Отзыв автовладельца Kia Soul 2017

Киа Соул 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем привет!

Откатал на этом автомобиле несколькими днями больше месяца и порядка двух тысяч км. Спешу поделиться ваечатлениями с тем, кому не хватает информации для выбора или прочими любопытствуюшими.
Автомобиль куплен в комплекштации  Luxe,  которая включает в себя легкосплавные диски r17, климат, подушки, датчик света, подогрев поп передних и задних пассадирлв, камеру заднего вида и парктроники.

В опыте эксплуатации ВАЗы, Nissan Maxima 3.0, Ford Focus 2.0, Audi A4 3.0, Mercedes E-200 compressor, Toyota Prado 120. Невольно сравниваю с этими авто.

Выбирал автомобиль приемущественно для езды по городу, с возможностью пульнуть на средне-дальнюю дистанцию. Мои основные кретерии выбора: надежность, комфорт и экономичность. Выбирал между Creta, Solaris и Seed. Очень хотелось бы чтобы автомобиль был крутым, но в текущей ситуации безграничных возможностей ресурса хватило только на смешной. По мне, так лучше на смешном, чем на скучном.

Кроме нескучного внешнего облика отдал предпочтение соулу по следующим причинам:

-Просторный салон. Не Прадик конечно, но и не солярис- есть пространство для жизни в пробке и воздух над головой. При посадке в авто, головой не задеваю арку даже не пригибаясь и это приятно.
-Машина относительно высокая. Можно влезть на бордюр. Только пересев в полноразмерный джип понимаешь, что Soul всётаки легковушка.
-Ценник. Creta при прочих равных оказалась дороже на 50т, а Solaris не сильно дешевле.

Что мне в этих автомобилях ноавится:
Возможность выбора цвета. За цветную крышу или цвет металик не нужно доплачивать. Крышу красят на заводе. Это не пленка, как я думал прежде. Кстати, белый с красной крышей мне сначала не пришелся ко вкусу, но потом очень понравился. Из-за красной крыши ласково зову свой автомобиль "Дятлом". Хочется думать, я не такой  водитель, чтобы вышло "дятел в дятле"!)

Неплохой пластик. Мягкий. На морозе пока не гремит. Про износостойкость пока тоже ничего сказать не могу. Время покажет. Слышал, что у Крет пластик- слабое место.
  Хорошая эргономика. Не приходится ничего искать. Все необходимые органы управления находятся там, где им и положено быть. В этом плане к машине привыкать не пришлось.

Мотор. В начале года передумал покупать Soul из-за того, что 1.6 показался мне недостаточно мощным. Поэтому, Soul не рассматривал в принципе, пока не появились двигатели 2.0. После обкатки попробовал на что способны подкопотные 150 кобыл. Мда, это не 4.2, не 3.0 и даже не 2compressor. Нет у этого агрегата того напора, тяги и злого рокотания, от которых чувствуешь себя большим и быстрым зверем, а у девочек возникает инстинктивное желание отдаться.
Но!! Скучным этот мотор не назовёшь!
Я не любитель поиграть в шашечки и перестал понимать "гонщиков" на дорогах общего пользования. В то же время, при плотном трафике, ехать в одном ряду дзена пока не хватает. Мой стиль езды скорее бодрый, но не торопливый.
Заметил, что не поднимая стрелку тахо выше 2500, машина легко остаётся в потоке или даже впереди него. Думаю, если бы не Эго, мне хватило бы и 1,6. По городу так точно.
На более высоких оборотах, едет вообще прекрасно. На МКАДе ускорения 100-130- легко и непринуждённо. Отклик на педаль газа очень чуткий. Одним словом- для гражданского авто хорош. При желании вполне можно позажигать.

К плюсам этого авто могу отнести:

-Хорошую управляемость. Автомобиль рулится!

-Комфортные сиденья. После 300километрового пробега спина совсем не устала.

-Хорошую обзорность, в том числе неплохие зеркала.

-Наличие современных опций. Подогревом руля никого не удивишь, теперь он есть во всех корейцах самых простых комплектаций. Но  черт возьми приятно!

-Мультимедийные возможности. AUX, картридер, Синезуб, радио. Рядом с розеткой 12V. расположен ещё и USB- удобно не только для подключения к мультимедийной системе, но и для подзарядки. Сопряжение с гаджетами на базе андроид происходит элементарно, без проблем.

-Наличие кормана в дверях, ниш под бутылки в центральном тоннеле и место для мелочей под торпедо. Складывается впечатление, что в старых машинах этому уделяли меньше внимания, а теперь исправились.

-Низкий расход. 9,2-9,3 л. по городу. Правда, езжу чаще в беспробочное время.

Есть вещи закономерные для класса и своей стоимости. Не могу их отнести ни к плюсам не к минусам.

-Звук аудиосистемы. В целом очень неплохой. Мне понравился больше, чем в Хёндэ. Ясно, что и в Тойоте и в Мерсе он был на порядок, а то и на два лучше.

-Очень приятные, прозрачные тормоза с предсказуемой реакцией на усилие при нажатии на педаль. Однако, при снижении скорости чувствуется толчок от переключения коробки на пониженную передачу. На других автоматах, видимо из-за большего объёма двигателей, я этого не замечал. Это скорее придирка. Ощутимого дискомфорта от этого нет.

Теперь про недостатки:

-Самый основной- машина жесткая. Подвеска отрабатывает очень хорошо, глотает ямы без отбоя. Одновременно, каждую неровность, каждый стык я чувствую в своём теле от копчика до кадыка. При тестдрайве не обратил на это внимание. Может быть ещё играет роль жестковатая резина.

-Машина шумная. Не на столько, чтобы это раздражало, можно не париться и ездить так, но лучше зашумовать.

-Архаичная приборная панель из 3х колодцев. В более дорогой комплектации уже нормальная плоская с равными шкалами тахометра и спидометра, с крупным дисплеем в центре. Думал, что у меня будет именно такая. Когда увидел в своём авто такую- расстроился. Но вот честно, через пару дней об этом забыл и теперь не замечаю. Приборка четкая и информативная, ничего не раздражает. На практике не факт, что новая была бы не хуже, но всё же минус.

-Камера заднего вида не имеет датчиков, отображающих на экране траекторию в зависимости от того, как крутишь руль. Без этой простой фичи её ценность очень не велика, даже в светлое время суток и хорошую погоду. Молчу, что в плохую погоду камера становится бесполезной из-за грязи уже через 20 минут поездки. Благо есть парктроники.

-Нелинзованные фары. Блин, после линзованного хенона кажется, что не светят. Сначала возбудился, и начал вскапывать интернет на тему того, как это можно вылечить, но после месяца эксплуатации- забил. Если есть возможность, купите себе линзованную оптику. Но если вместо этого, на сэкономленные бабки купить женщине подарок- эффект будет намного приятнее!

-Багажник. Помню, как на крузаке поехал с семьёй в крым. Сыну был 1 год, так что кроме чумоданов, складных крэсел, зонта и коляски были ещё манеж, детская ванна, месячный запас памперсов и гора всякой прочей немыслимой всячины. В соулике такой роскоши себе не позволить. Поехать в Крым с семьёй тоже можно. Но вот багажа будет минимум. Не то что шезлонги, про запасные трусы нужно будет лишний раз подумать. Для города- в большинстве штатных ситуаций такого багажника хватит за глаза. На крайняк можно сложить задние сиденья и тогда вполне можно транспортировать на дачу старенький комод или телевизор Рубин.

-Докатка вместо полноразмерного колеса. Без комментариев.

Подведу итог. В целом автомобиль очень приятный и вполне оправдывает своё название Soul (Душа).
В комфорте прилично проигрывает конкурентам премиального сегмента со вторичного рынка, но превосходит по экономичности эксплуатации и современности оснащения. Во многом не уступает, в чём-то превосходит своих одноклассников, в том числе и более дорогих.

Обо всех улучшалках буду писать дополнительно. Непременно дополню отзыв по мере появления новых впечатлений в опыте эксплуатации.

Надеюсь, что мой мини обзор оказался для вас полезным или просто интересным.

Всем хороших дорог и удачи!

Небольшой фотопрув)

Бортовой рассчитывает средний расход на дистанцию в 1985 км. Средняя скорость 26 км/ч. Передвигаюсь по городу, но показатели скорее смешанного цикла, т.к. в пробаны не суюсь.

В ближайшее время произведу замер расхода из расчёта залил/проехал и сразу поделюсь.

Заднюю сферу оклеил ещё в автосалоне. Плёнка Llumar 5ка у автодиллера в Туле оказалась по такой же цене, как на сторонних сервисах в Москве. Сомневался стоит ли брать самую темную. Выбором доволен. В светлое время суток даже в пасмурную погоду обзорность почти не снижается, на фото это видно. А ночью и так ничего не видно))) Шучу. По крайней мере, ночью проблем тоже не испытываю. Зато внутри чувствую себя комфортнее, а снаружи практически ничего не видно, что находится на или под сиденьем.

Спереди наклеил плёнку Suntek, поглащающую ультрафиолет....

Как сказала, одна моя знакомая- "очень хороший сигнал, таким никого не напугаешь!"

Абсолютно с ней согласен, правда и на дороге его плохо слышно.

Заменил на двухтональный клаксон от Волги. Цена вопроса 2600р. с установкой.

Думаю Hella DL50 более эффективны, но и стоят на 2000 дороже.

Волжанские немного тише, но вполне достаточны для того, чтобы быть услышанными водителем дальномера на трассе.

Звучат приятно, благородно. Легко устанавливаются.

Почитал форумы на тему стоит ли делать антикор. Мнения на этот счет разные. Знакомый сервисмен сказал, что лучше бы сделать, так как тачки снизу гниют прилично. Реагента у нас на дороги выливают и правда море, так что решил, что хуже точно не будет.

Признаюсь, что ключевым в моём решении было желание нанести жидкие подкрылки, чтобы сделать машину чуть тише, а антикор- скорее повод.

Думал, про Dinitrol, пока знакомый не рассказал про Promcluster, который якобы по всем показателям лучше. Знакомый обычно говорит дельное....

2:5090/24
Хороший паркет..

Пусть радует!
Ну а от вас максимально точные и полезные дополнения)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

С-Пб
Такой расход - 9,2 л. у меня был на Рио с 1,6 л. на акпп. в смешанном цикле. А в городе, без особых пробок - 11,1 л.
Поделитесь опытом, суперэкономичного вождения, в Москве. У всех расход от 12 л.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010
BAPTIST
Поделитесь опытом, суперэкономичного вождения, в Москве. У всех расход от 12 л.
АИ-95, не жму гашетку в пол, в стояк не разгоняюсь, если впередиидущий авто притормаживает, но не тормозит, то при нормальной дистанции не торможу, а только отпускаю газ. Т.е. потом не приходится добавлять больше газу, чтобы восстановить скорость.
Допускаю, что бортовой врёт.
автор бред пишет , переднеприводеой низкий и дроогой недомашин. а еще ихер продаш потом
Leopard
Хороший паркет..
в каком месте паркет по габаритам как ока
стопятьсот!))) соледарен
особенно про расход(с компа)))

Пенза
Для города идеальный да и на дальняк вполне комфортно на нём,учитывая только размер багажа -на 3х нормально например,в салоне очень просторно и качественно,клиренса хватает да свесы минимальны,есть такой в семье 1.6 132л, но расход больше средний чем у вас.
Для девушки пойдет

Скорее поселок
Странно что Солярис былине дешевле....соулимне тоже нравится.но лучше наверно Крету.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
Комбинированный цвет - просто супер!
андрей
o p
Сиди и завидуй молча!любая Киа очень популярна на вторичке,а клиренс не ниже рав4

Таганрог
у нас такой же, только 1.6 GDI. Пробег около 4-х тысяч, практически весь по городу без пробок (Таганрог), расход 8.5-8.8. Использует жена, как вторую машину в семье. Очень хотелось, чтобы между 2-мя детскими креслами сзади влезала еще и старшая дочь. Но по факту профиль задних сидений такой, что при установке 2-х кресел на изофиксы между ними можно только втиснуться (при этом от кресла до двери еще сантиметров 10 остается).
Для жены самая большая проблема, что очень сильно пачкается 5 дверь, а особенно номер. Чуть ли не каждый день приходится его протирать.
Мой отзыв: Chevrolet Traverse 2018

Таганрог
И да, зимние диски поставили R16, на них машина прямо заметно мягче.

красноярск
Чушь тут ты пишешь.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997

Город над вольной Невой
В конце концов - ездит же...
Павел киавод
Солярисы конечно дешевле. В топовой версии с максимальным пакетом опций дешевле моего тысяч на 40-60 тысячи. Soul с двигателем 1,6 124 силы, как у соляриса, и со схожим пакетом опций дешевле Соляриса тысяч на 20.

Если не ошибаюсь, максимальный пакет опций в Солярисе отличается от того, что есть у меня в комплектации Luxe только наличием обогрева лобовухи.
Поправьте меня если я ошибаюсь.
Плюс у меня авто на R17.
-Dopler-
У меня тоже двое детей. Младшему 4. Пересадил из кресел на бустеры. Между ними вполне может сесть не очень крупный взрослый.
И да, заднюю дверь забрасывает прилично!

Таганрогу привет! Я корнями и детством от туда.
Павел киавод
Crreta- хороша и выглядит более утилитарно. Плюс у Креты больше багажник. Она мне тоже нравится.

Павел киавод
Китайский стремный бгоневичек )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

тут автоматом
Ставрополь
Классный аппарат !! Очень мне нравится !! И нечасто встречается на дороге. Люблю редкие машины. Особенно двухцветный, красавчик.
с. Частая Дубрава (Липецкий район)
автор, а вибрация на холостых ощущается?

-Dopler-
Так ставьте сидушки через ремень
сочувствующий

Прикольная машинка и отзыв хороший
сочувствующий
Владимир Бочаров
автор, а вибрация на холостых ощущается?
Есть. Очень незначительная.
0 Недавно ехал на такси в солярисе. Там на холостых оборотах было аж неприятно. Но думаю, это как с двигателем повезёт. И с Соулом может случится.
Ещё может зависеть от качества топлива.

с. Частая Дубрава (Липецкий район)
Есть. Очень незначительная.
Ещё может зависеть от качества топлива.
у меня 1,6 GDI, пробег 1200, на холостых в режиме D вибрация прям очень ощутимая... ОД говорит, конструктивная особенность, на ТО-0 ошибок никаких, свечи выкручивали - все ок, типа электронный дроссель дает такой эффект, и перепршивка якобы не поможет!

Шайковка
У меня соул 2017 рейстайл 1,6 124 л/с, за пять месяцев проехал 16000 км. Ездил на дальняк в Крым и по городу, мкад, пробки.
Машина с наружи неказистая. А когда садишься во внутрь просто кайфуешь, по городу. Посадка высокая, автомат адекватный.
При поездке в Крым средний расход показал 7,8 литра. Когда за рулем 18 часов экономия топлива не на первом месте. Ехал в режиме 110-130 км/ч. Стоит автозапуск, средний расход на сегодняшний день установился 8,7 литра. Больше двоих человек машина не катает, динамики вполне достаточно, из потока не выпадаю. По городу и пригороду больше всего нравиться ездить в спорт режиме, коробка не делает лишних переключений, и обороты от средних и выше, подхват нормальный.
На двушку пожлобился, на 100 тонн дороже была. Каждому свое. Машинка нравиться.
Владимир Бочаров
Да. Я слышал про такую особенность этих движков. На Ютьюбе есть видео с перечислением болезней. Там же коментарии, если лечится, то как.
Понимаю, что дискомфортно, но точно не смертельно.
Тем более 1200- детский пробег, ещё может всё поменяться.
Бензин другой пробовали?

Пенза
тоже gdi вроде нет никакой вибрации пробег 14т
drus
Прикольные колёса. Что за резина?

drus
Прикольные колёса. Что за резина?
Спасибо. Резина липучка Ханкук

Спасибо. Резина липучка Ханкук
А размер какой?

Давид
Я тоже купил в июле такую же модель, только цвет синий, крыша белая. Все хорошо ты написал. Но мне машина не показалась жесткой. Я с семьёй на ней съездил на Азовское, потом на Черное море из Кемерово, потом поехал к отцу в Нижний Новгород и домой. Получилось 16000 км. Про маленький багажник было известно с самого начала, поэтому я поставил бокс на крышу. А вот самый конкретный минус - это передние воздуходувы, те что в середине. Они не закрываются. Зимой то - это хорошо, тепло. А вот летом холодный воздух, как не крути дует прямо в лицо или в ухо. Приходится класть тряпку и прижимать её сверху, чтоб не упала. По расходу: В городе летом, с моим стилем езды ест 9-10. По трассе до 120 км/ч 8, свыше 120 км/ч 9 литров. Сейчас у нас зима, на улице -30, прожорливость возросла, по городу 14, по трассе 12.

Для типичного жителя города штатный режим: зимой - печка / летом - кондиционер. Соответственно окна закрыты. Даже если вдруг окно открываешь, вдыхать "свежеть" дороги удовольствие сомнительное. ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН, ТЕПЕРЬ ВОПРОС - Для чего нужны доводчики ВСЕХ стёкол? Если один фиг за все время эксплуатации окна открываются считанные разы...

Давид
Для того чтобы не дуло в лицо летом со средних воздуховодов надо переключить на лобовое и ноги. Какая то надуманная проблема с которой за все лето ни разу не сталкивался. В Крыму и в Ростовской области температуру за бортом доходила до +36 по цельсию.
А размер какой?
R16

Oleg Bon
-Автодоводчик есть только у водительского окна! От чего нельзя было сделать если не на четыре окна, то хотя бы на второе- для меня загадка. -- Для типичного жителя города штатный режим: зимой - печка...
У меня двое детей. Летом они любят открывать окна. И зимой кстати тоже) Иногда их нужно быстро закрыть. Например, если фурик неожиданно выпустил облако гари. Гораздо удобнее нажать один раз, чем ждать, пока окно закроется. Тем более если одновременно приходится маневрировать.

Это не критично. Так же как и со старым смартфоном или компьютером- нужно немного подождать, пока загрузится. Когда быстрее- приятнее.

BeCe
Наверное взял бы именно такой, но сложилось интереснее.

У KIA бывают такие моменты, когда нет или почти нет определённой модели. Например товарищ в прошлом году ждал оптиму месяца два или даже три. Когда я покупал Soul, был именно такой момент. В Москве не было ни одной машины(!) с 2.0, так чтобы без переплат за доп опции.
Машины с 2.0 приходили капельно, из последних, что были в пути. Следующие должны были появится через неопределённое время.
Именно в этот момент к диллеру у которого я смотрел и тестил авто пришла одна машина- белая с красной крышей. Я подумал и отказался.

Признаюсь, я был не в курсе "ситуации", а сочетание белого с красным меня смутило. Решил с этой идеей "переспать". Когда же проснулся с мыслью, что "беру, дайте две", было уже поздно. Машину забрали. Пришлось срочно загадывать, что бы срочно появилась либо белая с красной либо синяя с белой. В общем, я был сильно удивлён, когда обзванивая автосалоны ближайших регионов, узнал, что "сегодня пришли" две машины: синяя с белой крышей и белая с красной))

Белый с красным менее серьёзный, более дураковатый) Я решил, что мне подойдёт такой больше.

Для справедливости, скажу, что соул во многих расцветках смотрится хорошо. Мокрый асфальт, как наиболее утилитарный цвет- супер! Красный с черным- тоже гуд. В общем, симпатичный автомобильчик в разных цветах хорош.

Загадываю, чтобы следующим моим авто был FJ cruiser в каком-нибудь не менее весёлом цвете. Аминь.

Антон
Поправляю:) В солярисе в максималке много хрома, бесключевой доступ, электроскладные зеркала, задний подлокотник, больше розерок прикуривателя + ЮСБ, линзованные фары, светодиодные ДХО и много чего ещё. В Люксе Соула всего этого нет :(
Давид
Цвет уж очень классный. По чем брали бокс? Не маловет? По расходу согласен. У меня 2,0, летом трасса средний расход 7,5 при скорости 120, зимой при -15 уже 8,5.

Антон
Синий с белой крышей- очень класный цвет! Изначально хотел именно такой. На втором месте был коричневый с белой. Наверное взял бы именно такой, но сложилось интереснее. У KIA бывают такие моменты,...
С цветами вообще палитра веселая. В каких-то цветах лично мне авто прям отвратно смотрится, в каких-то просто великолепно. Когда выбирал, в салоне стоял какого-то болотного, что-ли цвета. Жену это отвернуло моментально, даже отказалась рассматривать машину. Пока не покатались по другим салонам и не посмотрели другие цвета. В итоге взяли Коричневый. Но я хотел "дураковатый" белый с красной крышей)))

Антон
ЮСБ есть. Остального и правда нет. А было бы приятно и полезно. Да.

Антон
ЮСБ есть. Остального и правда нет. А было бы приятно и полезно. Да.
Нам в Люкс поставили только 1с ЮСБ, а в Престиже аж 3 :(

Антон
Бокс брал за 9000 на *****, вполне себе хватает.

BeCe
Если переключить в ноги, то они мёрзнут.

Давид
Если переключить в ноги, то они мёрзнут.
Перевожу на средние воздуховоды, воздуховоды максимум вверх, режим рециркуляции, с климата на кондей и на два деления и в салоне гут.

avay
Ставрополь
Давид
а расскажи что за поперечены купил, бокс. как сказалось на расходе и шуме ?
Спасибо за познавательный отзыв! Собираюсь купить такой автомобиль...Напрягло описание недостатков из-за жесткости и шумоизоляции...Хотелось бы узнать от Вас коменты через год эксплуатации данного авто. Кстати, продавать не собираетесь?)

Автор,напишите сколько уже пробег и как обстоят дела с задирами цпг

Spelare
Пусть радует!
Ну а от вас максимально точные и полезные дополнения)
У меня такой же расцветки. Вы меня так насмешили своим прозвищем "дятел", прям в точку. После лексус, комплексную на ней ездить. Кажется глупо выгляжу. Хотя 1.6 турбо 204 лошади очень даже ничего носятся.

Продажа Kia Soul 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соул.
Посмотреть всё о Киа Соул

Подробные отзывы автовладельцев Киа Соул с фотографиями, недостатки и все минусы!