Отзыв автовладельца Kia Soul 2017

Киа Соул 2017 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Пробег: 500 км
Доброго времени суток, читатели Дрома!
Ниже будет небольшой рассказ о моём новом авто, постараюсь дополнять по мере подготовки информации.

Начем с мук выбора:
В общем то их и не было. Выбирали с супругой автомобиль один на двоих, ей хотелось повыше и, зачем-то, полный привод, ну а мне - остались технические детали. Рассматривали Дастер, Каптюр, Крету, Кугу, Октивию. Как видите, Соул не рассматривали))) И только из-за двигателя 1,6. Но увидел рекламу около работы, на баннере, и понял, что включить в список претендентов - стоит!
И так, бюджет примерно 1-1,1 млн.р. Октавиа отпала из-за отсутствия адекватных комплектаций в эти деньги и пары двигатель - коробка (не доверяю я TSI и DSG, особенно учитывая гарантию на них 2 года, а авто берётся явно на больший срок). Дастер - дизель, отменный авто! Но его прекрасные внедорожные способности не давали мне покоя... зачем оно нам надо? А и не надо.... отпал Дастер, а с ним и Каптюр, особенно из-за 4 ст. автомата, когда конкуренты предлагают 6 ст... 2017г же на дворе, какие 4 ст.. Дальше - Куга, хорош, и скидка на него есть, и за 1.2 млн двигатель 2.5, автомат, не плохая комплектация. Но тут на Дроме была статистика обращений к ОД, и там Форд уверенно лидировал, особенно - Куга. Ссыкотно стало, отпала и Куга.
А вот Соул меня зацепил сразу. Качеством материалов в салоне, всякими плюшками, 2.0 атмо, 150 л.с. 192 н/м., 6 ст. автомат (механики нет вообще с 2.0). В эти деньги хорошая комплектация. Но смущения 2: багажник и 18-е колеса в комплектации Престиж.
В общем решили брать Соула, комплектация либо Люкс (1 094 900 р.), либо Престиж (1 204 000р.).
Взяли Люкс. От Престижа остановили колёса 18-го диаметра, есть электрорегулировка сидения водителя, но нет памяти сидений (зачем тогда вообще электрорегулировка?) и переплата за всякие мелочи в 120 000р. (полезные, кстати: круиз контроль, задний подлокотник, бесключевой доступ, запуск с кнопки, кожа на дверных картах, светодиодные огни перед-зад, датчик дождя, рейлинги, и пр.) - но посчитали это всё лишним. Круиз хочу! Его закажу отдельно и поставлю, благо, проводка вся есть, только кнопки на руль дозаказать, цена около 3 500 р.
Были муки по цвету авто, я хотел  Белый с красной крышей или Красный с черной крышей, но в наличие был только Коричневый, а ждать не хотелось, да и удорожало покупку, т.к. заканчивалась страховка на нашей машине - Солярис 1,4 МКПП 2013г.в. Его, кстати, забрали в Трейд ин за 400 000р + 40 000 скидка на новый авто. На вторичке за 440 000 врядли бы продал... конкуренция же. :)

Теперь о комплектации:
6 подушек безопасности, ESP, ABS, климат-контроль, мультимедия 7" с навигацией и камерой заднего вида. Подлокотник спереди в коже, руль в коже, панелька приятная, мягкая. Подлокотники на дверях в коже. Датчик света. Подогрев всего, что только можно, кроме лобового стекла: Заднее стекло, задние сидения, передние сидения, руль, боковые зеркала, зона покоя дворников и форсунки омывателя перед-зад.

Двигатель: 2.0 атмо, 150 л.с. 192 н/м., 6 ст. АКПП.
Двигатель пока не кручу, стараюсь ехать аккуратно, но чувствуется мощность, по сравнению с солярисом 1,4 МКПП. нет провала на низких оборотах, двигатель немного слышно даже до 2000 об/мин, но звук у него низкий, баритон, злой какой-то. И это здорово!)) Коробка пока мне не до конца понятна. Есть 3 режима вождения: Eco, Normal и Sport. В зависимости от режима меняется настройка электроусилителя руля, чувствительность педали газа и работа АКПП - в Спорте крутит дольше, в Эко - 6 передача уже на 45 км/ч., а при ускорении щелкает передачи вниз с заторможенностью, типа экономит. В Спорте резкая коробка и тяжелый руль - не для города. На трассе Спорт, конечно, приятнее.

Подвеска: В комплектации Люкс стоят 17-е колёса. На Тест-драве ездил на 18-х. Блин, там слишком жестко. Слышно, как на лежачих полицейских достаешь диском до асфальта. А 17-е значительно лучше, мягче, тише. Кстати, шумоизоляция значительно лучше, чем в Солярисе. Машина едет упруго, и очень легко. Я бы дал характеристику: на цыпочках, без особых кренов, без раскачки, без прыжков, зад не прыгает, не переставляет, хоть и балка. Клиренс 165 мм, для города - супер, выше всех бордюров. Полного привода нет даже за доплату, но нам и не надо.

Работа мультимедиа - отдельная тема.
Есть у неё всё. Вообще всё.
Навигация - карты только от Киа, у ОД обновлять, карты для Тюмени старые, года 4 точно, но не кретично, т.к. город и так знаем хорошо, пользуюсь только для просмотра пробок. Кстати, ОД может сказать, что пробки не видит. Фигня всё это - есть Wi-Fi, подключаемся к смартфону и вуаля - у нас интернет для навигатора - видит пробки, камеры, показывает ограничения скорости, голосовые подсказки.
Есть Bluetooth, всё четко, громко, понятно.
Есть Android Auto и Apple Car Play, но, как я понял, функционала в них не много... звонки, навигатор и музыка... у меня это всё штатно.
Не смог найти голосовое правление - вместо него, этой кнопкой, у меня включается Android auto - Apple Car Play.
Всё меню на русском, дисплей ооочень отзывчивый, разрешение отменное, не тормозит, не зависает. Короче - круче смартфона.

Багажник - с виду мал, но выезд на природу с палаткой, поездка на дачу с кучей хламья и пакетов - всё уместилось, даже полку не снимал. Кстати, под полом есть ниша, в которой большой и удобный органайзер. Если его вытащить - места значительно прибавится. Короче - багажника хватит на все случаи жизни, особенно, учитывая, что можно сложить задние сидения.

Места, кстати, на заднем ряду столько, что я со своим ростом 183 см, сажусь сам за собой и вытягиваю ноги полностью под водительское сидение. А передний пассажир хоть ногу на ногу, хоть полностью вытянится - места полно.

Сейчас пойду сделаю фотки салона и багажника. Завтра обновлю отзыв.

По материалам салона: все сделано на голову выше конкурентов, внимание к мелочам, деталям, нигде нет жесткого пластика, то кожа, то ткань. Но корея - такая корея. Автостеклоподъемник есть только у водителя. И только на опускание стекла... Ну че блин такое, корея? Кстати, сборка именно Корея.

Посадка за рулем кроссоверная, я еще и кресло поднял максимально вверх, благо до крыши еще полно место. Кстати о крыше - шумоизоляция крыши не очень :( ехали в ливень, в машине приходится повышать голос, так сильно тарабанит дождь по крышам, дождь по лужам.....

В планах немного колхоза: сетка на решетку радиатора, gsm модуль на сигналку Starline a39, кнопки круиз-контроля и видеорегистратор, подключенный через ГУ, чтоб с камеры заднего вида писал. Если у кого-то есть опыт подобных манипуляций, прошу, поделитесь.

Сразу про шины. Купил Michelin BFGoodrich G-force stud по 5600р. за покрышку. От цен обалдел, хакка 7 стоит 9200р. А гудрич на 2-м месте в тестах, после хакки 7 (знаю, что тест не последнего года, но ведь резина от этого хуже не стала!))). Да и цена в 2 раза выше - не оправдано.

Комменты интересные, спасибо, что без флуда, а всё по делу! Приятно почитать!)))

Меня удивляет позиция KIA Motors, почему раньше на Соул не ставили 2.0? В Казахстане эти машины с 2.0 продаются уже несколько лет. И ведь двигатель для России сертифицирован, на многих моделях стоит... В общем загадка. Понимаю, что на это есть свои причины, но всё же странно и как-то нелепо.

Двигатель, кстати, потребляет 92-й бензин. Удивил менеджер в автосалоне, который утверждал, что зимой лучше лить 92-й, а не 95-й, мол такие стандарты от КИА пришли....

Хотел поделиться одной удобной фишкой, которой, как я понял, пользуются единицы - это регистрация авто через портал Госуслуг.

Во вторник зашел на сайт, заполнил форму, все данные авто по ПТС, собственника, данные страховки, выбрал дату и время посещения ГИБДД.

Выбрал субботу в 8:30 утра. Подтверждение пришло в этот же день, мол всё готово, ждём вас.

В субботу приехал чуть пораньше, в 8:15 и сразу встал в очередь на осмотр. В очереди машин 15. Пока продвигался на осмотр, супруга пошла в ГИБДД, в отдельное окошко для очереди с Госуслуг, ей там за 2 минуты распечатали наше заявление и она вернулась в машину....

Пару слов о расходе.

Машине 2 недели, проехал 666 км. За это время потратил 87 литров бензина. 70% пробега - город.

Нехитрыми вычислениями получаем: 13 литров / 100 км. Езжу всегда в режиме Eco, выше 4 000 об/мин двигатель не кручу.

Кстати, БК показывает расход 11.2 л/100 км.

P.S. Заехал на мойку, Soul у них теперь в классе кроссоверов))) соответственно, и цена другая)) у меня вышло 535 р. за мойку кузова, подкрылки, влажная уборка салона с пылесосом. Только багажник не чистили, сказали, что за отдельную плату. Вот только сказали это, когда уже закончили с мойкой и отдали машину... что мешало сказать раньше... ?

, пробег 666 км

Всем доброго нового года! Праздники выдались насыщенные, в том числе была и поездка в родные края в сторону Сургута (800 км в одну сторону) с заездом по родственникам и друзьям.

Опищу свои ощущения о поведении авто на трассе. Эта длительная вылазка для нас с Соулом первая. Пробег 4100 км на начальной точке маршрута.

Ранее владел Солярисом 1,4 МКПП, так что буду сравнивать только с ним. К слову, Солярис был очень прыткий и до 100 км/ч разгонялся около 10 сек. Соул с двигателем 2,0 по паспорту за 10,2 сек....

Kia Soul, 2015
CarsQueena, Москва

Sanyko
С двушкой интересно, подписался ) Хорошее начало отзыва, 5 поставил
Каройнер
Для города вполне хорош....самобытный дизайн....особенно корма....ни с кем не перепутаешь, что сейчас редкость

Короче - круче смартфона.
Древнего китайфона? Явно не лучше айфона 7plus
zeleke
Короче - круче смартфона.
Древнего китайфона? Явно не лучше айфона 7plus
часто вы магнитолу авто сравниваете с айфон 7+?

автор ты конечно молодец, все здорово написал, вот только от престижа тебя остановили колёса 18-го диаметра а не радиуса

выбирая между сретой и соулом выбор однозначно в пользу соула (а люди у нас увлеченно берут этот шаробан срета)
что по Соул, то да, материалы салона лучше многих среди корейцев
18е тапки это конечно пипец, не под класс авто. на 212х меринах и то чуть ли не 16е.
по Куге - может там в основном по пауэршифту и экобусту обращения
Люкс это еще куда ни шло, а Престиж я б точно не взял
17е тоже многовато, у большинства одноклассников 16
17-18 радиус это когда резину придет время менять, охренеешь от цен
ну 17 конечно полегче, а вот 18 ахтунг
ялюблюавто
Абсолютно верно, спасибо)) поправлю. В голове было много мыслей, за всем не уследишь)
ялюблюавто
Согласен, но в защиту Креты скажу, что если бы не Соул, то скорее всего вщял бы Крету 2.0 АКПП на переднем приводе. Но на них большие очереди, она дороже, материалы хуже, безопасность, мультимедиа - все в усесенном формате. За "теплые опции" доплата 50 000р., места в салоне меньше. А в Соуле все как-то продумано, даже не понятно, почему такая цена. На руле белая строчка, она же идет по всему салону, розетка ремня безопасности обита мчгким ворсом, чтоб не царапать тоннель.

Антон
часто вы магнитолу авто сравниваете с айфон 7+?
Вы же сравнили с смартфоном
Антон
в Крете материалы на вид хуже
17е тоже многовато, у большинства одноклассников 16
У комплектаций ниже Люкса - 16-е колеса

Липецк
машина не "моя",но я очень удивлен положительно качеству материалов и продуманности некоторых фишек. все таки я почему то до сих пор кию воспринимаю более качественной чем хундай, хотя один концерн. (только качество салона имею ввиду, т.к. начинка по сути одна)
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
Иван
Кызыл
Низкий звук 2,0 - это конечно преукрашено. Сейчас езжу на 2,5 после 4,0 - звук не очень. А так Киа хорошая машина, корейцы идут в правильном направлении.
по Куге - может там в основном по пауэршифту и экобусту обращения
Именно так. Двигатель 2,5 атмо идёт в паре с АКПП6, как, впрочем, теперь и все остальные Куги. А, вообще, на мой взгляд, зря от Куги отказались... Авто классом выше, с клиренсом в 200 мм. и лучшей геометрией бамперов, с куда большим багажником, чем в Соуле, с лучшей шумоизоляцией и плавностью хода, с лучшими отделочными материалами (у Соула они тоже неплохи, но у Куги, всё-же, получше будут...). Двигатель 2,5 л. на те-же 150 л.с., как и у Соула, но с крутящим моментом в 230 н.м., что придаёт Куге общую резвость и активность на старте. Вобщем, Куга - более "взрослый" автомобиль, который с учётом скидок, которые предоставляются достаточно легко (одна скидка за трейд-ин чего только стоит - 130.000 руб.!), можно купить, как Вы указали, за 1,2 млн. руб. Но, как говорится, каждому - своё... Я лишь высказал своё сугубо личное мнение...
Бор
"когда конкуренты предлагают 6 ст... 2017г же на дворе, какие 4 ст"

Она типа тупит и путается в своих передачах. И это на всех 6+ автоматах. (дсг хоть и кривой робот, но подтупливет поменьше). Суицидная долбёжка вверх вниз в городе. Нах эти 6 ступеней нужны вообще. 0.5 литра съэкономить при этом постоянные переключения без перерыва. Маркетинговая шняга для лохов.

Барабаново
Норм авто, норм отзыв, начало положено..
GERA7 на youtube
Иван
Низкий звук 2.0 после 1.4 - самое верное сравнение на мой взгляд.
Мохаммед Заварзин
Вами всё верно замечено, но вот только если я купил за 1.1 млн, то Куга в такой комплектации уже 1.3 млн... Как не крути, а разница - ощутима. Но Кугу действительно хотели и рассматривали.
Бор
"когда конкуренты предлагают 6 ст... 2017г же на дворе, какие 4 ст" " в Эко - 6 передача уже на 45 км/ч., а при ускорении щелкает передачи вниз с заторможенностью, типа экономит."...
В городе от части верно. Зато при движении на трассе на 6-й передаче на 0,7 литра потребляет меньше, чем на 5-й. А что там 4 ст. автомат жрёт?
Солярис попробовать продать за 500 тыс надо было попробовать
Солярис попробовать продать за 500 тыс надо было попробовать
Маловато шансов, судя по ДРОМу, за 500 можно продать только 1,6 АКПП в хорошей комплектации, а не 1,4 МКПП с подогревом сидений и кондёром, там красная цена 440 000, и это ещё постораться надо + были крашеные детали и царапнут передний бампер, так что и такая стоимость, скорее всего, была бы недостижима на вторичке.

Про багажник улыбнуло=) Это какая дефрагментация и навыки игры в тетрис нужны, чтобы уместить туда то, что Вы написали))
Мой отзыв: Kia Rio 2014

World citizen
Антон
Да какая разница сколько он ЖРЕТ?? Что в городе, что за городом - 6АКПП от корейцев - щасье, а 4АКПП от французов - это просто жесть. По факту 2 ходовых передачи.

ЗЫ: Соул клевый, хорошо, что на него 2шку стали ставить. Правда я бы все же в сторону Креты слил ))
kraftig
Вообще простые) берешь и кладешь))

@lex@nder

В крете больше багажник, но в сопостовимых комплектациях крета на 100 000 дороже с передним приводом, а салон хуже.

kraftig
Как буду следующий раз забивать багажник, сфоткаю процесс)))

World citizen
Антон
За Крету - более энергоемкая подвеска (как бы не "докупишь"), ликвидность в будущем (все же на "холодильник" любителей меньше), клиренс.
Впрочем, у Соула пороги довольно высокие, и очевидно машина "более качественная". Если 205/65/16 воткнуть то вполне себе можно ездить.
Volvo XC60
месяц назад смотрел чуть не купил . машинка понравилась , но взял Йети вышла чуть дешевле . 1,4 6-мкпп амбишен и 5 пакет вышло 1120 . ни гвоздя ни жезла .
@lex@nder
Да, это понятно. Тут уж каждому свое. Мне салон - вообще по барабану (лишь бы не Логан-1) и описание комплектаций ниже строк "кондиционер" и "ESP" я не читаю ))) За Крету - более энергоемкая...
Про ликвидность, скорее всего Вы правы, Крета протастся быстрее, особенно с ПП, на вторичке всё же другие ценности, нежели на новом авто. Тут резина 215/55/17.
вячеслав бушуев
Я так понял по размеру салон-багажник, примерно равны машины? Йети 1,4 TSI? И Вам удачной эксплуатации!
вячеслав бушуев
А почему чуть дешевле? У меня со скидкой по trade-in вышло 1 054 900 р.
adp10