Дополнение к отзыву

Kia Soul 2009

Темы: Фотографии | Эксплуатация

И так...в Центральном регионе наступила весна. Всех поздравляю,но сожалею автомобилистам. Машины мыть бесполезно. На дорогах г...но,во дворах вообще ппц,без калош из машины лучше не выходить. Дороги разбиваются буквально на глазах. То,что вчера еще было небольшой трещиной в асфальте,сегодня уже яма в которую уходишь сантиметров на 5. Поэтому не мудрствуя лукаво я решил поменять резину на летнюю. Как и предполагалось,колеса я взял с киа сид моего брата. Хоть они и 15 дюймов,но зато ямки будет проходить помягче. Диски отечественные-скад сириус. 5*114,3. Подошли болт-он,без проставок и колец. Одна проблема-гайка целиком уходит в отверстие диска,то есть обычным балонником диск не прикрутить. Вот незадача подумал я...как же я буду его прикручивать. Но человеку,воспитанному на жигулях найти правильное решение не составило труда. Берем трубочку(под шестигранник нужного размера),берем мощную отвертку,сверлим отверстие в трубке и...вуаля. Трубкой закручиваем болт,а отвертку вставляем в отверстие и используем как вороток. Красота! Только трубку надо возить с собой. Но зато секретки не нужны. Найти тонкостенную трубку-проблема. Не у всех она есть,хотя конечно если захотят скрутить-скрутят. Резина на дисках Мишлен энерджи. Скажу вам так-родной корейский Нексен лучше в несколько раз. Мало того что мишлен шумный,так после его установки я начал слышать как камешки по арке стучат,с нексенем этого не было. Неужели есть связь между шириной покрышки и данной неприятностью?! Но самое главное я добился того,чего хотел. После установки 15 колес машина стала помягче,не так бухает задняя балка,да и вообще,поприятней ездить стало. Рекомендую всем ставить колеса поменьше,если вам не нравится жосткость авто,не стоит гнаться за модой. Большие колеса могут обернуться большими проблемами с подвеской. Далее. Как я уже писал,на стекле у меня было 3 скола полученных за год эксплуатации. Постольку поскольку кормить бездельников из страховой я не намерен,а КАСКО,как говорится,рулит,я приехал к официалам,показал полис и меня записали в список заказчиков запчастей(лобового стекла на Соул). Сказали как придет,так позвонят и запишут в очередь на замену. Ах да,забыл сказать,у них одна деталь без справки,поэтому сразу к официалам. Продолжу. Стекло не пришлось долго ждать,позвонили через неделю и сказали что могу приезжать сегодня же!!! Вечером уже стоял перед воротами техцентра(Автоцентр Волна на Варшавке). А на улице снежок идет,значит машина грязная,езжай на мойку. 300р. за обливание из керхера пришлось отдать. Ну сдал машину. Сказали вночь вклеят,утром в 10 можно будет уже забирать. Поперся в метро. Это ахтунг! 26 рублей за поездку! Епта,туда-обратно уже 52 рубля. Это я так,к слову. Но лужок оборзел,честное слово. Вечером того же дня звонок. Из сервиса. Разговор. -Здравствуйте,вас из сервиса беспокоят,тут такая проблема...пауза...короче мы стекло потеряли. -эммм,а как это? -ну вот так. Найти не можем. Видимо нам придется перезаказывать его и вам придется подождать. Можете забрать завтра машинку и мы вам перезвоним как придет новое. Меня это не удивило. Вполне нормальная вещь для России. Подумаешь стекло квадратное потеряли...может под стол закатилось или еще куда. Забираю машину на утро,предварительно договорившись что в след раз мойка за счет сервиса. Прошла неделя. Звонок. -Это из сервиса,стекло пришло,точно к вашей машине,можете приезжать сегодня. История повторяется с той лишь разницей что теперь я стою перед мойкой с квиточком об оплате мойки. Захожу на мойку,там один мужичок моет и параллельно разговаривает с другим. Ну мне как разумному человеку понятно,что один мойщик,а второй водитель. Ан нет. Жду минут 20,мужичок домыл машину,сел за руль(!!!),второй на пассажирское сиденье и они оба уезжают. Вот это да! Самообслуживание что-ли?! Прошелся по мойке-ни одной живой души. Ну,думаю,так и есть. Мы люди не гордые,закатали рукава,штанины и понеслась. Сбил керхером грязь и подумал что нормал. Но тут на глаза попался пистолет с пеной от бесконтактной мойки. Захерачил и ею. Причем обильно-не своя же(пена). Стою жду...Но совести-то нет! Взял пистолет и облил все арки,а заодно и днище куда смог достать. Стою жду пока все сойдет. И тут заходит какой-то мужичок. Диалог. -Ты кто,спрашивает он у меня? -а ты кто? -я тут машины мою.-так я уже все без тебя помыл.-аааа,ну тогда я пошел кушать.-приятного аппетита. Вот так. В общем машину отмыл на славу. Чистенькая была везде,в том числе и в арках. Сдал на вклейку стекла. Вечером того же дня перезвонили и сказали что все работы выполнены и утром можно забирать. Утром я конечно не стал забирать,решил что пускай постоит,клей подсохнет. Забрал вечером. Вклеили очень хорошо. Только стекло теперь с маркировкой 09 года,хотя все остальные 08 года,но по ПТС машина 09. Ну это мелочи. Дают мне заказ-наряд что б я в нем расписался и я тихо оху..ваю от ценника который они выкатывают страховой. 18890р. Да,именно столько стоит заменить стекло на киа соул у официалов. Само стекло стоит 15800,а остальное работа. +ко всему у сервиса расценки для страховой дешевле чем с частным лицом. Мастер сказал что за свои деньги вышло бы в районе 21000р. Норм,подумал я. Хоть что-то вернул от каско. Последующая эксплуатация показала что вклеили отлично. Уплотнители лежат ровно,зонт в машине в дождь не требуется). Но,как я уже говорил,совести у меня нет. Поэтому найдя неподкупного(!!!!!)сотрудника Гибдд и вступив с ним в преступный сговор,я получил на руки справку о ДТП,где синим по белому было написано,что какой-то негодяй зацепил одиноко стоящий соул на парковке и совершил преступление-скрылся с места ДТП,нанеся владельцу маленького киа ущерб в виде 2-х поцарапаных дверей левых. Но я то знаю,что эти царапины я сделал на мойке пластмассовой ручкой щетки,и что убрать мне их будет стоить ровно 100 рублей. Это цена солярки,которую я залью что б доехать до дачи товарища и заполировать машинкой дефекты. С этой справкой я мчусь в страховую,там заводят дело,рассматривают 15 дней и итогом этого безобразия являются 11800р,которые страховая перечисляет мне на карточку. Таким образом 18800+11800+немного времени и нервов+30600. Неплохо,с учетом того что за каско я заплатил 45000р.

Хотелось бы еще отметить пару фактов. После прохождения ТО и замены на нем масла немного упал расход топлива. А может это связано с повышение температуры. Короче расход установился на отметке 6,2-6,3 литров солярки на 100 км по городу. Соляра стоит 20,25 поэтому что б проехать 100 км мне нужно заплатить 127 рублей. 100 км это два дня поездки на работу. 2 дня поездки-это 4 поездки на метро. 4 поездки на метро-104 рубля. Таким образом получается что мне нужно переплатить 50 рублей что б ездить на работу всю неделю на своей машине с комфортом,против дорогущего метро набитого пассажирами. Только не подумайте что я московский зажравшийся засранец,который шагу не может сделать без машины. Просто не буду я ехать в вагоне с теми ублюдками от которых в понедельник пахнет перегаром,а по пятницам они ездят уже поддатые,да и вообще у метро куча минусов. Вот в выходные-другое дело. Правда в выходные и пробок меньше на дорогах. Так же на прошлой неделе были куплены коврики в салон производства Санкт-Петербургского предприятия нордпласт. До этого уменя лежали универсальные коврики-так себе. Многое на полу не прикрывали и салон теперь нужно чистить. Новые коврики просто отличные. Лежат четко по форме,в комплекте есть крепеж для коврика. Резина хорошая-не воняет и очень мягкая. Рекомендую. Цена всего 1450р.

В заключении хотелось бы сказать что машина меня очень радует. Расход,динамические качества,внешний вид и удобство. Единственное что хотелось бы исправить-это пластик в салоне на центральной части двери. Брат его поцарапал на задней левой двери и выглядит это все непристойно. Поначалу хотел обклеить пленкой,но сказали что на шершавый пластик пленка не ложиться. Предложили сделать кожей или алькантарой. Двери-стойки-торпеда в районе 25 тысяч. Поначалу загорелся,а потом передумал. Дороговато. Фото добавляю,там и диски и новое стекло видно. Всем спасибо.