Отзыв автовладельца Kia Soul 2020

Киа Соул 2020 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2020
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2020
ПОКУПКА АВТО
Предыдущие авто: ваз 2115(2шт, 1.5 и 1.6, БУ), рено логан(1.6 8кл, 2007 гв, БУ), киа рио(1.6л, мкпп, 2013 гв, куплен новым), киа спортэйдж(2.0л акпп, 4вд, БУ). Исходя из этого ряда, кажется, что я фанат марки "КИЯ". Но это не так. Но то, что действительно нравится стоит гораздо дороже, а при выборе следующего авто на вторичном рынке, с учётом "пандемийных" ограничений в апреле 2020 года, найти ничего живого не удалось.
Соул лично у меня никогда не вызывал никаких эмоций. Единственное, как то в салоне киа нам с женой понравился кия соул 2 gt, с турбомотором 1.6. Меня он привлекал паспортной динамикой и одновременно отпугивал корейским роботом.
Итак, автомобиль KIA SOUL, двигатель 2.0, АКПП, комплектация "Prestige".
При покупке установили: защиту двигателя(ставлю всегда на все машины), сетку в бампер(соты большеваты), сигнализацию с АЗ и ОС. Тонировка была заводская.
ДВИГАТЕЛЬ
Технология "задир эктив". Наверно, корейцы наконец наняли нормального инженера и решили проблему. Надеюсь. Форсунки же добавили. Вроде(менеджер КИА на ТО-0 сказал, что с 2017г. на всех 2.0 g4na стоят)
Тягово/мощностная характеристика мотора неплохая. Крутить его в красную зону зачастую нет смысла, больше визга, а динамики особо не прибавляется. На обкатке крутил до 3000 об/мин. После подкручивал до 4000. Для нашего небольшого города(Северск) и ближайшего соседа(Томск) этого достаточно, даже более чем. Достаточно, чтобы ехать активно.
По сравнению со "sportage" машина динамичней, тк она легче почти на 200кг. По моим субъективным ощущениям крутящий момент перераспределили, с низов тяга лучше, чем у g4kd, а на пике разница как будто не ощущается. А может такое ощущение исключительно из-за меньшей, чем у "спортейджа", массы.
Ужасная формулировка — динамики хватает.
Расход у меня средний 8.9л, но особых пробок не бывает.
По трассе расход 7.7-7.9л при скорости 110-130 км/ч, 6.9л при 110 км/ч на круизе. При обкатке зимней резины, средняя скорость 70км/ч- расход 5.9л. Все данные по бортовому компьютеру, по чекам не считал.
АКПП
Периодические судорожные потряхивания я списывал на обкатку, после 2-3т.км они действительно прошли. Нужную передачу определяю силой нажатия на педаль газа. В целом без претензий. У коробки есть спорт режим и ручное переключение. В ручном режиме невозможно "упереться в отсечку", коробка переключит передачу в любом случае. Отличие от обычного-будет держать выбранную. Удобно при быстрых обгонах, можно тормозить двигателем.
Также есть функция drive mode: eco/sport/normal, она относится не только к акпп, но добавлю здесь.
В "эко" ранние переключения, чтобы перейти на пониженную или начать ускоряться нужно хорошо продавить педаль газа. В "спорте" тяжелеет руль, коробка позже(на более высоких оборотах) переключается и отклик на газ поострее, реще. В целом это удобно. Механизм адаптивности вывели на кнопку. На прошлых поколениях машина "подстраивалась" под Ваш стиль вождения(спортэйдж 2011 гв было именно так), на новых же вывели на кнопку и добавили изменение характеристик электроусилителя.
ХОДОВАЯ
Жёстко. На 18ых дисках. Каждая кочка чувствуется. Это первая машина на которой я на дорожной "волне" подлетел на водительском сиденье. Балка чувствуется сразу, если пересели с многорычажки. Речь не о критических режимах, о которых так любят писать авто журналисты некоторые. Речь об отработке неровностей. Когда одно из задних 18ти дюймовых колёс попадает в кочку — это передаётся на весь кузов. А вот рулежка хороша, с поправкой на 180мм дорожного просвета. Скорость прохождения поворотов возросла по сравнению с прошлой машиной(не без заслуги размерности шин 235/45). На трассовых скоростях нет ни намёка на нестабильность. Платформа К2 хороша. На сиде думаю вообще интересно. Но сид низкий, отвык от этой посадки. Ну и сюда же напишу, что после 4вд летом я уже пару раз испытал проворот ведущих колёс на мокром асфальте/асфальте с песком-гравием. Нужно было чуть резче уехать со светофора… Неприятное ощущение, зимы в этом плане опасаюсь). Резюмируя раздел по подвеске-если у Вас в городе очень хорошие дороги, то нареканий практически не будет. Но поскольку в наших краях неровности встречаются(в последнее время реже, всё таки с колен встаём), подвеска кажется мне излишне жёсткой. Отчасти поэтому(а также из-за бюджета) зимний комплект колёс был собран на 205/60/R16. Конечно стало мягче, но не принципиально. Она всё равно очень сбитая. Ход по двески по моим ощущениям также небольшой.
Дорожный просвет- 180мм. Этого достаточно для практически всех городских ситуаций. Однажды задел "неформальный" бордюр, но не бампером, а защитой под ним(не заводской).
ТОРМОЗА
Хорошо, достаточно для данного класса авто. При очень активной езде начинает ощущаться их нехватка, небольшая нестабильность, но данный автомобиль создан не для такой езды, в городе/на разумных скоростях на трассе, тормозов хватает. Сразу после "sportage" третьего поколения тормоза казались мне лучше. Зимнюю резину поставил на 16, по тормозным дискам спереди кажется, что подошли бы и на 15.
САЛОН
Места достаточно, после sportage тесноты нет ни в ширину, ни в длину(для двоих взрослых и ребёнка), но сзади всё таки объёма поменьше. Посадка а-ля паркетник. Руль и рычаг акпп из кожи дермантина — ну вот почему нельзя было взять норм кожу, сделать перфорацию…мне кажется тысячам к 30 затрется. Сиденье водителя вроде бы и удобное, но мне левый боковой валик впивается в ногу сильнее, чем правый. Не знаю почему так :) задний диван- по бокам приподнимается, такое чувство, что просто положили на металл и пожадничали наполнитель. Я садился на непродолжительное время сам за себя(181см/94кг), удобно, но наклон спинки можно было сделать регулируемым, в дальней дороге точно пригодился бы.
Шумоизоляция- тут смотря с чем сравнивать. Лично я дискомофорта не испытываю.
ОПЦИИ
Это чем Корея берёт отчасти(ну и Китай идёт по примерно тому же пути, только более быстро). В комплектации "Prestige" есть всё необходимое и даже больше. Все подогревы греют нормально, лобовое проверю по зиме, к нитям привык. Автостеклоподъемник теперь и у пассажира переднего! Ещё пару поколений и будут на всех 4ых.(на киа рио 2013 гв и спортэйдж 2011гв авто стеклоподъёмник был положен только водителю!)))
Климат хорош, охлаждает быстро, но не продувает. Были вопросы к запотеванию стёкол, интересно как будет зимой. Где-то читал, что в салоне установлен дополнительный электро-отопитель, и зимой, теплый воздух идёт до прогрева ДВС. Также проверю зимой.
Головной светодиодный свет-это отлично. Ночью светит примерно как линзованный ксенон спортэйджа, а вот в сумерки, при дожде светодиоды лучше. Дальним моргает как прожектор)
Зеркала маловаты после sportage, при парковке к бардюру не видно колеса(опасаюсь за диски, встаю с запасом).
Магнитола стандартная играет нормально относительно стандартных магнитол. Экран на касания реагирует быстро, "андроид авто" настроил с первого раза, но при использовании данной функции в пути, магнитола периодически зависает, много ограничений на используемые программы и нужно подключить телефон через шнур.
Подушка переднего пассажира не отключается- это печаль, дочь любит впереди ездить.
Датчики давления-вещь! Точность совпала с Китайским манометром, который у меня был несколько лет :)
БАГАЖНИК
Вся сила Корейских инженеров и статистов здесь! Он маленький, но его хватает на все городские ситуации, коляска влазит. Сиденье заднее раскладывал- возил комод. Весь беспорядок теперь в подполье. Кстати там докатка. Но, если ехать куда то далеко, багажник естественно в притык. Лично у меня не возникало ситуаций, когда его не хватало. Для всего остального есть Газель :)
ЛКП/КУЗОВ
Рано что-то говорить, но на 1000км был скол на кромке капота, далее также было несколько сколов на капоте и бампере. Надо плёнку или керамику. Современные авто видимо все такие…
Зазоры по кузовным элементам разные, ну либо непозволительно большие(привет Российская сборка), особенно удручает капот/переднее крыло/передняя дверь. Между задними фонарями и стеклом тоже какие то невероятные щели, но после мойки всё сухо…
На лобовом стекле несколько точечных сколов. Кажется оно не очень прочное/надёжное.
ДИЗАЙН /ВНЕШНИЙ ВИД
Здесь всё субъективно. Выглядит как внебрачный союз "рэндж ровера" и "ниссан джук". А если серьёзно — передок хорош, сбоку тоже. Задняя часть — надо привыкнуть :) В целом автомобиль красив, необычен, уходя оборачиваюсь:)
ЗАМЕЧАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Или придирки.
У меня если открыта водительская дверь, открыть и закрыть заднюю пассажирскую-между ними топорщится уплотнитель(приложу фото).
Заглушка динамика посередине — нельзя было поставить туда динамик начиная с люкса?! Или сделать мини-бардачок.
Ребенок сидел в детском кресле за мной, повозила ногами по пластиковой накладке сиденья. Один, максимум два дня поездила. Вся накладка в царапинках.
Глянцевый пластик передней панели кажется тоже будет весь в царапинках скоро.
Нет индикации непристегнутых ремней безопасности пассажиров. Нет индикации включённой/отключенной подушки безопасности пассажира, а также возможности отключить подушку безопасности переднего пассажира(если только предохранитель вытаскивать). В руководстве по эксплуатации это указано "при наличии". Т.е. для других рынков важно, для нашего видимо нет.
Для американских солов в каких то комплектациях есть пластиковый обвес по кругу, а не только на бамперах. На наших выштамповки на крыльях и дверях. Выглядит не совсем гармонично.(позже, летом 2020 вышла комплектация, в которой этот обвес есть).
В придирки можно добавить работу круиз-контроля обычного. В горку поздно начинает разгонять, с горы разгоняется излишне.
В салоне, на потолке, где должна быть ручка водителя были точечные следы клея(заметил почти сразу после покупки, но уже после того, как выехали из салона).

ОБСЛУЖИВАНИЕ
Пока нечего сказать. ТО-0 сделал у оф.дилера. Замена масла за 5тр. Оригинальные передние колодки стоят порядка 8тр, и вроде только только появились аналоги. До этого их не было.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Положительное. Не совсем понятно для кого/чего он делался. Но по совокупности качеств получился неплохой городской автомобиль. Посмотрим, как покажет себя в условиях Сибирской зимы.
Уважаемые читатели! Данный отзыв написан для сомневающихся в выборе авто. Всё написанное является моим субъективным мнением. Вступать в полемику или же кому то что-то доказывать не собираюсь. Давайте уважать друг друга ! Всем добра !

Календарная зима закончилась. Фактическая будет у нас на протяжении марта, но специфика моей работы такова, что продолжу эксплуатацию автомобиля в апреле месяце. Поэтому решил обновить отзыв после безудержных зимних забав.

Итак, пройдёмся по основным особенностям работы автомобиля в зимний период, применительно к soul 3 2.0 g4na:)

1)как заводится в мороз. Старт двигателя при температуре ниже - 30С не допускал. Ставил машину в гараж. До - 30 с автозапуском заводилась всегда. Прогревалась до рабочей температуры достаточно быстро....

Автомобиль проехал более 50 тысяч километров, в эксплуатации 3.5 года. За это время машина не подводила, оставляет только хорошие впечатления. К жестковатой подвеске привык, все ямы знаю да и дороги объективно стали лучше. Зато, даже с учётом короткой базы и балки сзади, на трассе при всех разрешенных скоростях автомобиль стабилен. Из всех машин, что у меня были, на этой получилось путешествовать больше всего. Томск-Шерегеш, Томск-Белокуриха, Томск - Горный Алтай. Дороги по всем маршрутам хорошие, максимум ездили в Шерегеш вчетвером, из экипировки с собой 1 сноуборуд, ботинки и палки....

Kia Soul, 2018
BiGDim89, Салехард
Kia Soul, 2016
Kia Soul, 2016
23886163, Минск

Поздравляю с покупкой! Пусть новое авто радует.
Раз со спортажа 4вд пересели на 2вд, значит не нужен при Ваших сценариях. По салону могу допустить что машины +- схожие. Но багажник! Вроде написано семья с ребенком. Как пойти в парк на велосипеде покататься, газель с собой звать?
Я не садился в нее, садился сразу в селтос и спортадж. Селтос показался отличным выбором по цена/функциональность.
Селтос на переднем приводе в стайле идет те же 1450 000. Почему его не рассмотрели. И вообще где клава "Муки выбора"?))
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2020
Интересная машинка. Пусть только радует!
XP
"не совсем понятно, зачем купил, но посмотрим"
nblxa
Поздравляю с покупкой! Пусть новое авто радует. Раз со спортажа 4вд пересели на 2вд, значит не нужен при Ваших сценариях. По салону могу допустить что машины +- схожие. Но багажник! Вроде написано семья...
А решил убрать эту главу. Селтос да, практически те-же деньги, но! Дилер накручивал доп.оборудование на 100т.р. минимум, без альтернативно якобы. А там практически всё ненужно, диалог не получился. Ну и вариатор. Не нравится.
Что касаемо багажника соула, как я уже написал, мне хватает. Ребёнок маленький, соответственно и велосипед маленький :)
1,5млн?
Прайсовая стоимость на момент покупки была на 20тр меньше, чем сейчас.

1,5млн?
Вы посмотрите на статью сравнение весты/рио/поло. Они стоят 1.2 млн, не смущает цена?
Totktonada
С покупкой! Тоже, в свое время, присматривался к Соулу. Дорестайлинговому. Он мне и сейчас нравится больше нового
Очень нравился салон. Это просто бомба в этом классе. Во истину, внутри больше чем снаружи.
nblxa
Можно купить на крышу поперечины с креплениями для велосипедов. Не так уж и дорого они стоят.
nblxa
Цены космос! Но, вероятнее всего просто рубль дёшево стоит, и зарплаты не растут с желаемой скоростью.
В ценовом диапазоне до 1.5млн из новых(!) авто, выбор не так уж велик.
20095673
Всегда казалось что данный авто покупают либо инопланетяне.. слепые), либо исключительно приехавшие в Россию, сами корейцы!) Не могу избавиться от ощущения глядящего на тебя азиата, прищурившего и так не великие свои глазки!)
Уж лучше какой-нибудь китай, во всяком случае, в надежности не потеряешь, чем эти вечные задиры с каталиками, и очень слабым алюминевым блоком, да и дизайн, порой, очень и очень в адеквате, без странной азиатчины!)
20095673
Но ни в коем случае нельзя не отметить прогресс Китайской авто индустрии! Думаю, можно подождать года 3-5, когда текущие модели пройдут массово 100-150т.км., и вот тогда уже делать заключение о надёжности объективное.
Что касаемо задиров и катализаторов, то на данном моторе стоят маслофорсунки, тысячах на 15 возможно сделаю эндоскоп. Тоже самое и с катализатором.
Антон
По части надёжности Китайцев, как говорится, флаг Вам в руки! 3х цилиндровые турбомоторы, роботизированные коробки, которые у немцев не сразу получились... Ух, здесь прямо пахнет надёжностью! Но ни в...
Посмотрите свеженькое видео на канале известном всем владельцам кореепрома!)
В свое время, не просто так не устанавливались маслофорсунки!!! Из-за конструктивных особенностей, а именно очень слабого блока и сверхтонких колец, вас ждет неравномерный износ цилиндра, и стремительно увеличивающийся масложор, зато задиров, да, не будет...)
Но в отношении китайцев вы правы, но... Если бы перед мной был выбор, я бы рискнул! Простите, но дизайн соула, это за гранью. А китайцев, вот бы никогда бы не подумал что так скажу, можно полюбить уже за дизайн!!!
20095673
Посмотрите свеженькое видео на канале известном всем владельцам кореепрома!) В свое время, не просто так не устанавливались маслофорсунки!!! Из-за конструктивных особенностей, а именно очень слабого блока...
Видео я смотрел, да. Слежу за уровнем :)
С Китайцами да, так и есть. Можно рискнуть сейчас и возможно всё будет хорошо, а через 3-5 лет они уже будут стоить дороже Тойоты:)
Дизайн вещь субъективная, мне соул нравится. Касательно Китайцев также согласен! Последние модели Чери и Джили выглядят хорошо! Купэ-кроссовер от Джили особенно)

Юг,море
Плюс Соулса - высокий клиренс, и я бы сказал - единственный существенный.

Южно Сахалинск
приборная панель, для 2020 года позорная считаю

Никогда не понимал, зачем пытаются впиндюрить на машину с нормой 15" диски на 17" , добровольно отказываясь от комфорта в пользу внешки. Или купить такое самому. Зачем? Когда я купил Рио с 15", мне позвонили из салона и попросили забрать 16" бесплатно, отдав свои. Что-то тут не то подумал я, и отказался))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Зимаргл
Плюс Соулса - высокий клиренс, и я бы сказал - единственный существенный.
Соул покупают не из-за клиренса. Он кстати, там не выдающийся. Ничего особенного. 180мм. Его покупают за дизайн. Да, машина неоднозначная. Но главное - она не безликая. Она вызывает эмоции. Кому то совсем не заходит, а кто-то именно за этот необычный дизайн и купит. И это хорошо.
Maksimus00
Отзыв понравился. Всё расписано по делу. Внешний вид конечно на любителя. Но мне тоже нравится. Жаль что маловат для моих нужд и нету 4 вд. А так бы присмотрелся к покупке такого авто. За отзыв 5!

А что, в комплектации престиж нет автостеклоподъемников заднего ряда? У меня в люксе все четыре)))
18202306
Поздравляю с покупкой . Машина красивая , особенно внутри . Ругают ее только те , кто в ней не сидел .
Насчёт ТО-0 , мое мнение это полный развод и деньги на ветер . Просто тупо подаренные чужим дядям 5 тысяч рублей .
Наталья Ткаченко
Судя во фото, у Вас не люкс комплектация:)
Наталья Ткаченко
Имеется в виду, что передние стёкла полностью опускаются и поднимаются от одного полного нажатия на кнопку. Т.е. у кнопок передних стёкол 2 положения. А у задних одно положение, и полностью опустить можно только держа кнопку нажатой.
Сочи
на фото у вас далеко не люкс, и люкс по комплектации ниже престижа
Сочи
18202306
Ну каждому свое, я за 0-то отдал 3500 у дилера, это замена масла с фильтром и кольцом. Слили на 4т. пробега абсолютно чернющее масло, пожалел что не поменял раньше, а остальные пусть решают менять на 15т как пишется в книге, желаю им удачи.
Vazha
Масло менять в любом случае нужно чаще 15000км, по моему личному мнению. Собственно примерно тоже самое написано в руководстве по эксплуатации(раз в 15.000км или чаще, но могу ошибаться). На всех машинах менял раз в 5-7т.км, условия эксплуатации непростые, мороз, порой бывают короткие поездки и тд.
Другое дело, что у дилера можно делать только регламентные замены :)

Алексей Чебеков
Нам никто ничего не предлагал, сами просили поставить 17ые колеса, но представитель автосалона сказал, что не могут. Про Томского дилера "КИА" как-нибудь напишу отдельный отзыв!

Миша-Михаил
Кстати, это самый неудобный и тяжёлый способ перевозки... Представь велик 17 кг на крышу крепить... Геморрр
Vit Bur
Солидарен. Для города, близко расположенной дачи, считаю отличным вариантом. Съездить в гипермаркет, закинуть пару пакетов и удобно припарковать у дома - он создан для этого.
nblxa
да я просто спросил, сколько такая комплектация, так то в курсе про цены)))

Сообщений: 2077
nblxa
Ни в спортаж, ни в Xtrail, ни в любой другой подобный автомобиль в принципе нельзя загрузить велосипеды не разбирая до половины при 4-х пассажирах.
Соул мне очень нравится, харизматичный авто, самобытный.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007
Creater
Хороший отзыв. Все хорошо расписано. Четко, по полочкам, разложил.
galant22
А что делать?
Не все могут себе позволить купить Тахо и перевозить велосипеды в салоне.

Антон
Быть может, имело смысл в соседний Новосибирск съездить? Не так далеко, да и дилеров КИА там, наверняка, несколько.

9520668
Междуреченск
Про багажник согласен,у меня Соул 2, рестайлинг 17 г,нам с супругой его вполне хватает,а складывал задние сиденья и возил холодильник 2х камерный.Конечно кроссовером,пусть даже и городским я его не считаю,но для города он подходит как нельзя лучше
Миша-Михаил
Да, но на тот момент салоны в Новосибирске закрывались в виду пандемии. (апрель 2020).

20095673
Ага, то-то таксисты наматывают сотен по 500 на задиристых Солярисах и катализаторных Киа, и в ус не дуют :)
Suo Sikki
Двигатель 1.4 и 1.6 gamma гораздо более успешный, нежели чем 2.0 g4kd, g4na. Хотя, опять же, сонат/оптим в такси тоже немало в больших городах.

Антон
Да, в СПб достаточно уже и Сонат новых, а уж Оптим тем более. А вот Соулов в такси нет, что еще один плюс данной модели :)
Kir Shadrin
Suo Sikki
У соула расход по городу дюже большой, у меня меньше 12 никак не получается (1.6, автомат). И багажник для такси маловат, два больших чемодана уже не лезут.

Пенза
В Соуле салон нормальными материалами сделан в отличии от Селтоса

9520668
Междуреченск
Kir Shadrin
У меня 1.6 акпп,средний по компу 8.3,90% город,бензин только 95,а 12 просто вообще ни в какие ворота

user_at_drom
Соул мне очень нравится, харизматичный авто, самобытный.
Разговор об одном детском велосипеде был.

Алексан Мкртчян
20095673
За дизайн Соул получил престижную международную премию дизайнеров RED DOT!
Соул -одна из немогих машин до 1.5 млн₽,которая заставляет оборочиваться владельцев куда более дорогих машин.
Не из-за двигателя,не из-за престижа и т д.Именно из -за дизайна
Наталья Ткаченко
У вас не люкс, а gt line это во-первых, а во-вторых вы наверное про просто электро стеклоподьемники говорите, а не с функцией авто. С функцией авто это когда дернул его наверх или вниз и они дальше сами закрываются. На вашем соуле такие только спереди. Говорю не по наслышке, у меня такой же соул в такой же комплектации как у вас.

18202306
На то-0 все бесплатно. Владелец в целом написал про цены на обслуживание. На то-0 не меняют масло.

на фото у вас далеко не люкс, и люкс по комплектации ниже престижа
На фото у неё одна из двух максимальных комплектаций Соулов. У этой машины есть два топа. 1. Премиум + 2. GT line. Различия в цене ровно 30к рублей. В первой есть несколько опций дополнительных типа вентиляции сидений, люка и драйв ассисты. Во второй есть обвесы, спортивный дизайн выхлопа, другое литьё, другой руль, другие сиденья и мощность не 150, а 200 сил. На первом мотор 2л на втором 1.6 турбо. У девушки как раз заряженная версия

Mark
Сейчас есть ещё комплектация style. Выглядит снаружи как gt line, а внутри и по оснащению примерно prestige. Стоит 1519 сейчас на оф.сайте.

А ну видимо в 2020 появилась

Автора с покупкой!
Очень нравится внешний вид, перед агрессивный. Про Рендж Ровер согласен, есть некое сходство))
Как по мне, у новых Киа, которые с 2020 года пошли, все модели крайне удачные получились)
Мои отзывы: Toyota Corolla 2014, Kia Rio 2012

Нравится мне эта машина. Хочу купить-- а в наличии нет. Дилеры спец ально увеличивают стоимость в довесок и не хотят голые продавать. А машина хорошая.
Антон
В наличии сейчас многих машин нет, как я понимаю. А дилеры в этом году "молодцы" конечно! Весной в Томске нам селтос без "обязательных" опций на 100тр отказались продавать, мотивируя это тем, что всё равно продадут.

Роман
День добрый! Объективный, взвешенный и очень полезный отзыв. Спасибо. Купил жене Соула в комплектации Style 17.11.2020 с салона. На спидометре сейчас 750 км., думаю, через недельку погоню "душечку" (жена переводчик - так её называет) на нулевое. Ко всему сказанному добавлю следующее : из минусов 1.Закрываю двери - прикладываю силу как Москвиче 412; 2.Шумоизоляции просто нет; 3.Расход топлива на порядок выше заявленного; 4.Навигации нет; 5.Подвеска не просто жесткая, на модных дисках на 20 - скоро по нашим дорогам зад как у ковбоев будет - каменный !!! А в остальном всё хорошо - подкрашенные губки, яркий дизайн (даже внутри целая цветомузыка), очень видная в потоке - все оглядываются и мальчики и девочки. Действительно, непонятно для кого машину делали?! Всё таки думаю, что для девочек... Моей ненаглядной нравится и это главное, указанные минусы можно при желании и не замечать!!!
Totktonada
Обкатка пройдена за первые сутки владения.... Довольна вполне... Внешне - называю машину "синий бегемот" (style gt), зато интерьер, управляемость, клиренс... Сейчас.... Первые 1600 км спустя... Ощущения только отличные.... Кстати, в багажник влезло всё, что запланировали, с учётом наличия троих детей в поездке... Всё поместилось.

Ольга Цыварева
Купила соул 2 дня назад. Спонтанно, без особых раздумий, за полчаса.... Просто потому, что нужна была машина срочно, чтоб уехать на следующий день в путешествие на 1600 км... Обкатка пройдена за первые...
С покупкой! Ни гвоздя ни жезла?)) Цвет красивый. Я тоже приценивался к Соул. На больших колесах, с двухцветной окраской очень нравился. Но по деньгам дорого было. А более скромная комплектация уже не воодушевляла)). С наступающим!))

Вячеслав
Комсомольск-на-Амуре
20095673
Третий по счету кореец. И каждый раз смеюсь в голос,читая слова подобных диванных экспертов. Задиры,катализаторы...Ежедневная эксплуатация во все времена года. Зимы - минус 30-38 каждую ночь. Все три авто на ура. Четвертое будет так же с салона корейским. Продолжайте с дивана отзывы писать. А я буду ездить.
Антон
Менять масло раз в 7-8 тысяч. Лить только высокооктановое топливо (лучше ЭКТО 100). Вовремя менять свечи, чтобы не было пропусков зажигания и топливо не догорало в катализаторе. Не тошнить в ЭКО режиме, мотору нужны обороты и давление масла и все будет хорошо.
Гарантия на катализаторы стала 100 000км. На мотор 5 лет или 150 000.
Можно чиповать, не сильно, но немного вырастет динамика. А можно просто лить 100 топливо. Динамика тоже вырастет.
Вячеслав
Пусть он берет Китайца, и в вашем климате его поэксплуатирует несколько лет )) И после напишет свой отзыв. А пока ему из окна трамвая "виднее", конечно.

Роман
Расход на порядок выше это в 10 раз. Литров 100-120 в городе у вас получается? А бака хватает на 60 км?

Роман
Купили комплектацию Стайл. А на фото GT Line. А не казак ли вы, случайно? Засланный?!..

Антон
100 000 по нынешним временам это ещё бюджетно. Заметьте, что до пандемии дилеры никогда такой ерундой не занимались. И спросите себя почему они сейчас делают так. Такую вещь как ажиотажный спрос и людей сметающих все - исключайте сразу. Сейчас дилеры некоторые даже не знают, как выполнить план по продажам, но без допов все равно авто не продают. Как думаете почему?
19847936
Немного поздновато Вы ответили на годовалый комментарий. +100.000 руб к селтосу на момент его выхода на наш рынок(март-апрель 2020г) я на тот момент связывал с высоким спросом на модель. И тогда и сейчас не буду покупать машину с "обязательными" допами из принципа.

Антон
Какое то время и дилеры ещё не будут продавать без допов. По вполне объяснимым и закономерным причинам.
А так то, конечно, ваши деньги, вам и решать.

Не КИЯ, а КИА!!!

СтаС
Добрый вечер, у меня сеед 2018 комплектация комфорт на всех дверях авто стеклаподъеминики.
Не плохая городская машинка. Автор не плохой отзыв сделал, все по сути. Сам такую взял год назад , не жалею, нравится.

Не плохая городская машинка и для небольших дальних поездок. Автор не плохой отзыв сделал, все по сути. Добра автору в эксплуатации. Сам такую взял год назад. Больше всего мне понравилась зимой. Быстро прогревается сам авто и салон, с теплыми сиденьями и рулем - комфортно. Авто при залитом масле 5W20, легко заводится в - 34.

нормально живем
Автору зачот за отзыв
Очень познавательно, спасибо!!!
Рассматриваю соул как вариант для себя, наверное попробую

Удачи на сибирских дорогах
Дайте мне то, что мне надо, а не то, что я хочу!!!

нормально живем
Aleksandr Baranov
Все ваши перечисленные критерии для меня являются основными, тк зимой хочется теплых условий в авто))))
Дайте мне то, что мне надо, а не то, что я хочу!!!

Северск
Земляку только 5, да и отзыв супер! Машинка то, что надо, был Соул и 1, и 2 поколения. Удачи на дорогах!

Продажа Kia Soul 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соул.
Посмотреть всё о Киа Соул

Подробные отзывы автовладельцев Киа Соул с фотографиями, недостатки и все минусы!