Отзыв автовладельца Kia Soul 2012

Киа Соул 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: трасса 6,7 л. город 9,5 л. л/100км
        Всем доброго дня. Это мой первый отзыв, поэтому строго не судите. Начнем по порядку.
        В семье имелось два автомобиля и водить любят все. В связи со сложившимися обстоятельствами (смена работы) было принято решение продать оба автомобиля (по срокам пора) и купить один, но...... Автомобиль должен возить жену с ребенком пять дней в неделю, на выходные за рулем должен "помещаться" я, и должен раз-два в год перевозить всю семью (4 чел) на расстояние в 2-2,5 тыс. км в один конец. На это время в семье имелись Лексус RX-300  2001 г.в. и Мазда-2  2002 г.в. Так как решение созревало давно, то были и хождения по салонам. Изначально высматривали кроссовер - после рэкса жена не хотела легковую (хотя сама водить его побаивается из-за его размеров). Поэтому на совете решили, что покупаем машину для нее (при условии соблюдения вышеперечисленных требований), а затем, при необходимости будем рассматривать вопрос о второй машине. Конечно, продавать рэкса было жаль, даже рассматривали вариант его оставить. Но машине 12 лет и 200 тыс. пробега (за все время кроме расходников поменял только датчик подачи топлива и стойки) У меня рэкс честно прослужил ровно 5 лет и 120 тыс.км. Оставлять Мазду тоже не имело смысла из-за маленьких размеров.
         Выбор на Соул пал нечаянно. Во дворе стали появляться и внешне очень понравились. Поехали с женой в салон на тест драйв. Для меня оказалось неожиданностью очень вместительный салон и свободная посадка в автомобиль (немного о себе рост 190 вес хорошо за 100). При отодвинутом назад водительском сидении сам садился сзади и чувствовал себя вполне комфортно (для поездок по городу). Перед тест-драйвом много лазил по форумам и о недостатках Соула знал. Всю жесткость подвески уловил сразу. Все рассказал жене, проехала по маршруту сама, но она не нашла большой разницы от Мазды-2 за исключением того что Соул намного больше. Затем начались изучения "наворотов" машины. После поисков в интернете и на официальных сайтах жена определилась, что ей надо - рестайлинговая модель 12 года, бежевый, двухцветный салон, максимальная комплектация. Взвесив все за и против было решено не брать "машину из салона" из-за очень большой цены на такие ее требования и большой потере в цене данного авто после первого года эксплуатации. Поэтому сразу начался поиск необходимого автомобиля на вторичном рынке. Это оказалось не просто. Такая машинка нашлась лишь в Корее с пробегом в 7 тыс.км.
        Экономия при покупке данного авто из Кореи по сравнению с аналогичной моделью из салона 200 тыс. (компенсация за отсутствие пятилетней гарантии)
        Пропускаю все подробности покупки....
        И вот мы встретились. Честно скажу - внешне машина очень хороша. Линзованые фары, светодиодные стопари, поворотники в зеркалах, противотуманки, задние противотуманки, парктроники передние и задние, камера заднего вида, спойлер, рейленги, люк. Внутри салон тоже не разочаровал. Добротный кожзам на сидениях, пластик на панели хоть и жесткий, но выглядит не дешево, обогрев сидений, руля, зеркал, климат-контроль, мультируль, круизконтроль, блютуз, МР 3, ДВД, флешка, радио ФМ и АМ, из корейских допов камера в зеркале а также там и ТВ и что удивительно поймал шесть каналов неплохого качества. Есть АБС, противозанос, противоюз и т.д. Двигатель 1,6 л. 140 лошадей против 129 российских. Шестиступенчатый автомат с возможность ручного переключения. Вообщем действительно полная комплектация.
        Теперь немного о эксплуатации.
        Покатались и по трассе и в городе. Расход по трассе от 6,7 до 7,0 л на сотню. В городе больше 10 л пока не выскакивает. Автомат работает хорошо. Двигатель тихий - слышно лишь после 3000 оборотов и при ускорениях. До 160 км/ч разгонялся, дальше не стал, хотя запас есть. Из-за жесткой подвески автомобиль по дороге не плавает. Штатная музыка вполне устраивает - я не меломан, музыка играет для фона.
        Автомобиль действительно жесткий. Подвеска не любит очень резких и частых ходов.  И если на трассе неровности глотает на 3 или даже на 3 "+", то по гребенке (ремонт дороги, гравий, бетонка, стыки на мостах и просто убитый асфальт) можно смело ставить 2 с "-". На дальние расстояния утомляет, но раз-два в году можно потерпеть. В городе это не так заметно. Шумоизоляция салона слабая. Обзор во время движении по зеркалам нормальный, но салонное штатное зеркало маленькое (у меня увеличенное, наверное из-за камеры заднего вида). Надо привыкать к обзору на перекрестках слева - мешает внушительная стойка, за ней может спрятаться пешеход или небольшой автомобильчик. Обзор через заднее стекло при движении назад отсутствует напрочь. Данный авто нельзя выпускать без парктроников и камеры заднего вида - благо все это имеется. Багажник маленький. Для езды за продуктами хватает, но не больше. А для дальних поездок будем устанавливать бокс на крышу, рейлинги есть. Под полом багажника есть органайзер, где по отсекам разместились все автопричендалы. Под вторым днищем лежит докатка. Климат-контроль работает отлично (с наружной температурой +30 справляется очень хорошо).
         Поменял масло в двигателе - хоть и не темное, но теперь знаю, что залито. Поменял охлаждающую жидкость - у корейца была залита до "-15". Хочу поставить защиту днища - всеж в России. Из Кореи не было брызговиков - заказал у ОД, ждать 1,5-2 мес. Без них вся грязь по низу скапливается. Брюки жаль и краску на машине.
        Жена ездит - довольна. Ежедневный пробег от 20 до 80 км.
        Скоро предстоит длительный семейный автопробег. Отпишемся.

3.4
Игорь Евгеньевич, Москва
mdm22, Барнаул
Kia Soul, 2011
Kia Soul, 2011
D.Amirbekov, Караганда
4.0
Альберт, Новороссийск

Фотки плохо получились. Переделаю.
Мой отзыв: Kia Soul 2012

Седьмая столица...
Насчет фото подметил точно :))
Давай исправляйся в этом направлении.
Раз машина устраивает обоих - и жену, и тебя - пусть побегает в России немного :))
Давай дополняйся по мере исключения эмоций и появления объективности в оценке машины.
Ставить пока ничего не стану (мелкоскопа для разглядывания фотографий нет), дождусь нормальных фото.
Удачи в эксплуатации бибики!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

тумиртау
прикольная машинка. у нас в kz таких много бегает

удачного владения

нравятся авто с таким дизайном, но корейца не куплю)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Прикольная

хеее
GET BIG OR DIE.

Ща корейцы по дизайну красивые,но этот классика жанра страшный
G8

Capital of RF
Joe Vitale:
нравятся авто с таким дизайном, но корейца не куплю)))
Ну и зря упираешься...
За машину-5, тестил такую, но дороговато было.

Сеул-Владивосток
Авто -5 :) Фото исправляй. Насчет 5-ти летней гарантии это миф, не более, чем маркетинговый ход.

Ник автора и его автомобиль как то не вяжутся)

АристоФан:
Ник автора и его автомобиль как то не вяжутся)
Ник - это желание, а машинка 90% для жены. Но меня устраивает

Интересная машина, ни на кого не похожа. Удачи в эксплуатации!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

За отзыв поставил 5. Мне понравилось, кратко и довольно информативно рассказано. Не напрягает, когда читаешь. Вопрос к автору: имеет ли рестайлинговая модель свою маркировку (например, 2U или как нибудь так) ? Мне это необходимо при выборе авто. Благодарю.

Алтайский край
Молодец! Все правильно написал, я сам езжу на зтом корейце . Довольна вся семья. Но есть одно но! Лакокрасочное покрытие довольно серьезная проблема. Любой камешек или травинка и все видно. На твоем может и не так, но на черном видно все.

Алтайский край
А объем точно 1.6? У меня 1.8 на 140 кобыл.
пенза
машине пятый год никаких проблем.несмотря на жесткуюподвеску я ловольна.минус-отсутствие подогрева передних сидений

Евгений
Фотографии чёткие.)))