Поездка на 1700 км, наблюдения и впечатления

Поездка на 1700 км, наблюдения и впечатления

Kia Soul 2017

, Тюмень

Всем доброго нового года! Праздники выдались насыщенные, в том числе была и поездка в родные края в сторону Сургута (800 км в одну сторону) с заездом по родственникам и друзьям.

Опищу свои ощущения о поведении авто на трассе. Эта длительная вылазка для нас с Соулом первая. Пробег 4100 км на начальной точке маршрута.

Ранее владел Солярисом 1,4 МКПП, так что буду сравнивать только с ним. К слову, Солярис был очень прыткий и до 100 км/ч разгонялся около 10 сек. Соул с двигателем 2,0 по паспорту за 10,2 сек.

Для начала скажу так: авто на трассе очень и очень стабильное. Ноль у руля очень четкий, колея практически не влияет на траекторию. В одну сторону ехал загруженный, обратно — почти пустой. Никакой разницы в тяге не ощутил, совсем. Что радует, т.к. солярис 1,4 чувствовал каждого пассажира в салоне, и загруженный багажник тоже давал о себе знать.

Обгоны даются очень бодро, но, иногда шумно, т.к. АКПП сбрасывает передачи в зависимости от того, как сильно давить на педаль, т.е. можно продавить слишком сильно и вместо нужной 4-й передачи втыкается 3-я, обороты подпрыгивают в красную зону, шумно — но толку мало, потом включается 4-я и все идет как по маслу.

Теперь пару слов о расходе. Солярис в этом очень и очень радовал. При пустой машине на скорости 100-110 км/ч средний расход был 5,3-5,5 л/100км. При 120 км/ч уже почти 6,5л.

С Соулом все иначе… 100-110 км/ч расход — 8,5л/100км, 120-130 км/ч — 8,8л. Теперь медленнее 120 км/ч смысла ездить нет)))))

Разгонялся до 170 км/ч — там все очень печально))) наша аэродинамика кирпича очень сильно влияет. Шасси едет ровно, а вот кузов болтает, появляются заметные крены даже на гладкой прямой. 180 км/ч еле еле выжал, хотя по мотору запас ещё есть, но не понял, то ли такое сильное сопротивление воздуха, то ли электронный ограничитель. Солярис ехал 180 км/ч, очень поскрипывая подвеской, но на кузове не было такой реакции.

Кстати, шумоизоляция достойная, шины зимние и чтобы перекрыть шум, достаточно громкости магнитоллы всего на 3 деления. Очень хорошо.

В итоге: все отлично, все понравилось! Расход бы поменьше и был бы полный кайф!))))

Продажа Kia Soul 2017 в России

Майма
Согласен про коробас. Имею новую Элантру с такой же коробкой. Действительно если воткнется третья - двигатель ревет, обороты под 6000 возле красной зоны, а толку мало. правда у меня еще печальнее, т..к. двигло 1,6. Вот думаю, такие обороты явно двигателю на пользу не идут, но увы... иногда приходится.

Алекс
Сильно плохо они двигателю не делают, если, конечно, не очень часто. Я уже почти привык не прожимать педаль на столько, чтоб не включалась 3-я )))
Как динамика у Элантры 1.6? Такая же как и у Соляриса?

Майма
Антон
Как динамика у Элантры 1.6? Такая же как и у Соляриса?
Динамика не очень радует по сравнению с предыдущей Тиидой С13, на механике, с двигателем 1,6 - 117 л.с. Там разгон на секунду быстрее, как минимум. Вроде и немного, но после того, как пересел на Элантру, до сих пор на обгоны выхожу осторожно.
П.С. Соляриса у меня не было, поэтому сравнить с ним не могу)))

Evgen51RUS
На всякий случай, солярис 1,6 на 6мкпп разгоняется до сотни за 10,3
А 1,4 за 12,1.....
Спутали вы что-то

Evgen51RUS
На всякий случай, солярис 1,6 на 6мкпп разгоняется до сотни за 10,3
А 1,4 за 12,1.....
Спутали вы что-то
Это по паспорту для максимальной комплектации. А у меня была минималка, самая лёгкая, без всего. И видео, с разгоном за 10.2 сек

иркутск
Расход на соуле самый маленький при скорости 80 км. Около 6л.
Мои отзывы: Kia Soul 2016, Chevrolet Cruze 2012

ghjhg78
Расход на соуле самый маленький при скорости 80 км. Около 6л.
Это на каком двигателе?

Междуреченск
Скорее всего ограничитель

9520668
Междуреченск
Расход это винв 2.0 ДВС ,у меня 1.6,по городу езжу в режиме эко,расход 8.0-8.2.Но конечно 1.6 и 124 л.с маловато

у меня 1.6 автомат у соседа 2.0 автомат, так у него расход меньше, хотя как знаю стиль езды активней.