Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Kia Soul 2017

Киа Соул 2017 — отзыв владельца

, Новосибирск
13252
13
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
71
голос
4.8
5 — 64 пятёрки!
Год выпуска: 2017
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 132 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.0 л/100км
Расход топлива по городу: 11.0 л/100км
Год приобретения: 2017
Пробег: 90 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 7
Двигатель: 8
Ходовые качества: 8
Прошлый отзыв (Отзыв о Jaguar X-Type) оставлял в процессе продажи автомобиля, поэтому меня сначала закидали тапками. Теперь решил оставить отзыв, когда автомобиль уже продал)

Покупал автомобиль в марте 2017 года. После Ягуара хотел автомобиль, запчасти к которому продаются на каждом шагу, продается быстро и выгодно. И была возможность купить новый автомобиль. Ездил в салоны, Хёндэ, Киа, Рено. Смотрел, соответственно, Солярис, Рио, Дастер. Но в салоне Киа обратил внимание на красный Соул, очень он мне понравился. Внешний вид был прям "моим". Узнал подробнее про автомобиль, почитал отзывы. Важно было, что база у него Ceed, а на Ceed'е уже много лет ездил мой дядя. И я сам видел, что никаких проблем с автомобилем не наблюдается. Проехался на тест-драйве и загорелся. В наличии свободных машин не было, поэтому я выбрал из тех, что были в пути. Но выбор был небольшой, поэтому по сути методом исключения он пал на оранжевый Kia Soul комплектации Luxe (132 лошади, двигатель DGI).

уже через месяца полтора автомобилю устроил серьезное испытание. С друзьями на 2 машинах поехали на Алтай на границу с Монголией. Последний участок пути (даже не дороги) преодолевали через ямы, валуны. Думал, что точно будет грыжа на колесе или с подвеской что-то случится, но, к счастью, ничего не произошло. За исключением возникновения скрипа сзади. При первом ТО сказал об этом дилеру, а там просто обмотали изолентой крепление задней спинки. Оказалось, что это частая проблема, правда проявляется обычно позже. Просто трется металл об металл и создает скрип. С того "ремонта" скрип больше не возобновлялся. Ну и в целом путь в 21 час туда и 19 часов обратно автомобиль преодолел отлично.

Меня еще тогда поразился вместимость салона. Сзади ехали два амбала и им было не тесно. Я и сам ростом 185см ни разу не испытывал проблему с теснотой. Хотя по внешнему виду автомобиля можно подумать, что места там немного. Я часто брал пассажиров через Bla bla car и люди ооочень часто удивлялись, как в машине просторно. Запишем это в жирный плюс автомобилю.

Основной мой пробег был трассовый, я часто возил груз (коробки весом 5 кг), короче говоря, кажется, что этот автомобиль совсем не для трассы и совсем не для груза. Но я могу любого в этом переубедить.

По трассе ехать комфортно, на обгонах обычно я включал спорт режим коробки, и тогда обгон был легче и увереннее. Расход был от 6,5 до 7,5 литров (по бортовому компьютеру). Заправлял я почти всегда 92 бензин. Особенно меня радовал ближний свет фар. Потому что на предыдущем автомобиле он меня не радовал. Я часто по привычке старался не ездить в темное время суток, но, когда приходилось, вспоминал, что тут свет отличный.

По поводу багажника. Да, он маленький. Чисто положить пакеты с супермаркета до дома. Но я складывал задние сиденья и развозил приличный груз в коробках. Когда делал ремонт в квартире, возил блоки) И вывозил строительный мусор!!) Нет, салон не угробил, всё обложил поролоном и одеялами. Правда и возил от подъезда до мусорки на территории ЖК. А когда ездили на природу, на Алтай, на дачу, все знали, что в мой багажник в подпол отлично встаёт ящик баночного пива) Этот подпол вообще часто очень помогал комфортно сложить вещи, чтобы ничего не болталось.

Для своего класса это высокий автомобиль. На 17 колесах по зиме, весне я серьезно застревал 2-3 раза. В остальном без проблем проезжал, выезжал, либо не рисковал) Но если бы у этого автомобиля был полный привод, количество продаж было бы гораздо больше. К слову о продажах. в конце 2019 года путешествовал по Корее и видел очень много Соулов. Да, я знаю, что Киа это корейская марка. Но далеко не все модели популярны на родине. Соулов было достаточно.

Эксплуатация зимой.

Скажу честно, за 4 года я только последнюю зиму полноценно использовал автомобиль. Так получалось, что на 1-2 месяца улетал, автомобиль оставлял на стоянке, аккумулятор снимал. А когда возвращался, ставил аккумулятор, заводил и уезжал. Был момент, что машина один раз в мороз не завелась, но проблема оказалась в сигнализации, которая заблокировала двигатель. С тех пор я перенастроил сигнализацию и таких проблем больше не было. Автомобиль довольно быстро нагревает салон, есть подогревы руля, сиденья. В эту зиму пришлось ездить даже в -40, аккуратно, но пришлось. Автомобиль справился, в салоне постоянно поддерживалась комфортная температура. Но и я всегда пользовался автозапуском. Всегда. Поэтому и заводилась машина всегда.

Обслуживался я в Новокузнецке, проходил все ТО, иногда между ними менял масло в двигателе. Всё стандартно. За время эксплуатации никаких поломок не было. Более того, я тысячах на 60 купил свечи, задние колодки, думал поменяем на ТО, но там сказали, что свечи иридиевые в идеальном состоянии, менять не надо, колодки тоже еще тысяч 20 легко проходят. Так я и провозил с собой колодки и свечи до продажи машины.

Если про плюсы достаточно, можно теперь о минусах?

Начал писать отзыв не для того, чтобы только нахваливать, но и для того, чтобы рассказать о том, какие я минусы в эксплуатации нашел. Мне очень не нравился пластик в салоне. Чуть заденешь, остается след. Например, молнией от куртки, пряжкой от сумки, даже просто картонной коробкой. Всё оставляло следы. У меня один раз на переднем сидении лежал рюкзак, пришлось резко тормозить рюкзак улетел в переднюю панель и оставил след на пластике.

Лобовое стекло само по себе мне показалось хлипким, плюс его форма (угол наклона) была очень уязвима. На трассе любой камешек прилетал не по касательной, а серьезным ударом. Почти всегда оставлял след. Пару таких камешков сделали скол, которые я не успел заклеить, на следующее утром трещины были по всему стеклу. Перед продажей стекло не менял, оставил это новому владельцу.

Качество лако-красочного покрытия тоже, на мой взгляд, не очень. Но, возможно, такая тенденция сейчас на всех новых автомобилях. Любое маломальское давление - уже царапина или лак стёрт. На даче мимо веток едешь и страшно за краску. Само собой, что все камни на трассе оставляли след. У меня весь бампер был к следах от камней.
Единственный плюс тут в том, что ни одна такая коцка за 4 года не дала ржавчину. Ни одна. На капоте, спустя год владения, был хороший такой скол. Я его регулярно осматривал на предмет коррозии.

Еще я бы некоторые моменты поменял в эргономике, но понимаю, что это вкусовщина. Например, на мой взгляд, очень неудобное расположение кнопки обогрева руля. Когда её уже надо выключить в движении, нащупать ее сложно, а чтобы увидеть, надо прямо отвлечься от дороги. Кнопка загорожена рулём.

Вспомнил еще момент про штатную навигационную систему. Как её обновлять?) Карты там уже у меня были очень старые. А как обновлять, я так и не нашёл. Я думал, что всё просто - вставил флешку с исходниками и обновил, но нет)) Поэтому картой, как навигацией, практически никогда не пользовался, потому что там не было нужных маршрутов.

Ничего больше плохого в голову не приходит. Если вспомню, дополню.

Когда продавал, удивил однажды вопрос про катализатор. Потом почитал, оказалось, что многие вообще сразу после покупки выбивают катализатор, чтобы на случай его разрушения, он не сломал двигатель. Я катализатор не выбивал, он не забивался. История неподтвержденная, на мой взгляд.

Фотографии делал для продажи, поэтому на компьютере были фотографии с замазанными номерами
Опубликован 3 года назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Kia Soul, 2018
4.8
61690
Kia Soul, 2018
Игорь, Ставрополь
Kia Soul, 2019
4.9
52468
Kia Soul, 2019
istazz, Калининград
Kia Soul, 2016
4.8
14495
Kia Soul, 2016
Алекс, Кемерово
Kia Soul, 2020
4.9
35043
Kia Soul, 2020
Антон, Томск
3920
Kia Soul, 2021
yuliasazon, Пермь
1605
Kia Soul, 2018
8492398, Санкт-Петербург
Kia Soul, 2016
4.9
5624
Kia Soul, 2016
23886163, Минск

Комментарии

DenisS
Москва
На соулах нет вроде проблем с катами. Машина для внутреннего рынка, качество деталей выше, чем на Рио и солярисах, где все китайское стоит.
11
6
Ответить
LucaBertone
Москва
Руль на холостых не дрожал?
2
4
Ответить
     
Сообщений: 3884
В задиры и высыпающийся кат не верю но до 100к лучше на всяк случай продам👍😏😎
9
7
Ответить
Егор
автор
Новосибирск
LucaBertone
Руль на холостых не дрожал?
Нет, такого не было
 
 
Ответить
Новороссийск
А зачем люди при продаже замазывают номера, если им бояться нечего?
Обычно так делают только те, кто знает, что по ним можно пробить много информации.
6
5
Ответить
LucaBertone
Москва
discotime
А зачем люди при продаже замазывают номера, если им бояться нечего?
Обычно так делают только те, кто знает, что по ним можно пробить много информации.
А зачем лишний раз персональными данными в сети светить? К тому же сейчас номера замазывают сайты автоматом, чтобы человек не мог сам пробить авто а покупал платный отчет.
8
3
Ответить
     
Пенза
Сообщений: 3541
Отличная машинка реально.
4
2
Ответить
3117149
Кемерово
"...Основной мой пробег был трассовый, я часто возил груз (коробки весом 5 кг)..."

5 кг - это весь всех перевозимых коробок?
Или каждой коробки?

И сколько коробок перевозили за 1 поездку?
2
 
Ответить
Новороссийск
LucaBertone
А зачем лишний раз персональными данными в сети светить? К тому же сейчас номера замазывают сайты автоматом, чтобы человек не мог сам пробить авто а покупал платный отчет.
Твои данные уже давно у всех, кому они нужны. За это не переживай. Забыл где живешь? )
2
1
Ответить
LucaBertone
Москва
discotime
Твои данные уже давно у всех, кому они нужны. За это не переживай. Забыл где живешь? )
Данные вещь не постоянная, они быстро теряют актуальность. Именно для их актуализазии тебе чуть ли не каждый день звонят и сбрасывают если твой номер засвечен. И смартфоны сливают инфу каждый час, и камеры на столбах... Так что лучше поменьше светится.
2
 
Ответить
4&P
    
Новороссийск
Сообщений: 54
DenisS
На соулах нет вроде проблем с катами. Машина для внутреннего рынка, качество деталей выше, чем на Рио и солярисах, где все китайское стоит.
По сути, у Соула нет прямого конкурента со стороны других брендов, соответственно нет смысла поливать его г0вн0м, чтобы отпугнуть покупателя. Основная критика - за внешность, но это на любителя. Основная масса владельцев Соулов не выбирают между ним и чем-то ещё, а покупают, потому что просто нравится.
Мой отзыв: Ravon R2 2017
14
 
Ответить
4&P
По сути, у Соула нет прямого конкурента со стороны других брендов, соответственно нет смысла поливать его г0вн0м, чтобы отпугнуть покупателя. Основная критика - за внешность, но это на любителя. Основная...
Выбирал между ним и Витарой,по Витаре не сошлись в цене с дилером,а в кредит влазить не хотел,взял Соул 1.6 тди,классик ред лайн,но было бы денег побольше взял бы Витару
5
 
Ответить
Антон
Кемерово
У меня Соул 2017 года GDI. На пробеге 117000 км. пришлось делать капремонт двигателя, так как катализатор начал рассыпаться и крошки от него попали во все цилиндры.
4
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Kia Soul 2017 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соул.
Посмотреть всё о Киа Соул

Подробные отзывы автовладельцев Киа Соул с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром