Дополнение о плюсах и минусах, которые выявил для себя за время эксплуатации.

Дополнение о плюсах и минусах, которые выявил для себя за время эксплуатации.

Kia Soul 2019

, Владивосток
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

И снова всем добрый день!

Появились первые мысли после небольшого, но все же пробега за почти два месяца эксплуатации. Также были выявлены некоторые плюсы, а также минусы.

Начну с минусов и неприятности, которая случилась недавно:

1. Шумные передние и задние арки в сильный снег. Как то раз у нас шёл сильный снегопад, дороги естественно не чищенные и при движении на скорости на арки накидывает снег от колёс и это реально слышно. При движении по чистым дорогам на шипах даже на большой скорости в машине очень тихо, но по снегу рыхлому было не очень комфортно. К следущей зиме в планах сделать шумку передних и задних арок, скорее всего у дилера т.к. у них продаются подкрылки с шумоизоляцией.

2. Несколько раз за время эксплуатации отрубалась левая колонка около руля, которая отвечает за голос в музыке. Происходило это следующим образом: еду себе, все нормально, продолжительное время катаюсь, глушу машину. Снова сажусь за руль и замечаю, что звук в авто не по центру, а смещён вправо. Начал копаться в настройках эквалайзера, перекинул полностью звук на перед салона и полостью влево и понимаю, что басы есть, а голоса практически не слышно, и колонка, которая слева от руля не играет вообще. Я в расстроенных чувствах уже достаю визитку менеджера и... решаю это дело отложить на завтра так как приехал на дачу к друзьям, думаю сегодня пиво и шашлыки, а завтра разборки:)). Посидели, отдохнули, решил в машину сбегать достать барахло какое то, машину завёл, она автоматически поймала айфон, который в доме лежал на подоконнике, заиграл трек из плейлиста и о чудо!! Все работает. Ну думаю глюканула - бывает. В итоге эта проблема повторялась ещё раз 5 с периодичностью в неделю. При этом обнаружил закономерность, что заглушить машину, потом завести не помогает, помогает заглушить и постоять минут 5 - 10 и все нормально. А также то, что эти приколы были в дни с сильной влажностью. Хз в чем прикол, решил поеду к дилеру на нулевое ТО, там и расскажу. Стало теплее проблема пропала, больше не беспокоило не разу.

3. Не регулируются сиденья сзади, но я успел прокатиться сзади, мне посадка норм. Но моя мадам отнесла к минусам.

4. Эпл кар плей. Точнее не сам карплей, с ним то все ок, а вот реализация кое каких мелочей. В машине он реализован проводным способом. То есть нужно воткнуть usb шнур и тогда на огромном мониторе вотсап, Календарь, сообщения, прочие ништяки и отсутствие Яндекс навигатора. Это обидно, ебу...ий жадный Яндекс не хочет добавлять свой навигатор в карплей, а хочет, чтобы мы пользовались их убогим приложением Яндекс авто, которое реализовано через одно место и доступно для ограниченного количества машин. Вот же технология! Отстой. Но ничего, пользуюсь гугл мэпс, хоть они и не знают многих хитростей города, но от точки а, до точки б все же доехать можно.

А теперь непосредственно про способ подключения. У данного авто есть беспроводная зарядка. Многие водители авто классом выше жалуются, что беспроводной карплей врубает автоматом раздачу интернета для машины и это дико сажает батарею и им все равно приходится втыкать провод. Но тут, блэт, есть беспроводная зарядка, а беспроводного карплея нет. Обидно:) так было бы вообще одно удовольствие, но я понимаю, что это придирки, в целом на впечатление от машины не влияет.

4. Отсутствие полноразмерной запаски (докатка), но багажник у данного авто не огромный, оно и понятно.

5. Датчик света (режим авто фар). Не понял смысла этой функции с учетом нашего ПДД. Днём если ставишь режим авто, свет не горит, а за это нас штрафуют и тормозят Гайцы, но при сумерках и темноте работает корректно, все само включается. Но!! Сейчас когда пишу отзыв до меня кажется дошло. Ведь на управлении светом есть переключатель, где можно включить туманки постоянно, а остальной свет по режиму будет включаться когда нужно:) надо попробовать, возможно и не минус вовсе. А так конечно удобно, фары, что в режиме авто, что в режиме всегда включены, выключаются когда уходишь от машины.

Из минусов все. Для меня данные минусы не являются чем то серьёзным и омрачающим эксплуатацию.

Неприятность.

Ехал ночью по центру Екатеринбурга и после зимы дороги исчезли, на скорости 60-70 км обруливал ямы и прям перед светофором БАХ!! Удар левым колесом, ненормативная лекция и чую одним местом, что что-то не так. До светофора доехал, повернул все ок, метров 20 и чувствую руль влево и датчик давления показывает, что колесо больше не колесо. Выхожу - спускает. Дождался жену с тёплой курткой и пошёл менять, снял колесо, смотрю выправилось, даже не спущенное на вид. Поставил запаску, доехал до шиномонтажки, оставил колесо и поехал спать. На следующий вечер звоню приезжайте, только ещё диск надо поправить - делаем?? Нет бл.. давайте так оставим, конечно делайте. Приезжаю забирать, дают директора телефон. «Колесо починили, но когда починили на нем вылезла грыжа, ездить так нельзя, оставляйте колесо нам и тогда мы с вас ничего не возьмём. Нет ребята так не пойдёт. Диск починили, шину не починили - поэтому за диск держите, а колесо поставьте обратно и счастливо. Поставили назад на левую сторону. Доехал до другой шиномонтажки, там ребята сказали грыжу укрепим за 100 рублей ездить можете, грыжа небольшая, ничего страшного, только переставим на правую зад сторону. На всякий пожарный, чтоб не на встречку если че:)) доехал до дома и приуныл. Ничего страшного это конечно хорошо, но что то мне на новом авто ездить с мыслью, что колесо на правой стороне, если что не на встречку как то не комильфо. Решил купить покрышку новую, а эту на всякий пожарный оставить для наших дорог. Ну мало ли, ещё какой прокол, на время поставить, мало ли финансов не будет или времени, на крайняк пригодится. Начал искать где подобный размер данного производителя можно купить одну штуку. И понял, что у диллера дороже на 1.5к, но они продают по одному и плюс поменяют бесплатно, а также по скидочной карте ещё и скидку небольшую. В итоге колесо вышло в 9к, вместо 10, и вместо средней цены 8.5-8.8 по городу. Зато без делания мозгов. ещё и машину бесплатно помыли и платно сделали развал, так как машину тянуто вправо после всех манипуляций с шиномонтажками. Так я обеднел на 10 косарей. Спасибо нашему правительству, которое навалило на такую абсолютно не важную деталь как дороги:). Потом уже посмотрел, это было выбоина около люка, узкая и глубокая с торчащей ободранной крышкой люка прямо в центре города:) и таких на этой улице не сосчитать. Прошло полтора месяца так никто чинить ничего и не стал:₽. А нахуа?)) лучше же жить и ездить на ролс ройсах вокруг Гринвича и хрущевок по разбитым дорогам. Чтобы сильнее контрастировать с чернью!!😆😆😆

Плюсы.

1. Динамика.

Я спокойный водитель, но с этой машиной ездить спокойно не получается. Нет не гоняться с кем то, не топить 200 (хотя едет и едет легко, проверено), а просто ездить динамично. Со светофора не могу отказать себе в удовольствии рвануть и послушать рёв турбового мотора, проскочить где то где можно, машина на это провоцирует. Правда уже штрафов нахватал, особенно на трассе где после разгоночной полосы сразу камера. Либо по мостам где ограничение 40км/ч!? Нахуа 40 на широких мостах? Видимо для пополнения бюджета. На спорт режиме ездить вообще кайф, постоянно чувствуется запас мощности нехилый и отзыв на педаль агрессивная.

2. Режим эко.

Обратная сторона, но это реальный кайф когда настроение спокойное и тащишся в пробках. Машина становится абсолютно ватной, какой то нежной и гнать вообще не хочется, хочется ехать и наслаждаться. Режимы реально настроены интересно, на других авто ощущалось совершенно иначе, как будто просто для галочки были эти функции.

3. Расход. Для кого то покажется минусом. Он больше чем в паспорте. В паспорте город 8.5, но у меня меньше 11 не получается ни разу. Но он такой и при том, что я часто агрессивно езжу и с места срываюсь, вот больше 11 не переваливает, что явно плюс при агрессивной манере езды. По трассе же близко к паспорту примерно литров 6-7 при скорости до 150 -160.

4. Настроил чтобы зеркала открывались как только подошёл к машине очень забавная функция, масына меня узнаёт.

5. Открытие багажника не разблокирует и не снимает машину с охраны, то есть когда я открыл багажник с ключом в кармане и бросил вещи, двери остаются закрытыми, захлопнул багажник и пошёл дальше по своим делам - машина закрыта.

6. Свет у машины просто космос. Ночью реально ехать абсолютно комфортно, настроил ещё уровень фар, ближний освещает так, что дальний я практически не включал ни разу.

7. Настройки бортового компа где куча функций всего что только можно. Настроил поворотники однократным нажатием на 7 миганий, почти никогда не пользуюсь полным нажатием.

8. Штатная навигация когда раздаёшь интернет и навигация через карплей. Учитываются пробки, сохраняются адреса, наконец то очень удобно, не надо отвлекаться на телефон, все на огромном экране, не лагает, набирается голосовым набором, Сири прекрасно слышит и помогает с набором номеров, и прочим прочим прочим. Экран можно поделить на несколько частей, с одновременной навигацией, музыкой и погодой например. Наконец то никаких присосок на стекле с навигацией. А все как должно быть.

9. Круиз прекрасно работает, набирает и поддерживает скорость идеально, я тот человек, который попробовал эту функцию в 2020 году - динозавр 🦕. И мне очень понравилось.

Машиной по прежнему

Очень доволен, нисколько не пожалел, что именно GT line выбрали. Из машины не хочется вылазить, пока я тусуюсь в больничке, жена, все ещё без прав, ходит на стоянку и сидит в машинке, музыку слушает и крутит крутилки☺☺

На этом пока все. Как пройду первое полноценное ТО отпишусь.

Продажа Kia Soul 2019 в России

Хорошая машина! Особенно комплектация ну и конечно хорошо что радует
Надо было всё сфотать ущерб и что знаков о яме нет. Вызвать ГИБДД. А потом в суд и было бы счастье.

Mark
Да, знаю про это, но нет времени сейчас всем этим заниматься: подавать иски, собирать документы, тусить и ждать гаи, подавать досудебку, потом мотаться по судам.. есть дела, которые не дали бы этим заниматься.
Mark
Юристу отдали доверенность и документы и всё.
Просто по другому до них не достучаться.

Просто жалобу написать можно и в интернете, яму бы починили.... хорошо ругать и самому нихрена не делать.

Данил Асфандияров
Умник, я вообще то и не обязан ничего делать на этот Счёт. Я и моя семья платим кучу налогов в нашей стране. Включая налог на авто, акцизы на топливо, пошлины и прочее. И в развитой стране дороги должны, априори, контролироваться службами, хотя бы ради безопасности дорожного движения! Не говоря уже о комфорте и прочем. А не так, что ты про каждую ямку должен куда то писать. У нас пол города в ямах и что? По каждой0 я писать должен? Я не общественный деятель к сожалению. А так же выше в комментариях мной написано, что сейчас нет времени этим заниматься, в том числе судиться со службами. Было бы время, я бы не отдавал за колесо 10+к из своего кармана.
Конечно не обязан, куда нам, до плательщиков кучи налогов.🤣
Нам хорошо только от одной мысли, что ты есть на свете.
Данил Асфандияров
Конечно не обязан, куда нам, до плательщиков кучи налогов.🤣
Нам хорошо только от одной мысли, что ты есть на свете.

Ну а по факту, ты тоже платишь налоги и прочие люди, но ездишь все равно по убитым дорогам. Что не есть гуд. Но тебя устраивает и ругать нельзя, надо самому идти и разбираться. Сделай больше! Иди сам их чинить, герой😆

В интернете все такие Львы Толстые, а не деле куи простые👌
Mark
Написал какой то несвязный бред и радуется . Прикольно. Типа раз я про ямку не написал куда следует значит я плохой. Серьёзная мысль претендующая на истину🧐. Ну а по факту, ты тоже платишь...
Я езжу по нормальным дорогам в своём городе. Я даже знаю фамилию и имя ответственного за дороги и мне не в лом ему позвонить. Реагируют в пару дней.
Ну и если ты терпила по жизни, значит молчи в тряпочку, соответствуй имиджу.
Mark
Объясню понятнее. У меня нет желания разбираться с дорожниками и заниматься общественной деятельностью. У этих служб есть своё начальство, которое отвечает за работу, за качество, за конечный результат. Они должны этим заниматься, а не я. Да я не доволен их работой, о чем я и написал в отзыве, но не настолько, чтобы рубиться с ними.

У тебя классная позиция активиста, респект, но у меня она другая. Каждый занимается своим делом и занимается хорошо.

Ну а на счёт терпилы, я не реагирую на слова неизвестных людей в интернете, можешь написать ещё что-нибудь тупое и не обидное😆

А машинка то и нечего .

noviknk
Здравствуйте. Обладаю таким же Soul. Когда свет в положении Авто, днём горят дневные ходовые огни, что соответствует требованиям ПДД. Они загораются только, когда ручной тормоз опущен (разблокирован), т.е. в движении. Не понял зачем вы включаете фары днём?

noviknk
Спасибо))) я не знал про стояночный тормоз и о том, что ходовые огни загораются только когда едешь 😆 наконец то я понял как это работает, почти год езжу просто включая их вручную. Реально спасибо, в интернете вообще инфо подробной нет😭

Mark
Я сам к дилеру ездил с претензией, мол раньше горели, а сейчас не горят. Там объяснили про ручник. Машинка умнее нас.

Спасибо большое за ваш отзыв! Собираюсь приобретать данный автомобиль, а хорошего обзора про него нет. Ваш отзыв мне очень помог!)

Mark
Пожалуйста, думаю скоро написать дополнение, т.к. накатал уже 40000км и машина все так же радует. Но были обращения по каско и один раз по гарантии по мелочи. Думаю на неделе если время будет накатаю ещё текста.