Отзыв автовладельца Kia Soul 2020

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Пробег: 600 км
~~~ История
После пяти лет использования Solaris захотелось приобрести что-то новое, и, желательно, немного выше классом. А еще лучше - чтобы автомобиль был повыше. Это, наверное, сугубо индивидуально, но со временем понял, что намного приятней и удобней вести автомобиль с хорошим обзором, да и кочки собирать на такой подвеске проще.

После долгих сравнений между Creta и Soul выбор пал на последний. Запал в душу экстерьер, а комплектация за те же деньги была поинтересней. Еще глаза косились на Seltos, но он уже выходил за рамки бюджета, да и существуют предубеждения насчет еще необъезженных и непроверенных временем моделей.

Несмотря на то, что цена на сайте указана одна, в официальных салонах стоимость выходила на 100 т.р. дороже. Сначала подумал, что один салон лукавит, но в итоге выяснилось, что такая схема во всех. Возможно это уже стандарт на рынке, но пять лет назад у Hyundai такого не наблюдалось. Видимо есть какой-то конфликт между Kia и сеткой дилеров по вопросам цены, и они зарабатывают таким образом. Чтобы подсластить пилюлю, дали 30к на допники, которые хватило на резину.

Комплектация Luxe. Купил в конце октября 2020.

~~~ Внешний вид и интерьер
Очевидно, что на любителя. Мне это поколение очень нравится. На Soul предыдущих поколений я не смотрел вообще из-за их вида спереди. Не понимаю, зачем там нужны эти усы между фарами. Но, на вкус и цвет! Я, к слову, не понимаю почему некоторые люди плюются на Juke :) Так и живем.
Новые фары смотрятся круто! Вероятно где-то внутри меня сидит человечек, который пускает слюни на Evoque.
Интерьер, в отличие от экстерьера, сосредоточен на овальных формах. Смотрится хорошо и приятно. Однако, дает о себе знать экономия на пластике - иногда подхрустывает защитная панель на руле (которая окружает кнопки на руле), но не сильно. Во всяком случае, раздражения не вызывает. Не будешь же ты сидеть и с силой тыкать на руль просто так.

А вот другая проблема, которая меня сильно удивила, расстроила и до сих пор не дает мне покоя, в связи с чем веду переговоры с производителем, который отправляет все решать к дилеру. Предполагаю, что это огрех российской сборки - под стеклом, приблизительно между рулем и центральной колонкой сразу начало что-то тихонько брынчать при нагрузке на переднюю ось автомобиля. Особенно на старом асфальте или на кочах/лежаках. Пять лет ездил на Solaris, и салон не издавал скрипов и дребезжаний. Только что отдал почти полтора миллиона за Soul - получил такого неприятного спутника "с первых дней жизни". Разумеется, обратился к дилеру, но он развел руками - в сервисной книжке написано, что скрипы и посторонние звуки в автомобиле, это случай не гарантийный. Со временем звук стал вырадаться чаще и немного громче, в итоге, когда едешь и выключашеь музыку, водитель и передний пассажир тренируется в сохранении спокойствия, так как хочешь-не хочешь, но умеренное дребезжание терпеть ты вынужден.

Писал на сайте в форму обратной связи, указывая на то, что одно дело, когда скрипы появляются на пробеге 20, 50 или 100 тысяч километров, но другое - когда с завода, и это на совести производителя. Но производитель отдает это на откуп дилера, который руководствуется методичкой по гарантийке. Чтож, скоро поеду второй раз на диагностику, посмотрим что скажут, но предчувствие складывается неприятное.

Возможно придется "доводить до ума" совершенно новый автомобиль за свой счет. Что, на мой взгляд, совершенный нонсенс!

~~~ Эксплуатация
В-первых, двигатель 1.6 чувствует себя хорошо. Даже на экономном режиме нет заметных просадок. Коробка переключается хорошо, плавно, провалов нет. Пока еще не ездил на двухполосной трассе и фуры не обгонял, поэтому за это рассказать не могу.

Первые несколько поездок на автомобиле наблюдал сильные вибрации от работы двигателя на холостых, но они уже прошли, или стали настолько незаметны, что я не обращаю на них внимание. Думаю, с завершением обкатки они сойдут на нет вовсе.

Так как я езжу в основном по Москве и ближайшему Подмосковью, плохих дорог я практически не встречал, но там где было - автомобиль вел себя нормально, не летал, не уводил в сторону. Колею держит нормально (хотя, это, вероятно, вопрос шин). В целом впечатления хорошие - лучше чем седан/хетч, хуже, чем внедорожник. Приблизительно то, что я и ожидал при покупке.

Шумоизоляция средняя - лучше чем на экономе, но на зимней резине на среднем асфальте бывает гулко. Двигатель, зато, вообще не слышно. Опять же, примерно то, что ожидаешь за свои деньги.

Мультимедия система с CarPlay и Bluetooth - очень удобная, резвая, с хорошим тач экраном. Нареканий нет. После автомобиля без этих приблуд - очень довольны. Иногда бывает, что при разговоре на громкой связи собеседник тебя не очень хорошо слышит и просит говорить громче, но это обычно не проблема, да и что вы хотели от громкой связи в авто в плотном потоке посреди города?

Кстати, почему-то при самой первой попытке засунуть в usb провод из порта посыпалась белая прозрачная стружка. Клея ляпнули много? Опять же вопрос к качеству сборки. Не знаю, но хрустело очень неприятно. Сейчас этого нет, все вышло, работает вроде нормально.

Звук в автомобиле хороший. Я не меломан, который на слух определяет частотность и лослесс, но музыку слушаю разную и часто, и качество аудио в автомобиле полностью устраивает.

По началу показывал очень высокий расход топлива (11-12 л на 100 км). Сейчас в среднем упал до 9.5. На трассе решил замерить отдельно  - было в районе 7 литров. Посмотрим как будет после завершения обкатки. Возможно дело в том, что я решил, что раз в инструкции написано, что автомобиль ездит на 92, то почему бы и нет? Как нибудь залью 95, посмотрю на расход и динамику.

Сильно переживал за размер багажника - пока хватает. Он маленький, это объективный факт. Но если вы ездите по городу, на дачу и лишь иногда далеко в поездки как я - это не будет вашей проблемой. В конце концов, откидывающиеся задние сидения никто не отменял.

~~~ Резюме
Если вы не боитесь того, что у вас с завода будут идти недоделки по сборке корпуса, которыми скорее всего вам придется заниматься самим, если вы не боитесь, что в вашем только что купленном автомобиле начнутся какие то посторонние звуки, а производитель/дилер станет уходить в отказ, то во всем остальном Kia Soul - очень хороший автомобиль за свою цену. Даже учитывая, что она в реальности на 100к выше, чем на сайте.

Если нет, то лучше присмотреться к другим производителям, потому что у меня начинает складываться впечатление, что, заняв хорошую долю рынка, Kia/Hyundai расслабились за качество и имидж. Все равно ведь купят, думают они.

Правда я не знаю где вы за эти же деньги возьмете аналогичный авто по комплектации.

~~~ Буду дополнять отзыв по мере эксплуатации. А так же по мере новостей по исправлению посторонних дребезжаний под стеклом.

Удачи вам на дорогах!

Сообщений: 1907
Ну, с покупкой!

Пробкодар
DenisS
Покупали бы в январе, цена была бы меньше. Из троицы Крета-Соул-Селтос, у этой самый удачный и просторный салон. Да и качество выше. Корейцы для себя постарались. Багажник бы ей чуть побольше.
Удачной эксплуатации. Дополняйте.
Судя по резюме автора,Соул лучше не покупать,т.к может быть заводской брак,и устранять его не будут😒

Киров
Главное-чтобы самому нравилось,живем то один раз.
у соседа по гаражу такой,тоже на автомате,продали квартиру от бабки в наследство,купили соул-чем спрашиваю зацепил? Да хз,жене понравился.Коляску детскую в прошлый год купили за полтинник,намедни продали за 15,ну а чо,как раз на осагу хватит))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
leon-mgn
Магнитогорск
Поздравляю с покупкой, хороший авто! У нас, как мне показалось, дилер не жадный: спортейдж 1669000(июнь 2020) - 450 000 (сид 2012 1,4) - 150 000 (трейд ин) + допы в подарок ( пандора gsm, тонировка, защита двс, защита радиатора, коврики).
Serj43
Главное-чтобы самому нравилось,живем то один раз.
Прикольно про коляску😃
Не переживайте
Алексей Середенко
Не переживайте, сам покупал Соул люкс в июне за 1,3 рублей. Все время что-то переодически грохочет в районе багажника. Ездил к дилеру 3 раза , сервисмены рассказывали что у каждого 5 достают из под обшивки саморезы и прочие артефакты великого завода Автотор, наверное хоть БМВ не так собирают))) а машина хорошая в целом

Киа просто мимикрирует под Ваз - у тех тоже прямо с салона что-то бренчит и перегорает :)

Автор:
Они не думают, они знают. Они знают, что покупатели этих недоделок будут менять амортизаторы, двигатели и все остальные косяки в основном за свой счет )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Alex1234567
Автор:Если нет, то лучше присмотреться к другим производителям, потому что у меня начинает складываться впечатление, что, заняв хорошую долю рынка, Kia/Hyundai расслабились за качество и имидж. Все равно...
И убогой подвеской, которая грохочет от малейшей ямки...
Andrey Malyshev
А как же Кулрэй от Джили? А, вы же против новинок...За эти деньги трехлетний спортаж на гарантии можно было взять классом выше
AleXXX
Попробуйте хорошенько просиликонить уплотнительную резинку на жабо, которая идёт вдоль лобового стекла. Очень может быть что она издает такие звуки

Максим
Воронеж
где то читал отзыв, что у кого то при закрытии багажника- стекло пострескалась.....вообще русская сборка все равно делает свое дело, как бы иностранцы не следили. остались только Субару не нашей сборки и вольво-)))
Здесь про то, что с салона дребезжания в машине и дилер не хочет устранять. Рядом про рав4 и его бешеную цену за технологии нулевых годов. Что-то мне подсказывает - нужно посмотреть китаезов. Чанган и чери не такие уж и фуфловые повозки за свои деньги.

Отзыв за 600км>))
Это не отзыв, а мысли на экране, нахрена я это купил, с пояснениями
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
Alex1234567
А то поло прям отличная машина😁😁😁
Pavel5pavel
Можно ж еще и Кашкая либо Аутлендера посмотреть
marsel02
С черной крышей и черными зеркалами зачетней смотрелась бы, а с красной крышей абсолютно не гармонируют цвета.
Andrey Malyshev
Как говорит мой друг новье это не пропердённый бу.
Отлично смотрится.
Отлично смотрится.
Да отлтчно, как спортивный костюм, с деловыми туфлями.
19466920
marsel02
Да отлтчно, как спортивный костюм, с деловыми туфлями.
Да хоть бы и так и что. Если другого не было.

178 RUS
Hasat
Сам ты уазик

19466920
Да хоть бы и так и что. Если другого не было.
Да ради Бога, я же вас не осуждаю. Главное чтобы вам нравилось. На вкус и цвет товарища нет. Поздравляю с покупкой!

marsel02
Я её не покупал. Это не моя машина.

Щегловка
Сообщений: 2087
Hasat
Камеры кормить?
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame

Andrey Esyutin
Я её не покупал. Это не моя машина.
Вдруг когда нибудь такую купишь

178 RUS
VooDooAlien
Камеры кормить?
Камеры можно кормить и на квадратной ниве
Чунский
Китайцы машины хорошо научились делать, осталось сталь для авто варить научится. Они из одного железа все делают и ванны и космические корабли. Не советую и близко подходить, заколдуют.
Чунский
SuperКот
Камеры можно кормить и на квадратной ниве
За 15 литров на сотку.

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Плохо греет печка. Только что не делали: поменяли печку, проверили все патрули толку нет.

Алексей Середенко
Замотайте проушины крепления спинки заднего сидения изолентой,это они гремят (Соул 1.6 17 г.в.)

Pavel 454
Алексей Середенко
Проверьте под запаской, я просто очередной. Раз пылесоса салон снял запаску а там был болт открутиться было неоткуда но я проверил на всякий случай убрал. По поводу скрипа в торпеде. Все верно есть немного при понижении температуры ниже 20-25. При начале езды наблюдаю скрип потом прогревается норм соул 22 года эксплуатрую с апреля 23 пробег на данный момент 16 тысяч

Продажа Kia Soul 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соул.
Посмотреть всё о Киа Соул

Подробные отзывы автовладельцев Киа Соул с фотографиями, недостатки и все минусы!