После мойки оказалось, что все в порядке!

На обратном пути посадил уже 4 человек и тут меня ждал сюрприз - на самом глубоком месте я услышал шорох грязи по днищу... При условии, что газовать и перегружать муфту крайне нежелательно, я просто высадил пассажиров. Облегченный Сорик приподнялся и легко вышел из опасного места.

Практические выводы:

0. Радоваться, что все хорошо кончилось

1. Установить защиту картера и сетку на радиатор

2. Лифтануться

3. Хорошо уяснить для себя, что Сорик не Кировец и не танковый тягач... (Чем круче джип, тем дальше за трактором идти, помните?)

4. Радоваться, что все хорошо... А, ну да. Уже говорил.

Всем удачи, до встречи!

Продажа Kia Sorento 2018 в Москве

Mihail
Фото до мойки после покатушек

Mihail:
Хорошо уяснить для себя, что Сорик не Кировец и не танковый тягач...
Хорошо уяснить для себя, что Сорик - обычный универсал с клиренсом 18 см (бггг) и асфальтовым полным приводом, которой в первой же луже или горке откажется крутить колеса. :)

serejik
Mihail:
Хорошо уяснить для себя, что Сорик не Кировец и не танковый тягач...
Вы мне тут самооценку не снижайте! По квитанции это кроссовер с полным приводом, и относиться я к Сорику буду как к кроссоверу;)))) (Помните Простоквашино?)

Пенза
Смелый вы человек. без защиты картера ползти куда-то, кроме города и трассы)

Mihail
Смелый вы человек. без защиты картера ползти куда-то, кроме города и трассы)
Наоборот, ужасно трусливый. Пара чирканий по днищу меня просто в шок приводили! Сегодня посмотрел пузо Сорику - гладкое и чистое, на мойке специально попросил промыть. Конечно, больше никаких покатушек без защиты!

1954459
Михаил! можешь сделать мини отчет (обзор) на установленную в твой сорик мультимедийную систему?

Mihail
Постараюсь, самому интересно. Для начала нарою и дам ссылки на то, что есть по ней в сети. Ну и свои впечатления и наблюдения, конечно.
Только не очень быстро, нужно время. Я или в Сорике за рулем или на работе, а тут надо разбираться. Хорошая пробка должна помочь!;)))
Что в первую очередь интересует?
Для затравки:
Включается долго (Андроид);
Не слышу сабвуфер (а он есть, на торпеде);
Звук слегка бубнящий;
Станции переключаются мгновенно;
За первые пару дней зависала несколько раз (криворучки и кривопальцы?)
Чувствительность экрана без претензий;
Яркости/контрастности хватает;
Пока все, задавайте вопросы. До встречи!

Владимир
Все верно, при пробое передней подвески на нормальной скорости у меня тоже двери передние гремят((

И как лечить?

И как лечить?
Читал, что усиленные пружины должны помочь уменьшить пробои, а вот чтобы двери не гремели не знаю(

Вооот...
Про усиленные пружины, аморты и проч. проставки есть темы на форумах Соренто. Я решил или начать с проставок или вообще подождать с этим, не горит. Для города хватает, низ у бамперов хорошо защищен.
Про бряканье двери - один умелец сделал на скобу замка двери утолщение подмоткой чего-то там, чуть ли не изолентой, бряканье пропало. Только это лютый колхоз, мне такое не пойдет. Возможно, решится вопрос регулировкой замкОвой скобы, я с этим вопросом к дилеру еще не обращался. Накатаю тыщи 3, соберу статистику и поеду со всеми этими мелочами к дилеру, заодно ТО-0 проведу.
Удачи Вам!

Mihail
Вооот... Про усиленные пружины, аморты и проч. проставки есть темы на форумах Соренто. Я решил или начать с проставок или вообще подождать с этим, не горит. Для города хватает, низ у бамперов хорошо...
Ага, мне тоже пока хватает. Как кончится гарантия, так серьезней задумаюсь. А то приеду на ТО или еще какую процедуру, а им лишний повод будет докапаться и отказать в гарантии, что проставки стоят.

Владимир
На Сиде так и не выдавил с дилера признание потеряю гарантию на подвеску или нет. Но проставки перед-зад по 20 мм поставил у них, с подвеской все было норм.