Отзыв автовладельца Kia Soul 2017

Киа Соул 2017 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Решили найти с женой авто с:
— высокой посадкой;
— АКПП;
— движком не менее 140 л/с.
Соул подкупил внешним видом, в отличае от Креты 🤢, а у Каптюра 4х ступенчатый автомат, а ГУ как на Ладах.

На самом деле это в большей степени выбор жены, изначально Соул в моих глазах выглядел как несуразный квадрат, выделяющийся абсолютно ничем.
В муках поиска и была осознана привлекательность и преимущества (сугубо для нас).

Автомобилем я доволен на 90%.
Самым большим аргументом антипатии стала подвеска. Нет, по сути своей она хороша, упруга, и даёт возможность так или иначе качественно управлять автомобилем. Но тем не менее на крутых кочках автомобиль прыгает, как и любой хетч такого типа (у коллеги X-ray, те же самые симптомы, только подвеска там ещё грубее, жёстче и неприятнее). Обратите на это внимание те, кто уже искушен ездой. Жена, например, вообще довольна. Колея - любимое дело у Соула, кто знает тот поймёт. Это не отрицательный фактор, многие даже не заметят этого.

Движок и коробка мне очень нравятся. Действительно получаю удовольствие от разгона по хорошей дороге когда еду один или с одним пассажиром. коробка работает мягко, приятно. Моя комплектация оснащена Drive mode, и в спорт режиме я просто кайфую. Отличная отзывчивость обеих педалей, равномерное переключение передач, ну тут 10/10.
Расход не такой огромный, как многие думают. Да, трасса около 8,5 с обгонами, город минимум 10. Но и двигатель соответствующий и с большим потенциалом для ускорения.

Салон очень удобный, пластик мягкий, приборка чёткая и информативная. Кнопок столько сколько нужно, но их расположение иногда раздражает, а так всё по делу, лишних деталей декор нет. Подогрев руля - бомба, подогрев передних и задних сидей - супер, очень полезные функции. Минус есть в том, что нет подогрева лобового, но тут правильный ход от Киа состоит в том, что угол наклона лобового делает его очень уязвимым к камешкам и т. п. У многих стекла трескаются, и у меня в том числе, плюс иногда бывают сколы. И если бы стекло было с подогревом, он бы уже не работал, и было бы обиднее вдвойне, а так трещинка и трещинка. Звук 6 динамиков хорош, достаточен для большинства водителей. В меру громко, чётко, басисто.
Базовый навигатор не адаптирован к РФ, да и обновляется не часто.

На заднем ряду много места, даже для людей ростом до ~185 комфортно, многие друзья и знакомые отмечали это. Также наличие зарядки в стойке подлокотника также очень много раз было полезным.

Лак хрупковат, за 2 года есть маленькие сколы на дверях, и один большой над лобовым.
После покупки я закатал капот, фары, ПТФ и область над лобовым бронеплёнкой - справляется идеально, всем советую и рекомендую, Вы избавите себя от плохого настроения при виде сколов на краске, убережете себя от лишних растрат и ремонта.

Багажник. Любимая тема ненавистников. В моих поездках все помещалось, когда у 4х человек багаж. Мечта достаточно, даже для картошки.

Ну и расходники. Стоимость для корейских автомобилей, даже оригинальных расходников невелика. Меняйте не по регламенту эксплуатационной книги, а в 2 раза чаще (т. е. масло не через 15 т. км., а 7,5 - 10 т. км.) и все будет отлично работать долгие годы.

Я машиной очень доволен и получил от покупки то, что хотел, и даже больше. Даже мои родственники, узнав о моей покупке, тоже приобрели себе Соул и довольны. Считаю огромным преимуществом Соулов, и в целом Киа, что по оснащенности дополнительными функциями эту машину можно сравнивать в сегментом рынка около в ценовом диапазоне около двух млн. руб., хотя вторичка Соулов колеблется от 700 тыс. руб. Факты налицо.

Ищущим я эту машину рекомендую. Выбор за Вами.
Если бы была эта машина с полным приводом, я бы многое отдал за неё, но что есть то есть, и я благодарен.
Опубликован 7 месяцев назад

9017390, Самара
Алекс, Кемерово

Denis
Севастополь
Всё верно, Соул и Крета хоть и одноклассники но абсолютно разные машины для разных рынков. На Крете прям видно как экономили, создавая её для развивающихся стран. Стул сделан добротней. Внутри много места. Но багажник урезан в угоду просторного салона. Не для семей с маленькими детьми. В свои деньги отличный авто. Удачи на дорогах!
Меня Соул не покупает своей внешностью, а даже наоборот.)

Якутск
Самое главное, что хозяин доволен выбранным автомобилем, приятно было прочитать.

Новомосковск
Выбирал долго между Creta и Soul. Практичность взяла верх - выбрал 4WD. Автор все верно изложил, Soul красавчик. Удачи на дорогах!
Passo Sette, Freed Spike, Jimny-МТ, Jimny-АТ.
Меня в Соуле больше всего бесит неотключаемый автоматический режим рециркуляции воздуха (разрабов прибил бы за это) - т.е. когда принудительно включаешь AC и забор воздуха из салона, а через некоторое время он выключается и включает "улицу". Тестил в новом нынешнем кузове, там исправили уже, хотя другие изменения не стоят замены авто... А так и с 1.6 норм (не GDI), прошлым и позапрошлым летом проехал кучу км. с полным салоном людей и багажником на крыше - так подвески мягче и не прыгает ;) Самым главным вопросом был объем багажника, но для поездок в супермаркет пойдет, а для путешествий очень удобен багажник на крышу, зато в салоне очень свободно... Крету смотрели ранее - это как авто из другого класса, для непритязательных людей...
Пенза
Видел на одном Соуле наклейку "I love my toaster". И правда слегка похож))))

крепкие стойки на корейцах что соул.. кия...до 150 ткм ходят!
Mitsubishi Pagero Pinin GDI
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Pinin 2003

Я сидел в салоне в таком, в последней генерации правда. Себе бы взял. Ничего так авто.

Lexick
Такая же хрень была,только еще Каптюр и Сузуки рассматривал,Каптюр 2.0 оттолкнул тем что хавает много,по отзывам до 19-20л зимой с прогревами и пробками,а Крета гнила тогда,много жалоб было на эту тему и шума,да и 4вд не сильно нужно было,не помешало бы конечно,по Сузуки в цене не сошлись с дилером,так бы ее взял.Соул подкупил салоном,лучшим из всех что видел за эту цену,его и взял,не жалею

Пенза
Расход то поболее будет городской )

Новомосковск
Глеб Коротков
Вот та поворот. 1 в 1:) По Сузуки в цене тоже не сошелся с дилером (смотрел 2х цветную Витарку, но от цены моноприводной и мотором 1.6 - голова закружилась), как впрочем и с KIA. Soul хотел, очень хотел - но 4WD c таким же двигателем 2.0 и с меньшей стоимостью! предложил только Hyundai.
Passo Sette, Freed Spike, Jimny-МТ, Jimny-АТ.

Denis
Всё правильно, взаимно!

Lexick
Взаимно!

Новороссийск
У жены такой же 18-го года, только "победнее" (Люкс), пробег 20 ткм. Недавно заметил поскрипывания спереди при проезде "лежачих полицейских". Не замечали такого? Втулки стабилизатора, может быть? В остальном - всё оk!

Che
не замечал. не думаю, что это критично, хотя возможно и заводской дефект

Che
Втулки сомнительного качества в морозы скрипят.а вот если изношены ,то бряк идёт от подвески.ну это у меня так на королле

Алексей
По двигателю то что? 2.0 литра?

Андрей
Расскажите про шумку! Как по шуму в салоне? Особенно на трассе? Шипы зимой слышно?

Андрей
С покупки машина была частично проклеена, по стандартной шумке ничего не могу сказать

Алексей
По двигателю то что? 2.0 литра?
да

Продажа Kia Soul 2017 в России