Отзыв автовладельца Kia Soul 2011

, Самара
5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2011
Самый лучший автомобиль для города

В далеком 2011 году работал в одной компании руководителем иногороднего офиса, катался на KIA RIO 2006 года, пробег был уже под 180 т.км. По итогам работы договорились с директором о замене этого авто на новый. Для меня главными критериями выбора авто были надёжность и экономичный расход топлива (шеф с пониманием относился к использованию а/м во внерабочее время, но за ГСМ платил я сам). Так как RIO в плане надежности меня не подводил, то так же смотрел в 1 очередь на модельный ряд KIA. В салоне по trade-in за нормальные деньги у шефа выкупили RIO, и я стал счастливым обладателем SOULa (я изначально рассчитывал его выкупить, рассматривал в диапазоне, соответствующем моей з/п. В 2014 году идея реализовалась и я оформил SOUL уже на своё юр. лицо).

Все эти годы (даже после окончания 5 гарантийных лет) автомобиль на отлично справлялся со своей задачей: довозил нас из точки А в точку Б. Перед Новым годом я поднял документы (так как он оформлен на фирму, это было не так и сложно сделать) и обнаружил, что глобально за всё это время у него было 2 поломки, из-за которых я некоторое время не мог эксплуатировать своё авто:
1. В 2017 г (пробег 98 т.км) - протёк на въезде в город радиатор, когда мы зимой возвращались семьей с турбазы (с пайкой решили не связываться, заменили на новый)
2. В 2019 г. (пробег 124 т.км.) - полетело сцепление (замена у официалов вместе с маховиком двигателя)

В остальном все мелкие неисправности, которые связаны с эксплуатацией, устранялись в течение 1-2 дней либо при прохождении ТО, либо при обращении в сервис. В основном это:
- замена ламп ближнего света (нити в них перегорают регулярно через каждые 8-10 т.км.)
- замена втулок стабилизатора передней подвески (каждый год, как отче наш - если не исправлять, то на кочках "тук-тук" просто достанет)
- замена колодок (передние диски поменял 1 раз в 2019 году)

2 раза менял лобовое стекло из-за прилетавших камушков при поездках за город (то ли обусловлено геометрией машины, то ли мне так "везёт").
В 2019 году также поменял блок управления климат-контролем (на родном сломалось переключение температуры: и зимой, и летом стояло 22 градуса - хотя на комфорт не влияло, но раз уж загнал на ремонт к официалам со сцеплением, то сделал и все остальное, что они выявили).

По кузову - достаточно хорошее ЛКП, сколы за годы эксплуатации конечно имеются, но "ржавчиков" практически нет, вспучивание краски тоже отсутствует.

О том, что касается расхода топлива и масла в двигателе.
Я 99,9% заправлялся за Лукойле, 92 бензином. При объёме двигателя 1,6 л и 124 "лошадках" это очень резвый и юркий авто, потребляющий около 7-7,5 л на трассе, 8-9 л летом в городе, 10-11 л в городе зимой (с учетом прогревов и пробок). Масложора нет от слова совсем. Примерно до 90 т.км. менял масло в движке на каждом ТО (15 т.км.), потом через каждые 10 т.км. Накопилось уже около 5 канистрочек, с плещущимися на дне остатками масла (для заливки нужно около 4,5 л из 5)

Про минусы KIA SOUL:
1. Внешний вид: кому-то нравится, кого-то воротит - редко кто остается равнодушным.
2. Небольшой багажник: незначительная длина немного компенсируется его глубиной. Я возил (по отдельности, конечно) и коляску, и санки, и сразу 2 детских велосипеда (колеса 16" и 20"). Сверху и рядом с ними умещаются еще сумки, чемоданы... Но всё равно иногда вещи приходилось размещать под ногами детей в салоне. Частично вопрос решился с установкой верхнего багажника на рейлинги.
3. Слабая шумоизоляция - на скорости больше 110 км/ч приходится повышать громкость голоса при разговорах с пассажирами на заднем ряду.
4. Простой спартанский салон - очень не хватает подлокотников у передних сидений или торпеды, на которую можно было бы положить руку при движении.

Я уже несколько раз задумывался о продаже своего авто (в первый раз - когда до окончания гарантии осталось около года, т.е. в 2015 году, и потом регулярно каждые пару лет). Однако каждый раз меня останавливала мысль: на нем я вожу свою семью, и всё. Никаких головняков, до сих пор. А в догонку еще одна: новых авто-хетчей в такой комплектации за разумные для меня деньги просто нет.

А так как у нас появился "домик в деревне", теперь и требования к авто изменились: добавилось наличие полного привода и большого багажника, в т.ч. для перевозки стройматериалов. Так что всё-таки придется вновь столкнуться с "муками выбора".

LucaBertone
Хорошая машина, почти 130тыщ намотал на такой же... Продал потомучто мне ее обстучали по периметру, не хотелось ездить на крашеной , шпаклеванной и тянутой на стапееле машине.. . Запомнилось что 2 раза менял по гарантии подрулевой пеерключатель, там чото отгорало и омывайка переставала работать. И еще раздражал момент когда на резком разгоне с пробуксовкой передние колеса начинали подпрыгивать, больше ни на какой машине с таким эффектом не встречался. Сцепление мне меняли по гарантии потомучто при движении задним ходом оно както умудрялось гудеть...
Катализатор не вырезали?
А куда там 4.5 литра входит?,под крышечку😳

Хорошая машинка для двоих - по магазинам прокатиться. И с парковкой проще из-за малых габаритов. Про внешний вид - в точку. Новый Соул намного симпатичнее, но и цена уже выше. За надёжность однозначно - пять!
20550028
А куда там 4.5 литра входит?,под крышечку😳
Да , туда обычно 3 литра входит.
Илья
Калининград
Ездил на таком 3 года почти. Машина не для трассы и подвеска очень детская и громкая. По надёжности нареканий не было.
Сергей Яшин
А куда там 4.5 литра входит?,под крышечку😳
Ага, такой же вопрос. Туда 3.5 литра с головой.

Катализатор не вырезали?
В документах-бумажках такого вида работы не нашёл. Но сетку на выхлопной системе точно менял, прогорала. Возможно, это и был катализатор, я не силён в технической части)

А куда там 4.5 литра входит?,под крышечку😳
Вы правы. Все ёмкости по 4 л. И на дне масло остаётся.

Сергей Яшин
Ага, такой же вопрос. Туда 3.5 литра с головой.
Сергей, ответил выше. Спасибо, что обратили внимание на неточность

deniasl
Удивительно при её габаритах то, что даже для взрослых пассажиров заднего ряда достаточно много места для ног. Если до конца отодвинуть переднее сиденье, это не доставляет значительного неудобства для заднего пассажира (на переднем кресле размещался подросток 16 лет с хаски в ногах, а сзади его мама)

Понял, спасибо.

Продажа Kia Soul 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соул.
Посмотреть всё о Киа Соул

Подробные отзывы автовладельцев Киа Соул с фотографиями, недостатки и все минусы!